Вопрос по нотариальному соглашению

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
potatoe
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.08.20 12:43
Пол: М

Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение potatoe » 23.11.20 22:43

Всем привет.

Развожусь с женой и пытаюсь договориться о нотариальном соглашении по алиментам.

ПочтиБЖ говорит, что:
1) Прийдётся заплатить большие деньги нотариусу за его услуги. Гугл говорит, что это до 10к за услугу. Правда ли это так?
2) Ей прийдётся платить налоги с нотариального соглашения, потому что нотариальное соглашение что то вроде договора и нотариус должен будет подавать какие то доки в налоговую о том, что БЖ получает этот доход и налоговая к ней прийдёт.

И поэтому идёт в отказ.
Подскажите, она права или нет?

Дополнительные вопросы:
1) Нужно\можно указывать порядок индексации в соглашении? Я думаю, что нужно, но не знаю можно ли это юридически прописать.
2) Можно будет обойтись без 2НДФЛ в этом вопросе при оформлении соглашения и в будущем? У меня весь заработок белый и очевидно выше потребностей ребёнка. Хочется отталкиваться от потребностей ребёнка, а не от каких то других пожеланий.

Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Moroz
любитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 23.03.16 13:02

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение Moroz » 24.11.20 06:45

1. Ну допустим. Это же только один раз.
2. Пездеж.

ДВ:
1. Укажи, что индексируется один раз в год с учетом индекса инфляции, установленного правительством (обычно 4%).
2. Это соглашение. Размер алиментов определяете в договорном порядке.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение Trump » 24.11.20 09:31

1) зависит от населённого пункта и уровня жизни в нём
2) лютая шиза. Алики не являются налогооблагаемым доходом

ДВ:
1) теперь обязательно. Нотариус знает порядок
2) нет. Уже очень давно нотариусам запрещено удостоверять алиментные соглашения, по которым баба получала бы меньше, чем могла бы по суду. А так раньше да, была тема. Бабы заключали фиктивные соглашения рублей на 100 для получения всякой социалки.

potatoe
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.08.20 12:43
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение potatoe » 24.11.20 10:52

Trump писал(а):
24.11.20 09:31
2) нет. Уже очень давно нотариусам запрещено удостоверять алиментные соглашения, по которым баба получала бы меньше, чем могла бы по суду. А так раньше да, была тема. Бабы заключали фиктивные соглашения рублей на 100 для получения всякой социалки.
Тоесть в нотариальном соглашении нельзя указать произвольную фиксированную сумму?
Непонятно как расчёт происходит.
Сейчас у меня одна зп, в следующем месяце может быть другая. Берётся от суммы, что в 2НДФЛ? Но там средняя, а она может разниться от разных полугодий..

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
И если она возьмёт строго 25% по 2НДФЛ, то это будет сильно больше, чем нужно ребёнку.
При этом уверен будет ожидание, что я ещё буду покупать что то, страховку и тп.
Эти вещи как то юридически же не закрепишь.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение Trump » 24.11.20 20:58

potatoe писал(а):
24.11.20 10:55
Тоесть в нотариальном соглашении нельзя указать произвольную фиксированную сумму?
Теперь да.

Не знаю точно, как нотариус рассчитывает средний заработок, наверное, как и суд, т.е. минимум за полгода.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение umnik82 » 24.11.20 21:49

В СК чётко указано, что по соглашению размер аликов не может быть меньше того, каким бы он был по суду. Т.е. можешь платить больше, меньше - ни-ни. Всплывёт - нахлабучат и нотариуса, и вас с женой. Тебе ещё и алики пересчитают

potatoe
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.08.20 12:43
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение potatoe » 24.11.20 23:46

Понял, спасибо.

А какие есть риски, если не делать нотариальное соглашение, не подавать в суд, а просто устно договориться?

Shogun
бывалый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20.12.12 17:18
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение Shogun » 25.11.20 01:06

0.75-1 прожиточного минимума на ребенка в твоем регионе.
Нотариус у меня только на 1 пм согласился.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.11.20 10:42

potatoe писал(а):
24.11.20 23:46
А какие есть риски, если не делать нотариальное соглашение, не подавать в суд, а просто устно договориться?
Это все риски. Все какие могут быть - как раз при таком варианте. Минимальные риски - через суд.

potatoe
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.08.20 12:43
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение potatoe » 25.11.20 13:46

Ненастоящий сварщик писал(а):
25.11.20 10:42
Это все риски. Все какие могут быть - как раз при таком варианте. Минимальные риски - через суд.
А можете подробнее рассказать какие именно?
Как идея: она может в какой то момент, например, год спустя подать в суд. И тогда будет какой то пересчёт? Суд будет смотреть банковские транзакции и что то выяснять?
Но что ещё?

Потому что мне сейчас кажется, что через суд - это худший для меня случай.
Жить 17 лет с исполнительным листом, носить его между работодателями и кормить БЖ - это худшее, что можно представить.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.11.20 14:04

potatoe писал(а):
25.11.20 13:46
Потому что мне сейчас кажется, что через суд - это худший для меня случай.
Практика показала, что вы заблуждаетесь.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение umnik82 » 25.11.20 23:23

potatoe писал(а):
24.11.20 23:46
А какие есть риски, если не делать нотариальное соглашение, не подавать в суд, а просто устно договориться?
Устно? С бабой? )) Хех
Если договооришься все же так, то обязательно на каждый платёж наликом бери расписку, что это именно алики, или в назначении платежа указывай что алики на ребенка ФИО. Если будешь платить меньше, чем положено по закону от белой з/п, есть все шансы словить пересчет с выставлением задолженности. Если забьешь на расписки или назначение платежа, есть шанс что впаяют вообще неуплату за 3 года

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение Trump » 26.11.20 06:39

potatoe писал(а):
25.11.20 13:46
Жить 17 лет с исполнительным листом, носить его между работодателями и кормить БЖ - это худшее, что можно представить.
ИЛ получает истец, судприказ взыскатель и дальше несёт либо к приставкам, либо сам по месту получения доходов или имущества должника.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
umnik82 писал(а):
25.11.20 23:23
Если будешь платить меньше, чем положено по закону от белой з/п, есть все шансы словить пересчет с выставлением задолженности.
Нет судебного акта - нет обязанности, нет задолженности.
Единственный случай, задолженность может образоваться с момента подачи бабой заявления на судприказ или искового.
Вот тогда приставка может насчитать задолженность в разнице между обязанностью и реально выплаченным.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
umnik82 писал(а):
25.11.20 23:23
Если забьешь на расписки или назначение платежа, есть шанс что впаяют вообще неуплату за 3 года
Для этого бабе придётся доказать, что она обращалась к нему за аликами, а он уклонялся.

potatoe
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.08.20 12:43
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение potatoe » 27.11.20 18:08

Trump писал(а):
26.11.20 06:47
ИЛ получает истец, судприказ взыскатель и дальше несёт либо к приставкам, либо сам по месту получения доходов или имущества должника.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:

Нет судебного акта - нет обязанности, нет задолженности.
Единственный случай, задолженность может образоваться с момента подачи бабой заявления на судприказ или искового.
Вот тогда приставка может насчитать задолженность в разнице между обязанностью и реально выплаченным.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Для этого бабе придётся доказать, что она обращалась к нему за аликами, а он уклонялся.

Я правильно вас услышал, что допустим:
- мы устно договорились, что я плачу какую то сумму и стали жить с этой договорённостью
- проходит год, она передумала и идёт в суд
- суд постановляет исходя из 2ндфл какую то сумму и делает ИЛ
- так же суд может делать пересчёт только с момента когда есть ИЛ? Все года, что были до этого игнорируются?

Верно?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение Ненастоящий сварщик » 27.11.20 18:38

potatoe писал(а):
27.11.20 18:08
- суд постановляет исходя из 2ндфл какую то сумму и делает ИЛ
- так же суд может делать пересчёт только с момента когда есть ИЛ? Все года, что были до этого игнорируются?
Верно?
Упрощенно: Суд сумм не постановляет и ничего не пересчитывает. Он либо удовлетворяет требование истца либо нет. Если удовлетворяет, то на выходе исполнительный лист, в котором указана либо сумма, либо %. Этот ИЛ передается истцом приставу и тот сам рассчитывает в зависимости от % какую сумму уплачивать.

potatoe
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.08.20 12:43
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение potatoe » 27.11.20 21:52

Ненастоящий сварщик писал(а):
27.11.20 18:38
Упрощенно: Суд сумм не постановляет и ничего не пересчитывает. Он либо удовлетворяет требование истца либо нет. Если удовлетворяет, то на выходе исполнительный лист, в котором указана либо сумма, либо %. Этот ИЛ передается истцом приставу и тот сам рассчитывает в зависимости от % какую сумму уплачивать.
Понял.
А как этот пристав считает?
Пересчёт то в этом случае за прошлые года какой то будет?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение Trump » 28.11.20 03:20

potatoe писал(а):
27.11.20 18:08
- суд постановляет исходя из 2ндфл какую то сумму и делает ИЛ
Не так. Из характера занятости ответчика суд решает взыскивать в доле, в ТДС, или в доле + ТДС.
После вступления решения в силу истец может получить ИЛ.

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
potatoe писал(а):
27.11.20 18:08
- так же суд может делать пересчёт только с момента когда есть ИЛ?
Задолженность рассчитывают приставки. Алики суд взыскивает с даты обращения за ними.
Если истец сможет доказать, что ранее обращался за аликами к ответчику, а тот уклонялся, суд может взыскать в пределах 3 предыдущих лет.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Вопрос по нотариальному соглашению

Сообщение Ненастоящий сварщик » 28.11.20 09:42

potatoe писал(а):
27.11.20 21:52
1. А как этот пристав считает?
2. Пересчёт то в этом случае за прошлые года какой то будет?
1. У них есть свои нормативные документы, в соответствии с которыми он это сделает, например, передает исполнительный лист в бухгалтерию вашей работы и ваш бухгалтер сам все будет рассчитывать исходя из % от вашего дохода или ТДС, или %+ТДС.
2. У них есть методика, не волнуйтесь, запросят, выяснят, рассчитают. Не забивайте себе этим голову, это их, а не ваша работа.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя