БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 02.12.20 08:01

Кратко:
Развод в начале 15года, бж отказалась подавать на алименты официально и мы с ней договорились менять деньги на расписки. Так продлилось 5 лет пока моча не ударила ей в голову подать на какие то льготы от государства, а там нужно учитывать все доходы включая алименты (это её версия), вчера меня попросила скинуть ей декларацию последнюю, собралась в суд .
Что имеем: 2 детей, старшей 19, учится в универе в другом регионе, 2курс. Обучение полностью оплачиваю я, на проживание ей скидывает бж. Младшему 12, живет с бж. Плачу десятку в месяц, периодически подкидываю сверх если надо на что то.
Я ИПэшник на ЕНВД, но это последний месяц, дальше скорее всего пойду на УСН 6% от дохода. Но счас уже подумываю как съехать с больших выплат, закрыть свое ИП и открыть на др чел, а к нему устроится на
Могу ли я являясь ИП ´устроить´ себя на работу к себе и начислять зп ? или нет в этом смысла и всё равно с общего дохода придется платить?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Trump » 02.12.20 08:18

Насчёт получения социалки не свистит, так и есть. Раньше прокатывали просто регулярные ежемесячные платёжки от БМ к БЖ даже без назначения платежа, как сейчас не знаю.

Можешь предупредить макаку, что если выставит тебя на алики по суду, сверх минимальной обязаловки не будет получать ни копейки.
И обойдётся ей её халява гораздо дороже. Жадность плохой советчик. К тому же для получения социалки справки нужны как минимум за полгода, т.е. ей после обращения в суд придётся почти год ждать, чтобы воспользоваться результатом. Думаю, не стОит тебе посылать ей декларацию и вообще как-то содействовать.

Судебная практика сейчас такова, что бабе в любом случае на алики нужно сначала получить судприказ, а он только в доле. Вот и думай с минимизацией официальных доходов.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 02.12.20 09:25

Trump писал(а):
02.12.20 08:18
Можешь предупредить макаку
Да был бы смысл, науськали товарки её, счас не свернет


У меня счас получается по декларации как у латыша (енвд), а по счету оборот без вычета расходов приличный, можно ободрать как липку. Вот думаю, если себе должность выделить, платить социалку, зп нарисовать какую надо. Только не ясно пока как выводить остальные деньги. Или я гоню и так не выйдет у меня?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 02.12.20 10:28

Йокорный бабай писал(а):
02.12.20 08:01
Могу ли я являясь ИП ´устроить´ себя на работу к себе и начислять зп ? или нет в этом смысла и всё равно с общего дохода придется платить?
Нет. В такой кривой схеме тупо возьмут в базу среднюю по РФ и с неё %. Я тоже ИП и тоже мыкаюсь этим вопросом, но мне осталось полтора года, не хочу из-за этого ломать собственный бизнес.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 02.12.20 16:23

Есть варианты:
1)Закрыть ИП, открыть на др лицо, гонять через него.
А) стать безработным- прилипнуть на ТДС или процент от среднемесячной по РФ
Б) устроиться к нему же оплачивая плюсом к аликам социалку. Можно свести алики к минимуму, но в сумме для меня получаются те же яйца
2) Оставить ИП, перевести на УСНО6% и деньги частично гонять через других лиц, тем самым регулируя нужные показатели по своему счету для начисления алиментов

Есть мож какие идеи ещё?
Безнал нужен, без него я не вытяну

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Йокорный бабай писал(а):
02.12.20 16:23

2) Оставить ИП, перевести на УСНО6% и деньги частично гонять через других лиц, тем самым регулируя нужные показатели по своему счету для начисления алиментов
Вот с этим вариантом могут мне ТДС прописать?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 02.12.20 16:31

Йокорный бабай писал(а):
02.12.20 16:28
Есть варианты:
1)Закрыть ИП, открыть на др лицо, гонять через него.
А) стать безработным- прилипнуть на ТДС или процент от среднемесячной по РФ
Б) устроиться к нему же оплачивая плюсом к аликам социалку. Можно свести алики к минимуму, но в сумме для меня получаются те же яйца
2) Оставить ИП, перевести на УСНО6% и деньги частично гонять через других лиц, тем самым регулируя нужные показатели по своему счету для начисления алиментов

Есть мож какие идеи ещё?
Безнал нужен, без него я не вытяну

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:


Вот с этим вариантом могут мне ТДС прописать?
Каким бы ты ИП не был (кроме ОСНО) будет % от средней по России, поэтому никакого смысла в схемах с ИП нет, впрочем, как и в ИП на ОСНО. Хочется экономить на аликах - только ОСНО или официальное устройство к кому-нибудь. Все остальные схемы несопоставимы по трудозатратам и выхлопу.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Без постоянного стабильного дохода попасть на ТДС как два пальца об асфальт, поэтому, если макака подаст на судебный приказ - не отменяй. Его примут только в %. За ТДС макака должна пойти в Суд, но не всегда они туда доходят и есть шанс остаться на %

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 02.12.20 16:44

Ненастоящий сварщик писал(а):
02.12.20 16:33
Каким бы ты ИП не был (кроме ОСНО) будет % от средней по России, поэтому никакого смысла в схемах с ИП нет, впрочем, как и в ИП на ОСНО.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Без постоянного стабильного дохода попасть на ТДС как два пальца об асфальт, поэтому, если макака подаст на судебный приказ - не отменяй. Его примут только в %. За ТДС макака должна пойти в Суд, но не всегда они туда доходят и есть шанс остаться на %
То есть я счас ничего не предпринимаю и мне накидывают процент от средней по РФ, не зависимо от того сколько по счету гуляет?
Пока енвд у меня последний месяц понятно, что посчитают по средней, а с января на 6% от дохода как уйду, то с дохода же считать должны или я не правильно понимаю? Или тоже по средней сделают?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 02.12.20 16:51

Йокорный бабай писал(а):
02.12.20 16:44
Пока енвд у меня последний месяц понятно, что посчитают по средней, а с января на 6% от дохода как уйду, то с дохода же считать должны или я не правильно понимаю? Или тоже по средней сделают?
Вы читать умеете??? Не важно, что у вас, сколько, где и как если у вас не ОСНО - доходом ИП считается средняя зарплата по России. У ССП есть норма - http://base.garant.ru/70226328/#ixzz697TUoLw9 , в которой описывается как рассчитывается доход ИП. Если не хотите понять, что мы вам уже написали - читайте её.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доход" и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника - индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.
В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.


Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Бумажки принесете приставу, что у вас УСН6 и всё. Если больше ни каких бумаг носить не будете - автоматом попадаете на % от средней по РФ, т.к. самому приставу собирать о вас инфу и считать ваши реальные доходы нахрен не уперлось.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 02.12.20 17:00

Спс
Еще вопрос, пока старшая учится в ВУЗ на очном на неё тоже будут начислены алименты?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 02.12.20 17:01

Йокорный бабай писал(а):
02.12.20 17:00
старшая учится в ВУЗ на очном на неё тоже будут начислены алименты?
Если она не калека и ей больше 18-и - ничего не начисляется.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
В общем попадёте на 13к и все. Не парьтесь и не ломайте свою рабочую схему ИП бизнеса. Один фик вы же тратились на детей и уж точно не меньше 13-и. Ну вот, теперь у вас будет хоть какая-то определенность и стабильность в статье расходов. По крайней мере я на эмоциях тоже думал "оптимизироваться", а потом остыл, посмотрел, посчитал и понял - овчинка выделки не стоит. Ну а старшей там сами решите, чем, как и сколько помогать.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Trump » 02.12.20 21:49

Йокорный бабай писал(а):
02.12.20 09:25
Да был бы смысл, науськали товарки её, счас не свернет
Видимо, ты неубедителен.
БОЛЬШЕ. НИ. КОПЕЙКИ.

Попробуй поговорить со старшей дочкой. Скажи, что из-за взбесившейся матери ты не сможешь больше оплачивать ей учёбу. Не думаю, что ей это понравится. Подумай, как можно использовать в своих интересах младшего.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Только сейчас допёрло. А каков текст расписок, которые пишет тебе макака?

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 03.12.20 07:08

Trump писал(а):
02.12.20 21:53
Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Только сейчас допёрло. А каков текст расписок, которые пишет тебе макака?
Фио, паспортные данные, получила деньги на содержание фио и фио от фио за период. Дата подпись

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Trump » 03.12.20 13:15

Йокорный бабай писал(а):
03.12.20 07:08
получила деньги на содержание
М.б. ей для получения социалки просто приобщить ксерокопии этих расписок?

У меня довольно продолжительное время было так:
БЖ-2 (а у меня с ней хорошие отношения) тоже получала всякую социалку. В 2009г. я на несколько дней уволился с работы, чтобы обломить БЖ-1. Приставка вернула ИЛ обеим бжихам. С тех пор БЖ-2 я платил сам. Вносил в сбере наличку на её карточный счёт. Раз в полгода, когда ей нужно было переоформлять социалку, делал ксерокопии сберовских квитков и отдавал ей. Она с ними шла к приставу (у которого в тот период её ИЛ _не_ находился в производстве), и тот ей делал справку об алиментах. Дальше эта справка нормально прокатывала, и так из года в год.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 03.12.20 13:39

М.б. ей для получения социалки просто приобщить ксерокопии этих расписок?
Да черт ее знает, но мне кажется что это только для отвода глаз она говорит для социалки надо. Не думаю что пролезет, но попробую этот вариант
Так то получается мне проще на сумму социалки денег ей добавить

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 19.12.20 22:43

Из последнего
Бж подала иск на ТДС в 1/2 от прожиточного минимума, с суда пришло смс с приглашением на 18.01 посетить мероприятие прихватив с собой документы подтверждающие доход. Тк я ИП на ЕНВД пока и к тому времени подоспеет декларация за 4 квартал. Этой декларации же хватит суду? Или мне надо будет какие нибудь выписки со счета или карты брать?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.12.20 15:45

Йокорный бабай писал(а):
19.12.20 22:43
Этой декларации же хватит суду? Или мне надо будет какие нибудь выписки со счета или карты брать?
Да, возьми побольше документов подтверждающих твой доход, помоги макаке развести тебя на бабки, а то самой ей будет труднее это сделать.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 20.12.20 16:15

Ненастоящий сварщик писал(а):
20.12.20 15:45
Да, возьми побольше документов подтверждающих твой доход
Спс :D
Вапще мне интересно чем закончится в итоге вся эта баламуть, бж в исковом указала 5.5тр взыскивать с меня, судья же эту сумму может любую сделать по своему усмотрению или просто удовлетворит иск бж основываясь на том что ей хватает

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Trump » 21.12.20 00:59

Йокорный бабай писал(а):
20.12.20 16:15
бж в исковом указала 5.5тр взыскивать с меня, судья же эту сумму может любую сделать по своему усмотрению или просто удовлетворит иск бж основываясь на том что ей хватает
В ходе судебного заседания бабосуд может ненавязчиво посоветовать бабомрази изменить свои исковые требования. Так неоднократно бывало, по опыту камрадов.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 19.01.21 02:59

Вчерась было заседание, судья перенесла на 21.01 по причине отсутствия затребованных у меня документов, а именно я не предоставил отзыв на иск и сведения о доходах( декларации) не копировал. Ну с копиями понятно, а что за отзыв на иск? Судья не сильно распиналась чего ей от меня надо, пробурчала только, что если есть возражения, то надо объяснить почему, а если нет всё равно его писать.
Про что там хоть писать надо?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение petr8691 » 19.01.21 04:26

Йокорный бабай писал(а):
19.01.21 02:59
Судья не сильно распиналась чего ей от меня надо, пробурчала только, что если есть возражения, то надо объяснить почему, а если нет всё равно его писать.
Почему писать то? Можно устно заявить,что не согласен с требованием бж.Хотя чего не соглашаться то? С 5,5 тыр? Вроде нормальные алики.Скажы возражений нет согласен по ИЛ платить 5,5 тыр. Меньше всё равно не назначат. Хотя можешь возразить,что алиментщиком быть не хочешь,ст 80 СК не нарушаешь т.к. ребёнка содержишь и содержать будешь.Т.е. его права не ущемлены. У моей БЖ прокатило так от аликов отмазаться. :D Глядишь и у тебя прокатит. :?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение zavarow » 19.01.21 08:48

petr8691 писал(а):
19.01.21 04:26
Глядишь и у тебя прокатит.
Имхо, не стоит на рожон лезть. Отец - не мать, права по-факту разные.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 19.01.21 12:58

zavarow писал(а):
19.01.21 08:48
не стоит на рожон лезть
Далеко не многие это понимают.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 20.01.21 21:23

Изображение
Изображение
Парни подскажите, меня смущает формулировка в исковом " находится полностью на моём обеспечении", не будет ли потом это основанием для взыскания с меня денежных средств с момента расторжения брака, если я сейчас соглашусь с требованиями истца?

Изображение

такой вариант отзыва на иск подойдёт? или мож как изменить?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение zavarow » 20.01.21 22:33

Ну, напишите вместо "заявленные требования признаю в полном объеме" - "Указанные обстоятельства не соответствуют действительности, полноценно обеспечиваю детей, что подтверждают расписки истца. Однако, согласен с заявленными требованиями".
Это вряд ли что-то изменит, алименты будут взысканы.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Trump » 20.01.21 23:58

Йокорный бабай писал(а):
20.01.21 21:23
Парни подскажите
Не спугни.
Йокорный бабай писал(а):
20.01.21 21:23
не будет ли потом это основанием для взыскания с меня денежных средств с момента расторжения брака
Нет, если она сейчас сразу не заявляет таких требований и не обосновывает их.
А если бы и да, то максимум за предыдущие дате иска три года.

Не понял, тебе макака вместе с иском выслала и бланк положительного отзыва на иск?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей