БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 22.03.21 01:45

Йокорный бабай писал(а):
20.03.21 13:21
переводами на счет взыскателя
Карта подойдет? С назначением платежа : алименты по решению суда № такойто от числа

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Денис666 » 22.03.21 11:45

Йокорный бабай писал(а):
22.03.21 01:45
Карта подойдет? С назначением платежа : алименты по решению суда № такойто от числа
подойдет если назначение платежа где то фиксируется и в суде это можно будет подтвердить

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.03.21 13:35

Денис666 писал(а):
22.03.21 11:45
в суде это можно будет подтвердить
Прикол в том, что подтвердить в суде, что при платеже делалась пометка "алименты на такого-то" - проще простого. Намного сложнее убедить суд, что это именно алименты, а не просто подарок, который с делан с пометкой "алименты на такого-то". Прецедентов масса. Не делайте этого, не становитесь сами себе злобными буратинами по 2 раза оплачивающими алики.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 22.03.21 14:04

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.03.21 13:35
Не делайте этого
Я сегодня в командировке, завтра если успею то навещу еще раз приставов, мож там чего у них появилось

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Денис666 » 22.03.21 15:49

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.03.21 13:35
Не делайте этого, не становитесь сами себе злобными буратинами по 2 раза оплачивающими алики.
ну тогда плати неустойку 36,5% годвых раз не буратина.
лично у меня не было ни одного случая когда платежи с назначением платежа "алименты" засчитали как подарок.
поделитесь судебной практикой, интересно почитать
если будет платить работодатель то 100% подарком не зачитают

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Йокорный бабай писал(а):
22.03.21 14:04
Я сегодня в командировке, завтра если успею то навещу еще раз приставов
если у приставов нет исполнительного производства беседы с ними бессмыслены

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.03.21 16:44

Денис666 писал(а):
22.03.21 15:50
лично у меня не было ни одного случая
Во-первых число 36.5 в три раза меньше числа 100. Во-вторых - платите как хотите, я и остальные вас уговаривать в обратном не станут.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Денис666 » 22.03.21 19:58

Ненастоящий сварщик писал(а):
22.03.21 16:44
Во-вторых - платите как хотите, я и остальные вас уговаривать в обратном не станут.
на судебную практику ссылку дадите?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение НедоАлень » 23.03.21 22:26

Денис666 писал(а):
20.03.21 14:12
есть решение суда и Вы его должны исполнять. не будете исполнять будут санкции, в частности неустойка.
Именно так.
Денис666 писал(а):
20.03.21 14:12
переводами на счет взыскателя, если его не знаете, почтовыми переводами на адрес взыскателя, если и его не знаете - на депозит нотариуса
Повторюсь - была тема с почтовыми платежами по последнему адресу БЖ, по которому её уже не было. Новое место было неизвестно.
Насколько помню, листков с почты, что деньги никто не получал, было достаточно для "добросовестного" исполнения решения суда.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
22.03.21 13:35
а не просто подарок, который с делан с пометкой "алименты на такого-то". Прецедентов масса.
Присоединяюсь к просьбе выкатить хоть 1 ссылку на подобное.
Из опыта знаю, что засчитывали даже простые переводы и "на детей", но с такими формулировками - это чистой воды рулетка.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 24.03.21 14:40

К приставам сегодня ходил, разговаривать со мной в общем то было не кому, к приставке по моему месту регистрации попасть нет возможности, тк прием только через госуслуги. Подал заявку на прием, запись на 30.03, попаду я к ней конкретно в этот день или нет хз

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
У приставки есть только городской номер телефона на который никто не реагирует

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение НедоАлень » 24.03.21 15:47

Йокорный бабай писал(а):
24.03.21 14:43
К приставам сегодня ходил
Если вы знаете где БЖ, решение суда вступило в силу - делайте почтовые переводы, на счет БЖ с пометкой алименты ФИО/по судебному решению (если счёт узнаете).
Сейчас вон Система моментальных платежей во всю развивается - по номеру телефона БЖ переводите - только предварительно проверив, что в выписке такого перевода будет присутствовать сообщение.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
И тогда можно не бегать за приставами.
На работе Главбуху дайте шоколадку, чтоб если придёт на вас письмо счатья от пристава - сразу бы вам сообщила.
Если там будет про задолженность, то надо будет "подпрыгнуть" и от пристава получить пересчёт и исправленное постановление, без долга. Максимум, что в этом случае грозит, если не успеете быстро "подпрыгнуть" - вычтут до 70% ЗП вместо положенных за 1 месяц.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.03.21 15:52

НедоАлень писал(а):
24.03.21 15:47
по номеру телефона БЖ переводите
Что ему потом делать, если данный номер зарегистрирован у оператора за другим физлицом?

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Поменять владельца номера с одного физлица на другое не сложная задача и если БЖ кто подскажет, то Автор заплатит алики 2 раза.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
НедоАлень писал(а):
24.03.21 15:51
Максимум, что в этом случае грозит, если не успеете быстро "подпрыгнуть" - вычтут до 70% ЗП вместо положенных за 1 месяц
Или принести приставу железную банку в которой каждый месяц откладывалась денюжка для алиментов. Ваще не вижу проблем и оснований для паники из-за задолженности.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение НедоАлень » 24.03.21 15:56

ИМХО, после вступления решения в законную силу месяц можно не дергаться - система работает медленно, а вот потом лучше переводить каким-либо из вариантов - хз когда БЖ стукнет в голову предъявить лист и захочет ли она неустойки.

з.ы.: у меня есть товарищ, который сам переводит бж алики, а ИЛ лежит у неё. Ребенку скоро уже 18. Разумеется, за столько лет товарищ сменил уже ни одну работу и ЗП выросла ни на 10%. Так что выгода не доводить до приставов тоже есть.

Отправлено спустя 33 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 15:55
Что ему потом делать, если данный номер зарегистрирован у оператора за другим физлицом?
Вы пробовали СМП? Там пишется кому счет принадлежит. Разумеется, если не БЖ - то не переводить. Ослу понятно.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 15:55
Ваще не вижу проблем и оснований для паники из-за задолженности.
Так паника будет не у вас, а у ТС.
Ещё раз, на меня подавали по задолженности, я отбился, потому что всё было по-закону и "добросовестно". А в случае "откладывания в банку", оно не "добросовестно" - ответчик не только не исполняет решение суда, но даже не предпринял попыток.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.03.21 16:01

НедоАлень писал(а):
24.03.21 15:56
месяц можно не дергаться - система работает медленно, а вот потом лучше переводить каким-либо из вариантов
Чем дольше НЕ переводить - тем выше мотивация БЖ обратиться в ССП для взыскания. Если наоборот, то наоборот + потом она может всё равно обратиться в СПП, с Автора атоматом вычтут за всё время со всех счетов заявленные БЖ доги по аликам и после этого Автор, внезапно обезжиренный по всем фронтам начнет бегать к приставам с бумажками, что на самом деле он оказывается что-то там переводил и не факт ,что пристав во всё поверит. Если Автор не согласится с мнением пристава придется на пристава подавать в суд на возврат средств. Сколько это займет времени думаю рассказывать не нужо, при том, что технически Автор заплатит алики 2 раза. Нужен ли такой секс Автору я хз.

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
НедоАлень писал(а):
24.03.21 15:58
на меня подавали по задолженности, я отбился, потому что всё было по-закону и "добросовестно". А в случае "откладывания в банку", оно не "добросовестно" - ответчик не только не исполняет решение суда, но даже не предпринял попыток.
И на меня подавали. Пристав позвонил и спросил смогу ли я в течение пары-трёх дней погасить долг по аликам и тогда пенюхи считать не будут, я сказал нет проблем, но мне нужны реквизиты. Пристав дал реквизиты. Я оплатил "из банки" задолженность за полгода разом и закинул копию квитанции приставу и всё, Ключевые моменты я выделил.

И еще. Совет поступить именно так дал мне этот же пристав когда моя БЖ подала судебный приказ. Я его отбил, но до пристава он долетел и пристав меня тогда сам вызвонил. на мой вопрос что мне делать дальше он сказал - сиди на жоппе ровно, пока ко мне не поступит ИЛ, а пока просто копи за все эти месяцы. Всё так и выстрелило.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
НедоАлень писал(а):
24.03.21 15:58
выгода не доводить до приставов тоже есть
Выгода и Безопасность обычно на противоположных чашах весов и каждый сам выбирает свою финансовую стратегию. Судя по вопросам Автора его приоритеты - Безопасность. В этом ключе и даем советы по стратегии.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение НедоАлень » 24.03.21 16:11

Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 16:08
и тогда пенюхи считать не будут
Прям так и сказал?
Вообще пеню, она же неустойка, назначает суд, а не пристав.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.03.21 16:12

НедоАлень писал(а):
24.03.21 15:58
Вы пробовали СМП?
Конечно. Я так 3 месяца переводил, а потом, в суде по аликам мне сказали, что это была моя материальная помощь, а не алики.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение НедоАлень » 24.03.21 16:14

Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 16:10
с Автора атоматом вычтут за всё время со всех счетов заявленные БЖ доги по аликам
Да, если попадётся какой-то отмороженный пристав, который вместо ИЛ на работу ТСа решит сначала почистить его счета, то да.
Я таких случаев не знаю - отправляли на работу постановление о задолженности и всё. И это было длящееся ИП, а не новое.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 16:12
Конечно. Я так 3 месяца переводил
То есть, получатель там всё-таки есть и вы зря писали про "левых людей".
Во-вторых, что было в назначениях и были ли они на доках, что вы принесли - если нет, то см.выше. Я предлагал сначала проверить, будет ли у ТСа сообщение в банковских выписках - для этого можно другу перевести 10 рублей и проверить. Не накладно.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.03.21 16:18

НедоАлень писал(а):
24.03.21 16:11
пеню, она же неустойка, назначает суд, а не пристав
За что купил за то и продаю.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
НедоАлень писал(а):
24.03.21 16:16
получатель там всё-таки есть и вы зря писали про "левых людей"
У меня получатель был БЖ. У вас есть уверенность, что у Автора будет так же?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение НедоАлень » 24.03.21 16:19

Я ж вас не обвиняю во лжи. Просто в вашем случае БЖ могла спокойно пойти в суд и впарить неустойку (если вы не платили). То, что ей никто про это не сказал, или слишком честная оказалась, это другое дело.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 16:19
У вас есть уверенность, что у Автора будет так же?
У меня есть уверенность, что автор не настолько непроходимо глуп, чтобы, увидев на экране левые ФИО, переводить туда свои кровные. Вариант с почтовым переводом, при котором личность получателя обязаны проверить по паспорту, вполне рабочий.
Я так даже переводил какое-то время - БЖ жутко бесило, что "ей за деньгами ещё и ходить приходится".

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.03.21 16:22

НедоАлень писал(а):
24.03.21 16:16
если попадётся какой-то отмороженный пристав, который вместо ИЛ на работу ТСа решит сначала почистить его счета, то да.
БЖ за месяц до 18-илетия приносит приставу ИЛ. Говрит, что ничего не получала и просит взыскать за всё время. Даже на форуме кто-то жаловался, что так попал. Пристав вмиг вычистил у несчастного папашки всё до чего дотянулся и дальше секас не на один месяц и не факт, что вернут.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
НедоАлень писал(а):
24.03.21 16:22
У меня есть уверенность, что автор не настолько непроходимо глуп, чтобы, увидев на экране левые ФИО, переводить туда свои кровные
Еще раз - у меня все фио совпадали, но как алиментные платежи их не зачли. Я даже приложил скриншоты переписки с БЖ из месенджера с переговорами как и что переводить. Т.е. не только указания на алики, но переговоры сторон.

Кароч, пацаны, я на эти грабли наступил. Благо потерял алики только за 3 месяца. Никого не уговариваю так не делать. Трахайтесь сами как хотите.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 24.03.21 16:30

Через сбер можно перевести платеж. По номеру счета, там есть графа назначение платежа, если же на карту и по телефону то только смс получателю.
Бж мне скинула номер счета в сбере, так что я в принципе спокойно могу ей перевести прямо с формулировкой: алименты на такого то по суд решению такому то и тд.
В принципе не должно никаких вопросов возникнуть мне кажется.
По словам дочери она не собирается идти к приставкам. Цели мне её неизвестны. Получается что приставы без нее мне тоже никаких реквизитов не дадут, да не помогут
Меня больше смущает то, что нет какого то определенного механизма как исполнять свои обязанности, но есть механизм как меня оты-бут за то что я их исполняю

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.03.21 16:33

НедоАлень писал(а):
24.03.21 16:22
Просто в вашем случае БЖ могла спокойно пойти в суд и впарить неустойку (если вы не платили).
Мне пох какая у меня БЖ. Подаст - заплачу. Не подаст - сэкономлю. И я не хочу подвергать свое материальное положение рискам которые я могу предвидеть и когда я вижу разные риски, я выбираю меньший. Просто не я себе придумал этот квест и не по доброй воле в него впрягся.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Йокорный бабай писал(а):
24.03.21 16:30
Бж мне скинула номер счета в сбере, так что я в принципе спокойно могу ей перевести прямо с формулировкой: алименты на такого то по суд решению такому то и тд.
В принципе не должно никаких вопросов возникнуть мне кажется.
Вовово :D У меня так и начиналось, прям 1в1 :lol: Потом три месяца платил и прилетел судебный приказ на алики. Отбил. Потом суд и там их не зачли. Всё как по методичке.

Аватара пользователя
Йокорный бабай
бывалый
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 07.03.17 22:51
Откуда: Иззада
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Йокорный бабай » 24.03.21 16:44

Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 16:35
Вовово У меня так и начиналось, прям 1в1 Потом три месяца платил и прилетел судебный приказ на алики. Отбил. Потом суд и там их не зачли. Всё как по методичке
Можно чуть подробнее
То есть, был суд, после него бж грит плати по реквизитам, затем тащит суд приказ в фссп? Почему был ‘потом суд’?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.03.21 16:56

Йокорный бабай писал(а):
24.03.21 16:44
Можно чуть подробнее
Куда подробнее? Хронология такая:
Осень 2019. БЖ предложила перечислять на карту. Прислала этот номер, хотя он мне был известен и так. Я начал платить.

Декабрь 2019. БЖ решила, что сумма меньше чем она хочет или думает, что это не 25% моего дохода и подает на судебный приказ. Я его отбиваю и полностью прекращаю что либо перечислять. Она подает иск на алки, но на само заседание даже не является.

Январь 2020. Суд признает все мои перечисления просто помощью и выносит решение на 25% от дохода. Я второй раз звоню приставу, мол вот теперь уже и суд прошел и решение. Пристав продолжает говорит - сиди ровно, я сама позвоню как к неё попадет ИЛ.

Май 2020. Мне звонит пристав, чтобы обсудить сумму и передать реквизиты. Заплатил единоразово за все месяцы с даты вынесения судебного приказа. Ни каких неустоек не платил. Всё. Больше ко мне не было претензий ни со стороны БЖ, ни СП, ни Суда.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Денис666 » 24.03.21 18:44

Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 15:55
Или принести приставу железную банку в которой каждый месяц откладывалась денюжка для алиментов. Ваще не вижу проблем и оснований для паники из-за задолженности.
только ему начислят 36,5 % годовых неустойки а так проблем нет

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

БЖ подаёт на алики спустя 5 лет после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.03.21 18:45

Денис666 писал(а):
24.03.21 18:44
только ему начислят 36,5 %
Ненастоящий сварщик писал(а):
22.03.21 16:44
число 36.5 в три раза меньше числа 100

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя