Покупка квартиры в гражданском браке

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
свежаяаленина
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21.12.14 11:34
Откуда: юкраина

Покупка квартиры в гражданском браке

Сообщение свежаяаленина » 23.12.20 06:02

В декабре покупаю квартиру. До октября жил в гб, есть 6 летний ребенок, с октября гж живет со своей мамой (про это никто не знает кроме моих родственников) - поссорились. В августе оформил договор задатка на себя по покупке квартиры, сейчас подошло время покупки - решил что покупателем буду не я, а отец. Гж видела договор задатка (может быть даже скопировала его), также оформил ссуду на работе на покупку недвиги (1/6 часть от цены квартиры. ) - гж тоже про это знает и видела (там была служебная записка на руководство о прошении выдать ссуду). Всё остальное - это мои и отца накопления. Сейчас пошли угрозы, что помимо алиментов она с меня поимеет еще денег - намекает на квартиру. Вопрос: каковы ее шансы на отжатие части квартиры? Ps. еще в октябре просила меня сбросить фотки где я вместе с ней и ребенком и отдельно я с сыном - я по не знанию сбросил, а теперь понимаю, что просила она меня сбросить для подтверждения нашего сожительства, скорее всего.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Re: Покупка квартиры в гражданском браке

Сообщение Ненастоящий сварщик » 23.12.20 10:08

свежаяаленина писал(а):
23.12.20 06:02
жил в гб...Вопрос: каковы ее шансы на отжатие части квартиры?
Ноль

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
И не важно что жили в ГБ, пока в Российской норме права проживание в ГБ не влияет на имущественный режим М и Ж.

Аватара пользователя
свежаяаленина
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21.12.14 11:34
Откуда: юкраина

Re: Покупка квартиры в гражданском браке

Сообщение свежаяаленина » 23.12.20 10:45

Ненастоящий сварщик писал(а):
23.12.20 10:12
Ноль

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
И не важно что жили в ГБ, пока в Российской норме права проживание в ГБ не влияет на имущественный режим М и Ж.
Увы, я из Украины. Х.з. как у нас.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Re: Покупка квартиры в гражданском браке

Сообщение Паладин » 23.12.20 11:35

А на Украине влияет и еще как. Детали подскажут камрады с неё.

Forte
бывалый
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15.10.20 16:45
Пол: М

Re: Покупка квартиры в гражданском браке

Сообщение Forte » 24.12.20 10:28

Украина.
ст. 74 Семейного Кодекса Украины.
Считается совместно нажитым имуществом.
Но на практике - недвига записывается на ФИО и продавать эту недвигу ФИО может без ограничений, а доказать ГБ по судебной практике ОЧЕНЬ ТЯЖЯЛО, но возможно.
Обходить можно - подписанием соглашения с ГЖ до покупки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей