Помощь с алиментами по судебному приказу

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Slowpug
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.12.20 00:59
Пол: М

Помощь с алиментами по судебному приказу

Сообщение Slowpug » 27.12.20 01:06

Добрый день! Ситуация довольно обычная, но нигде не нашли нужную информацию. В общем, состоялся развод, история довольно долгая, может как-нибудь напишу по результатам. Проблема в следующем. Было подано заявление на взыскание алиментов, выдан судебный приказ от 23 января 2020 года. Приказ валялся у БЖ, в итоге его забрали. Алименты выплачены в полном объёме, закрыли расписками (указали номер приказа в расписке и все данные). С 2021 года пока не понятно, как поступить. Можно ли продолжить платить так же, но онлайн с назначением платежа по судебному приказу, либо же БЖ должна отнести это все приставам? И не случится ли ситуации, что она спустя время решит сама отнести его приставам и будут долги за прошлые года? Достаточно ли отнести судебный приказ на работу или нужен именно исполнительный лист? Хотелось бы обойтись без обращения к работодателю.
Прошу помочь разобраться, как в таком случае безопасно выплачивать алименты.
Зп белая, официальная, большая. Алименты конские (более 700 тыр в год)

Athlon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06.11.20 15:18
Пол: М

Re: Помощь с алиментами по судебному приказу

Сообщение Athlon » 27.12.20 10:29

Я рекомендую так не платить. БЖ хочет держать Вас за яйки и манипулировать. Откладывайте необходимую сумму. БЖ направьте к приставкам. Когда БЖ отвезет судебный приказ, наладьте контакты, долг оплатите на месте. Затем исполнительные документы отправят работодателю. В моем случае я отвёз их сам, чтобы не копился долг, алименты 70+ ежемесячно. Любые алиментные выплаты безопасно ТОЛЬКО официально, через приставов и работодателя.

Slowpug
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.12.20 00:59
Пол: М

Re: Помощь с алиментами по судебному приказу

Сообщение Slowpug » 27.12.20 10:49

А как быть с уже уплаченными алиментами за 2020 год? Идти к приставам с расписками?

Отправлено спустя 11 минут 11 секунд:
Athlon писал(а):
27.12.20 10:29
Я рекомендую так не платить. БЖ хочет держать Вас за яйки и манипулировать. Откладывайте необходимую сумму. БЖ направьте к приставкам. Когда БЖ отвезет судебный приказ, наладьте контакты, долг оплатите на месте. Затем исполнительные документы отправят работодателю. В моем случае я отвёз их сам, чтобы не копился долг, алименты 70+ ежемесячно. Любые алиментные выплаты безопасно ТОЛЬКО официально, через приставов и работодателя.
БЖ не разбирается в документах, она не забирала свой судебный приказ и не знает, что нужно его куда-то нести. Боюсь, что будут проблемы из-за того, что 2020 год мы закрыли расписками, если пойти к приставам.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Помощь с алиментами по судебному приказу

Сообщение Trump » 27.12.20 11:46

ТС, расшифруй "Приказ валялся у БЖ, в итоге его забрали."

Slowpug
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.12.20 00:59
Пол: М

Re: Помощь с алиментами по судебному приказу

Сообщение Slowpug » 27.12.20 11:50

В почтовом ящике, я забирал оттуда все документы, там был мой экземпляр судебного приказа. Она свой не получала, или потеряла. Говорю, что она совершенно безалаберна в этой области, не разбирается в документах от слова совсем. Заявление на развод и алименты за неё сделал горе-адвокат сын маминой подруги и потом слился с деньгами, заявление на развод вообще было подано неправильно. Я потом все переделывал, все документы и все по разводу готовил сам, даже ее справки с работы сам заказывал, тк она не понимает, что нужно вообще

Отправлено спустя 8 минут 2 секунды:
Не очень хотелось бы обращаться к работодателю, тк у нас довольно маленькая контора, все друг друга знают, не хотел светить там алименты. Плюс, часто расчёты могут делать неправильно.
Если схема судебный приказ + платёж с полным назначением со счёта на счёт не безопасна, то наверное придётся идти к приставам..

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Помощь с алиментами по судебному приказу

Сообщение Trump » 27.12.20 17:57

Правильно ли я понимаю, что экземпляры судприказа вам обоим выслали обычным письмом без уведомления о вручении и они находились в некоем почтовом ящике, откуда неведомо кто мог её экземпляр "забрать"?

Добровольное исполнение переводом со счёта на счёт безопасно точно так же, как и вручение под расписку.
Через приставок безопаснее. Кстати, бывает, что если должник сразу сам рвётся к приставкам и активно сотрудничает (выражает рьяную готовность платить добровольно), приставка не отправляет ему комплект исполнительных документов на работу. Раз в квартал (?) должник приходит на приём к приставке со всеми документами и отчитывается.

С ИЛ или судприказом к приставке может обратиться только взыскатель или его представитель.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей