Развод на горизонте

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Chlmandroid
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.12.20 06:38
Пол: М

Развод на горизонте

Сообщение Chlmandroid » 27.12.20 06:54

Здравствуйте уважаемые мужчины!
Вот уж не думал что попаду в такую ситуацию...
Женился 2 года назад. После свадьбы жену как будто подменили, но значения этому я не придал. В общем все шло относительно нормально, пока она не забеременела.
Начала выносить мозги, видеть не захотела. Сейчас, по прошествии месяца игнора вышла на связь. Говорит, ты плохой и тд, к ребёнку не подпущу и вообще развод.теща подключилась..рожать в апреле.
Вопрос. Имею. Квартира в новостройке, купленная за полгода до брака. Я владелец. Квартира была без отделки, так что в течение полугода до брака и год в браке я делал своими руками капитальный ремонт получается. Прочитал в интернете, что в этом случае делится только ремонт. Но не совсем понятно написано. Так же имею автомобиль купленный в браке. Ну тут понятно.
Подскажите насчёт квартиры. Какие последствия в случае развода и прописывать ли мне ребёнка туда?
Тёща, думаю, своего не упустит, а я совсем ничего не понимаю в этих делах.
Сам я прописан в неприватизированной квартире с родителями. Жена в квартире матери.
Извините за сумбур. Голова идёт кругом от всех этих новостей. Заранее спасибо за дельные ответы!

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение Trump » 27.12.20 11:42

Квартира, купленная за полгода до штамповки, была ли полностью оплачена?
Потенциально макака может пытаться взыскать половину расходов на ремонт квартиры, произведённых в браке, если сможет предоставить доказательства - документы об оплате и что платил именно ты, а не, например, твои родители в подарок.
Если никаких расходов по покупке квартиры (ипотека например) в браке не делалось, она чисто твоя и не пилится никак.
Ребёнка туда не прописывай ни в коем случае, равно как и к своим родителям.
С автомобилем можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, либо пилить через суд.
Сколько времени копил на автомобиль? Оплачивал покупку налом или со счёта?
Просто если начинал копить на счету ещё до штамповки, а платил со счёта или снимал нал в день покупки или накануне, есть шанс при распиле спасти часть, накопленную до брака. Если чисто налом, то ещё как вариант, что эти деньги на авто тебе подарили родители. Тут главное с договором дарения задним числом с подделкой не спалиться.

Chlmandroid
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.12.20 06:38
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение Chlmandroid » 27.12.20 13:18

Спасибо добрый человек!
А вот по поводу ребёнка. Мне не совсем понятна процедура прописки. В интернете читаю, там по разному написано. Где-то написано что можно прописать без согласия собственника. Суть вопроса-может ли она пойти и без моего ведома прописать в какую либо из квартир? Или моё присутствие обязательно?

Аватара пользователя
Hromonog
старейшина
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 01.08.18 12:28
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение Hromonog » 27.12.20 13:40

Жена прописана у мамы? Вот туда она ребёнка и может прописать. Никаких долей на ребёнка не отписывай в квартире. Он твой прямой наследник. И так всё получит. Жена там никто и звать её никак.
Сходи к юристу, потрать пару тысяч и спи спокойно.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение petr8691 » 27.12.20 13:47

Chlmandroid писал(а):
27.12.20 13:18
Где-то написано что можно прописать без согласия собственника.
Возраст у ТС-а какой? Лет 20-ть? Сам вообще процедуру регистрации по месту жительства хоть раз проходил? Если только с мамкой при получении паспорта то вспомни чего там у мамки требовали? И почему сам без мамки не прописался? Если память напрочь отшибло,то представь ситуацию.Приходит твоя макака в МФЦ и говорит, вот с-во о рождении ребёнка, у мужа есть хата на улице Пупкина дом 6,пропишите туда ребёнка. :D И работник МФЦ скажет ,да-да сейчас заберём вашу заяву и пропишем. :D :D :D А завтра приходит ваша макака и грит у мужа есть хата на улице Залупкина 8 перепропишите туда ребёнка. :D :D ТС, в РФ что бы где то зарегистрироваться надо доказать что ты на это имеешь право,а не просто твоя хотелка. Так и твоя макака,как она будет доказывать в МФЦ что у тебя есть хата на улице Пупкина 6? Словам сейчас никто не верит.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение Trump » 27.12.20 18:11

Chlmandroid писал(а):
27.12.20 13:18
Спасибо добрый человек!
Ты на вопросы не ответил.

Независимо от желания собственника и жилищных условий несовершеннолетнего ребёнка родитель может прописать только туда, где прописан он сам.
Т.е. либо макака к мамо, либо ты к своим.
Ребёнок до 14 лет может проживать (быть прописанным) только со своими родителями. Прописать его одного в "пустую" квартиру невозможно.

Отправлено спустя 8 минут 14 секунд:
petr8691 писал(а):
27.12.20 13:47
Так и твоя макака,как она будет доказывать в МФЦ что у тебя есть хата на улице Пупкина 6? Словам сейчас никто не верит.
Кроме слов сейчас вполне уже есть доступные уполномоченным государственным служащим (см. МФЦ) учёты.
Даже если у макаки окажутся на руках ксерокопии документов о жилье ТС, прописать новорожденного ребёнка куда-либо кроме как к себе макака не сможет.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение petr8691 » 27.12.20 21:56

Trump писал(а):
27.12.20 18:20
Даже если у макаки окажутся на руках ксерокопии документов о жилье ТС, прописать новорожденного ребёнка куда-либо кроме как к себе макака не сможет.
Я и писал выше,что
petr8691 писал(а):
27.12.20 13:47
в РФ что бы где то зарегистрироваться надо доказать что ты на это имеешь право,
Какое есть право у макаки прописывать ребёнка куда либо кроме своей собственности? Она даже к мамо не сможет его прописать,если там не собственник и мамо упрёться. Так же и ТС не сможет зарегистрировать ребёнка по месту своей регистрации, если он там не главный квартиросъёмщик. Вообще с регистрацией новорожденных куча нюансов. Один из, они автоматом считаются вписаны в жилище родителей,хотя на самом деле нигде по докам не числятся.Т.е. приходишь в любую гос контору,показываешь свой паспорт с регистрацией и считается что и ребёнок там же зарегистрирован. Я вообще, только когда сын паспорт получил,узнал,что он до 14 лет нигде не числился.Мне в паспортном дали чистые бланки и говорят вписывайте.Я говорю так он же давно вписан,а вот хрен там нигде о нём ни одной записи не было.Т.е. отдельно на новорожденного учётной карточки не заводят.Или в моём паспортном такая жопа или х.з. :D

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение Trump » 28.12.20 02:38

petr8691 писал(а):
27.12.20 21:56
Я и писал выше,что Какое есть право у макаки прописывать ребёнка куда либо кроме своей собственности? Она даже к мамо не сможет его прописать,если там не собственник и мамо упрёться. Так же и ТС не сможет зарегистрировать ребёнка по месту своей регистрации, если он там не главный квартиросъёмщик.
Неверно и первое, и второе. Оно в какой-то степени было бы актуально для взрослых людей.
Ещё раз: своего несовершеннолетнего ребёнка родитель может прописать к себе совершенно независимо от желания собственников и других взрослых, прописанных на той же площади. Каких-то особых прав и обязанностей у ответственных квартиросъёмщиков не было уже в последние советские десятилетия. Сейчас это разве что тот, на чьё имя приходит счёт за ЖКУ, хотя платить обязаны одинаково все проживающие.

Удивила история с твоим 14-летним сыном. Это что, вам за эти годы ни разу не потребовалась справка о его прописке?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение petr8691 » 28.12.20 03:06

Trump писал(а):
28.12.20 02:38
Это что, вам за эти годы ни разу не потребовалась справка о его прописке?
Х.з. как это контора сейчас называется,которая раньше паспортным столом была. Я когда туда приходил за справкой о составе семьи,то просто приносил с-во о рождении сына,они его и вписывали в эту бумаженцию.Эту справку ещё хрен у них получишь,а зачем,а куда,а покажите с-во о праве собственности. Вечно мозги компостировали из-за этой бумажки. Но точно помню,что никакую адресную карточку и листок прибытия не заполнял.Т.к. всякими свидетельствами о рождении и регистрациями сам занимался. Я почему и не парился т.к. бабло за коммуналку брали как будто сын там зарегистрирован.А по факту оказалось хрен. Всё пришлось заполнять как будто он прибыл х.з. откуда.Чистая адресная карточка. Я её отдал тётке что паспорта выдаёт,она спрашивает,а где регистрация ребёнка? Я говорю,чего ваша смежная контора мне выдала то я вам и принёс :D Та репу почесала,значит говорит он у вас всё это время числился в нигде. :facepalm: Я х.з. говорю,спрашивайте у своих коллег. :D

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Re: Развод на горизонте

Сообщение Funny_Animated » 28.12.20 03:52

petr8691 писал(а):
27.12.20 21:56
Так же и ТС не сможет зарегистрировать ребёнка по месту своей регистрации, если он там не главный квартиросъёмщик. Вообще с регистрацией новорожденных куча нюансов. Один из, они автоматом считаются вписаны в жилище родителей,хотя на самом деле нигде по докам не числятся.
Возможно, раньше так и было (у вас сын, судя по вашим словам, старше 14 лет). Сейчас не так. Ребенка можно зарегистрировать по месту регистрации одного из родителей, не важно, является ли родитель собственником или нет. Присутствия собственников вообще не требуется. И после регистрации выдают бумагу форматом А5, что такой-то такойтович зарегистрирован там то.

НО! Для регистрации нужен паспорт родителя и заявление от него. Т.е. родитель сам вправе зарегистрировать ребенка там же, где зарегистрирован он, но я не знаю, можно ли написать заявление о регистрации по адресу второго родителя, если нет ни самого родителя, ни его паспорта.

А вместо свидетельства о праве собственности уже несколько лет выдают только выписку из ЕГРН, ее взять вообще не проблема.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение petr8691 » 28.12.20 04:35

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
""IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту
пребывания и по месту жительства
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
ТС без твоего паспорта и заявления от тебя,никто никого к тебе прописать не сможет.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Re: Развод на горизонте

Сообщение Паладин » 28.12.20 08:09

petr8691 писал(а):
28.12.20 04:35
ТС без твоего паспорта и заявления от тебя,никто никого к тебе прописать не сможет.
Сейчас еще нужно ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ и ПИСЬМЕННОЕ согласие второго родителя, с паспортом.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение Trump » 28.12.20 16:05

Funny_Animated писал(а):
28.12.20 03:52
Возможно, раньше так и было
За последние лет 50 в этом отношении ничего не изменилось.

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Паладин писал(а):
28.12.20 08:09
Сейчас еще нужно ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ и ПИСЬМЕННОЕ согласие второго родителя, с паспортом.
Тоже со времён замшелого совка ничего не изменилось. При разногласиях родителей - в суд.
Но, ЕМНИП, это касается случаев раздельного проживания родителей. При совместном достаточно одного родителя с паспортом.

Т.е. смотрите. У людей появилась частная собственность на жильё в многоквартирных домах, но процесс прописки новорожденных не изменился никак.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Funny_Animated писал(а):
28.12.20 03:52
я не знаю, можно ли написать заявление о регистрации по адресу второго родителя, если нет ни самого родителя, ни его паспорта.
Нельзя. И раньше так было.

Chlmandroid
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.12.20 06:38
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение Chlmandroid » 28.12.20 21:10

Квартира, купленная за полгода до штамповки, была ли полностью оплачена?
Да, оплачена полностью.

Сколько времени копил на автомобиль? Оплачивал покупку налом или со счёта?
Машину купил на деньги со свадьбы+плюс сам копил уже в браке. Продал старую машину, чтоб денег добавить.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение Trump » 28.12.20 21:51

Chlmandroid писал(а):
28.12.20 21:10
Продал старую машину, чтоб денег добавить.
Старую - в смысле добрачную? Тогда хотя бы эту сумму можно пытаться из-под распила вывести.

Olegoff
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28.12.20 15:10
Откуда: Nnov
Пол: М

Re: Развод на горизонте

Сообщение Olegoff » 29.12.20 13:11

Пока в браке продавай тачку. Будут потом спрашивать мол где деньги? Скажи все потратили совместно с женой. Хрен докажут обратное.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Re: Развод на горизонте

Сообщение Паладин » 29.12.20 14:41

Olegoff писал(а):
29.12.20 13:11
Пока в браке продавай тачку. Будут потом спрашивать мол где деньги? Скажи все потратили совместно с женой. Хрен докажут обратное.
Ты бы советы не раздавал, пока со своим вопросом не разобрался.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей