Квартира

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Квартира

Сообщение Хатуль Мадан » 17.01.21 01:23

Лекси писал(а):
17.01.21 01:19
Она даже не собиралась судиться.
Придется. Добро должно быть с кулаками. (с)

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Квартира

Сообщение Лекси » 17.01.21 01:23

Хатуль Мадан, и я так думаю

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Квартира

Сообщение Trump » 17.01.21 02:20

Хатуль Мадан писал(а):
17.01.21 01:23
Добро должно быть с кулаками. (с)
И с ВОООТ ТАКИМ х-ем.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Квартира

Сообщение Хатуль Мадан » 17.01.21 02:49

Trump писал(а):
17.01.21 02:20
ВОООТ ТАКИМ х-ем.
Ага, шоп как щелкнул им по лбу, так голова в труселя и провалилась. :D

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7610
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Квартира

Сообщение МаДама » 17.01.21 04:15

Лекси, а было ли какое-то еще имущество оформлено на покойного? Гараж, дача, машина? Тут принцип простой, все, что принадлежало ему, все входит в наследственную массу и будет поровну поделено между наследниками первой очереди - вдовой и двумя дочерьми. И если были какие-то еще вещи, то и доля Вашей консьержки станет больше, соответственно.
Что ей следует сделать в ближайшие пол-года.
Выяснить, какой нотариус ведет наследственное дело, там по принципу алфавита у них все поделено. Для этого можно порыться в интернете или зайти в любую нотариальную контору, там как правило висят списки пофамильно (грубо говоря А - В (первая буква фамилии умершего) - нотариус Сидоров ул.Строителей 18).
Обратиться к нотариусу Сидорову и заявиться в качестве наследницы первой очереди. Для этого нужно свидетельство о браке, свид о смерти, паспорт. Документы на наследуемое имущество, если их у нее нет, то не нужны, их предоставят другие наследники, которые тоже придут к этому же нотариусу.
Все. Ждать пол-года до открытия наследства, по окончании которых она получит от нотариуса бумажку на право собственности 1\3 доли всей наследной массы. После этого нужно начинать договариваться с дочерьми о том, что и кому принадлежит.
Торопиться к нотариусу не обязательно, все равно ничего не изменится. Из квартиры она ушла конечно напрасно, в ближайшее время ей следует озаботиться местом жительства, потому что очевидно, что та квартира ей не достанется, максимум получится немного денег оттуда откусить. И то не факт что получится (дочери могут упереться рогом и отказаться продавать хату, а долю может и не получится продать), если продаст долю то совсем задешево, потому как такая благообразная бабка явно не станет создавать схем с профессиональными соседями...
Жаль короче человека. Всякое бывает.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
И еще Лекси, ты спрашиваешь - нанять адвоката, судиться...Ни к чему это вообще. Все, на что она реально имеет право, достанется ей и так, она получит бумажку от нотариуса. Судиться тут не о чем, я так понимаю никаких своих денег в недвигу мужа эта дама не вкладывала, о чем судиться? Что кто-то кому-то раньше что-то передавал? Так а кого это волнует? Сейчас будет делиться по простом принципу - все, что оформлено на покойного, поровну на всю 1 линию, все. Если даже эти дочери судиться будут чтобы ее долю отжать, у них ничего не выйдет.
Кстати, я надеюсь тетка пенсионерка?

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Кстати, еще момент.
Если та однешка, о которой идет речь, была КУПЛЕНА мужем в период брака с консьержкой, то вдове достанется не 1\3 от квартиры, а 2\3. Потому как половина хаты и так ее как совместно нажитое имущество, и наследственной массой будет являться только половина умершего мужа, которая и поделится на троих - каждой по 1\6 соответственно.
короче, Лекси, документы надо смотреть. Кто что когда купил и как оформил. Тут всяко сложиться может.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Квартира

Сообщение petr8691 » 17.01.21 04:42

МаДама писал(а):
17.01.21 04:24
Для этого нужно свидетельство о браке, свид о смерти, паспорт.
Угу и ещё много денег. Это Москва. Нотариус сдерёт с наследователей пошлину с кадастровой стоимости этой однушки. А судя по тому, что вдова консьерж,с деньгами у неё не густо. 10% от 5-6 лямов очень не маленькая сумма выйдет 500-600 тыр.Делить на троих и придётся вдове 200 тыр отстегнуть за вступление в наследство. Т.к. она в той хате не зарегистрирована то доказать,что проживала с умершим у неё хрен выйдет,т.е. от пошлины её не отвертеться.У неё есть в наличии такая сумма?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Квартира

Сообщение zavarow » 17.01.21 11:29

Из инета:
"Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей; другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей.
При этом пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Как доказать факт такого совместного проживания, рассказал Минфин в письме № 03-05-06-03/47467 от 09.07.2018.
В соответствии со статьей 11 НК под местом жительства физлица понимается адрес, по которому физлицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.
Наличие у наследника в указанных документах сведений о регистрации по месту жительства наследодателя (по последнему месту наследуемого недвижимого имущества) является достаточным основанием для подтверждения факта проживания наследника совместно с наследодателем и, соответственно, освобождения его от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.
В случае если у наследника в документах отсутствуют сведения о регистрации по последнему месту жительства (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного проживания с наследодателем может быть подтвержден справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда."

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Квартира

Сообщение Trump » 17.01.21 13:01

zavarow писал(а):
17.01.21 11:29
а также решением суда
Кстати, провернуть дело в особом производстве суда "об установлении фактов, имеющих юридическое значение" может оказаться заметно дешевле госпошлины, по крайней мере для наследников не 1-й очереди.
zavarow писал(а):
17.01.21 11:29
справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации
Не думаю, чтобы её так легко и запросто можно было получить.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Квартира

Сообщение Хатуль Мадан » 17.01.21 15:29

МаДама писал(а):
17.01.21 04:24
КУПЛЕНА
Скорее подарена, но конечно нужно читать документы. А про суд я имел ввиду с целью вселения, а не наследования.

Аватара пользователя
Лекси
аксакал
Сообщения: 4974
Зарегистрирован: 10.01.19 21:33
Пол: Ж

Квартира

Сообщение Лекси » 17.01.21 15:36

Ребята, какие вы молодцы. Спасибо вам большое.
МаДама, спасибо! Я обязательно спрошу. Она пропала куда то. Немного переживаю. Мне просто уж очень хочется максимально "умыть" эту бабищу, в моей реальности дети любят родителей. Я все спрошу про все все все. Как только она появится. Сразу отпишусь. Она пенсионерка, с телефоном на "вы", не берет. И из дома пропала куда то. Надеюсь с ней все хорошо

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Квартира

Сообщение petr8691 » 17.01.21 16:16

zavarow писал(а):
17.01.21 11:29
уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей;
Нотариусы хитрованы те ещё. Кроме госпошлины с наследователей они берут т.н. нотариальные услуги.На которые нет твёрдой таксы.И эти свои услуги они очень витиевато описывают в своих журналах,где люди подписи о согласии ставят.Я сам вступал в наследство после смерти отца. Т.к. не люблю когда меня накалывают,то читаю всё что мне подсовывают на подпись.И прочитал в этом журнале какую то аббревиатуру.Стал спрашивать у нотариуса(баба какая то была) чего за шифр и почему я под ним должен подпись ставить? Та кислую морду скривила с так внятно мне и не объяснила что это за услуги и почему такие цены за них. В итоге я сказал что не буду подписывать х.з. за что, столь баснословные цены. Стал выяснять как уменьшить госпошлину.Есть лазейка,нотариус хрен об этом кому скажет.Госпошлину можно считать не кадастровой,а инвентаризационной стоимости недвиги. А это в 3-4 раз цена ниже. Надо идти в БТИ и заказать справку об инвентаризационной стоимости наследуемой недвижимости. Нотариус естественно будет плеваться и отбрыкиваться от этой справки,т.к. у него в деле лежит кадастровая справка, дающая ему офигенный профит и плюс он берёт бабки за саму справку типа освободил наследователя от хождения по инстанциям.А тут его доход резко, в 2-4 раза падает из-за слишком умного клиента. :D Но надо давить,что есть постановлению минюста(дату и номер не помню) о том,что нотариусы обязаны считать пошлину по минимальной справке т.е. инвентаризационной.Думаю что вряд ли вдова начнёт чего то доказывать и суетиться,посему сдерёт с неё нотариус по полной. :facepalm:

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
бывалый
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10.09.15 20:24
Откуда: Мск

Квартира

Сообщение Дядя Фёдор » 17.01.21 16:21

Без прописки = 0,6% от 6 лям, т.е. 36тыр это крайний потолок, хата в центре должна быть, чтобы по кадастру 6 лямов было, а вот на окраине уже 3 ляма по кадастру и пошлина - 18тыр.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Квартира

Сообщение petr8691 » 17.01.21 16:22

zavarow писал(а):
17.01.21 11:29
если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Я так и не смог доказать,что жил с отцом до его смерти.В паспортном меня послали.А подписи соседей и домуправа для нотариуса бумажка ни о чём.Она так и сказала.Для меня доказательство вашего проживания только регистрация в паспорте по одному адресу с умершим.Остальное мне не интересно.Доказывать в суде,что я жил с отцом что то я не догадался.Хотя мог бы.

Отправлено спустя 13 минут 10 секунд:
zavarow писал(а):
17.01.21 11:29
22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ
Там про государственных нотариусов речь идёт. А попробуй найди этого гос нотариуса. В моём городе он один и очередь к нему вечная. А у частных нотариусов цены повыше.Сейчас точно не помню сколько с меня содрали за две недвиги общей стоимостью около 3 лямов но где то 20-25 и то это по инвентаризационным справкам.5 лет назад это было.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Квартира

Сообщение Petroff » 17.01.21 17:08

В переводе на русский:есть ли возможность хапнуть добрачную недвигу скопытившегося мужа? 😊

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Камрады, ну нельзя же быть такими неизлечимыми аленями..

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
И случайно ли скопытился мушш всего-то после пары лет ЗБ?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Квартира

Сообщение zavarow » 17.01.21 21:58

Нотариусы и уптх - отдельная большая тема. Они протащили обязательность уплаты уптх (помимо госпошлины) в закон пару лет назад. Но сейчас в думе прошло второе чтение поправок, которые это безобразие должны изменить.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Квартира

Сообщение petr8691 » 18.01.21 01:02

zavarow писал(а):
17.01.21 21:58
уптх - отдельная большая тема.
Вот типа этой аббревиатуры и было указано в её журнале. В это УПТХ дофига чего входит,от запроса в банки до бланка с вступления наследство.И цены на это УПТХ довольно не кислые. :D :D

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Квартира

Сообщение zavarow » 18.01.21 08:41

petr8691 писал(а):
18.01.21 01:02
И цены на это УПТХ довольно не кислые.
Дело не столько в ценах УПТХ, сколько в том, что:
1. Цены не регулируются ни государством, ни рынком, а самими нотариусами.
2. Они "обязательные".

Luca
любитель
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29.01.15 12:45
Пол: Ж

Квартира

Сообщение Luca » 20.01.21 15:00

Petroff писал(а):
17.01.21 17:12
В переводе на русский:есть ли возможность хапнуть добрачную недвигу скопытившегося мужа?
единственный человек, с кем я согласна!
Судя по истории, для дочерей это родительские квартиры. Так почему они должны что то уступить левой для них тетке?
Я вообще не понимаю какое Лекси до этого дело? Что аж "максимально умыть бабищу хочется".
Лекси, давай теперь представь, что эти две бабищи, как ты их называешь, близкие тебе люди. Ты тоже топила бы за консьержку?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Квартира

Сообщение AR » 20.01.21 16:15

Luca писал(а):
20.01.21 15:00
Так почему они должны что то уступить левой для них тетке?
Эта левая тетка - законная жена покойного, которая с ним 10+ лет прожила.
В отличии от дочек - делала его жизнь лучше, а не сосала из папки ништяки.

Дядьке минус конечно - не озаботился завещанием ^sad^

Luca
любитель
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29.01.15 12:45
Пол: Ж

Квартира

Сообщение Luca » 20.01.21 16:52

AR писал(а):
20.01.21 16:15
Эта левая тетка - законная жена покойного
ну вот покойный и должен был о ней позаботиться. Он этого не сделал. Не успел, а может не хотел.
Но дочкам покойного эта тетя никто. Они имеют полное моральное право о ней не заботиться

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Квартира

Сообщение Хатуль Мадан » 20.01.21 17:27

Luca писал(а):
20.01.21 16:52
Они имеют полное моральное право о ней не заботиться
Мадам, здесь не моральная консультация, а юридическая. :lol:

Luca
любитель
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29.01.15 12:45
Пол: Ж

Квартира

Сообщение Luca » 20.01.21 18:37

Хатуль Мадан писал(а):
20.01.21 17:27
юридическая
автора очень задела моральная сторона. А юридически все наследование по закону. 3 наследницы прямые. Вот три и унаследуют по 1/3. Почему дочерей покойного нужно «умыть»? Они законные наследницы

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Квартира

Сообщение Хатуль Мадан » 20.01.21 18:38

Luca писал(а):
20.01.21 18:37
Почему дочерей покойного нужно «умыть»?
Почитайте СТ. :lol:

Luca
любитель
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29.01.15 12:45
Пол: Ж

Квартира

Сообщение Luca » 20.01.21 18:46

Хатуль Мадан, я читала. «меркантильная маскальская сука» чисто юридический термин.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Квартира

Сообщение AR » 20.01.21 18:46

Luca писал(а):
20.01.21 18:37
Они законные наследницы
Там трешку уже подарили наследницам. Но этого традиционно мало.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей