Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Schisse
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.01.21 09:58
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Schisse » 19.01.21 10:06

Приветствую. Ситуация такая - состою в браке, собираюсь приобретать новый авто, оформлю на себя. Сдаю в трейд ин старый авто, оформленный также на себя, приобретался до брака и вообще знакомства с женой. Буду брать кредит, на себя. Деньги на погашение кредита мне дадут мои родители, полностью, на всю сумму закрытия досрочно. Оформлять будем как договор дарения денежных средств, нотариально заверенный, в нем также будет указано что деньги дарятся именно на покупку авто. Правильно ли я понимаю, что полученные таким образом денежные средства становятся не совместно нажитым, а моим личным имуществом, и соответственно приобретенный на них авто также будет моим личным имуществом? Сможет ли жена претендовать на часть автомобиля в случае развода и раздела имущества? Детей кстати нет.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15573
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 19.01.21 13:20

Зачем такая сложная схема ,если авто можно приобрести просто на родителей или подраить потом вам сам авто?

Schisse
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.01.21 09:58
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Schisse » 19.01.21 13:40

Ненастоящий сварщик писал(а):
19.01.21 13:20
ачем такая сложная схема ,если авто можно приобрести просто на родителей или подраить потом вам сам авто?
Скидки хорошие, если на меня брать. И так впритык денег со скидками хватает. И везде надо быть самому собственником чтобы по госпрограммам пройти.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15573
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 19.01.21 13:44

В случае раздела имущества, если сможете своими документами доказать, что этот авто ваша личная собственность - он не попадет под раздел. если не сможете - попадет.

Еще есть какие вопросы?

Schisse
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.01.21 09:58
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Schisse » 19.01.21 14:22

Ненастоящий сварщик писал(а):
19.01.21 13:44
Еще есть какие вопросы?
Ну собственно это и есть вопрос - достаточно ли будет нотариальо заверенного договора дарения денег и моей расписки в их получении, чтобы авто был признан личной собственностью? Может у кого-то были подобные случаи в практике.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15573
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 19.01.21 14:49

Schisse писал(а):
19.01.21 14:22
достаточно ли будет нотариальо заверенного договора дарения денег и моей расписки в их получении, чтобы авто был признан личной собственностью?
Лично я думаю достаточно, а вот что подумет Суд + какие доводы приведет в Суде ваша ББЖ не знает ни кто.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение petr8691 » 19.01.21 23:17

Schisse писал(а):
19.01.21 14:22
вопрос - достаточно ли будет нотариальо заверенного договора дарения денег и моей расписки в их получении
Не достаточно. Нужно железные доказательства,что подаренные деньги пошли именно на оплату авто,а не на что то другое.Самое железное,это оплата авто безналом со счёта или карты ваших родителей,а оформленное на вас. Вся кредитная муть с договором может быть истолкованна двояко и есть вероятность распила авто пополам.

Schisse
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.01.21 09:58
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Schisse » 20.01.21 07:57

Ненастоящий сварщик писал(а):
19.01.21 14:49
Лично я думаю достаточно, а вот что подумет Суд + какие доводы приведет в Суде ваша ББЖ не знает ни кто.
petr8691 писал(а):
19.01.21 23:17
Не достаточно. Нужно железные доказательства,что подаренные деньги пошли именно на оплату авто,а не на что то другое.Самое железное,это оплата авто безналом со счёта или карты ваших родителей,а оформленное на вас. Вся кредитная муть с договором может быть истолкованна двояко и есть вероятность распила авто пополам.
Спасибо за мнения. И ещё один вопрос, если не дай бог все мои подстраховки "не проканают", и будет раздел имущества, каким образом будет он происходить? Машину арестуют и выставят на торги, а вырученную сумму вручат мне и ей по половинке, или машина останется за мной как собственником и меня обяжут выплатить БЖ половину оценочной на момент развода стоимости? Есть какая-то устоявшаяся практика по таким случаям?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15573
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.01.21 11:22

Schisse писал(а):
20.01.21 07:57
если не дай бог все мои подстраховки "не проканают", и будет раздел имущества, каким образом будет он происходить?
Точный ответ знает только Ванга, потому что кроме вас есть и второй участник дела + Суд и что будет в голове у них никто не знает, но ответ вы хотите сейчас. Так не бывает. Вы сами что хотите с этой машиной:
1. Оставить себе
2. Оставить жене
3. Другой вариант

Задавайте вопросы конкретнее.

Schisse
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.01.21 09:58
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Schisse » 20.01.21 18:26

Ненастоящий сварщик писал(а):
20.01.21 11:22
лове у них никто не знает, но ответ вы хотите сейчас. Так не бывает. Вы сами что хотите с этой машиной:
1. Оставить себе
Себе конечно. Оформлена будет на меня.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15573
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.01.21 18:34

Schisse писал(а):
20.01.21 18:26
Себе конечно
Нужно будет произвести оценку рыночной стоимости и 50% от неё выплатить ББЖ. Это в самом худшем варианте. Есть другие, получше и полегче. У меня вопрос - а с чем связана такая тревога о предстоящем разделе?

Schisse
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.01.21 09:58
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Schisse » 20.01.21 20:06

Ненастоящий сварщик писал(а):
20.01.21 18:34
с чем связана такая тревога о предстоящем разделе?
Два года назад разругались уже практически до развода, потом помирились пока все нормально. Тревога так, "соломки подстелить", да и детей нет, не хотелось бы чтобы полмашины заработанные своим и родительским горбом просто так на халяву "на хотелки" ушли.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15573
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.01.21 20:09

Пробуйте договориться с автодилером чтобы ровнее сделать доки. Как вариант - продайте авто отцу и пусть он сам сдает в тейдин и покупает на себя.

Schisse
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.01.21 09:58
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Schisse » 20.01.21 20:55

Ненастоящий сварщик писал(а):
20.01.21 20:09
продайте авто отцу и пусть он сам сдает в тейдин и покупает на себя
Нет, так не работает, собственник не меньше года должен быть.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15573
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.01.21 21:00

Schisse писал(а):
20.01.21 20:55
так не работает
Дилерам нужны деньги и они достаточно сговорчивые, когда понимают, что денешка от них уходит. И опишите полную картину требований, а то как-то внезапно я узнаю, что нужно владеть год. Щас еще подумаем.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Как вариант - доверенность на отца по распоряжению имуществом (автомобилем) и по ней, он, от своего имени проведет сделку где приобретателем будете вы или кто-то там. Все документы по реализации авто и по оплате будут на его имя. Для суда это железное доказательство.

Schisse
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.01.21 09:58
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Schisse » 20.01.21 21:03

Ещё как вариант позже можно попробовать авто на мать дарением переписать, под благовидным предлогом - налог для пенсионеров у нас 50%. Думаю смогу сподвигнуть жену на нотариально заверенное согласие на сделку. В таком случае в будущем претендовать она уже ни на что не сможет, я правильно понимаю? И обжаловать свое согласие не сможет?

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение AR » 20.01.21 21:08

А сразу на мать/отца машину оформить вера не позволяет?
Зачем все усложнять?

Каждая смена владельца - лишний гимор при будущей продаже.
Очень часто люди в поиске ставят фильтр "один владелец"

Schisse
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.01.21 09:58
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Schisse » 20.01.21 21:14

Ненастоящий сварщик писал(а):
20.01.21 21:03
Дилерам нужны деньги и они достаточно сговорчивые, когда понимают, что денешка от них уходит. И опишите полную картину требований, а то как-то внезапно я узнаю, что нужно владеть год. Щас еще подумаем.
Авто мне в любом случае на себя оформлять, иначе ни одна программа не работает. А без программы и авто нет:) Потому и схемы такие на коленке прикидываю.
Про доверенность интересный вариант, но у меня кредит, который также будет оформлен на меня. Не знаю как тут приделать доверенность.

Отправлено спустя 14 минут 47 секунд:
AR писал(а):
20.01.21 21:08
сразу на мать/отца машину оформить вера не позволяет?
Зачем все усложнять?
Простые варианты я все знаю, но они не работают, работали бы тему бы я не создавал. При трейд ин мне машину можно оформить только на того же кто тачку сдает. А это я:) Участие в льготном кредитовании опять же подразумевает взятие кредита собственником авто. А это получается опять же я:) А без трейд ина и скидки по кредитованию и машины нет. Всяко разно уже сходу пробовали, не влезает в условия. Потому и гемор такой. А без всего этого денег на машину не хватит. Я понимаю что задолбал своей хитро....й ситуацией:) Впрочем, если сложно это все и малореализуемо, хрен с ним. Задам последний самый важный вопрос. Физически жена в случае развода, если авто таки будет признано обжим нажитым, сможет тачку отобрать? Ну там под реализацию для получения половины стоимости. Потому как если в самом худшем случае мне грозит только выплата денег ее пусть и половинной доли, а физически авто остаётся за мной, печально конечно, но выживу как нибудь, да и денег там будет не сильно много, пара-тройка сотен тыс. руб.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7820
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение AR » 20.01.21 21:32

Schisse писал(а):
20.01.21 21:29
При трейд ин мне машину можно оформить только на того же кто тачку сдает.
На работе корешок менял машину.
Сдал в трейд-ин свою, повесил кредит на себя, но машину оформил в итоге на жену.

Сходил бы ты в автосалон, и поговорил с разными людьми.
Они сейчас чтобы продать авто любые хотелки клиента реализуют.

Schisse
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.01.21 09:58
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Schisse » 20.01.21 21:38

AR писал(а):
20.01.21 21:32
Сдал в трейд-ин свою, повесил кредит на себя, но машину оформил в итоге на жену
Ходил уже, может на жену про программе семьи можно или как на супруга можно, хз. На отца и мать манагер сказал однозначно нет.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение petr8691 » 20.01.21 22:58

Schisse писал(а):
20.01.21 21:29
но у меня кредит, который также будет оформлен на меня. Не знаю как тут приделать доверенность.
ТС тебе проще развестись.Чем всякие хитропопые семы выдумывать мало реализуемые. Скажи ББЖ что одиночке льготный кредит дают в браке % выше. Идёшь с ней в ЗАГС разводишься, оформляешь тачку на себя и радуешься жизни.Захочешь или БЖ начнёт ныть взамуж хочу,опять зарегистрируешься. Не будет ныть так и живи не парясь о браке.Нах он вообще нужен?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение zavarow » 20.01.21 23:14

petr8691 писал(а):
20.01.21 22:58
Нах он вообще нужен?
Вот именно. Семью делает не ЗАГС.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Trump » 21.01.21 00:10

Schisse писал(а):
20.01.21 21:29
Физически жена в случае развода, если авто таки будет признано обжим нажитым, сможет тачку отобрать?
Если только сможет в суде обосновать, что ей тачила нужнее, чем тебе.
Schisse писал(а):
20.01.21 21:29
Потому как если в самом худшем случае мне грозит только выплата денег ее пусть и половинной доли
С оценкой можно помутить в свою пользу.
Например, ещё до прекращения совместного ведения хозяйства машина начала резко сыпаться (главное, чтобы всё документально было оформлено), а потом вообще движок стуканул. И к моменту судилища имеем груду металлолома, который в лучшем случае (по документам) на разборку.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15573
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 21.01.21 10:11

Trump писал(а):
21.01.21 00:10
Например, ещё до прекращения совместного ведения хозяйства машина начала резко сыпаться (главное, чтобы всё документально было оформлено), а потом вообще движок стуканул. И к моменту судилища имеем груду металлолома, который в лучшем случае (по документам) на разборку.
И главное, ради чего весь это геммор
Schisse писал(а):
20.01.21 21:29
Участие в льготном кредитовании
Автор, какова цена вопроса?
Какую сумму вы экономите, в отличие, если все просто оформить на отца?

лось мохнатый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.05.20 17:16
Пол: М

Помощь по личному и совместно нажитому имуществу.

Сообщение лось мохнатый » 21.01.21 13:24

Документы по сделке и платежи будут на твоё имя.
Если бабо очень захочет, то шансы у неё есть.
Сам примерно так делал, сча живу на стреме(подаст иск\не подаст).
Автор, я достаточно новых машин купил, других дилеров в регионе нет?
Я к тому, что проще не мутить дилерские схемы, а найти вариант по такой-же цене,но за наличку с оформлением сразу на отца, так будет надёжнее и спать будешь спокойно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя