Скоро развод, прошу советов!

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
дважды алень
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.02.21 02:49
Пол: М

Скоро развод, прошу советов!

Сообщение дважды алень » 10.02.21 07:03

Доброго времени суток, уважаемые камрады!
Помогите, пожалуйста, подготовиться к разводу.

Ситуация следующая:
Мне 35, ей 33. Есть сын, 3.5 года.
Я москвич, она из Сибири.
У нее есть своя квартира в Новосибирске. Сын прописан у нее.
На мне не записано никаких квартир, есть только машина, купленная задолго до брака.
Проживаем в Москве, в моей квартире, которая записана на моего отца (то есть, юридически, в квартире отца).
У ребенка временная регистрация в этой квартире.
Ребенок прикреплен к московской поликлинике, ходит в московский детсад.
Планируя развод, я устроился на официальную работу с зарплатой в районе 60000 рублей.
До недавнего времени, я был фрилансером и меня это устраивало.
На момент развода, я буду официально числиться на работе примерно 4 месяца.
У ББЖ официальной работы нет, случайные заработки за маленькие деньги.

Это мой второй (и последний) брак, который был заключен мной по глупости, по залету.
Через полгода после по-аленьи закончившегося первого брака, где не было детей.
К сожалению, я с первого раза не понял, что такое АБФ. Хотя, форум мне попадался еще во время первого развода.

Моя ББЖ психически неуравновешенна.
С одной стороны, она очень конфликтный человек. Ругается со всеми, по поводу и без.
Провоцирует скандалы. Все у нее во всем виноваты, врачи, родители, Путин, погода, только не она сама. Все ей должны. Качает свои права просто до абсурда. Ее стыдно брать с собой в какую-то компанию из своего круга.
С другой, она очень скупа на эмоции. Вообще, почти их не выражает. У нее вообще нет эмпатии.
Даже собственному ребенку посочувствовать нормально не может, когда ему больно.
И, самое главное, она фригидна. Просто бревно. Ей это вообще не интересно. Секс закончился сразу после наступления беременности.
И за почти четыре года брака был раз 15, наверное. ББЖ это абсолютно не смущает. Она еще и обвиняет в этом меня! Типа, не нашел к ней подход :)
Конечно же, я искал Васька. Очень долго, пристально и внимательно. Во всех гаджетах, во всех мессенджерах. Но его просто нет. Она никуда не выходит из дома без дела, которому можно найти подтверждение. Не разу не было ни одной малейшей нестыковки. Уже пару лет я периодически слежу за этим.
Плюс к этому, я помню по опыту из первого брака, как наличие Васька меняет женское поведение.
При этом, она просто маниакально пытается контролировать меня. Чуть ли не до секунд.
В общем, у нее личностное расстройство. Проблемы с головой.
Точный диагноз поставить не могу, но симптомов разных разглядел немало за время нашего чудного союза.
Плюс к этому, год назад от ее матери стало известно, что отец ББЖ много лет назад совершил самоубийство. Повесился.
А она всю жизнь думала, что он умер от проблем с сердцем.
То есть, мать ей всю жизнь врала, чтобы она не проболталась, о том, что ее отец - самоубийца.
И только когда она вышла замуж и родила ребенка, сказала правду.
Потому что, ребенок самоубийцы - это точно пациент. Рано или поздно.

В целом, ББЖ очень сильно напоминает даму вот из этой темы, почти один в один:
viewtopic.php?f=9&t=41434&sid=e4da06b62 ... 42abdca560

В общем, осознал я это все это в полной мере, где-то год назад. Понял, что нужно бежать, роняя тапки.
Брак ужасный. Скандалы и крики каждый день. Нервы не к черту. Как бы не схлопотать инфаркт, честно говоря.
Потому что, доводит она меня просто до бешенства.
Дожидался трехлетия сына. На то было три причины.
1) Не платить алименты на ее содержание,
2) Найти официальную работу, чтобы платить 25% через бухгалтерию и не более
(работу искал очень долго из-за нестандартной специализации + пандемия все подпортила)
3) Хотел подольше побыть с ребенком, чтобы он меня запомнил.

Собственно, момент настал.

Но меня, конечно же, очень беспокоит судьба сына. Получается, я оставляю его с сумасшедшей неуравновешенной мамашей.
Не могу никак смириться с этим. Жалко парня. И нет желания терять сына из вида. Хочется удержать какие-то родительские позиции.

Я ходил на консультации к нескольким юристам. В том числе, обращался к знаменитому Антону Сорвачеву.
У меня один единственный вариант попытаться оставить ребенка себе:
поменять замок в квартире, когда она уйдет из дома, выставить ее вещи за дверь и запереться с ребенком внутри.
Если я выдержу оборону несколько дней и она отступит, будет считаться, что ребенок временно, пока идет развод, проживает со мной.
И потом я смогу надавить в суде на то, что у нее нет в Москве жилья и, якобы, тогда мне могут присудить ребенка.
Честно скажу, я к такому методу борьбы не готов. Я совершенно не такого склада. Не боец я, в прямом смысле этого слова.
И потом, даже если и удастся его оставить таким образом с собой, ББЖ мне просто не даст житья.
Зная ее, это будет просто атас! Она, наверное, по стене ко мне в окно зайдет, чтобы ребенка забрать.

В общем, я хочу попробовать подать иск. Без этого насилия над психикой.

Теоретически, условия для содержания у меня лучше:
1) Ребенок может остаться в той же квартире нормальной площади в хорошем районе, где рядом парк
(у ББЖ в Новосибирске ушатанная малометражка)
2) Ходить в тот же садик и к тем же врачам
3) У меня теперь есть белая зарплата
(у ББЖ нет работы)
4) В трех остановках от меня живут мои родители, готовые помогать
(у ББЖ мать в Улан-удэ, а сама она в Новосибирске)

При всем этом, она планирует активно работать в командировках по России (у нее такая профессия) и везде таскать с собой ребенка.
По поездам и самолетам. Чем уже занимается в последние полтора года. Кстати, юрист посоветовал найти мне все билеты за ее прошедшие поездки и показать в суде. И я почти все нашел. Не знаю, поможет ли это.

Я прекрасно осознаю, что шансов у меня практически нет, с нашим "кривосудием". Но других идей у меня нет тоже.
Плюс, поскольку у нас прописка в разных городах, у себя в Москве я могу подать на нее только иск о том, что я претендую на ребенка и алименты. Иначе, нужно ехать в Новосибирск.

ББЖ, в свою очередь, предлагает мне заключить с ней, унизительное для меня, мировое соглашение.
В котором будет написано, что я обязан буду сидеть с ребенком три определенных дня в неделю (чтобы ее разгружать, видите ли), брать по очереди с ней больничный по уходу за ребенком, когда он будет болеть и платить ей при этом 20000 рублей в месяц алименты.
Тогда ей хватит на съем квартиры по соседству и она сможет как-то работать.
Один из юристов сказал мне, что это вообще неплохой вариант, если я хочу видеть ребенка :)
Но договариваться с женщинами, как известно, идея плохая.

Я готов забрать ребенка себе и полноценно им заниматься с помощью родителей.
Если это невозможно, то я хотел бы платить минимальные для моей ситуации алименты.

Дорогие камрады, прошу ваших советов.
Помогите мне как-то сыграть на упреждение, пока ББЖ в очередной своей командировке.
Может быть мне удастся что-то предпринять, пока ее нет. У меня примерно 12 дней.

Вопросы к форуму:

1) Совсем нет шансов, если подать самому вышеупомянутый иск?
2) Стоит ли рассматривать всерьез вариант такого мирового соглашения?
Я слышал, что его потом пересмотреть практически нереально. Правда ли это?
3) Алиментное и мировое соглашение это одно и то же?
4) Может ли после заключения соглашения прилететь какая-нибудь подляна, типа долга по исполнительному листу?
Если заключить соглашение у нее будет исполнительный лист? Надежнее сразу алименты через суд?
5) Если самому подавать иск бессмысленно (все равно проиграю), может пусть она на меня подаст (по месту ответчика)?
6) Может ли она на ровном месте в своем иске запросить два или три прожиточных минимума? Если да, то присудят ли такое?
Или, все же, размер моей ЗП как-то законодательно ограничит аппетиты?
7) Она, вроде бы, собирается после развода продавать Новосибирскую квартиру и покупать в ипотеку что-то в МО или Москве.
Мне грозят алименты на жилье? Как от них можно подстраховаться?
8) Получается, что нам с ней делить нечего. В каком иске упоминается имущество?
9) Могу я как-то в суде доказать, что у нее психические проблемы? На данный момент никаких документов об этом у меня нет.
Внешне она кажется нормальной, пока не начнет хамить на ровном месте.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Скоро развод, прошу советов!

Сообщение zavarow » 10.02.21 09:09

Где прописана ББЖ?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Скоро развод, прошу советов!

Сообщение Паладин » 10.02.21 09:24

дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
Конечно же, я искал Васька. Очень долго, пристально и внимательно. Во всех гаджетах, во всех мессенджерах. Но его просто нет.
У меня кореш так же искал: оказался соседом этажом выше, а второй с соседнего подъезда.
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
Это мой второй (и последний) брак, который был заключен мной по глупости, по залету.
ДНК сделай, узнаешь много нового, тем более сейчас он стоит копейки.
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
Потому что, доводит она меня просто до бешенства
Познай дзен, врежь в свою комнату замок, хоть немного поспокойнее будет.
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
выставить ее вещи за дверь и запереться с ребенком внутри.
Ну-ну. Это тебе Сорвачев посоветовал?
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
И потом я смогу надавить в суде на то, что у нее нет в Москве жилья и, якобы, тогда мне могут присудить ребенка.
Значит маманя будет жить с вами.
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
Теоретически, условия для содержания у меня лучше:
Система работает не так.
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
Я готов забрать ребенка себе и полноценно им заниматься с помощью родителей.
Для опеки это не прокатит.
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
2) Стоит ли рассматривать всерьез вариант такого мирового соглашения?
Я слышал, что его потом пересмотреть практически нереально. Правда ли это?
Нет. Потому что фактически оно невыполнимо, у нас не США. Пересмотреть можно, только геморрой нереальный.
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
3) Алиментное и мировое соглашение это одно и то же?
Нет.
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
4) Может ли после заключения соглашения прилететь какая-нибудь подляна, типа долга по исполнительному листу?
Если заключить соглашение у нее будет исполнительный лист? Надежнее сразу алименты через суд?
Никаких соглашений. Исключительно суд. Я мог бы тебе ряд камней описать, но ты сам должен мозгом шевелить.
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
5) Если самому подавать иск бессмысленно (все равно проиграю), может пусть она на меня подаст (по месту ответчика)?
Так и будет рано или поздно. Иск подавать не бессмысленно, надо договариваться с опекой. Смазать ее немного. Ты хотя бы был в ней по своему району? Инспектора своего знаешь?
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
6) Может ли она на ровном месте в своем иске запросить два или три прожиточных минимума? Если да, то присудят ли такое?
Или, все же, размер моей ЗП как-то законодательно ограничит аппетиты?
Может. Потолок не ограничен.
Могут, если забьешь на заседания и не предоставишь бумаги о своих доходах. Для МСК 1-4 ПМ - это норма.
Твоя ЗП суд не волнует, от слова совсем.
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
Мне грозят алименты на жилье? Как от них можно подстраховаться?
Смотря где ребенок будет зареган. Продать без предоставления нового жилья ей не позволит опека.
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
Получается, что нам с ней делить нечего. В каком иске упоминается имущество?
Делятся не только активы, но и долги. У нее долгов нет?
дважды алень писал(а):
10.02.21 07:03
9) Могу я как-то в суде доказать, что у нее психические проблемы? На данный момент никаких документов об этом у меня нет.
Это делает экспертиза, а для нее нет оснований. Вот, если бы ты дурку после каждого скандала вызывал - это МОГЛО бы послужить основанием.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Скоро развод, прошу советов!

Сообщение zavarow » 10.02.21 09:24

Мои мысли:
1. При нынешних вводных, шанса на ОМЖР с отцом практически нет, имхо.
2. Мать сможет проживать с ребенком в квартире ТС как минимум до истечения временной регистрации ребенка в Москве.
3. Если есть цель - ОМЖР, то торопиться нельзя. Необходимо крайне тщательно "подготовить почву" - запастись ДОКУМЕНТАЛЬНЫМИ данными против проживания матери с ребенком. Тут надо продумать, как их добывать. Придется делать провоцирующие подставы, это не для каждого...

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
В общем, ТС необходимо определиться с целями.
По ОМЖР я бы посоветовал обратиться в Виктору888 ( https://pravotsa.forum2x2.ru/ ).
По алиментам - подскажем.

дважды алень
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.02.21 02:49
Пол: М

Скоро развод, прошу советов!

Сообщение дважды алень » 10.02.21 13:38

zavarow писал(а):
10.02.21 09:09
Где прописана ББЖ?

В своей квартире в Новосибирске. Она, конечно же, нахамила не раз моим родителям тоже. И испортила с ними отношения. Поэтому они ее ненавидят и отказываются ей делать регистрацию. В квартире отца только у ребенка временная регистрация. И то, раньше отец ее делал ему на год, а теперь, после всех скандалов, вообще сделал на полгода. И скоро она истекает.

Отправлено спустя 18 минут 29 секунд:
Паладин писал(а):
10.02.21 09:24
У меня кореш так же искал: оказался соседом этажом выше, а второй с соседнего подъезда.
Я уже сам рад был бы его найти) Хоть удостоверился бы уже. Все равно, этому браку конец
Паладин писал(а):
10.02.21 09:24
ДНК сделай, узнаешь много нового, тем более сейчас он стоит копейки.
Извиняюсь, забыл упомянуть. Начитавшись форума, я сделал тест ДНК дважды. В двух разных конторах. В обоих тестах вероятность отцовства 99.9
Паладин писал(а):
10.02.21 09:24
Познай дзен, врежь в свою комнату замок, хоть немного поспокойнее будет.

К сожалению, мы живем в однушке. От этого все усугубляется еще больше
Паладин писал(а):
10.02.21 09:24
Ну-ну. Это тебе Сорвачев посоветовал?
Да, он. А потом еще один юрист не-мдшник тоже посоветовал практически тоже самое.
Паладин писал(а):
10.02.21 09:24
Значит маманя будет жить с вами.
Имеет по закону право не смотря ни на что проживать с ребенком?
Паладин писал(а):
10.02.21 09:24
надо договариваться с опекой. Смазать ее немного. Ты хотя бы был в ней по своему району? Инспектора своего знаешь?
Нет. Ни разу не был там. А с чем я могу туда придти? Что можно сказать инспектору?
Паладин писал(а):
10.02.21 09:24
Смотря где ребенок будет зареган. Продать без предоставления нового жилья ей не позволит опека.

То есть, если ребенок прописан в ее квартире, она ее не продаст? Получается, она поедет временно прописываться вместе с ним к своей матери. После чего продаст свою квартиру. А уже потом будет брать ипотеку в Москве
Паладин писал(а):
10.02.21 09:24
Делятся не только активы, но и долги. У нее долгов нет?

На сколько я знаю, нет. Не ипотеки, не кредитов. А работает она просто в черную за наличные

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
zavarow писал(а):
10.02.21 09:28
В общем, ТС необходимо определиться с целями.
Цели такие: попробовать ОМЖР с собой цивильным путем. Без поножовщины. Если нет, то минимизировать алименты.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Скоро развод, прошу советов!

Сообщение zavarow » 10.02.21 14:35

дважды алень писал(а):
10.02.21 13:59
попробовать ОМЖР с собой цивильным путем
Надо быть готовым к тому, что процесс будет единый - и по ОМЖР (заявите Вы), и по алиментам (заявит ББЖ).
Повторяю, ОМЖР для отцов - труднейшее мероприятие (т.к. равноправие у нас только на бумаге), требуются веские доказательства того, что с матерью ребенку будет плохо.
Одно из доказательств - частые отсутствия матери (командировки). Как-то их можно доказать документально?
Остальное объяснит Виктор888.
Лично я бы, в час Х, подал бы в суд заявление на выдачу судебного приказа на алименты с матери. Но час Х требуется точно рассчитать и быть к нему готовым. А у Вас и конь не валялся. Необходимо готовиться. И в тайне от ББЖ. Не выдавайте своих планов.

дважды алень
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.02.21 02:49
Пол: М

Скоро развод, прошу советов!

Сообщение дважды алень » 10.02.21 14:53

zavarow писал(а):
10.02.21 14:35
Одно из доказательств - частые отсутствия матери (командировки). Как-то их можно доказать документально?
Да, почти все ее билеты удалось найти на мейле и распечатать.
zavarow писал(а):
10.02.21 14:35
Не выдавайте своих планов.
Само собой

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей