Приведение алиментов в соответствие с нормами.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
crazer1982
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.02.21 08:21
Пол: М

Приведение алиментов в соответствие с нормами.

Сообщение crazer1982 » 11.02.21 08:29

Доброго времени суток. На форуме давно. Потерял свой пароль)
Вкратце о ситуации. В разводе. От 1 брака - сын. Плачу 25%.
В ЗАГС больше не ходил. Сейчас живу в ГБ. Есть дочь.
Прописаны с ГЖ и дочерью по разным адресам.
Сказал ГЖ, чтобы подала на алики. Присудили 16,5%.
Надеялся посудиться с 1 женой по поводу снижения алиментов до 16,5%
Не тут то было.
3 адвоката отказались браться за дело. Сказали - бесперспективно.
Судебная практика с их слов не на моей стороне.
Форум почитал, ясных ответов для себя не нашел.
1. Прошу уважаемых камрадов помочь советом.
2. Буду крайне благодарен, если кто-то даст координаты адвоката способного мне помочь в г. Владимир


crazer1982
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.02.21 08:21
Пол: М

Приведение алиментов в соответствие с нормами.

Сообщение crazer1982 » 11.02.21 10:46

Спасибо, ознакомился.
Там речь идет о том, что младший ребенок проживает в полной семье.
Мы же прописаны по разным адресам, даже разным городам. В браке не состоим.
Живем конечно вместе.
Также там очень много флуда и нет однозначного ответа.
После прочтения вышеуказанной ссылки более прочно засела мысль, что это бесполезно.
Но надежда все таки умирает последней.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Приведение алиментов в соответствие с нормами.

Сообщение zavarow » 11.02.21 12:29

Однозначного ответа нет нигде. Судебная практика постоянно меняется, иногда кардинально, даже в отсутствии новых законов. Сейчас она перекрыла нам возможность приводить алименты в сответствие с ст.81 СК РФ, хотя это очевидно несправедливо, как для плательщика, так и, основным образом, для детей. Если хотите, доведите этот вопрос до ВС и КС, но, думаю, они трактовки не дадут, а дадут отписки, хотя чем черт не шутит...
Пока же в этом вопросе ориентируемся на порочную судебную практику, в которой снижение алиментов будет только в одном случае - если плательщик немощный и с маленькими доходами. Иначе, как пишут суды, "ничто не мешает ответчику найти более обеспечиваемую работу"...

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Приведение алиментов в соответствие с нормами.

Сообщение Денди » 11.02.21 17:09

zavarow писал(а):
11.02.21 12:29
. Иначе, как пишут суды, "ничто не мешает ответчику найти более обеспечиваемую работу".
извинте это как?

типа иди воруй, но алименты ЗАПЛАТИ.

извинте вроде как на 2 детей 33% должно быть и поделить эти 33% поровну по 16,5% или Я не прав?

Это вроде жа в законе прям прописано?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Приведение алиментов в соответствие с нормами.

Сообщение zavarow » 11.02.21 17:27

Денди писал(а):
11.02.21 17:09
Это вроде жа в законе прям прописано?
Ага, щаз. Прописано только для ПЕРВИЧНОГО взыскания.
Денди писал(а):
11.02.21 17:09
извинте это как?
типа иди воруй, но алименты ЗАПЛАТИ.
Вот, примерно, как-то так:
"Судом принято во внимание, что по трудовому договору (п.72.) Сазонову И.А. установлена неполная рабочая неделя : понедельник, среда, пятница с <АДРЕС> часов до <АДРЕС> часов, что дает ему возможность с учетом его трудоспособного возраста трудоустроиться на дополнительную работу, либо на полный рабочий день при том, что каких-либо сведений о невозможности дополнительно трудоустроиться с целью получения дополнительного либо более высокого дохода, чем указывается ответчиком в своих возражениях, суду не представлено.
Указание Сазонова И.А. на отсутствии у него возможности трудоустроиться на более высокооплачиваемую работу по причине состояния здоровья, его возраста (<АДРЕС>) и отсутствие высшего образования не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска. Из представленных истцом медицинских документов (выписной эпикриз о нахождении его на стационарном лечении в период с <ДАТА> по <ДАТА>) не усматривается, что он признан лицом, который по состоянию здоровья ограничен в трудоспособности, а возраст <АДРЕС> отнесен действующим законодательством к трудоспособному возрасту населения. Отсутствие у Сазонова И.А. высшего образования, наличие обязательств по уплате коммунальных платежей и кредитных обязательств по договору от <ДАТА> в сумме <АДРЕС> рублей сроком на 60 месяцев не свидетельствует об отсутствие у последнего возможности уплачивать алименты в заявленном истцом размере".

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Приведение алиментов в соответствие с нормами.

Сообщение Денди » 11.02.21 17:31

zavarow писал(а):
11.02.21 17:27
в не свидетельствует об отсутствие у последнего возможности уплачивать алименты в заявленном истцом размере".
а истец заявил на ТДС? уточните пожалуйста.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
zavarow писал(а):
11.02.21 17:27
каких-либо сведений о невозможности дополнительно трудоустроиться с целью получения дополнительного либо более высокого дохода, чем указывается ответчиком в своих возражениях, суду не представлено.
а уход за родителем свыше 80 лет как вы думаете повлияет на решение суда?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
что то Я под офигел от решения суда.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Приведение алиментов в соответствие с нормами.

Сообщение Trump » 11.02.21 17:58

zavarow писал(а):
11.02.21 17:27
по трудовому договору (п.72.) Сазонову И.А. установлена неполная рабочая неделя : понедельник, среда, пятница
Полагаю, в данной ситуации это ключевое. Точно так же и неполный рабочий день.
Попадались мне описания случаев, когда и приставки таким должникам с аликам в доле насчитывали задолженность за "нерабочее" время по средней з/п по РФ.
А вот не выбывался бы и числился работающим на full time, и не создал бы себе проблем.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Приведение алиментов в соответствие с нормами.

Сообщение Денди » 11.02.21 18:17

Trump писал(а):
11.02.21 17:58
Точно так же и неполный рабочий день.
Попадались мне описания случаев, когда и приставки таким должникам с аликам в доле насчитывали задолженность за "нерабочее" время по средней з/п по РФ.
Я неполный рабочий день числюсь, думаю ожидает суд по этой тематике. Вот и интересует вопрос.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Приведение алиментов в соответствие с нормами.

Сообщение Паладин » 11.02.21 18:28

Денди писал(а):
11.02.21 17:36
а уход за родителем свыше 80 лет как вы думаете повлияет на решение суда?
Нет.
Денди писал(а):
11.02.21 17:36
что то Я под офигел от решения суда.
Это еще что. На судакте.ру еще и не такого можно нарыть. В таких случаях надо топать до Верховного суда. но шанс мал, увы, таковы ТЕКУЩИЕ реалии в СК РФ.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Приведение алиментов в соответствие с нормами.

Сообщение Денди » 11.02.21 18:30

Паладин, вроде в РФ даже пособие выплачивают 2ТР по ухлжу за престарелым человеком свыше 80 лет? У нас в КЗ в трудовой стах для пенсии засчитывают.

Аватара пользователя
Flaer
бывалый
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15.03.18 12:25
Пол: М

Приведение алиментов в соответствие с нормами.

Сообщение Flaer » 12.02.21 13:16

Я пробовал такую тему замутить все перерыл, это бесполезняк, в решение суда просто напишут красивыми словами должен значит плати.
Может быть конечно многоходовка, опустят тебе до 16,5 проц, а потом она на ТДС подаст через пол года, так как скажет, что на жизнь не хватает, а там тебе могут влепить и по боле чем 25 проц.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Ветвистый канделябр и 14 гостей