Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Vasya Korolev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.02.21 19:13
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение Vasya Korolev » 11.02.21 19:24

Друзья, всем привет!
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с подобной ситуацией:
Женаты мы 5 лет, есть ребенок. Купили квартиру в ипотеку несколько месяцев назад, но союзу настал конец по вине супруги(решила вернуться к своему бывшему парню). Попросила подать на развод и сказала, что хочет жить с любимым человеком. Меня же оскорбляет последними словами и не даёт видеться с ребенком. Приказ по алиментам я зарегистрировал на работе Классика жанра! Я титульный заемщик. Можно ли выйти из ипотеки, оставив свою долю для ребёнка и как это лучше сделать? Супруга настаивает на том, чтобы я подписал долю ребенку и продолжил платить ипотеку.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение zavarow » 11.02.21 20:07

Vasya Korolev писал(а):
11.02.21 19:24
оставив свою долю для ребёнка
Не надо. В таком случае Вы будете продолжать нести ответственность за его имущество (оплачивать расходы).
Vasya Korolev писал(а):
11.02.21 19:24
Супруга настаивает на том, чтобы я подписал долю ребенку
Чем аргументирует? Маткапитал вложен?

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение Anarhist » 11.02.21 21:04

Vasya Korolev писал(а):
11.02.21 19:24
Можно ли выйти из ипотеки, оставив свою долю для ребёнка и как это лучше сделать?
Кредит за Вас ребёнок будет платить?

Вы вообще что хотите? Сформулируйте свою позицию.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение Trump » 12.02.21 08:14

Vasya Korolev писал(а):
11.02.21 19:24
решила вернуться к своему бывшему парню
Во ему счастье привалило-то.
Vasya Korolev писал(а):
11.02.21 19:24
не даёт видеться с ребенком
Тест ДНК делал?
Vasya Korolev писал(а):
11.02.21 19:24
Приказ по алиментам я зарегистрировал на работе
Зачем?
Вот макака зарядит туда же свой экземпляр сама или через приставок и поимеешь ты тех весёлых моментов.
Переплата по алиментам не возвращается, в лучшем случае удаётся сделать перерасчёт.
Vasya Korolev писал(а):
11.02.21 19:24
Супруга настаивает на том, чтобы я подписал долю ребенку и продолжил платить ипотеку.
А она, смекалистая!

Vasya Korolev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.02.21 19:13
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение Vasya Korolev » 12.02.21 13:36

Trump писал(а):
12.02.21 08:14
А она, смекалистая!

Да, захотела меня лишить права на половину квартиры и оставить привязанным к ипотеке🙂

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
zavarow писал(а):
11.02.21 20:07
Чем аргументирует? Маткапитал вложен?
Нет, маткапитала нет. Говорит, если ты мужик, и порядочный отец, то ты должен так сделать!

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Trump писал(а):
12.02.21 08:14
Тест ДНК делал?
Я думаю, что ребенок мой. У ребенка присутствует такие же физические особенности как и у меня

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Trump писал(а):
12.02.21 08:14
Тест ДНК делал?
Я думаю, что ребенок мой. У ребенка присутствует такие же физические особенности как и у меня

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Trump писал(а):
12.02.21 08:14
Зачем?
Вот макака зарядит туда же свой экземпляр сама или через приставок и поимеешь ты тех весёлых моментов.
Переплата по алиментам не возвращается, в лучшем случае удаётся сделать перерасчёт.
Чтобы долг не рос. А какие такие веселые моменты? Хочу продублировать письмо приставам

Отправлено спустя 50 секунд:
zavarow писал(а):
11.02.21 20:07
Не надо. В таком случае Вы будете продолжать нести ответственность за его имущество (оплачивать расходы).
Видимо, она этого и хочет!

Ноябрьский
бывалый
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 04.07.14 10:40

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение Ноябрьский » 12.02.21 14:07

Vasya Korolev писал(а):
12.02.21 13:42
Говорит, если ты мужик, и порядочный отец, то ты должен так сделать
Интересно слышать от шалавы такое.
Можешь это ей сказать прямо в лицо.
Сделай тест ДНК, есть все предпосылки, что ребенок - не твой.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение Trump » 12.02.21 14:15

Vasya Korolev писал(а):
12.02.21 13:42
А какие такие веселые моменты?
Дважды заплатить за одно и то же.
Vasya Korolev писал(а):
11.02.21 19:24
Меня же оскорбляет последними словами
Пилбилниудилялвнимания?

Vasya Korolev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.02.21 19:13
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение Vasya Korolev » 12.02.21 15:14

Trump писал(а):
12.02.21 14:15
Пилбилниудилялвнимания
Да!!! Странно это слышать, когда все делал наоборот! Славный парень, блин

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение Ненастоящий сварщик » 12.02.21 16:09

Vasya Korolev писал(а):
12.02.21 15:14
Странно это слышать
Наоброт, нормально. Это блицтест на то, что причина точно не в тебе. На форуме об этом много.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение umnik82 » 13.02.21 23:45

Vasya Korolev писал(а):
11.02.21 19:24
Можно ли выйти из ипотеки, оставив свою долю для ребёнка и как это лучше сделать? Супруга настаивает на том, чтобы я подписал долю ребенку и продолжил платить ипотеку.
Если ребёнок не вписан собственником, то хата только ваша с женой. И на ваше имущество он права не имеет. Поэтому бж не присудят 2/3, только поровну
Пока закладная у банка, регистрационные действия с хатой запрещены, т.е. её не продашь и не подаришь, в т.ч. ребенку
По СК пополам делится не только общее имущество, но и обязательства. Т.е. при разделе через суд тебе присудят полхаты и полдолга
Вот и считай, что тебе выгоднее - окупит ли продажа доли в будущем твои платежи по половине ипотеки?
Не будешь платить - заплатит жена и по 325й ГК подаст на регресс (возврат ей) половины ипотечных платежей
Так что тебе надо бежать в суд за разделом имущества и долгов
Не вздумай подписать нотариалку о передаче доли ребенку после уплаты ипотеки - ибо и доля уплывет и платить полипотеки придётся всё равно
Тебя поимели - бж изначально так и задумала, повесили алики (ДНК сделай кстати), полипотеки, ещё и долю отдать просят. Ты лох? Не думаю

Как я понял, полхаты тебе не надо и платить ипотеку ты не хочешь
Так не получится. Долю ты проср@ть можешь, а вот ипотеку всё равно платить:
Вар. 1. Просишь суд выделить доли в хате, а банк - разделить ипотечные счета. Половину платить тебе банку
Вар. 2. Просишь компенсацию за свою долю. Полипотеки платить тебе банку
Вар. 3. Просишь банк продать хату на торгах, если точно уверен, что жена одна (= с васьком) не потянет платежи. Обычно цена при такой реализации значительно ниже (2/3-3/4) рыночной цены, поэтому даже после продажи хаты может остаться часть долга, которую вам платить поровну. Если потянет(-ут), тебе светит регресс - полипотеки возвращать бжихе

Vasya Korolev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.02.21 19:13
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение Vasya Korolev » 14.02.21 10:05

umnik82,
У нас эта квартира при покупке была оформлена в равных долях. Она еще строится. В этом году достроится, ее цена вырастит раза в 1,5.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение umnik82 » 14.02.21 15:45

Vasya Korolev писал(а):
12.02.21 15:14
Славный парень, блин
Хватит быть славным парнем! (Даже такая книга есть, почитай - полезно будет)

Думай, как тебе минимизировать потери. Ребенок и так до 18 лет получит твою долю, если не дай бог с тобой что...
Раз хата подорожает, как ты говоришь, в 1.5 раза, есть смысл потянуть резину до этих пор, потом идти в суд за разделом
Главное, развод оформляй быстрее и фиксируй дату прекращения ведения совместного хозяйства (разъезда), если она не зафиксирована в заяве на выдачу судебного приказа на алики. Прям конкретную дату упоминай в заявлении (на развод)
А то она ща в браке наберет кредитов, и доказывай потом, что ты не 🐫
Если хата подорожает, есть шанс соскочить с ипотеки с минимальными потерями

Пиши, что планируешь делать. Советуйся, не натвори глупостей

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Vasya Korolev писал(а):
12.02.21 13:42
Говорит, если ты мужик, и порядочный отец, то ты должен так сделать!
Макаку пора протрезвить. У тебя будет ещё семья, если захочешь, не клади остаток жизни на содержание паразита, испольющего тебя как ресурс

petr8691
старейшина
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение petr8691 » 14.02.21 17:38

umnik82 писал(а):
13.02.21 23:45
Вар. 1. Просишь суд выделить доли в хате, а банк - разделить ипотечные счета. Половину платить тебе банку
С вероятностью 99,99% банк пошлёт ТСа. Ни одного примера не находил что бы банк от нех делать разделил ипотечный долг на два счета. Т.к. такой геморрой банку сто лет не нужен. Я даже не представляю что банку делать,если по одному счёту всё оплачивается,а по другому на платежи хрен забили.Тут и хату не продать и долг х.з. как выбивать со второго неплательщика. Если у ТСа нет связи в управлении банка на уровне совета директоров :D ,то о разделе долга банком можно и не мечтать.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение umnik82 » 14.02.21 21:41

petr8691 писал(а):
14.02.21 17:38
С вероятностью 99,99% банк пошлёт ТСа
Банк вообще редко когда в суд является, максимум - пришлёт своё мнение...
Касательно права собственности суд и без банка может порешать всё, а вот что касательно обязательств по кредиту - без решения банка суд ничего не сделает. Банк и правда неохотно делит счета, но шанс мизерный есть

petr8691
старейшина
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение petr8691 » 15.02.21 05:06

umnik82 писал(а):
14.02.21 21:41
Банк и правда неохотно делит счета, но шанс мизерный есть
Блин,хоть один случай можешь привести? Писал выше
petr8691 писал(а):
14.02.21 17:38
Я даже не представляю что банку делать,если по одному счёту всё оплачивается,а по другому на платежи хрен забили.Тут и хату не продать и долг х.з. как выбивать со второго неплательщика.
Вот реальная ситуация и что банку делать? Он даже в суд подать на отжим хаты не сможет,т.к. по второму счёту все долги оплачиваются. Какой нах мизерный шанс? Не бывает такого.Это равносильно на одну хату две еботеки взять на два совладельца. Ни разу о таких случаях ни где ни читал. Нах такое банку нужно,ответить сможешь?

Бонифаций2000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.02.21 10:33
Пол: Ж

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение Бонифаций2000 » 21.02.21 10:43

Простите, что задаю вопрос. Но у меня такая ситуация, что хочу забрать ипотечную квартиру и сама хочу платить ипотеку. Есть генеральная доверенность от мужа. Пока еще в браке, но желаю соскочить. Васька нету. Взнос по ипотеке - маткапитал. Муж титульный заемщик, я - созаемщик. С помощью доверенности есть вариант на себя оформить все?

Отправлено спустя 49 секунд:
umnik82 писал(а):
13.02.21 23:45
Как я понял, полхаты тебе не надо и платить ипотеку ты не хочешь
Так не получится. Долю ты проср@ть можешь, а вот ипотеку всё равно платить:
Вар. 1. Просишь суд выделить доли в хате, а банк - разделить ипотечные счета. Половину платить тебе банку
Вар. 2. Просишь компенсацию за свою долю. Полипотеки платить тебе банку
Вар. 3. Просишь банк продать хату на торгах, если точно уверен, что жена одна (= с васьком) не потянет платежи. Обычно цена при такой реализации значительно ниже (2/3-3/4) рыночной цены, поэтому даже после продажи хаты может остаться часть долга, которую вам платить поровну. Если потянет(-ут), тебе светит регресс - полипотеки возвращать бжихе
ростите, что задаю вопрос. Но у меня такая ситуация, что хочу забрать ипотечную квартиру и сама хочу платить ипотеку. Есть генеральная доверенность от мужа. Пока еще в браке, но желаю соскочить. Васька нету. Взнос по ипотеке - маткапитал. Муж титульный заемщик, я - созаемщик. С помощью доверенности есть вариант на себя оформить все?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение petr8691 » 21.02.21 18:36

Бонифаций2000 писал(а):
21.02.21 10:44
С помощью доверенности есть вариант на себя оформить все?
Нет.СК вам в помощь. В браке всё 50/50 и имущество и долги. Разводитесь.А вот после развода уже мировое соглашение делайте на кому долг и кому хата.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение umnik82 » 21.02.21 21:46

petr8691 писал(а):
21.02.21 18:36
после развода уже мировое соглашение делайте на кому долг и кому хата
При этом надо подтягивать банк. В противном случае, это просто раздел имущества и обязательств между супругами. Банк также и остаётся залогодержателем с правом требовать уплаты платежей с обоих заемщиков

Аватара пользователя
Desten14RUS
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28.10.19 10:45
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение Desten14RUS » 22.02.21 16:39

umnik82 писал(а):
13.02.21 23:45
Не будешь платить - заплатит жена и по 325й ГК подаст на регресс (возврат ей) половины ипотечных платежей
ну я думаю она тогда пол хаты от него не получит.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Раздел ипотечной квартиры при разводе с ребенком

Сообщение umnik82 » 23.02.21 00:12

Desten14RUS писал(а):
22.02.21 16:39
тогда пол хаты от него не получит
Она и так не получит, только если после погашения ипотеки он кукухой не поедет и не отпишет ей оплаченную им свою половину. На такой сценарий она и рассчитывает
Но по умолчанию - полхаты его. Даже если он платить не будет, либо оплатит она, либо хату заберёт банк. Если оплатит она, то все равно его полхаты, а уж подавать на регресс или нет - ее право. И если она не будет делать это каждые 3 года по сроку исковой давности, то он может получить свою половину дешевле, чем планировал )
Но поскольку ее задумка, чтобы он платил - она будет подавать на регресс, больше у нее мало вариантов заставить его платить

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей