Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Ненастоящий сварщик » 04.03.21 13:26

Допустим М регистрирует юрлицо. Он учредитель. Назначает себя директором и какую-то зарплату зарплату. Далее, он встречает Ж-ЛВЖ и заключает с ней брак, вопрос нахера оставим за рамками темы. М получает доход в этом ЮЛ и в другом, где он не учредитель, например он работает дворником в ЖЭУ. Живут весело и дружно, М приносит в семью деньги в виде дохода, получаемого от работы в этих двух ЮЛ, но вдруг проект "брак" подходит к финалу и возникает вопрос раздела имущества.

По тому, которое приобретено на имя бывших супругов в браке все больменее понятно, 50/50, а что с имуществом ЮЛ учредителем которого являлся М еще до брака? Допустим, когда брак уже был зарегистрирован это ЮЛ приобрело Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку и маленькую собачонку.

Попадает ли оно под раздел?

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Anarhist » 04.03.21 13:44

Ненастоящий сварщик писал(а):
04.03.21 13:26
Попадает ли оно под раздел?
Нет. Это имущество юр. лица, а не супругов.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Ненастоящий сварщик » 04.03.21 13:47

Anarhist писал(а):
04.03.21 13:44
Нет
А если это ЮЛ, в период брака приобретет не только вышеперечисленное, а и квартиру, дачу и машину, которые это ЮЛ любезно предоставит в пользованин М, Ж и их детей - тоже не попадает?

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Maktub » 04.03.21 19:09

Насколько я помню законодательство, если ООО было создано в браке, то доля в уставном капитале ООО, принадлежащая учредителю, подлежит разделу с супругом при разводе, а если ООО создано до брака, то доля не подлежит разделу. Имущество, находящееся на балансе ООО принадлежит юр. лицу и разделу не подлежит, но супруг может получить свою долю имуществом ООО.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Денис666 » 08.03.21 18:29

Ненастоящий сварщик писал(а):
04.03.21 13:47
а и квартиру, дачу и машину, которые это ЮЛ любезно предоставит в пользованин М, Ж и их детей - тоже не попадает?
нет. если только кто то не докажет что по факту приобреталось на совместные средства

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.03.21 10:23

На сколько дороже содержание такого имущества на балансе юрлица?

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Денис666 » 09.03.21 17:03

Ненастоящий сварщик писал(а):
09.03.21 10:23
На сколько дороже содержание такого имущества на балансе юрлица?
я тут по этой теме табличку запилил:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.03.21 17:05

Денис666 писал(а):
09.03.21 17:03
табличку запилил
По жилой разницы практически нет

stoutsl
любитель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27.07.18 11:14
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение stoutsl » 10.03.21 07:55

Ненастоящий сварщик писал(а):
04.03.21 13:26
Попадает ли оно под раздел?
Имущество нет, а вот увеличение стоимости чистых активов за период брака я бы на месте жены попробовал поделить.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Funny_Animated » 10.03.21 11:00

На каком основании? Делить можно совместно нажитое имущество, т.е. имущество, нажитое супругами в период брака. Чистые активы юрлица (не ИП) не являются имуществом супругов - это имущество, принадлежащее юрлицу и купленное юрлицом за счет своих либо заемных средств. Ни один из супругов не использовал совместно нажитые денежные средства для приобретения этого имущества.

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение МаДама » 11.03.21 17:16

Ненастоящий сварщик писал(а):
09.03.21 10:23
На сколько дороже содержание такого имущества на балансе юрлица?
содержать авто на юрике однозначно дешевле. И покупать дешевле (даже безНДСникам), и содержать. Но лучше при этом владеть машиной более 3-4 лет, а не просто покататься на новой пол-годика-годик и скинуть, придется платить налог, а если кататься долго и потом продать по остаточной, то соответственно.
Жилая недвига - одинаково, налог и квартплата те же. Единственное, могут возникнуть вопросы у налоговой в момент ее приобретения, если объект покупаешь у физика и по цене выше кадастровой оценки, или по цене значительно выше, чем указано в предыдущем его ДКП. Как пример из недавнего - учред (по тем же причинам что и ты) решил приобрести дом и оформить на ООО. Нашел готовый, но не оформленный еще как строение, то есть в ДКП фигурировал только земельный участок, который 7 лет назад предыдущий хозяин приобрел за условные 500 тыщ рублей, а теперь продает за 5 лямов, так как там по факту стоит прекрасный дом, но он нигде не отображен. Банк заблочил счета продавана и ООО, заподозрив обналичку. Примерно так. Но думаю если покупать квартиру на ООО по адекватной цене, проблем быть не должно.
А при разводе имущество ООО не делится точно. А доказать жене, что приобреталось это на совместные средства, будет крайне сложно, так как расчеты за покупки производятся со счетов ООО. ИМХО нерешаемая задача.

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Свин женатый+ » 14.03.21 11:19

МаДама писал(а):
11.03.21 17:16
Банк заблочил счета продавана и ООО, заподозрив обналичку. Примерно так. Но думаю если покупать квартиру на ООО по адекватной цене, проблем быть не должно.
цена указанная в ДКП ("адеквантная" как Вы пишете или нет) не причем. Платеж на крупную сумму на счет физлица (от 500к до 5кк) выпал на ручной контроль, финмон затребовал документы. если покупатель (ООО) предоставляет в банк ДКП зареганный в Росреестре - бывает что платеж пропускают (зависит от банка и от того насколько "прокачан" счет ООО)

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
МаДама писал(а):
11.03.21 17:16
Единственное, могут возникнуть вопросы у налоговой в момент ее приобретения, если объект покупаешь у физика и по цене выше кадастровой оценки, или по цене значительно выше, чем указано в предыдущем его ДКП.
как работают налоговые "органы" я знаю не понаслышке. на основе своего личного опыта - думаю что вряд ли налоговые инспекторы будут лезть в сравнение цен. другую опасность вижу: если приобрести дорогостоящую недвигу на ООО - этот налогоплательщик сразу же становится "вкусным"! теперь с этой ООО есть что взять если будут крупные доначисления по актам камеральных проверок! со всеми вытекающими последствиями: работать с НДС по этой ООО крайне опасно!
как вариант можно работать на УСН "доходы" и тщательно выдерживать налоговую нагрузку 6% (включая взносы во внебюджетные фонды которые идут на уменьшение налога УСН)

Отправлено спустя 20 минут 55 секунд:
МаДама писал(а):
11.03.21 17:16
содержать авто на юрике однозначно дешевле. И покупать дешевле (даже безНДСникам), и содержать. Но лучше при этом владеть машиной более 3-4 лет, а не просто покататься на новой пол-годика-годик и скинуть, придется платить налог, а если кататься долго и потом продать по остаточной, то соответственно.
я в реальной жизни совсем другие примеры вижу:
многие "прокачивают" ООО чтобы взять в лизинг грузовые автомобили, спецтехнику. один мой хороший знакомый на одну из своих фирм взял в лизинг автомобиль "представительского класса" - Лексус новый в кузове как Прадо. он армянин (этнический, родился и вырос в Сибири) - а для кавказцев дорогая машина это святое.

что то ни разу не слышал я чтобы в реальности автомобили (грузовые и легковые), прицепы, спецтехнику, строительную технику оформляли на ООО если есть живые деньги для их приобретения (за исключением случаев лизинга). самосвал (далеко не новый но рабочий) если возьмут подешевле - на родителей оформят, подшаманят-подремонтируют - и в работу! рыть-копать в Сибири востребованно и при правильно организованной работе - прибыльно.
почему так поступают - догадаться нетрудно: ООО сразу становится "вкусным" налогоплательщиком. по акту камеральной проверки можно не только доначислить но и взыскать, поэтому камералят такие фирмы о-очень активно!

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
по моему частному мнению оформлять нажитое свои трудом (невосполнимым временем своей жизни, сожжеными нервными клетками) имущество на ООО (пусть даже оформленное до брака) - далеко не лучший вариант. я бы такое делать не стал

вижу два выхода:

- во время брака можно поднакопить денюжек и оформить имущество через надежного родственника по договору дарения на себя
- складывать заработанное непосильным трудом в "обыкновенный чемоданишко", чтобы никто на свете не отобрать денюжки

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
МаДама писал(а):
11.03.21 17:16
А доказать жене, что приобреталось это на совместные средства, будет крайне сложно, так как расчеты за покупки производятся со счетов ООО. ИМХО нерешаемая задача.
у меня другое мнение. но все равно - для женщины ты очень неглупая!

Отправлено спустя 16 минут 14 секунд:
если честно - я немного удивлен в худшую сторону такой темой от Ненастоящего сварщика! по постам он производил на меня впечатление приземленного, бывалого. по факту получается: в игру между мужем и женой вводится третье лицо - налоговые "органы". причем это не просто третье лицо - а на сегодняшний день самый опасный и непредсказуемый противник, на которого практически нет управы! только на словах в Налоговом Кодексе есть норма "все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, плательщика сборов" (ст. 3 НК РФ)
а в реальности - если "вкусного" налогоплательщика закамералят - то наши арбитражные г.а.в.н.о.суды с вероятностью 99% примут решение в пользу налоговых "органов"

Отправлено спустя 55 секунд:
МаДама - пиши в л-с если будут вопросы по взаимодействию с банками и налоговой!

Отправлено спустя 12 минут 16 секунд:
понятна ли будет Ненастоящему сварщику аналогия: пытаясь спрятать замороженную свиную тушу от декоративной собачки (модного шпица) - ты хочешь положить ее в вольер волкодава?

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Денис666 » 14.03.21 17:12

Свин женатый+ писал(а):
14.03.21 12:33
ли приобрести дорогостоящую недвигу на ООО - этот налогоплательщик сразу же становится "вкусным"! теперь с этой ООО есть что взять если будут крупные доначисления по актам камеральных проверок!
как я понимаю речь идет об использовании ООО в качестве "кошелька"
о каких доначислениях идет речь, если ООО не ведет деятельности, сдает нулевки, платя только имущественные налоги?
и не думаю что ООО с 2 машинами и 3 квартирами на балансе прям сильно "вкусное", есть и покрупней активы у ООО которые ведут реальную деятельность, и никто их не кошмарит, лично такие знаю
так что жути вы лишку нагоняете...
к томуже ничего не мешает подстраховаться, оформить залог всего имущества на фас как на физика

Аватара пользователя
МаДама
посвященный
Сообщения: 7533
Зарегистрирован: 28.07.18 11:23
Пол: Ж

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение МаДама » 14.03.21 18:11

Свин женатый+ писал(а):
14.03.21 12:33
я в реальной жизни совсем другие примеры вижу:
ну я , знаете ли, тоже не в газетке прочитанное тут транслирую. Спасибо за предложение, вопросов тьфу тьфу нет, жЫву аккуратно на всякий случай, плачУ почти честно, иначе от корыта отгонят. Никаких проблем с содержанием имущества на юрике не испытываю, далее так же планирую поступать.

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Свин женатый+ » 16.03.21 09:25

Денис666 писал(а):
14.03.21 17:12
и не думаю что ООО с 2 машинами и 3 квартирами на балансе прям сильно "вкусное", есть и покрупней активы у ООО которые ведут реальную деятельность, и никто их не кошмарит, лично такие знаю
от территориальной ИФНС очень много зависит. может быть у Ваших товарищей головная организация зарегистрирована в Москва-Сити (или в ИФНС 7703,7705), вот и держатся там большие обороты.

ни разу в жизни не слышал про особую ценность ИФНС Среднерусской возвышенности (откуда родом Ненастоящий сварщик)

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 53 секунды:
Денис666 писал(а):
14.03.21 17:12
о каких доначислениях идет речь, если ООО не ведет деятельности, сдает нулевки, платя только имущественные налоги?
если ООО не ведет деятельности - давайте я буду платить налоги от своих фирм за такие фирмы? есть у меня фирмы где клиент-банки позволяют платить налоги за третье лицо. а Вы мне возместите (1 в 1) платежи после того как я вышлю платежки в формате *.pdf?

!!без предоплаты! сначала я уплачиваю (риску уж на 2-10к), Вы проверяете и возмещаете в течение суток

stoutsl
любитель
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 27.07.18 11:14
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение stoutsl » 19.03.21 08:09

Funny_Animated писал(а):
10.03.21 11:00
На каком основании? Делить можно совместно нажитое имущество, т.е. имущество, нажитое супругами в период брака.
А мы и будем делить изменение стоимости доли за период брака. Зарегали ООО. 20 лет в браке муж развивал бизнес и вырос с 10 тыс. уставного капитала, в ООО "Стройгазмонтаж" с чистыми активами в 10 млрд., к примеру ) Делить не будем? КМК у суда будет несколько другое мнение.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Funny_Animated » 19.03.21 09:09

stoutsl писал(а):
19.03.21 08:09
КМК у суда будет несколько другое мнение.
Почему? А если у супруга, например, была добрачная квартира стоимостью 2 млн, а потом рядом построили метро, развили инфраструктуру, или просто стоимость недвижимости в этом районе сильно выросла за 10 лет, и теперь квартира стоит 6 млн, то вы эту разницу в 4 млн тоже будете делить? Ведь увеличение стоимости произошло в период брака.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Ненастоящий сварщик » 19.03.21 11:12

stoutsl писал(а):
19.03.21 08:09
будем делить изменение стоимости доли за период брака
Почему бы не поделить имущество соседа по лестничной площадке, которое тоже не приобретено вами в браке, но оно тоже подорожало из-за метро?

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
stoutsl писал(а):
19.03.21 08:09
0 лет в браке муж развивал бизнес и вырос с 10 тыс. уставного капитала, в ООО "Стройгазмонтаж" с чистыми активами в 10 млрд., к примеру ) Делить не будем?
Нет. Потому что это не доход мужа полученный им в браке, это доход ООО зарегистрированного до брака, ведь эти 10 млрд не получено лично мужем в виде личного дохода подлежащего распилу независимо от источника возникновения.

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Свин женатый+ » 18.05.21 13:41

а как вам такой вариант:
- у мужчины есть ООО в котором он один из учредителей (доля в Уставном капитале более 50% и директор), созданное до брака
- вступает сей деятель в Законный брак (вопрос "зачем", "нафига" оставим за пределами темы)
- захотел М поменять автомобиль. Сначала приобретает автомобиль ООО. Возможен лизинг, поручителем выступает М. либо автомобиль оплачивается безналом с расчетного счета ООО
- через какое-то время (после выкупа автомобиля из лизинга или же спустя полгода после приобретения) ООО по договору дарения переводит право собственности на М. Женушке об этом ни слова (не женское это дело), документы на автомобиль хранить в сейфе скрытом от женских глаз
- в случае развода раскрыть карты можно в судебном заседании

Отправлено спустя 13 минут 48 секунд:
если сформуловать вопрос проще:
возможно ли дарение от ООО физлицу - руководителю и мажорному учредителю этого же ООО ??

и какие будут фискальные последствия? ООО будет на УСН доходы минус расходы или УСН доходы

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Имущество юрлица, зарегистрированного ДО брака

Сообщение Ненастоящий сварщик » 18.05.21 14:23

Свин женатый+ писал(а):
18.05.21 13:55
какие будут фискальные последствия?
Я думаю одаряемому придется уплатить налог на подарок он не родственника

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
+, как ранее отмечалось в других темах супруг может оспорить сделку дарения от имени руководителя юрлица, часть которого принадлежит второму супругу, потому как в момент дарения в предмете уже была часть в виде совместного имущества по праву всё той же доли. Смысл в том, что ООО юридически никаким боком не должно относиться к одаряемому, это 100%-ая защита.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей