Как оформить будущее жилье?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Netman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.03.21 15:43
Пол: М

Как оформить будущее жилье?

Сообщение Netman » 05.03.21 16:29

Здравствуйте всем.
Почитав форум последний месяц понял что без советов не обойдусь. Как говорится одна голова хорошо, а много лучше.
Развелся пару лет назад, мне 48. Живу в своей квартире, но плачу за нее кредит. Платить осталось не долго.
Полгода назад залип на РСП, 45 лет. Дочь 18 лет, которая скоро уезжает учиться в столицу. У меня тоже дочь, 24 года, живет в другом городе, которую мы с БЖ когда-то ей купили. Работает, хорошо получает, у нее своя взрослая жизнь. Мы с ней в хороших отношениях.
Я давно хотел перебраться в другой город к дочери поближе. Там и платят больше, и во всех остальных аспектах лучше. С РСП у нас доход одинаковый. Она иногда получает больше, иногда у меня выходит больше. Короче, не суть. После очередного вечера в стиле романтик озвучиваю ей свои хотелки. Она вдруг решает поддержать меня. Говорит, поехали вместе. Вот тут я призадумался как быть с будущим жильем. Поговорили об этом - решили что оформим равными долями на себя. в законный брак никто вступать не хочет - ни я, ни она. Нас и так все устраивает. Но в голове возник вопрос (который мы пока не обсуждали) - что будет с жильем в случае смерти одного из нас.

В случае моей смерти мне вообще по-барабану - что там будет после меня, хоть потоп! Дочь я обеспечил и если она вдруг захочет получить деньги за мою долю - тут уже ее право (хотя уверен что на это она не пойдет).
Меня больше беспокоит что будет в случае смерти жены - ее дочь тоже обеспечена полностью. Но если она посчитает что ей мало, то как в этом случае поступают? Особенно если вдруг захочет именно долю, а не деньги? С ее дочерью у меня отношения нормальные, общается со мной как с другом, но я и не лезу с какими-то душевными разговорами.

Я понимаю, что лучше к юристу обратиться, но все таки здесь могут не только юридическую сторону обсудить.
Только не кидайте тапками за то, что связался с РСП. В моем возрасте найти свободную бездетную тетку очень проблематично. А если есть такая, то либо с тараканами, либо ей максимум 35. Мне такая разница в возрасте нах не нужна. Тем более с моими доходами хотелки молодых не удовлетворить, да и не хочу больше тратить на шикарные подарки.

РСП с меня денег не просит. У нее свой бюджет, у меня свой. В ресторане конечно плачу я, но когда ездили отдохнуть впервые вдвоем, то сразу скинулись пополам. Причем деньги я демонстративно положил в свой кошелек :).

Еще раз - вопрос "что оставить после себя дочери" не стоит. Вопрос - как потом в случае если останусь один не потратить оставшиеся годы на всякие дрязги по поводу раздела имущества. Конечно, я понимаю что надо поддерживать хорошие отношения с ее дочерью, но кто его знает...

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как оформить будущее жилье?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 05.03.21 16:34

Netman писал(а):
05.03.21 16:29
сли вдруг захочет именно долю, а не деньги?
Вы сами ответили на этот вопрос:
Netman писал(а):
05.03.21 16:29
тут уже ее право
Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Netman писал(а):
05.03.21 16:29
как потом в случае если останусь один не потратить оставшиеся годы на всякие дрязги по поводу раздела имущества
Пиши завещание на эту РСП, а она пусть пишет на тебя. Но есть момент - завещание всегда можно отменить, втихоря :D

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Как оформить будущее жилье?

Сообщение Trump » 05.03.21 17:01

Ненастоящий сварщик писал(а):
05.03.21 16:35
завещание всегда можно отменить, втихоря
Или составить новое, что тоже аннулирует предыдущее.
Netman писал(а):
05.03.21 16:29
Развелся пару лет назад, мне 48. Живу в своей квартире, но плачу за нее кредит.
Выплаты начал ещё до расторжения брака?
https://youtu.be/x-wPkJkygo8
https://youtu.be/R2FJhruM88k
https://youtu.be/zak-XEvA7pQ
https://youtu.be/P1ZkoXD5CLQ
https://youtu.be/pWX9NAyJTmc
https://youtu.be/FuW6o8WozTM
https://youtu.be/HzVEhOpY51w
Это для затравки. Думаю, на этом канале можно найти ещё много другого по теме, как вам с дамой обезопасить друг друга.

Netman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.03.21 15:43
Пол: М

Как оформить будущее жилье?

Сообщение Netman » 05.03.21 18:04

Да, завещание не прокатит. Его хоть каждый день можно переписывать.
За видео спасибо. Буду смотреть

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как оформить будущее жилье?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 05.03.21 18:18

Netman писал(а):
05.03.21 18:04
не прокатит
Тогда сформулируйте конкретнее свои страхи и опасения, а то мож мы чот не очень понимаем какая лично у вас цель.

Netman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.03.21 15:43
Пол: М

Как оформить будущее жилье?

Сообщение Netman » 05.03.21 19:25

Cтрах только один - что через 10-20 лет могут прийти и сказать: хочу эту квартиру или хочу денег. А где взять деньги пенсионеру? Только если переехать в более маленькую кввартирку.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как оформить будущее жилье?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 05.03.21 20:02

Netman писал(а):
05.03.21 19:25
Только если переехать в более маленькую кввартирку
Зачем? Пусть живет в своей 1/2. Всё равно с живущим человеком вторую 1/2 за нормальные деньги продать нереально, ранок недвижки пересыщен, чтобы вписываться в такой кисляк.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Как оформить будущее жилье?

Сообщение Funny_Animated » 06.03.21 06:43

Сейчас женщина вкладывает свои деньги в недвижимость в доле 1/2. Почему вы думаете, что после смерти она хочет, чтобы эта 1/2 досталась Вам, а не дочери (ли не вам и ее дочери в равных долях)?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
*досталась Вам, а не только дочери; или вам обоим в равных долях?

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Netman писал(а):
05.03.21 16:29
В случае моей смерти мне вообще по-барабану - что там будет после меня, хоть потоп! Дочь я обеспечил и если она вдруг захочет получить деньги за мою долю - тут уже ее право (хотя уверен что на это она не пойдет).
Почему вы думаете, что ваша дочь с легкостью подарит половину квартиры (!) какой-то женщине, с которой жил ее отец? Более того - если ваша дочь откажется от наследства, то после смерти вашей женщины ее дочь получит квартиру полностью, а ваша дочь останется ни с чем. А деньги вы вкладывали поровну. Готовы купить 1/2 квартиры для чужой дочери?

У вас абсолютно одинаковая ситуация: по одному наследнику - ребенку от предыдущего брака. Если вас беспокоят проблемы с возможным наследованием, то и вашу женщину они тоже беспокоят. Для начала нужно узнать, она вообще готова оставить свою дочь без наследства или нет - может, после этого и темы для обсуждения не будет.

Util
любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06.10.14 16:52
Откуда: Украина
Пол: М

Как оформить будущее жилье?

Сообщение Util » 06.03.21 14:52

А смысл в долях покупать? Завтра решите разбежаться, а один из вас начнет ставить палки в колеса продаже хаты. И все, плакали денежки.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как оформить будущее жилье?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 06.03.21 14:55

Util писал(а):
06.03.21 14:52
Завтра решите разбежаться, а один из вас начнет ставить палки в колеса продаже хаты. И все, плакали денежки
Падажжи, об этом им еще рано рассказывать. Они еще более простых проблем не перестали бояться.

Чтец закона
посвященный
Сообщения: 8556
Зарегистрирован: 22.10.19 23:27
Пол: М

Как оформить будущее жилье?

Сообщение Чтец закона » 06.03.21 15:17

Netman писал(а):
05.03.21 18:04
не прокатит
заключи с ней фиктивный договор за право наследования квартиры. Зарегистрируй его в росреестре. Ии все. Подробнее читай часть 3 гк рф. Раздел наследование. Его оспорить сложнее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], petr8691 и 26 гостей