отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с отцом

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Allton
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.09.20 09:20
Откуда: Москва
Пол: М

отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с отцом

Сообщение Allton » 10.03.21 22:36

Здравствуйте други! Вопрос очень важный для меня, пока решается, поэтому сформулирую только суть. Сыну 14, дочке 12. Сын по решению суда переходит жить ко мне. Соответственно я буду отменять алименты (33%). То есть дочь остаётся с мамой, сын со мной. Тут начинаются непонятки. Сколько спрашивал юристов, толком ничего не добился, в интернете тоже ничего не нашёл похожего на мой случай (как ни странно). Подскажите, может у кого-то были похожие дела.
Правильно я понимаю что имею право подать на аннулирование алиментных обязательств в связи с тем что по решению суда сын переходит под мою полную опеку? Один адвокат наплёл мне какую-то шнягу про то что теперь я должен буду платить б/ж 1/4 заработка и она мне тоже должна будет платить 1/4 своего заработка. какая-то дичь. Другой умный юрист сообщил что я должен подавать в мировой суд ТРЕБОВАНИЕ (не заявление а именно требование) и требовать отмены аликов на основании перечисленной выше ситуации.
Мои намерения сейчас во-первых написать прошение приставам о приостановке взыскания алиментов в связи с тем что по решению суда сын живёт со мной, параллельно подать заявление мировому судье об отмене алиментов. По документам з/п бывшей выше моей, но я хочу акцентировать на том что на неё на алименты подавать не собираюсь.
Собственно вопрос: Как грамотно составить заявление мировому или где можно найти нормальный образец заявления (требования) об отмене алиментов в связи с тем что ребенок переходит к отцу?
Ели кто в теме, откликнитесь пожалуйста.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с отцом

Сообщение zavarow » 11.03.21 00:11

Allton писал(а):
10.03.21 22:36
но я хочу акцентировать на том что на неё на алименты подавать не собираюсь.
А придется. Иначе суд старое решение не изменит.
"Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 CK РФ). "

petr8691
старейшина
Сообщения: 3334
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с отцом

Сообщение petr8691 » 11.03.21 01:37

Allton писал(а):
10.03.21 22:36
составить заявление мировому
Мировые теперь аликами не занимаются.Поэтому надо подавать иск к федералам.И да
zavarow писал(а):
11.03.21 00:11
пункт 3 статьи 83 CK РФ). "
Вам в помощь.

Allton
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.09.20 09:20
Откуда: Москва
Пол: М

отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с отцом

Сообщение Allton » 11.03.21 10:28

Ребята, спасибо за отклик. Ясности всё-таки пока нет. Указать что я не претендую на алименты с жены посоветовал юрист-консультант, тот что про ТРЕБОВАНИЕ говорил. Этим юристам только бабосы отстёгивай. Всё-таки мировому или в федеральный суд идти? Ну, этот вопрос я уточню. Проблема по прежнему составить грамотное заявление (или требование) в суд.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с отцом

Сообщение Кеша » 11.03.21 10:52

Почему ты не хочешь просто подать на алики?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с отцом

Сообщение zavarow » 11.03.21 11:12

Allton писал(а):
10.03.21 22:36
Один адвокат наплёл мне какую-то шнягу про то что теперь я должен буду платить б/ж 1/4 заработка
Давно устарело.
Allton писал(а):
10.03.21 22:36
Другой умный юрист сообщил что я должен подавать в мировой суд ТРЕБОВАНИЕ (не заявление а именно требование) и требовать отмены аликов на основании перечисленной выше ситуации.
Не основано на законе.
Allton писал(а):
11.03.21 10:28
Всё-таки мировому или в федеральный суд идти?
В районный (городской) суд. "В связи с изъятием из родовой подсудности мировых судей дел по спорам об алиментах и отнесением этих споров к подсудности районных судов со дня начала деятельности апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции".

Allton
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.09.20 09:20
Откуда: Москва
Пол: М

отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с отцом

Сообщение Allton » 11.03.21 11:14

Кеша писал(а):
11.03.21 10:52
Почему ты не хочешь просто подать на алики?
Да вопрос не в том хочу я или не хочу. Вопрос заключается в том как всё сделать грамотно. Подавать или не подавать на бывшую на алики дело десятое. Можно и подать, пусть почувствует прелесть жизни. Прежде всего нужно грамотно вырулить, отменить моё алиментное ярмо. Или ты имеешь в виду подать иск на алики на бывшую тем самым подняв вопрос актуальности моих алиментов? Но так разве делается?

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
zavarow, О! чувствуется знание дела, спасибо за ценную инфу!

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с отцом

Сообщение zavarow » 11.03.21 11:28

36. Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов или задолженности по алиментам исполнительное производство подлежит прекращению судом (статья 439 ГПК РФ, пункт 2 части 2 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ).

ПП ВС РФ №56 от 26.12.17

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Если при рассмотрении такого спора судом будет установлено, что алименты ранее были взысканы в пользу одного из родителей, с которым проживал ребенок, а затем ребенок стал проживать с другим родителем – плательщиком алиментов, с которого продолжается удержание алиментов, от получения которых родитель - взыскатель добровольно не отказался, в связи с чем родитель - должник вынужден обратиться в суд с иском об освобождении его от уплаты алиментов на будущее время и о взыскании алиментов с отдельно проживающего родителя. Моментом, с которого родитель - плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты алиментов, и в его пользу могут быть взысканы алименты на содержание ребенка с родителя, ранее являвшегося взыскателем алиментов, может служить дата фактического изменения места жительства ребенка, если будет установлено, что прежний получатель алиментов не принимал участия в содержании ребенка после того, как ребенок стал проживать у другого родителя.
При разрешении названных споров следует также устанавливать, на какие цели были потрачены взысканные на содержание ребенка алименты родителем, с которым ребенок перестал проживать.
Если алименты были израсходованы не на содержание ребенка и его нужды, то есть не по целевому назначению, указанному в п. 2 ст. 60 СК РФ, денежные средства, полученные в качестве алиментов, могут быть взысканы в качестве неосновательного обогащения в пользу родителя, с которым ребенок стал проживать и находился на его содержании, либо на лицевой счет ребенка, открытый в банке.

(Информационное письмо Свердловского областного суда от 23.10.19)

Allton
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.09.20 09:20
Откуда: Москва
Пол: М

отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с отцом

Сообщение Allton » 11.03.21 11:37

zavarow, Спасибо. Нужно всё переварить))) Понятно чего моя бывшая так бесится. Осатанела прямо.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с отцом

Сообщение zavarow » 11.03.21 12:38

Allton писал(а):
11.03.21 11:37
Понятно чего моя бывшая так бесится. Осатанела прямо.
Женщины привыкли к половым преференциям, что женщин прикрывают закон и суды. А здесь она оказалась в роли мужчины, хотя бы частично. И преференций нет. Вот и бесится.

По поводу иска. Как он будет называться и на что опираться.
В 2015 году советовали назвать его "исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов в связи с изменением семейных обстоятельств", основываясь на ст.119 СК РФ. Плюс о взыскании ТДС, основываясь на ст.83 СК РФ.

Allton
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.09.20 09:20
Откуда: Москва
Пол: М

отмена алиментов в связи с определением места жительства ребёнка с отцом

Сообщение Allton » 11.03.21 12:47

zavarow, Огромное спасибо! Я, похоже, там-же и копал интернете, просто такими словами всё написано что сразу и не вникнешь, поэтому проскочил мимо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shtarz и 22 гостя