Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Хатуль Мадан » 06.05.21 13:32

Денис666 писал(а):
06.05.21 13:20
если на момент смерти детишки совершеннолетние и не инвалиды то прокатит
ЗначиццО вернее будет имущество продать, а деньги промотать. (с)

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение zavarow » 06.05.21 14:13

Денис666 писал(а):
06.05.21 13:20
но по аликам приводится к исполнению немедленно
При исполнении исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению, срок для добровольного исполнения устанавливается в течение суток с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
Исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Денис666 » 07.05.21 08:48

Хатуль Мадан писал(а):
06.05.21 13:32
ЗначиццО вернее будет имущество продать, а деньги промотать. (с)
и кредитов набрать)

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Хатуль Мадан » 07.05.21 10:05

Денис666 писал(а):
07.05.21 08:48
и кредитов
Старперу хрен дадут.

Сорванец
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.03.21 15:09
Пол: М

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Сорванец » 16.05.21 10:25

zavarow писал(а):
06.05.21 14:13
При исполнении исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению, срок для добровольного исполнения устанавливается в течение суток с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
Исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
В итоге суд первой инстанции отправил в апелляционный суд мою жалобу, было это 30.04.2021, апелляционный получил 05.05.2021. В жалобе было ходатайство о приостановлении взыскания алиментов, по закону должны в течение 3-х дней рассмотреть и прислать решение, но я пока ничего не получил. Письмо от приставов пришло только 06.05.2021. Созванивался с ними, просили принести справку 2-НДФЛ и копию трудовой, в понедельник пойду, узнаю как будут взыскивать.

Сорванец
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.03.21 15:09
Пол: М

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Сорванец » 15.06.21 14:25

Всем доброго дня! Продолжение истории. Суд апелляционной инстанции был 2 июня, по решению суда снизили размер алиментов до 10 250 рублей в твердой денежной сумме, это размер прожиточного минимума на ребенка. Решение еще не получил, оно отправлено в суд первой инстанции, написал ходатайство, чтобы мне прислали решение на почту, обещались завтра все прислать.
10 июня (за май) у меня по первому решению отфигачили от зарплаты 50% в счет погашения долга и ежемесячный платеж за май, в итоге со старшим сыном сидим на воде .), так как деньги ушли за съемную хату и кредит. И тут возникает вопрос, как быстро оттащить новое решение к себе на работу, чтобы у меня еще 50% не отфигачили, а то второй месяц будем посасывать. По первому решению пристав сама направляла документы ко мне на работу и сейчас на работе исполнительный лист по первому решению, про второе пока никто не в курсе, кроме меня.

P.S. на сайте суда есть информация, что БЖ выдали по второму решению два исполнительных листа, что бы это могло значить?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Trump » 15.06.21 15:04

Сорванец писал(а):
15.06.21 14:25
оно отправлено в суд первой инстанции
По нему предыдущий ИЛ д.б. аннулирован.
Сорванец писал(а):
15.06.21 14:25
вопрос, как быстро оттащить новое решение к себе на работу
Там примут только ИЛ и только от пристава. Если сможешь договориться, приставка отдаст тебе новый комплект документов на руки, чтобы не ждать пока почта России доставит заказное, а ты принесёшь ей с работы расписку в получении.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение zavarow » 15.06.21 15:28

Trump писал(а):
15.06.21 15:04
и только от пристава.
Точно ли?

Сорванец
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.03.21 15:09
Пол: М

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Сорванец » 15.06.21 15:41

Просто получается, что если мне опять отфигачат от зарплаты половину, то возникнет бешеная переплата, которую я не смогу вернуть. У пристава прием только 22 июня, а зарплата 25, если пристав не пойдет мне на встречу, то ИЛ не успеет дойти до работы.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Trump » 15.06.21 16:33

zavarow писал(а):
15.06.21 15:28
Точно ли?
Если там _уже_ исполнительные документы от приставки, то да. На норму права не сошлюсь, в реальности администрация и бухгалтерия очкуют идти против приставок.
Сорванец писал(а):
15.06.21 15:41
зарплата 25
Это выплата за май, давно сосчитана. Ты хотя бы до конца июня успей, тогда в июле уже по другому получишь.
Сорванец писал(а):
15.06.21 15:41
возникнет бешеная переплата
Не знаю, как сей момент, но раньше, если она возникала в результате организационно-технической неразберихи, делался перерасчёт и зачёт переплаты в счёт будущих аликов.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Funny_Animated » 15.06.21 17:35

Сорванец писал(а):
15.06.21 14:25
И тут возникает вопрос, как быстро оттащить новое решение к себе на работу, чтобы у меня еще 50% не отфигачили, а то второй месяц будем посасывать.
Вы можете процитировать, что именно написано во втором решении? Есть ли слова, что первое решение аннулировано? Как бы не получилось так, что у вас и по исполнительному листу 50% снимут, и еще сверху - ТДС в пределах 70% от общей суммы ЗП.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Trump писал(а):
15.06.21 16:33
На норму права не сошлюсь, в реальности администрация и бухгалтерия очкуют идти против приставок.
Согласно п. 4 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве", прекращение исполнения исполнительного документа возможно в одном из четырех случаев:
1) при удержании денежных средств в полном объеме,
2) при увольнении сотрудника,
3) по заявлению взыскателя,
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
Других вариантов нет, поэтому и требуется постановление судебного пристава.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Trump писал(а):
15.06.21 16:33
Это выплата за май, давно сосчитана
Скорее всего, это ЗП за первую половину июня. ЗП за вторую половину мая должны были выдать не позднее 15 июня.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Trump » 15.06.21 20:05

Funny_Animated писал(а):
15.06.21 17:43
это ЗП за первую половину июня
Тогда это аванс.
Funny_Animated писал(а):
15.06.21 17:43
должны были выдать не позднее 15 июня
В реальности бывает сильно по разному.

Сорванец
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.03.21 15:09
Пол: М

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Сорванец » 15.06.21 20:37

Trump писал(а):
15.06.21 16:33
Это выплата за май, давно сосчитана. Ты хотя бы до конца июня успей, тогда в июле уже по другому получишь.
За май уже удержали 10 июня, а 25 июня будет аванс за июнь, 10 июля зарплата за июнь. Я уже переплатил почти 30 000 р.
Funny_Animated писал(а):
15.06.21 17:43
Вы можете процитировать, что именно написано во втором решении? Есть ли слова, что первое решение аннулировано? Как бы не получилось так, что у вас и по исполнительному листу 50% снимут, и еще сверху - ТДС в пределах 70% от общей суммы ЗП.
Точно пока не могу, завтра. Суд направил новый ИЛ приставам и уведомление об отзыве первого ИЛ.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение zavarow » 15.06.21 23:45

Trump писал(а):
15.06.21 16:33
Если там _уже_ исполнительные документы от приставки, то да. На норму права не сошлюсь, в реальности администрация и бухгалтерия очкуют идти против приставок.
А если исполнительный документ подан взыскателем сразу на работу должника? ;)

Отправлено спустя 46 секунд:
Минуя приставов.

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Trump писал(а):
15.06.21 16:33
Не знаю, как сей момент, но раньше, если она возникала в результате организационно-технической неразберихи, делался перерасчёт и зачёт переплаты в счёт будущих аликов.
А это смотря на кого нарвешься у приставов. Формально, делать так - нарушение законодательства. А если строго по закону, приставы должны вернуть эту сумму из своего кармана, поскольку это был их косяк с несоблюдением положенных сроков. Если сроки нарушили судьи, то должны вернуть они (из госбюджета). Но на практике можно годами судиться о возврате с малым шансом на справедливость. Чтобы было меньше геморроя, ИНОГДА приставки идут на зачет алиментов такими переплатами.

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56
60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.
.
То есть, после вступления в законную силу решения суда об изменении ранее установленного размера алиментов должник обращается в суд, ранее выдавший исполнительный документ, с просьбой его отозвать из организации, где этот лист находится. в данном случае - не по месту работы должника, а в службе судебных приставов.
А новый исполнительный лист получает взыскатель и далее начинает новое исполнение.

Есть версия, что получать и передавать на исполнение исполнительный документ о снижении алиментов должен заявитель по делу. В любом случае, именно ему - теребить суд и приставов.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Trump » 16.06.21 02:40

zavarow писал(а):
16.06.21 00:03
А если исполнительный документ подан взыскателем сразу на работу должника?
Тогда другое дело.
Должнику надо принести судебный документ о том, что старый ИЛ больше не действителен.
zavarow писал(а):
16.06.21 00:03
А это смотря на кого нарвешься у приставов
Я сталкивался непосредственно в бухгалтерии.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Funny_Animated » 16.06.21 02:45

Trump писал(а):
15.06.21 20:05
Тогда это аванс
В ТК РФ нет понятия аванс, есть ЗП за первую и вторую половину месяца. В обиходе, конечно, все говорят "аванс", и я тоже, но все-таки это не правильно.

Сорванец
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.03.21 15:09
Пол: М

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Сорванец » 18.06.21 15:38

А вот и апелляционное определение подоспело. Могу еще выложить Решение суда первой инстанции, если кому интересно.
Подскажите, как прикрепить файл?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Паладин » 18.06.21 19:52

Выложи на бесплатное облако, а сюда кидай ссылку

Сорванец
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.03.21 15:09
Пол: М

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Сорванец » 19.06.21 22:34

Паладин писал(а):
18.06.21 19:52
Выложи на бесплатное облако, а сюда кидай ссылку
Не пропускает никакие ссылки, ругается и не дает пост запилить.

Сорванец
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.03.21 15:09
Пол: М

Дети с каждым из родителей и взыскание алиментов.

Сообщение Сорванец » 15.01.22 13:54

Добрый всем день! Подоспела вторая часть Мерлезонского балета. Перед новым годом БЖ отправила исковое заявление о взыскании с меня алиментов на одного ребенка в период с июня по сентябрь 2020 года, т.е. с момента обращения в суд. Напомню, что изначально, в июне 2020, был судебный приказ о взыскании с меня алиментов на двоих детей, хотя старший сын на тот момент проживал уже со мной (с 2017 года), соответственно судебный приказ был отменен по моему заявлению в августе 2020. Потом был суд, по результатам которого я стал платить по 10215 р. в месяц на младшего ребенка.
Может кто-то имел дело с такой ситуацией? Я хочу сослаться на причинно-следственную связь, что БЖ ввела в заблуждение судью (алименты на двоих детей) и поэтому я отменил судебный приказ, так как один ребенок проживал со мной. Также на момент вынесения судебного приказа, второй ребенок прибывал у меня, приехал до пандемии на каникулы и остался до августа( был с марта по август 2020 года, есть билеты), по этим основаниям попробовать отменить с меня взыскание.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей