Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Funny_Animated » 01.04.21 11:27

Свин женатый+ писал(а):
01.04.21 10:53
официальная заработная плата 4000р.
И они все трудоустроены на полную ставку?

Добавлю, что следует различать оклад и ЗП. Оклад может быть установлен меньше МРОТ - это не запрещено. Но итоговая ЗП к выплате, если сотрудник отработал полную норму рабочего времени, должна быть не меньше МРОТ. Чтобы это обойти, обычно "срезают" ставку. Законом не запрещено трудоустраивать хоть на 0,1 ставки. Но тогда, если мы говорим об алиментах, могут возникнуть проблемы с приставами - некоторые доначисляют задолженность, если сотрудник трудоустроен меньше, чем на 1 ставку.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Trump » 01.04.21 11:30

Funny_Animated писал(а):
01.04.21 11:27
могут возникнуть проблемы с приставами - некоторые доначисляют задолженность, если сотрудник трудоустроен меньше, чем на 1 ставку
И они реально неоднократно возникали.

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Свин женатый+ » 02.04.21 10:26

Funny_Animated писал(а):
01.04.21 11:27
Но итоговая ЗП к выплате, если сотрудник отработал полную норму рабочего времени, должна быть не меньше МРОТ.
понял, изучим эту техническую деталь внимательнее!

слава Богу - пока проблем по этому поводу у моих трудоустроенных не возникало! когда у должника появляется официальное место работы - приставы рады! одной проблемой меньше, показатели работы ОСП улучшаются

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Funny_Animated » 02.04.21 11:38

Свин женатый+, поправлю свою фразу: если говорить юридически, то не "ЗП к выплате", а "ЗП начисленная", т.е. до удержания НДФЛ.

Отправлено спустя 5 минут :
Свин женатый+, ладно трудоустроенные, а как же сама организация? Там штраф за повторное нарушение - до 100 тысяч рублей.

И, если не ошибаюсь, при злостном характере правонарушения - вплоть до уголовной ответственности.

Думаю, у вас все же на полставки люди трудоустроены, или я не права?

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Свин женатый+ » 02.04.21 12:02

Funny_Animated писал(а):
02.04.21 11:43
Думаю, у вас все же на полставки люди трудоустроены, или я не права?
изучим! если что то неверно - исправим!

Изображение

Отправлено спустя 1 час 27 минут 11 секунд:
а если такую картинку запустить?

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
одна из лучших фот главной героини основного фото (Свин смотрит влюбленными глазами на Модельку)

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Изображение

дурацкая реклама лучше запоминается. Плюс - доказательство что в моих фирмах женоненавистников нет

Отправлено спустя 32 секунды:
когда же появится функция редактирования своих сообщений?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение НедоАлень » 02.04.21 13:41

Свин женатый+ писал(а):
01.04.21 10:23
кстати: при возможных обвинениях в том что фирма явная помойка или в нечистоплотности
Я не обвинял вас ни в чём.
Свин женатый+ писал(а):
01.04.21 10:23
но не Вам, уж извините!
Да мне и незачем.
Возможно мне показалась некоторая агрессия в вашем ответе мне, потому что я был не правильно понят, но я наоборот считаю, что вы делаете "правильное дело".
В том, чтобы иметь с этого свою "копейку" - это вообще правильно. Все "благотворитьности" живут ровно пока не надоест благотворителю и только при наличии заинтересованности, можно быть уверенным, что всё это не свернётся в один прекрасный момент "ибо надоело".

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Свин женатый+ » 02.04.21 14:42

НедоАлень писал(а):
02.04.21 13:41
только при наличии заинтересованности, можно быть уверенным, что всё это не свернётся в один прекрасный момент
Во-от!
сворачиваться не планирую, так как с каждого алиментщика есть выгода - маленькая материальная и большая нематериальная! Хлопоты по оформлению трудоустройства и рассылка платежных поручений - отвлекают меня от негативных мыслей "как же так, мне алименты платить еще много лет, ... и в таком роде :evil: "

поэтому:
- ошибки в платежных поручениях исправим за наш счет. Например: вместо "...алименты за март 2021" ошибочно указали "март 2020", исправляется письмом в клиент банке (уточнение назначения платежа, плата за таковое от 100 до 350р.)
- если какой-либо отчет в ИНФС или ПФР не сдан (или при сдаче допущена техническая ошибка в суммах начисленной зарплаты) - исправляем тоже за наш счет

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
оказывается живое общение с алиментщиками (чаще всего через мессенджеры) - нематериальная выгода.
в деньгах не измеряется а жить становится легче!

Отправлено спустя 1 час 44 секунды:
Изображение

Отправлено спустя 32 секунды:
вот еще "шедевр рекламы". Моделька та же

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Maktub » 02.04.21 17:02

Свин женатый+ писал(а):
02.04.21 10:26
Funny_Animated писал(а): ↑01.04.21 12:27
Но итоговая ЗП к выплате, если сотрудник отработал полную норму рабочего времени, должна быть не меньше МРОТ.
понял, изучим эту техническую деталь внимательнее!

слава Богу - пока проблем по этому поводу у моих трудоустроенных не возникало!
Нам налоговая каждый квартал шлет требования на эту тему. Приходится объясняться почему у работника начисленная сумма за месяц меньше МРОТ. )люди болеют, в отпуска уходят, и т. д.)
Сдельщикам, у которых среднедневная з/п меньше МРОТ-доплачиваем до МРОТ, никуда не денешься.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Trump » 02.04.21 18:40

Кстати, вопрос к ТС.
Если у клиента такой услуги есть возможность более-менее регулярно брать больничный, это хорошо или плохо?

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Свин женатый+ » 02.04.21 18:54

Maktub писал(а):
02.04.21 17:02
Нам налоговая каждый квартал шлет требования на эту тему. Приходится объясняться почему у работника начисленная сумма за месяц меньше МРОТ. )люди болеют, в отпуска уходят, и т. д.)
наверно много от территориальной ИНФС зависит. регион Ваших фирм? если не секрет

по моим фирмам постоянно требования прилетают "в связи с камеральной проверкой по налогу на добавленную стоимость ... (одного из наших контрагентов"
или "в связи с камеральной налоговой проверкой по налогу на добавленную стоимость Газпром Добыча Мухосранск" (по цепочке делают запросы)

на "упрощенцев" прилетают требования "в связи с камеральной проверкой по налогу на прибыль ... (одного из наших контрагентов)" или нас камералят по УСН

или "вне рамок налоговых проверок ... по налогу на добавленную стоимость" (отрабатывают "сложные разрывы" по НДС)

по заработной плате работников ниже МРОТ ни разу требования не прилетали (тьфу тьфу тьфу)

Отправлено спустя 44 секунды:
Trump писал(а):
02.04.21 18:40
Если у клиента такой услуги есть возможность более-менее регулярно брать больничный, это хорошо или плохо?
задам бухам вопрос, на след неделе отвечу

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Funny_Animated » 02.04.21 19:48

Trump писал(а):
02.04.21 18:40
есть возможность более-менее регулярно брать больничный, это хорошо или плохо?
На мой взгляд, для клиента хорошо. Меньше взносов и меньше алиментов, которые нужно компенсировать из своего кармана. Работодатель, если не вдаваться в детали, в основном оплачивает только первые три дня нетрудоспособности, остальные дни оплачивает ФСС.

Вопрос только в том, как ФСС осуществляет удержание алиментов из сумм выплат по листкам нетрудоспособности.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Maktub » 02.04.21 19:49

Свин женатый+ писал(а):
02.04.21 18:55
регион Ваших фирм?
Ульяновск. Это завод.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Funny_Animated писал(а):
02.04.21 19:48
Вопрос только в том, как ФСС осуществляет удержание алиментов из сумм выплат по листкам нетрудоспособности.
Только на основании постановления судебных приставов, направленных прямо в ФСС.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Funny_Animated » 02.04.21 20:01

Maktub писал(а):
02.04.21 19:52
Только на основании постановления судебных приставов, направленных прямо в ФСС.
Так это-то понятно, что без постановления удерживать не имеют права. Вопрос в другом. Допустим, постановления нет, алименты не удержаны. Как в таком случае следует поступать клиенту? Свин позиционирует свою контору именно как гарантию беспроблемной уплаты алиментов. А в этом случае, получается, возникают какие-то обязательства, исполнять которые должен сам клиент.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Maktub » 02.04.21 20:11

Funny_Animated писал(а):
02.04.21 20:01
А в этом случае, получается, возникают какие-то обязательства, исполнять которые должен сам клиент.
у работодателя должника есть право проинформировать отделение ФСС о возбуждении исполнительного производства и представить ему заверенные копии исполнительных документов. В таком случае отделение Фонда обратится в Службу судебных приставов и получит постановление об обращении взыскания на пособие по временной нетрудоспособности работника организации.
По ссылке подробнее.
https://www.klerk.ru/buh/articles/509806/

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
https://www.klerk.ru/doc/509819/

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Trump » 03.04.21 11:48

Свин женатый+ писал(а):
02.04.21 18:55
задам бухам вопрос, на след неделе отвечу
Заранее Вам благодарен. :D
Funny_Animated писал(а):
02.04.21 19:48
меньше алиментов, которые нужно компенсировать из своего кармана
А для тех клиентов, у которых нет аликов (просто для прокачки стажа, писал выше) так вообще хорошо. Ещё и собственно наличка из ФСС на руках будет оставаться. Ей, например, можно рассчитываться за Услугу, да ещё и останется.
Funny_Animated писал(а):
02.04.21 19:48
Вопрос только в том, как ФСС осуществляет удержание алиментов из сумм выплат по листкам нетрудоспособности.
Да, интересный вопрос. Механизмы могут быть разными. Наверное, стоит напрямую у приставок поинтересоваться. Или у бухов-расчётчиков з/п. Выплаты по временной нетрудоспособности напрямую из ФСС, ЕМНИП, с прошлого года. Уже и практика какая-то должна была накопиться.
Funny_Animated писал(а):
02.04.21 20:01
А в этом случае, получается, возникают какие-то обязательства, исполнять которые должен сам клиент.
Если работодатель знает о начисленных и выплаченных ФСС заболевшему работнику суммах, как вариант, он может загонять работника в минус по аликам и удерживать это с последующей зарплаты. Но это чисто моя фантазия.
Maktub писал(а):
02.04.21 20:13
у работодателя должника есть право
Но не обязанность.
Maktub писал(а):
02.04.21 20:13
По ссылке подробнее.
Ознакомился с обеими. Как-то вяло там.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Funny_Animated » 03.04.21 12:11

Trump писал(а):
03.04.21 11:48
Выплаты по временной нетрудоспособности напрямую из ФСС, ЕМНИП, с прошлого года
В нашем регионе пилотный проект уже давно - с июля 2012 года.

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
Trump писал(а):
03.04.21 11:48
Если работодатель знает о начисленных и выплаченных ФСС заболевшему работнику суммах, как вариант, он может загонять работника в минус по аликам
С юридической точки зрения работодатель не знает, какую сумму начислит и выплатит ФСС. Естественно, это можно легко рассчитать, умножив сумму за день на количество дней за счет ФСС. Но формально везде стоят нули, и ФСС юрлицу такую информацию не предоставляет.

Любые удержания с каких-то начислений, которые не относятся к самой организации, являются неправомерными. ФСС сам должен платить НДФЛ с выплат по больничносу листу, сам производить удержания. Я даже не могу представить ситуацию, чтобы можно было удержать с сотрудника алименты (вернее, начислить ему долг) с выплат по больничным листам напрямую из ФСС.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15573
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Ненастоящий сварщик » 03.04.21 12:39

Maktub писал(а):
02.04.21 19:52
Ульяновск.
О! У меня там знакомая живет! Хороший город, привет там всем ))

Отправлено спустя 37 секунд:
Funny_Animated писал(а):
02.04.21 20:01
Свин позиционирует свою контору именно как гарантию беспроблемной уплаты алиментов.
Если есть исполнительное производство.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Maktub » 03.04.21 12:44

Ненастоящий сварщик писал(а):
03.04.21 12:40
привет там всем ))
Передам)))

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Trump писал(а):
03.04.21 11:48
Но не обязанность.
Да, не обязанность. Из всего найденного на эту тему, я сделала вывод, что инициатива должна исходить от взыскателя. ФСС удержит алименты только имея на руках исполнительный лист. Работодатель вообще не при делах.
Но может ли тогда взыскатель предъявить претензию должнику, что тот скрыл от него доход для удержания алиментов. Вопрос интересный.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Trump » 04.04.21 06:01

Maktub писал(а):
03.04.21 12:46
инициатива должна исходить от взыскателя
Или должник при каждом больничном будет уведомлять приставок.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Maktub » 04.04.21 09:41

Trump писал(а):
04.04.21 06:01
будет уведомлять приставок.
Я не нашла, где это прописано законодательно.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Trump » 05.04.21 03:00

Maktub писал(а):
04.04.21 09:41
Я не нашла, где это прописано законодательно.
ЕМНИП, должник по аликам о _любом_ алиментооблагаемом доходе должен уведомлять взыскателя и приставок.

Отправлено спустя 5 часов 4 минуты 13 секунд:
Maktub писал(а):
02.04.21 20:13
у работодателя должника есть право
Trump писал(а):
03.04.21 11:48
Но не обязанность.
Как вариант, добросовестный должник _может_ написать администрации заявление с _просьбой_ уведомлять ФСС, 1 раз или на неопределённый срок.
Funny_Animated писал(а):
03.04.21 12:20
В нашем регионе пилотный проект уже давно - с июля 2012 года.
А ведь за 9 лет уже какая практика должна была скопиться.
А мы тут гадаем.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Funny_Animated » 05.04.21 09:29

Trump писал(а):
05.04.21 08:04
А ведь за 9 лет уже какая практика должна была скопиться.
А мы тут гадаем.
Мы передаем в ФСС только реестры. Никакой информации по исполнительным листам не передаём. С сумм, которые выплачивает организация (за первые три дня нетрудоспособности), производим удержания в соответствии с исполнительными листами.

Как происходит удержание сумм в ФСС - мне, к сожалению, не известно. Нужно уточнять в ФСС либо искать тех, у кого должны быть удержания по исполнительным листам и кто был на больничном.

Отправлено спустя 7 минут 47 секунд:
Trump писал(а):
05.04.21 08:04
добросовестный должник _может_ написать администрации заявление с _просьбой_ уведомлять ФСС
А что толку? Ведь ФСС не может удерживать суммы по чужим исполнительным листам (по листам, выданным на организацию-работодателя).

Пока приставы сделают документ, пока направят - ФСС уже выплатит все положенное. Реестр нужно передавать в ФСС в течение 5 календарных (не рабочих!) дней. У ФСС тоже какие-то очень сжатые сроки на выплату - если не ошибаюсь, 10 дней. Обычно деньги из ФСС приходят очень быстро, в течение 3-4 рабочих дней после подачи реестра.

А исполнительные документы от приставов мы можем и по 3 месяца ждать. Пока рекорд - полгода. Сотрудника приняли в июле, исполнительный по нему получили в январе. Контора полностью "белая", во всех отчетах этот струдник был - и все равно приставы "искали" его полгода.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Все написанное ниже - мое личное мнение, подтвердить какими-либо ссылками не смогу. Мне кажется, что приставы вообще не сильно ищут дополнительные источники дохода, если идут регулярные удержания по месту работы. Удержания производятся, жалоб нет - зачем им нужна лишняя работа? ФСС запросы в ФССП не делает; сам сотрудник, скорее всего, вообще не в курсе, что с выплат по листку нетрудоспособности еще нужно что-то платить; организация такие сведения не предоставляет. Ну и не нужны никому эти поиски условных 6-10 тысяч.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Trump » 05.04.21 12:43

Funny_Animated писал(а):
05.04.21 09:43
А что толку? Ведь ФСС не может удерживать суммы по чужим исполнительным листам (по листам, выданным на организацию-работодателя).
Механизм расписан выше по ссылкам Maktub.
Funny_Animated писал(а):
05.04.21 09:43
Пока приставы сделают документ, пока направят - ФСС уже выплатит все положенное.
Либо будет ждать документы от приставок. До осатанения. Соответственно выплата затормозится на неопределённый срок.
Funny_Animated писал(а):
05.04.21 09:43
Пока рекорд - полгода. Сотрудника приняли в июле, исполнительный по нему получили в январе. Контора полностью "белая", во всех отчетах этот струдник был - и все равно приставы "искали" его полгода.
Такое бывает, даже когда должник сам уведомляет приставок о трудоустроустройстве.
Funny_Animated писал(а):
05.04.21 09:43
жалоб нет
Большинство получательниц алиментов очень ревностно относятся к получаемым суммам. Помню, моя БЖ-1 каждый год бегала выносить моск приставкам, когда я после предоплаченного отпуска на следующий месяц получал мизер или 0. То, что в предыдущую выплату она схавала почти двойные алики, представлялось ей нещитовым.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение Funny_Animated » 05.04.21 13:21

Trump писал(а):
05.04.21 12:43
Либо будет ждать документы от приставок. До осатанения. Соответственно выплата затормозится на неопределённый срок
Я сомневаюсь, что по этому основанию можно задержать выплату пособия. По аналогии - организация-работодатель не имеет права задерживать выплату ЗП из-за того, что ждет исполнительный лист.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Ищу юристов для совместного ведения телеграм-канала

Сообщение zavarow » 05.04.21 15:41

Trump писал(а):
05.04.21 12:43
Помню, моя БЖ-1 каждый год бегала выносить моск приставкам, когда я после предоплаченного отпуска на следующий месяц получал мизер или 0. То, что в предыдущую выплату она схавала почти двойные алики, представлялось ей нещитовым.
А не имеют ли право приставки в этих случаях рассчитывать по средней по РФ? Ровно так же, как рассчитывают при доходах только от сдачи в аренду или при получении ежемесячных банковских процентов, когда должник не работает?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей