Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение Maktub » 17.03.21 13:58

Funny_Animated, Мы когда перечисляем алименты, то с работников никакую комиссию не удерживаем, банку платим только за платежное поручение. Плата за РКО -это расходы организации. Вот я про это говорила. Может другие банки еще что-то взимают.
Я помню, что когда-то давно, еще когда мы алименты перечисляли почтовым переводом, то расходы на перевод брали на себя. У нас крупное промышленное предприятие, копейки с сотрудников не удерживаем.

Аватара пользователя
AR
посвященный
Сообщения: 7818
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение AR » 17.03.21 14:44

Maktub писал(а):
17.03.21 13:58
Я помню, что когда-то давно, еще когда мы алименты перечисляли почтовым переводом, то расходы на перевод брали на себя
Молодцы, хотя имеете полное право расходы за перевод удерживать с сотрудника.
Даже может хуже получиться - сотрудник получает дополнительное обогащение в виде комиссии за перевод и с этих копеек надо выплачивать налог :mrgreen:

Ладно, мелочи все это - лишние 6-10 тыр в год сбер получает, бог с ними.

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение Свин женатый+ » 17.03.21 15:21

Maktub писал(а):
17.03.21 13:58
Мы когда перечисляем алименты, то с работников никакую комиссию не удерживаем, банку платим только за платежное поручение
поддерживаю!

иначе вполне может быть ситуация: 1 числа выплатили сначала директору и главбуху премии за прошлый месяц, выбрали лимиты (до 150к) на перечисления физлицам (т.к. и премии и алименты идут с очередностью 5) - и после премий руководству начали платить удержания (алименты напрямую на счет физлица взыскателя) уже с комиссией 1% (по условия тарифа перечисления на ФЛ от 150к до 300к в месяц идут с доп.комиссией 1%). и с алиментщика будут удерживать эту комиссию банка?!?

у меня таких проблем нет. Выплаты удержаний по трудоустроенным в моих фирмах начинаем в самую первую очередь, укладываемся в пределы "заградительных тарифов". налоговые платежи проходят бесплатно вне зависимости от количества платежных поручений, поэтому налоги уплачиваем не общей суммой а отдельными платежными поручениями по каждому человеку

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
AR писал(а):
17.03.21 14:44
Молодцы, хотя имеете полное право расходы за перевод удерживать с сотрудника.
нарыл ссыль как должно быть по закону:

в состав внереализационных расходов включаются:
... расходы на услуги банков, включая услуги, связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса, с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент-банк"


http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d60174f8f/

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Maktub писал(а):
17.03.21 13:58
Плата за РКО -это расходы организации
и моих алиментщиков расходы на РКО не касаются! эта наша внутренняя кухня

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение Funny_Animated » 17.03.21 15:50

Свин женатый+ писал(а):
17.03.21 15:31
нарыл ссыль как должно быть по закону:
И как эта ссылка перекрывает п. 3 ст. 98 Закона об исполнительном производстве? Если конкретно у вас нет никаких расходов, возникающих в связи с перечислением алиментов, ну и хорошо. Но в общем случае - это расходы должника.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение Maktub » 17.03.21 18:27

Банк снимает комиссию за все платежи одной суммой, за разные платежи разный процент (внутри банка, в другой банк и т. д.) Комиссию за перечисление платежей по исполнительным листам отделить сложно и не вижу смысла. Например платежей в день примерно ляма на 3-4, по исполнительному листу 10 тыр примерно. Делать больше нечего, как комиссию высчитывать, другой работы полно.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
50 рублей нейдержанной комиссии в наших оборотах-это ни о чем.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Свин женатый+ писал(а):
17.03.21 15:31
поэтому налоги уплачиваем не общей суммой а отдельными платежными поручениями по каждому человеку
Смысл какой?
Мы перечисляем в день зарплаты общей суммой и НДФЛ и страховые взносы. Я не буду заставлять бухгалтера делать 200 платежек на налоги.

Отправлено спустя 33 секунды:
Впроче, :) мы ушли от темы обсуждаемого вопроса. :)

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
Свин женатый+ писал(а):
17.03.21 15:31
и моих алиментщиков расходы на РКО не касаются! эта наша внутренняя кухня
Изображение

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение НедоАлень » 17.03.21 23:26

Funny_Animated писал(а):
16.03.21 03:07
Как минимум, согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан письменно извещать вас о произведенных начислениях и удержаниях (выдавать расчетные листки)
Не обязательно.
Контора может один раз, например, в трудовом договоре указать "процедуру" для получения расчетного листка и этим её обязанности по выдаче листов будут закрыты. Кто-то просто отдельную бумажку под подпись дает - "Листок может быть получен в каб.№ХХХ по рабочим дням с 10 до 17". Разумеется, по первому требованию листок за любой период работы должен быть предоставлен. Если нет, тогда штафен, да.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение Funny_Animated » 18.03.21 02:52

НедоАлень, "расчетный листок может быть получен по рабочим дням" - формулировка неправильная. В ст. 136 ТК РФ написано "при выплате заработной платы" - т е. указаны строгие сроки выдачи расчетных листков. Тогда уже "Расчетные листки за расчетный период выдаются в день выплаты заработной платы за данный период в каб....". Ну и, соответственно, нужно хранить все невыданные листки (или иметь возможность их распечатать по запросу сотрудника, если он эти листки ранее не забирал).

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение Maktub » 18.03.21 11:56

Расчетные листы должны выдаваться в день выплаты зарплаты ежемесячно под подпись в Реестре выдачи расчетных листков. Расчетные листы распечатываются и подшиваются. Кроме того, они имеются в 1С. По запросу работника выдаются за любой период. У нас так.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение Trump » 18.03.21 12:11

Maktub писал(а):
18.03.21 11:56
Расчетные листы должны выдаваться в день выплаты зарплаты
А разве не раньше, чтобы у работника было время опротестовать начисления и удержания?
Просто по относительно недавним временам помню, что расчётные листки распечатывались не менее, чем за 6 дней до выплаты зряплаты.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение Maktub » 18.03.21 12:29

Trump писал(а):
18.03.21 12:11
А разве не раньше, чтобы у работника было время опротестовать начисления и удержания?
Это определяет работодатель. Можно и раньше, но не позже дня выдачи. Опротестовать работник может и после выдачи зарплаты.
Редко, конечно, но бывает, что бухгалтерии приходится делать перерасчет. В основсном это связано с начислением по сдельным расценкам (нарядам). Наряды закрывают мастера, иногда бывают нестыковки.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение Funny_Animated » 18.03.21 13:11

Trump писал(а):
18.03.21 12:11
А разве не раньше, чтобы у работника было время опротестовать начисления и удержания?
Нет, сейчас - "при выплате заработной платы". Дословная цитата из ТК РФ.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Мы расчетные листки отправляем по электронной почте в день выплаты ЗП за вторую половину месяца. При трудоустройстве сотрудники пишут заявление, что согласны получать листки таким способом, и указывают адрес электронной почты.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение Maktub » 18.03.21 13:19

Любой вариант подойдет, главное, чтоб это было прописано в ЛНА или в трудовом договоре.

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение Свин женатый+ » 19.03.21 07:56

Maktub писал(а):
17.03.21 18:43
Смысл какой?
Мы перечисляем в день зарплаты общей суммой и НДФЛ и страховые взносы. Я не буду заставлять бухгалтера делать 200 платежек на налоги
смысл в том что я работаю без предоплаты. то есть сначала от моих фирм уплачиваются НДФЛ, удержания (алименты), взносы во внебюджетные фонды. я сбрасываю исполненные платежи, в течение суток мне возмещают. чтобы не запутаться самим (кто возместил а кто нет) - уплачиваем 5 платежек по каждому человеку в порядке:
- НДФЛ
- удержания
- ПФР
- ОМС
- ФСС

сложностей в том чтобы отправить большое количество платежек в клиент-банке - не вижу. будет устроено у меня 400 человек (дай Бог) - отправим 2 тысячи платежных поручений :D

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Maktub писал(а):
17.03.21 18:43
мы ушли от темы обсуждаемого вопроса.
собственно по теме:
есть у меня субьективное впечатление что фирма работодателя ведет себя нечистоплотно и (или) работник не слишком ценный (от которого не жалко будет им избавиться)
подставляют Автора темы (алиментщика) неплохо так: при задолженности по алиментам желательно самому вести расчеты. Сам воочию видел как приставы в цифрах плавают! в чем сложности отправить своему же работнику платежки (удержания "текущие" алименты и "погашение задолженности")??

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение Maktub » 19.03.21 09:08

Свин женатый+ писал(а):
19.03.21 08:03
в течение суток мне возмещают.
Кто возмещает и на каком основании?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Как мне узнать какую сумму работодатель перечисляет бж?

Сообщение НедоАлень » 19.03.21 10:20

Funny_Animated писал(а):
18.03.21 02:52
НедоАлень, "расчетный листок может быть получен по рабочим дням" - формулировка неправильная. В ст. 136 ТК РФ написано "при выплате заработной платы" - т е. указаны строгие сроки выдачи расчетных листков.
Не по теме
Не буду спорить - сам не спец по ЗПшным вопросам, видел и "насильную" выдачу листков (у меня так) и отправку по почте и "до востребования". Вот, что говорит об этом великий и ужасный Интернет:
Каким способом выдавать расчетные листки
+
Закон не предусматривает, как именно работодателю подтвердить, что сотруднику выдали расчетный листок. Поэтому организация определяет такой способ самостоятельно (письмо Роструда от 18 марта 2010 г. № 739-6- 1, апелляционное определение Магаданского областного суда от 2 сентября 2015 г. № 33-922/2015). Способы выдачи расчетных листков можно разделить на две группы: когда листки вручают сотрудникам под подпись и когда подпись не получают.

Расчетные листки вручают работникам под подпись. Это значит, что выдачу расчетных листков фиксируют на бумаге. Например, работодатель:
– предусматривает в форме листка отрывную часть (корешок), где работники будут расписываться при его получении;
– разрабатывает журнал выдачи расчетных листков, в котором работники ставят свою подпись в их получении;
– вносит отдельный столбец в платежную (форма № Т-53) или расчетно-платежную (форма № Т-49) ведомость либо самостоятельно разработанную форму, где работники будут расписываться, что получили листок.

Подпись работника на расчетном листке не получают. То есть документальный учет выдачи расчетных листков не ведут. Например, работодатель:
– сообщает работникам, где и в каком порядке можно получить расчетные листки, и сотрудники приходят за ними при необходимости;
– направляет расчетные листки работникам по электронной почте;
– размещает листки на электронном ресурсе, например, в личном кабинете на корпоративном сайте;
– уведомляет работников СМС-сообщением о возможности получить расчетный листок в электронном виде по ссылке и т. п.

В общем, способов множество. Главная мысль, работник должен иметь право получить листок, но получать листок - не является его обязанностью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: арбузер и 31 гость