срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
lexx
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17.03.21 21:55
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение lexx » 17.03.21 22:13

Добрый день. Ситуация такая- исправно платил алименты с 2014 года, долю от доходов, работаю сфере организации и проведении выставок. И тут бац- в китае съели мышку, и пришел ковид19. С 21 марта 2020 в Москве прикрыли все мероприятия.
На фирме , тк деятельность стала невозможна, всех попросили написать в отпуск без сохранения с апреля 2020 и помесячно до сентября дошло. Октябрь, ноябрь, декабрь, были начисления - гроши в общем, бухгалтер платил отчисления. Январь, февраль 2021 тоже писали все без сохранения.
Итог- в феврале карта зарплатная сбер блокирована, заодно альфу и кредитку промсвязь блокнули (кредитный лимит не тронут). Так я узнал о долге в 105000р по мнению пристава.
Вопрос- как выйти из ситуации с наименьшими потерями, тк я не уклонялся, не увольнялся, а пристав считает как с безработного, тк в 8 месяцах доход в 2ндфл - 0р
Прошу помощи, денег особо нет, что делать :x

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение НедоАлень » 17.03.21 22:53

Выход один - оплатить (если расчёт пристава по средней по РФ верен).
Если бы спросил бы в апреле 2020 - тогда бы были варианты.


Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение Паладин » 18.03.21 07:52

Насчитано по средней ЗП по РФ, пристав действовал правильно. То, что ты его не уведомил, он тебя тоже. Так что сам виноват.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
lexx писал(а):
17.03.21 22:13
Итог- в феврале карта зарплатная сбер блокирована, заодно альфу и кредитку промсвязь блокнули
Зайди в личный кабинет налогоплательщика и увидишь все свои банковские счета. Внимание - вопрос: если МНС видит твои счета, то ФССП так же видит или нет? Как думаешь?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение Trump » 18.03.21 11:29

Паладин писал(а):
18.03.21 07:55
Зайди в личный кабинет налогоплательщика и увидишь все свои банковские счета.
Открытые или закрытые начиная с июля 2014г. Пока.
lexx писал(а):
17.03.21 22:13
Так я узнал о долге в 105000р по мнению пристава.
Похоже, по законному мнению.
lexx писал(а):
17.03.21 22:13
Итог- в феврале карта зарплатная сбер блокирована, заодно альфу и кредитку промсвязь блокнули
А ты думал, в сказку попал?
lexx писал(а):
17.03.21 22:13
кредитный лимит не тронут
Молись, молись, и не бойся верхний лобок расшибить. Бывали случаи, люди попадали на весь лимит кредитки.
lexx писал(а):
17.03.21 22:13
пристав считает как с безработного
С неработающего. Безработный это тот, кто в центре занятости на учёте состоит. Учи матчасть. Времени у тебя было до х-ища. ССЗБ.
lexx писал(а):
17.03.21 22:13
Прошу помощи, денег особо нет, что делать
Денег тоже нет, но ты там держись.

lexx
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17.03.21 21:55
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение lexx » 18.03.21 11:40

да чего вы стебетесь, я совета просил

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение Trump » 18.03.21 11:50

lexx писал(а):
18.03.21 11:40
да чего вы стебетесь
Другим наука. Всерьёз считаешь, что ты первый такой?
lexx писал(а):
18.03.21 11:40
я совета просил
Срочно оформляйся на работу туда, где ежемесячно официально в табеле закрывают все часы по табель-календарю и платят за это хотя бы МРОТ. Можно фиктивно, "подснежником". Иначе приставка будет продолжать начислять тебе задолженность как неработающему. С твоей задолженностью задним числом, боюсь, уже ничего не сделать.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение Паладин » 18.03.21 12:48

lexx писал(а):
18.03.21 11:40
я совета просил
Если ты, сидя на каникулах, не удосужился почитать 5-й раздел СК РФ по алиментам, ФЗ-229 в части исполнительного производства, АК хотя бы ст.5.35 ч.1,2 и УК ст.157 РФ, то можешь начать сейчас.

Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
lexx писал(а):
18.03.21 11:40
вы стебетесь
Никто не стебется. Тебя поясняют что и как, раз сам не удосужился. К своему приставу ходил?

lexx
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17.03.21 21:55
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение lexx » 18.03.21 13:08

ходил в сентябре, принес за 4-5мес 2ндфл с нулями, а с октября отчисления пошли, он и списал долг, из базы данных пропал долг, тогда 50000 было. А новый пристав открыл его уже в феврале, 105000р
Можно ведь оформить у знакомых задним числом договор ГПХ или ГПД на подряд какой-то, на этот налоговый период, январь-февраль, на 3000р каждый, чтобы хоть как-то снизить долг? это рабочий вариант? Получается трудоустроен и хоть какой-то доход помесячно..

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение Maktub » 18.03.21 13:08

Могу предложить такой вариант:
Написать заявление работодателю на перечисление алиментов через работодателя.
Ежемесячно вносить в кассу организации сумму в размере хх% исчисленную от МРОТ ( не знаю какой процент от дохода с Вас удерживают и какой у вас региональный МРОТ ) или в размере ТДС, если у Вас ТДС. Работодатель будет перечислять ту сумму получателю алиментов.

При отсутствии дохода и - соответственно- удержаний, алименты будут рассчитаны из средней оплаты труда в регионе (что, как правило, выше начисляемой зарплаты в рядовых коммерческих организациях).
Также инадо связаться с ФССП и решить вопрос о прекращении удержаний при отсутствии дохода.
Задолженность придется выплатить.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Это вариант , если у Вас вообще нет никаких доходов.

lexx
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17.03.21 21:55
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение lexx » 18.03.21 20:23

у меня исп лист передан бухгалтеру, а тк все пишут каждый месяц новое заявление на отпуск за свой счет, доход =0, а если ты трулоустроен а доход равен нулю, то считают как будто ты не трудоустроен. Это все из за ограничений по ковиду. Вопрос - если заключить договор подряда (ГПХ или ГПД) в каком-либо ИП, это прокатит как подтвержденный доход за 2-3 последних месяца? Такой инфы нигде не нашел

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение Ненастоящий сварщик » 18.03.21 20:58

lexx писал(а):
17.03.21 22:13
что делать
Встретиться с работодателем + бухгалтером и попросить их подать уточненную НДФЛ-2, где у вас будет указана минимальная заработанная плата. Алименты вам насчитают с неё, но, вам придется возместить вашему работодателю те налоги, которые он за вас заплатит и это всё равно будет меньше, чем 1/4 от средней по России.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Maktub писал(а):
18.03.21 13:11
Написать заявление работодателю на перечисление алиментов через работодателя.
Ежемесячно вносить в кассу организации сумму в размере хх% исчисленную от МРОТ ( не знаю какой процент от дохода с Вас удерживают и какой у вас региональный МРОТ ) или в размере ТДС, если у Вас ТДС. Работодатель будет перечислять ту сумму получателю алиментов.
+++

Отправлено спустя 39 секунд:
lexx писал(а):
18.03.21 20:23
если заключить договор подряда (ГПХ или ГПД) в каком-либо ИП, это прокатит как подтвержденный доход за 2-3 последних месяца?
Нет.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение Maktub » 18.03.21 21:19

Ненастоящий сварщик писал(а):
18.03.21 21:01
бухгалтером и попросить их подать уточненную НДФЛ-2, где у вас будет указана минимальная заработанная плата.
Как гл.бух говорю, ни один вменяемый бухгалтер на это не пойдет.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
lexx писал(а):
18.03.21 20:23
если заключить договор подряда (ГПХ или ГПД) в каком-либо ИП, это прокатит как подтвержденный доход за 2-3 последних месяца? Такой инфы нигде не нашел
http://alimenty-expert.ru/razmer/nachis ... ovora-gph/

lexx
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17.03.21 21:55
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение lexx » 18.03.21 21:36

Спасибо за варианты. В будущем можно ведь устроиться на работу по тр. договору к ИП знакомому на минималку? Это законно и пройдет у приставов?

Отправлено спустя 7 минут 50 секунд:
Maktub писал(а):
18.03.21 21:22
lexx писал(а): ↑18.03.21 20:23
если заключить договор подряда (ГПХ или ГПД) в каком-либо ИП, это прокатит как подтвержденный доход за 2-3 последних месяца? Такой инфы нигде не нашел
может я неправильно объяснил - схема такая - я не увольнялся с официальной работы, но там доходы равны 0, тк написаны были просьбы предоставить отпуск за свой счет. То-есть я трудоустроен, и проработал нормально с полгода до ковида там. Я хотел оформить договора на подработку с ИП, за январь-февраль-март, чтобы у меня нулевой доход на работе пополнился сторонним, хотя-бы на 3 последних месяца. И с этих подтвержденных доходов, будучи трудоустроенным, правда, в другом месте, заплатить алим.

Аватара пользователя
Maktub
старейшина
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 02.11.17 21:10
Пол: Ж

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение Maktub » 18.03.21 22:32

lexx писал(а):
18.03.21 21:44
по тр. договору
И по трудовому договору и по гражданско-правовому договору можете работать у кого угодно.

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
lexx писал(а):
18.03.21 21:44
И с этих подтвержденных доходов, будучи трудоустроенным, правда, в другом месте, заплатить алим.
Другому работодателю напишете заявление на перечисление алиментов через работодателя и известите об этом ФССП.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение Денис666 » 19.03.21 06:09

lexx писал(а):
17.03.21 22:13
Октябрь, ноябрь, декабрь, были начисления - гроши в общем, бухгалтер платил отчисления. Январь, февраль 2021 тоже писали все без сохранения.
за какой период Вам насчитали по средней?

lexx
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17.03.21 21:55
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение lexx » 19.03.21 10:03

пока точно не знаю. приставы после моей жалобы направили на работу запрос. Отчисления бухгалтером были за февраль , март 2020, и за октябрь-ноябрь-декабрь 2020 тоже платили отчисления.
так что получается за 2020 -апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, 2021- январь, февраль и март тоже попадет туда. Вот я и думаю за январь, февраль, март заключить договор с знакомым ИП, на какую-нибудь деятельность, чтобы показать доход небольшой. Это позволит несколько минимизировать сумму? Если не ИП оплатит, а я сам перечислю ей процент от дохода

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение Ненастоящий сварщик » 19.03.21 10:23

lexx писал(а):
18.03.21 21:44
устроиться на работу по тр. договору к ИП знакомому на минималку? Это законно и пройдет у приставов?
Да.

lexx
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17.03.21 21:55
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение lexx » 20.03.21 13:00

А такой вариант пройдет как подтвержденный доход у судебных приставов?
Официальное трудоустройство, но в отпуске без сохранения зп, + оформление самозанятым и постоянные поступления, как самозанятому?

lexx
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17.03.21 21:55
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение lexx » 22.03.21 13:15

lexx писал(а):
20.03.21 13:00
А такой вариант пройдет как подтвержденный доход у судебных приставов?
Официальное трудоустройство, но в отпуске без сохранения зп, + оформление самозанятым и постоянные поступления, как самозанятому?
Кто знает?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.03.21 13:48

lexx писал(а):
20.03.21 13:00
Официальное трудоустройство, но в отпуске без сохранения зп, + оформление самозанятым и постоянные поступления, как самозанятому?
Когда невозможно четко определить доход, с которого удерживать алименты он берется по умолчанию равным средней зарплате по РФ. В вашей схеме какой доход? Вот и пристав так сделает. Не выдумывайте сложных схем, когда есть простые.

lexx
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17.03.21 21:55
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение lexx » 22.03.21 18:22

я бы с удовольствием устроился на иную формальную работу, но нет ничего.. В моей схеме оф.трудоустройство + официальный доход самозанятым, с уплатой налога и справкой о доходе. Или они не признают самозанятых? Кто самозанятый платит аламенты? отзовитесь

масяня1983
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.06.17 15:53
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение масяня1983 » 22.04.21 17:27

Автор не пропадай отписывайся что и как.

Отправлено спустя 33 минуты 39 секунд:
Всем добра.
Знающие подскажите пожалуйста.Ситуация такая:Работа у меня на данный момент сезонная, с середины Апреля
и до Сентября.Работа официальная т.е. мес 5-6 работаю вахтой,а на последующие пол года уезжаем домой.
Работодатель оформляет отпуск без сохранения з/п.
Вот думаю как не попасть на % от средней з/п по России.
Варианты пока такие;
1)Устроиться официально дома я так понимаю могу только по совместительству?Где то читал что приставы считают половину от дохода,а вторую от средней з/п по России(т.е получается как на пол ставки)
И вообще не будет ли пристав насчитывать долг от основной работы(где не будет начислений) по средней Российской и плюсом еще от работы по совместительству?
2)Увольняться каждые пол года и вставать на биржу труда,либо устраиваться хоть на какую-то работу,которой в родных краях больно то и нет(копеечная)
3)Может кто подкинет идейки какие нибудь.
П.С неделю назад прилетел приказ на 1/4 еще даже в силу не вступил.

lexx
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17.03.21 21:55
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение lexx » 23.04.21 00:35

самозанятый- вот решение, регистрируйся, это оф доход на время до следующей работы
или юрлицо или сам- кидаешь деньги, можно 1000р в мес, платишь грошовый налог, а с остатка- алименты. Все законно

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
только каждый месяц должен быть доход, неважно какой. Но если бывшая стерва, то можно попасть на твердую денежную сумму, если она в суд подаст что мало платишь

Отправлено спустя 11 минут 13 секунд:
только каждый месяц должен быть доход, неважно какой. Но если бывшая стерва, то можно попасть на твердую денежную сумму, если она в суд подаст что мало платишь

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

срочный вопрос по алиментам в отпуске без сохранения

Сообщение Dabus » 23.04.21 01:07

lexx писал(а):
23.04.21 00:48
неважно какой
Важно.
п. 1 ст. 83 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: d2r2 и 5 гостей