Алименты на детей и ббж плюс ипотека

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
ХочуЗнать
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.03.21 14:00
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение ХочуЗнать » 23.03.21 19:08

Всем доброго здравия!

Уважаемые консультанты, нужна ваша помощь.
Ситуация: ббж (именно так) подала в суд на алименты на двух детей (13 и 2 года, мои, проверено) и на себя, поскольку она в декрете до 3 лет. При этом всех содержал и содержу я, единственный источник дохода на всех - моя зарплата. Коммуналка, продукты и все что необходимо для нормальной жизни семьи - все оплачивалось мной, есть все чеки, платежки и т.д.
Самое главное: квартира, в которой мы все проживаем, приобретена в ипотеку в браке, оформлена на меня. Соответственно, также мной платится ипотека.

Ббж получала деньги и наличными на текущие расходы, и на карту. Передачу наличных, понятно, теперь не доказать.

После получения исков я открыл счета на имя детей и за первый месяц половину денег на их содержание перечислил на счета детей, половину - на счет ббж. В назначении платежа так и писал "Денежные средства на содержание ребенка _ИМЯ_ за такой-то месяц 2021 г." Далее планирую до суда перечислять деньги только на счета детей, т.к. имею право самостоятельно определять порядок и форму предоставления содержкания (ст. 80 СК РФ).

Что интересует:
1. Будут ли указанные платежи на счета детям зачтены как алименты, если/когда суд примет решение об их взыскании? И вообще, та же ст. 80 СК говорит, что в судебном порядке алименты взыскиваются при непредоставлении содержания своим детям. Но я его предоставляю! Или суду будет наплевать на мои потуги?
Какую тактику лучше всего избрать на период до решения суда: откладывать себе, перечислять ббж, перечислять детям?

2. Ббж приложила к иску на себя договор и чеки из стоматологии и расчет своих ежемесячных хотелок, которые, в основном, и так оплачивались. Что можно возразить на ее требования? Есть вариант обжаловать все решения суда и протянуть до конца декрета?

3. И на дессерт: какое значение для судов имеют ипотечные платежи? Это же обеспечение детей и ббж жильем, что также является их содержанием.

Самое противное, что потом будут взыскивать с даты подачи иска, за три-четыре месяца набежит неплохо и с оставшихся 30 процентов зарплаты ипотеку не заплатишь особо, а ббжиху это не волнует. Как выкрутиться с минимальными потерями?

Заранее большое спасибо!

petr8691
старейшина
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение petr8691 » 23.03.21 19:54

ХочуЗнать писал(а):
23.03.21 19:08
ббж (именно так) подала в суд на алименты на двух детей (13 и 2 года, мои, проверено)
Что тебе мешает тоже самое сделать по отношению к ней? Подай встречный иск пусть у макаки будет разрыв шаблона.
ХочуЗнать писал(а):
23.03.21 19:08
на себя, поскольку она в декрете до 3 лет.
Пинком её на работу отправить и всё.Пусть сама себя обеспечивает.А младшего в ясли или няню нанять вместо хотелок макаки.Почитай мою тему.У тебя один способ отмазаться от аликов,бить по макаке её же методами.
ХочуЗнать писал(а):
23.03.21 19:08
я открыл счета на имя детей и за первый месяц половину денег на их содержание перечислил на счета детей, половину - на счет ббж.
Для суда это всё хуерга.Снимать деньги со счетов детей нельзя без разрешение опёки,толку от них там? Что бы тупо их инфляция съедала?
ХочуЗнать писал(а):
23.03.21 19:08
И вообще, та же ст. 80 СК говорит, что в судебном порядке алименты взыскиваются при непредоставлении содержания своим детям. Но я его предоставляю!
Это придётся доказывать чеками и выпискамм с карт. Если тупо, хер забил на обеспечение детей,типа на жона бабло трать,а мне впадлу о всяких одежонках и памперсах думать.То судьиха спросит чем докажешь что детям покупал и тратился? Слова про нал в руки макаки их мало интересуют. Только личные выписки с карт и чеки,тогда то купил,тогда то приобрёл.
ХочуЗнать писал(а):
23.03.21 19:08
расчет своих ежемесячных хотелок, которые, в основном, и так оплачивались. Что можно возразить на ее требования?
Сказать ленивая дура,палкой на работу выгнать не могу.Пусть себя сама обеспечивает,я няню ребёнку нанять хочу, оч. квалифицированную,а эта хитрожопая коза всеми способами не хочет на работу идти.Путь работет.Ребёноком есть кому без лентяйки заниматься.В 2 года его уже грудью кормить не надо.
ХочуЗнать писал(а):
23.03.21 19:08
какое значение для судов имеют ипотечные платежи?
Никакое. Суду на еботеку и кто её платит пофиг.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение zavarow » 23.03.21 20:52

ХочуЗнать писал(а):
23.03.21 19:08
та же ст. 80 СК говорит, что в судебном порядке алименты взыскиваются при непредоставлении содержания своим детям. Но я его предоставляю! Или суду будет наплевать на мои потуги?
Суду наплевать. Добровольным предоставлением содержания суды ПОЧЕМУ-ТО считают исключительно заключение алиментного соглашения. Исключения можно пересчитать по пальцам.

ХочуЗнать
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.03.21 14:00
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение ХочуЗнать » 24.03.21 09:52

petr8691 писал(а):
23.03.21 19:54
Для суда это всё хуерга.Снимать деньги со счетов детей нельзя без разрешение опёки,толку от них там? Что бы тупо их инфляция съедала?
Разрешение спокойно можно получить и пользоваться этими деньгами, я консультировался в опеке.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение Anarhist » 24.03.21 11:22

ХочуЗнать писал(а):
23.03.21 19:08
Как выкрутиться с минимальными потерями?
Квартиру продать. Если жена не соглашается - просто перестаньте платить кредит.

Старший ребёнок на чьей стороне?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение НедоАлень » 24.03.21 12:59

ХочуЗнать писал(а):
23.03.21 19:08
Ббж приложила к иску на себя договор и чеки из стоматологии и расчет своих ежемесячных хотелок, которые, в основном, и так оплачивались.
На БЖ больше ПМ не могут присудить, если аргументируешь это тем, что ПМ - это как раз то, что ей надо (с т.з. нашего правительства) для жизни.
То, что она хочет лечиться в элитных клиниках - её проблемы. ОМС никто не отменял. Остальное учтено в ПМ.
Кроме того, в рамках содержания БЖ суд должен учесть ипотеки и другие обязательные платежи, как твоё материально положение.
Но это самый худший сценарий, а так petr8691 правильно говорит - ребенок не грудной, есть уже ясли (пусть платные) и т.п. - пусть лентяйка идёт работать, ибо "ребенку нужен качественный уход, качественное содержание (БЖ не приносит доход в семью и вы тянете ипотеку в одно лицо за неё в том числе, чем ухудшается содержание детей) и социализация, а эта наседка держит его в квартире, никуда не выходит, не гуляет, запрещает общаться и взаимодействовать с другими детьми". Как-то так.

ХочуЗнать
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.03.21 14:00
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение ХочуЗнать » 24.03.21 17:10

Anarhist писал(а):
24.03.21 11:22
Старший ребёнок на чьей стороне?
До недавнего времени был на моей и хотел жить со мной. Но капля камень точит: все-таки промыла ему мозги, внушила что папа плохой и никого не любит и т.д. Он и перевернулся на 180 градусов, по характеру податливый и легковнушаемый. Я переубеждать обратно не стал, и так на него слишком много свалилось. Пусть прочувствует на себе разницу жизни с отцом и без.
НедоАлень писал(а):
24.03.21 12:59
То, что она хочет лечиться в элитных клиниках - её проблемы. ОМС никто не отменял.
Это идея, спасибо!
НедоАлень писал(а):
24.03.21 12:59
пусть лентяйка идёт работать, ибо "ребенку нужен качественный уход, качественное содержание (БЖ не приносит доход в семью и вы тянете ипотеку в одно лицо за неё в том числе, чем ухудшается содержание детей)
Я согласен целиком и полностью, но как это сделать в рамках закона?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение НедоАлень » 24.03.21 23:34

ХочуЗнать писал(а):
24.03.21 17:10
но как это сделать в рамках закона?
Что именно? Сказать, что лентяйка должна работать? Примерно так, как я написал - с заботой о ребенке и его благополучии. И не забывайте, что Правительство РФ уже всё посчитало, что нам смертным нужно - всё умещается в 1ПМ.

Отправлено спустя 13 минут 37 секунд:
Как-то так:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Отправлено спустя 56 секунд:
В вашем случае добавьте ещё "ребенку нужен качественный уход, качественное содержание (БЖ не приносит доход в семью и вы тянете ипотеку в одно лицо за неё в том числе, чем ухудшается содержание детей)" по вкусу.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение petr8691 » 25.03.21 01:21

НедоАлень писал(а):
24.03.21 12:59
ребенку нужен качественный уход, качественное содержание (БЖ не приносит доход в семью и вы тянете ипотеку в одно лицо за неё в том числе, чем ухудшается содержание детей) и социализация, а эта наседка держит его в квартире, никуда не выходит, не гуляет, запрещает общаться и взаимодействовать с другими детьми"
Именно так и писать в ходатайстве об отклонении иска. Плюс добавить,что в связи с криизисом в стране,доходы ответчика упали,и помощь второго родителя в обеспечении детей т.е. заработке просто необходима. Отпуск за ребёнком до 3 лет это право родителя,а не обязанность и поэтому,мать вправе поработать тем самым, своим доходом улучшить жиизнь и потребности детей.

ХочуЗнать
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.03.21 14:00
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение ХочуЗнать » 25.03.21 16:31

Ребята, вы супер! Отдельное спасибо за образец!
petr8691 писал(а):
25.03.21 01:21
Отпуск за ребёнком до 3 лет это право родителя
НедоАлень писал(а):
24.03.21 23:48
вы тянете ипотеку в одно лицо за неё в том числе, чем ухудшается содержание детей
Напишу это обязательно (хотя на детей есть другой иск). Планирую этот иск отбивать и обжаловать до упора.

Кстати, по алиментам на детей: я правильно понимаю, что если дошло до суда, то суд присудит мне их независимо от чего бы то ни было, особенно с учетом предстоящего развода? На развод я подал сам после того, как прилетели по почте иски от ббж. Добровольное содержание детей уже не будет иметь значения? Имеет ли смысл быстрее оформить алименты на детей, например, нотариальным соглашением или мировым в суде? Один хрен, их платить с даты подачи иска.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение zavarow » 25.03.21 22:10

ХочуЗнать писал(а):
25.03.21 16:31
если дошло до суда, то суд присудит мне их независимо от чего бы то ни было, особенно с учетом предстоящего развода?
Если гражданским производством, а не приказом, то бывают редкие исключения. Во всех этих исключениях отец фактически проживал совместно с ребенком/детьми. Другие нюансы не помню, материалы на работе.

ХочуЗнать
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.03.21 14:00
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение ХочуЗнать » 26.03.21 08:44

zavarow писал(а):
25.03.21 22:10
Если гражданским производством, а не приказом, то бывают редкие исключения. Во всех этих исключениях отец фактически проживал совместно с ребенком/детьми. Другие нюансы не помню, материалы на работе.
Да, гражданским. Так и я проживаю с детьми, уходить не собираюсь. Если подскажете другие нюансы, буду благодарен.
Пока не понимаю, какую тактику выбрать с детскими алиментами. То ли плюнуть, согласиться и тупо платить, что положено, или напрячься и попытаться доказать, что я их содержу? Предстоящий развод не в мою пользу играет.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение zavarow » 26.03.21 09:22

Ознакомьтесь со статьей:
http://www.justicemaker.ru/view-article ... 8&art=6061
Ваши действия должны зависеть от ваших планов. Если собираетесь биться за ОМЖР, то от алиментов, имхо, надо отбрехиваться, т.к. назначенные алименты преюдицией означают, что вы детей не содержали.

ХочуЗнать
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.03.21 14:00
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение ХочуЗнать » 26.03.21 16:24

zavarow писал(а):
26.03.21 09:22
Если собираетесь биться за ОМЖР, то от алиментов, имхо, надо отбрехиваться, т.к. назначенные алименты преюдицией означают, что вы детей не содержали.
ОМЖР со мной бессмысленно, младшему третий год только, старший сейчас скажет "не хочу с отцом". Под преюдицией понимается принятие решения суда о расторжении брака?
У нас так получилось, что алименты и развод рассматривают разные суды. Алименты - в городском, развод - в судебном участке у мирового. В иске на развод я написал, что спора по детям нет и вопросы содержания детей нами решены, но не указал подробности. Иски будут рассматриваться примерно в одно и тоже время независимо друг от друга.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение НедоАлень » 26.03.21 23:38

ХочуЗнать писал(а):
26.03.21 16:24
Под преюдицией понимается
что отраженные в предыдущих судебных актах факты являются истинными и оспариванию не подлежат.
В вашем случае имелось в виду именно, что само наличие приказа/решения на алики подтверждает факт,
zavarow писал(а):
26.03.21 09:22
что вы детей не содержали
Независимо от того, как было в действительности, но все последующие суды будут исходить из этого "факта".

petr8691
старейшина
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение petr8691 » 27.03.21 03:49

ХочуЗнать писал(а):
26.03.21 08:44
Так и я проживаю с детьми, уходить не собираюсь. Если подскажете другие нюансы, буду благодарен.
Почитайте мою тему и тему Айсберга. При проживании с детьми на одной территории,в браке вы или в разводе, при хороших доказательствах(чеки,выписки с карт о покупке детских вещей,питания,школьных принадлежностей) ваших трат на детей и встречном иске на алименты с БЖ,есть шанс от алиментов отскочить. Вы заставите судью делать выбор и обосновать,почему вы должны платить алименты при том что содержите детей,а ваша БЖ не должна их платить,хотя их не содержит. А судьям нафиг ломать голову над этой дилеммой? Судье проще послать вас обоих с вашими исками подальше и не парить себе мозг. У меня так прокатило. Меня и БЖ судья послал. Типа Соломоново решение,ни вашим ни нашим.И у Айсберга тоже прокатило. :D Но через два года,после такой западляны от БЖ, я всё таки содрал с неё алики.Теперь приставы начнут её 70% зарплаты отщипывать,пока долг не погаситься.А там кредит на пол-ляма. :D :D Ух у неё пукан рванёт. :facepalm: :lol: Поэтому есть способ отскочить. :D

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение Trump » 27.03.21 05:25

НедоАлень писал(а):
26.03.21 23:38
отраженные
Установленные.
НедоАлень писал(а):
26.03.21 23:38
оспариванию
Доказыванию по новым делам.

ХочуЗнать
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.03.21 14:00
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение ХочуЗнать » 28.03.21 18:39

petr8691 писал(а):
27.03.21 03:49
ваших трат на детей и встречном иске на алименты с БЖ,есть шанс от алиментов отскочить.
Да, по алиментам на детей тоже рассматриваю этот вариант. Пусть тоже доказывает, что содержит детей.

Еще вопрос: в иске на алики на себя она написала "взыскать с даты рождения ребенка до исполнения трех лет". Не много ли она хочет? Алименты назначаются с даты обращения в суд же.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
petr8691 писал(а):
27.03.21 03:49
Почитайте мою тему и тему Айсберга
Почитал, у Айсберга вообще жесть была. У нас, конечно, внешне поприличнее, но война идет не на шутку.

Отправлено спустя 13 минут 7 секунд:
Друзья, вот еще какой момент я упустил в стартовом посте: в анамнезе у нас уже были судебные терки по поводу алиментов на детей чуть больше трех лет назад. Сначала судебный приказ, его отмена, исковое производство, которое завершилось отказом ббж от иска.

И в ПП ВС я нашел неприятную вещь:
11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Может ли это повлиять на срок взыскания алиментов (если решение будет не в мою пользу), хотя в текущем иске написано "с момента подачи иска до совершеннолетия"? Не дай бог, кто бабу надоумит...

petr8691
старейшина
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение petr8691 » 28.03.21 19:23

ХочуЗнать писал(а):
28.03.21 18:55
Сначала судебный приказ, его отмена, исковое производство, которое завершилось отказом ббж от иска.
Отказ от иска был по решению суда или по соглашению сторон?
ХочуЗнать писал(а):
28.03.21 18:55
"взыскать с даты рождения ребенка до исполнения трех лет".
:D Хотеть не вредно. Пусть сначала докажет,что сидела на хлебе с водой,т.к. вы её не содержали. В СК чётко прописаны эти доказательства.Телеграмма,эл.уведомление, отказ при свидетелях и т.д..Вы хоть одним из способов получали уведомление что она желает содержание от вас получать? Если нет.То ходатайствуйте в отклонении иска по причине лжи и обмана и ввод суда в заблуждение.

ХочуЗнать
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.03.21 14:00
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение ХочуЗнать » 28.03.21 23:34

petr8691 писал(а):
28.03.21 19:23
Отказ от иска был по решению суда или по соглашению сторон?
От иска отказалась ббж. Судья фактически предложила разобраться полюбовно. Ббж отозвала иск и дело завершилось.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение petr8691 » 29.03.21 02:06

ХочуЗнать писал(а):
28.03.21 23:34
Ббж отозвала иск и дело завершилось.
Тогда суд не примет во внимание её прежние хотелки.Нет иска нет хотелок. Поэтому в иске на алики должно быть указано с даты подачи иска.Если написано с даты предшествующей три года,ходатайствуйте об отказе в принятии из-за нарушении даты.Да и судья сам в таким иске откажет,т.к.он противоречить ГПК.

ХочуЗнать
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.03.21 14:00
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение ХочуЗнать » 29.03.21 09:14

petr8691 писал(а):
29.03.21 02:06
Поэтому в иске на алики должно быть указано с даты подачи иска.
Так и указано, выше писал. Ладно, с этим ясно.

Итого, набрался такой перечень возражений на алики на супругу:
1. я оплачиваю коммуналку;
2. я оплачиваю ипотеку, включая обязательные страховки;
Т.к. я плачу 1 и 2 в одиночку, ухудшается содержание детей;
3. я покупаю продукты (чеки, выписки есть);
4. ребенка мы можем устроить в ясли, а она может пойти работать и зарабатывать;
4.1. в стране кризис и рост цен, поэтому нужна помощь в зарабатывании денег на семью;
5. стоматологическую помощь она имеет право получить по ОМС;
7. наличие у меня престарелой матери, мать я тоже обязан содержать;
8. свои обязательные расходы (транспорт, связь, питание, одежда) (правда, на меня прожиточный минимум тоже распространяется).

Стоит ли включать расходы на содержание автомобиля, который является совместным имуществом, в виде КАСКО, ОСАГО? Хотя авто не используется для работы, к сожалению.

ХочуЗнать
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.03.21 14:00
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение ХочуЗнать » 31.03.21 11:38

Друзья, подскажите еще: если я подаю встречный иск к ббж по алиментам на детей, надо платить пошлину?
Нашел в Налоговом кодексе, что по аликам пошлина 150 руб., но истец ее не платит.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение zavarow » 31.03.21 12:10

В данном случае Вы будете истцом по встречному иску. Без уплаты пошлины. Её взыщут с проигравшего.

ХочуЗнать
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.03.21 14:00
Пол: М

Алименты на детей и ббж плюс ипотека

Сообщение ХочуЗнать » 15.04.21 14:26

Немного вестей с полей: на этой неделе было предварительное по аликам на супругу. Передал судье возражения в письменном виде с пачкой выписок из банков, копий чеков, справок о платежах и прочее. На собственной шкуре ощутил, что это единственный правильный вариант возражений- в письменном виде! Судья обязан их принять со всеми приложениями, и это все гарантированно остается в деле. Все, что говорится на словах, может чудесным образом не попасть в протокол заседания, и тогда на апелляции придется туго. Так что пишите! Больше бумаги - чище...

Теперь впереди предварительное по иску по алиментам на детей и в связи с этим возникли вопросы:
- могу ли я подать одновременно и возражения на иск, и встречный иск?
- Можно это сделать прямо на судебном заседании?
- Нужно ли прилагать к встречному иску копии свидетельств о рождении детей и другие документы, которые уже были приложены к первоначальному иску?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей