Раздел займа и как лучше поступить

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
EugenyT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17.02.21 11:35
Пол: М

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение EugenyT » 24.03.21 10:39

Предстоит развод. Подавать буду сам, без раздела имущества, однако от БЖ может прийти ответный иск.
Из "общего" имущества – компания ООО где я учредитель.

Необходимо защитить от возможного раздела активов. Вопросы:

1. Года 3 назад мой знакомый мне делал крупные переводы денег почти каждый месяц на которые мы жили (других официальных доходов нет). Есть банковские выписки этих переводов.
Можно ли в случае наезда жены в суде представить это как займы защищаться ответным иском о разделе займов?
Знаю, что часто просят доказать, что займы ушли на нужны семьи. Однако, во-первых, это было давно, поэтому вопрос куда делись деньги не должен встать. Во-вторых, есть выписки, что я действительно деньги получал, то есть это не фикция, нарисованная перед разводом. В-третьих, у меня есть много чеков на некрупные суммы с того времени - на продукты, одежду, развлечения и тд. Помогут ли они доказать, что мы жили и тратили? Или же суд разделит займы только на сумму чеков?

2. Собираюсь сделать выплату дивидендов с ООО. Как лучше поступить:
2.1. сделать выплату себе на карту и все снять (до развода, разумеется), а когда спросят куда ушли деньги, скажу на нужны семьи и погашение займов (см. п.1).
2.2. не снимая деньги с карты сразу же перевести их знакомому и в случае разбора полетов сказать, что это и было погашение долга по займам. Плюс в том, что все честно и прозрачно видно, куда ушли пришедшие деньги. Минус в том, что если признают займы не общими, то потребуют вернуть эту сумму. Подозрительно то, что снимаю их перед разводом. Однако есть объяснение – дивиденды выплачиваются после закрытия годовой отчетности.
2.3. Большую часть перевести в погашение займа, меньшую – просто снять.
2.4. Сделать выплату дивидендов на другую карту, которую она не знает. Однако я думаю, что это еще больше наводит на меня тень в случае, если узнают.
2.5. Не выплачивать дивиденды в надежде на то, что она не будет пытаться делить активы ООО, ведь это очень затратная и сложная процедура. А вот движение средств через личную карту проследить гораздо легче. И тут же начнутся вопросы. Хотя, учитывая, что общего имущества больше нет, то она, предполагая, что я все снял с личных карт, полезет как раз интересоваться компанией.

Что скажете?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.03.21 10:55

EugenyT писал(а):
24.03.21 10:39
это было давно, поэтому вопрос куда делись деньги не должен встать
Какая интересная формулировка. Чо, так можно?

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
EugenyT писал(а):
24.03.21 10:39
Не выплачивать дивиденды
Да
EugenyT писал(а):
24.03.21 10:39
Большую часть перевести в погашение займа
Все в погашение займа. Другу в другое ООО или еще как.
EugenyT писал(а):
24.03.21 10:39
Необходимо защитить от возможного раздела активов
А какие сейчас у ООО активы, кроме уставного и денежных средств на Р/С?

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
EugenyT писал(а):
24.03.21 10:39
Подозрительно то, что снимаю их перед разводом
Пох. Хозяйственная деятельность юрлица. Пусть оспаривает в суде.
EugenyT писал(а):
24.03.21 10:39
если признают займы не общими, то потребуют вернуть эту сумму
Пох. Пусть возвращает, но только по ИЛ после решения суда.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение НедоАлень » 24.03.21 13:05

Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 11:05
Какая интересная формулировка. Чо, так можно?
Можно, если другая сторона не покажет, что деньги были потрачены не в интересах семьи или, например, на приобретение активов. В противном (бездоказательном) случае судье дела нет до того, что было "на словах" - он же не детектив, чтоб лезть в дебри.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.03.21 13:51

НедоАлень писал(а):
24.03.21 13:05
Можно
А формулировка "давно" это сколько, час, год или жизнь? Ну так, для понимания.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение zavarow » 24.03.21 13:59

НедоАлень писал(а):
24.03.21 13:05
если другая сторона не покажет, что деньги были потрачены не в интересах семьи
При чем здесь семья, если ООО это ЮЛ?

EugenyT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17.02.21 11:35
Пол: М

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение EugenyT » 24.03.21 15:17

Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 11:05
Какая интересная формулировка. Чо, так можно?
как так?
Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 11:05
Пох. Пусть возвращает, но только по ИЛ после решения суда.
возвращать не эти деньги будут, а требовать оплатить ей половину суммы.
НедоАлень писал(а):
24.03.21 13:05
Можно, если другая сторона не покажет, что деньги были потрачены не в интересах семьи или, например, на приобретение активов. В противном (бездоказательном) случае судье дела нет до того, что было "на словах" - он же не детектив, чтоб лезть в дебри.
я читал, что наоборот, чтобы разделить займ это я должен доказывать, что потратил на семью, а не она на то, что не потратил на семью. Я не прав?
Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 13:51
А формулировка "давно" это сколько, час, год или жизнь? Ну так, для понимания.
писал же - года 3 назад.
zavarow писал(а):
24.03.21 13:59
При чем здесь семья, если ООО это ЮЛ?
займы были на меня как на физ лицо. К юр лицу не имеют отношения.
Вопрос был в том, чтобы в случае попытки деления активов юрлица, я буду с ней делить займы на меня как на физлицо.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Самый главный вопрос - можно ли займы делить и какова вероятность что примут их к разделу. При условии, что переводы РЕАЛЬНО были 3..4 года назад и суммы немаленькие. Будет ли для суда аргумент, что мы эти деньги тупо проели? Ведь не вчера же я их занял и пытаюсь разделить займ.

Второй вопрос - дивиденды. Если ЮЛ выплачивает мне на карту, что мне лучше сделать - снять и тоже шито-крыто, или же показательно перевести их в погашение части займа? Или же вообще не выплачивать дивиденды, а пытаться прикрыть активы внутри ЮЛ?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.03.21 15:24

Автор, вы читать умеете?

EugenyT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17.02.21 11:35
Пол: М

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение EugenyT » 24.03.21 15:27

Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 15:24
Автор, вы читать умеете?
и не только. а вы?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение НедоАлень » 24.03.21 15:37

Ненастоящий сварщик писал(а):
24.03.21 13:51
А формулировка "давно" это сколько, час, год или жизнь? Ну так, для понимания.
Читайте внимательнее. Речь про 3 года.
ТС, у меня в моём распиле был потреб.кредит 5летней давности, выплаченный на момент распила пару лет.
БЖ требовала взыскать с меня половину, дескать я потратил их по своему усмотрению, она не знает куда. Судья даже ухом не повела.
Суд рассматривает документы и факты - если БЖ предоставит конкретные факты, подтвержденные документально, что БМ получал бабло и выводил их на счёт/покупал активы и т.п., а эти счета/активы в распиле не учтены, тогда суд их поделит.
Если документов на сей счёт предоставлено не будет, то никто ничего раскапывать и делить не будет.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.03.21 15:38

EugenyT писал(а):
24.03.21 15:27
а вы?
Ясно. Спецназовец.
Всего хорошего(с)

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
НедоАлень писал(а):
24.03.21 15:37
Речь про 3 года
Чувак смешал движняк по юрлицу и семейный бюджет мух с котлетами. О каком вообще сроке речь?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение НедоАлень » 24.03.21 15:42

EugenyT писал(а):
24.03.21 10:39
Можно ли в случае наезда жены в суде представить это как займы защищаться ответным иском о разделе займов?
Попробовать можно. Но насколько у вас всё убедительно без изучения самих документов сложно сказать.

EugenyT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17.02.21 11:35
Пол: М

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение EugenyT » 24.03.21 16:01

НедоАлень писал(а):
24.03.21 15:37
ТС, у меня в моём распиле был потреб.кредит 5летней давности, выплаченный на момент распила пару лет.
БЖ требовала взыскать с меня половину, дескать я потратил их по своему усмотрению, она не знает куда. Судья даже ухом не повела.
У вас я так понимаю другая ситуация. Жена пыталась поделить то, что вы брали и уже погасили. А у меня - я буду пытаться разделить долг, который не погасил. Может тогда лучше выплатить дивиденды и ими оплатить задолженность по займам? может это более лайт версия для суда, чем делить сами займы?

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
НедоАлень писал(а):
24.03.21 15:42
Попробовать можно. Но насколько у вас всё убедительно без изучения самих документов сложно сказать.
ну какие документы? договор займа подпишу сейчас. ПОтому что было все устно. А вот выписки по движению средств сделаю из банка. Кстати, выписки лучше делать для каждого перечисления (выписка за один день)? или же у банка лучше получать выписку за интервал времени? просто если предоставлю выписку за интервал там будет еще куча операций и движений средств на вклады, по которым могут быть вопросы - куда снял и тд?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение НедоАлень » 24.03.21 16:09

EugenyT писал(а):
24.03.21 16:01
А у меня - я буду пытаться разделить долг, который не погасил.
Ситуация разная, а суть та же - нужны доки, доказывающие, что долг был и что вы его гасите. А не так, что кто-то вам 5 лет назад переводит суммы и вы сейчас их притягиваете, как займ.
Вот, например, такой вопрос - а почему вы раньше не гасили долг? Почему тянули до развода?
EugenyT писал(а):
24.03.21 16:01
Может тогда лучше выплатить дивиденды и ими оплатить задолженность по займам
Ответьте сами себе на вопрос выше.
Если есть возможность "спустить на семью" - это самый надежный вариант.
Если нет, то думайте насколько ваша БЖ прошарена и будет действительно делить ваше ООО. Хотя много ли ума надо, чтобы баланс и движения по р/с запросить.

EugenyT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17.02.21 11:35
Пол: М

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение EugenyT » 24.03.21 19:45

НедоАлень писал(а):
24.03.21 16:09
Ситуация разная, а суть та же - нужны доки, доказывающие, что долг был и что вы его гасите. А не так, что кто-то вам 5 лет назад переводит суммы и вы сейчас их притягиваете, как займ.
а какие документы нужны? банковская выписка и договор займа.
НедоАлень писал(а):
24.03.21 16:09
Вот, например, такой вопрос - а почему вы раньше не гасили долг? Почему тянули до развода?
потому что не было денег, а сейчас имею возможность сделать выплату дивидендов.
Как вариант - зная о предстоящем разводе хочу закрыть долги "общими деньгами", чтобы после раздела не платить долги единолично.
НедоАлень писал(а):
24.03.21 16:09
Ответьте сами себе на вопрос выше.
Если есть возможность "спустить на семью" - это самый надежный вариант.
что значит спустить на семью? 1.5м можно спустить на семью за месяца 3? это будет подозрительно.
хотя я читал, что если в период брака, до развода сняты деньги, то вопросов куда делись не должно возникнуть.
может я ей отдал? она требует доказать, куда я потртатил, а я требую доказать, что она не брала их.

Отсюда вытекает вопрос - после выплаты дивидендов обналичить их или же сразу сделать перевод на карту знакомому с пометкой "погашение долга"? В каком случае более убедительно?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение НедоАлень » 25.03.21 10:22

EugenyT писал(а):
24.03.21 19:45
банковская выписка и договор займа.
Да, как вариант.
EugenyT писал(а):
24.03.21 19:45
зная о предстоящем разводе хочу закрыть долги "общими деньгами", чтобы после раздела не платить долги единолично.
"Деньги взятые в долг были потрачены на нужды семьи, потому долг выплачивал так же - совместнонажитыми". Так лучше звучит, хотя суть та же.
EugenyT писал(а):
24.03.21 19:45
что значит спустить на семью? 1.5м можно спустить на семью за месяца 3?
Да, конечно, можно.
Машина, ремонт, пара-тройка шуб. Из нематериального - хороший отпуск.
EugenyT писал(а):
24.03.21 19:45
хотя я читал, что если в период брака, до развода сняты деньги, то вопросов куда делись не должно возникнуть.
Судья в любом случае задаст вопрос - куда дел. Ответ должен быть убедительным и подкреплен чем-нибудь (покупка, поездка, вложение, оплата общих долгов).
Помнится, моё БЖ сняла весь наш "нал" (примерно такая же сумма) и убежала к мамо. Это послужило причиной иска на раздел имущества. Суд даже не спрашивал её, куда дела - попросил вернуть в общую копилку.

EugenyT
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17.02.21 11:35
Пол: М

Раздел займа и как лучше поступить

Сообщение EugenyT » 25.03.21 12:52

НедоАлень писал(а):
25.03.21 10:22
"Деньги взятые в долг были потрачены на нужды семьи, потому долг выплачивал так же - совместнонажитыми". Так лучше звучит, хотя суть та же.
вопрос в том, будет ли считаться займ общим. Не потребуют ли по нему куда расходовал. Хотя деньги были взяты в долг 3 года назад.
НедоАлень писал(а):
25.03.21 10:22
Да, конечно, можно.
Машина, ремонт, пара-тройка шуб. Из нематериального - хороший отпуск.
нужны подтверждения. А у меня их нет.
НедоАлень писал(а):
25.03.21 10:22
Судья в любом случае задаст вопрос - куда дел. Ответ должен быть убедительным и подкреплен чем-нибудь (покупка, поездка, вложение, оплата общих долгов).
у меня чеки только на разную мелочевку, развлечения и тд. трехгодовалой давности.
НедоАлень писал(а):
25.03.21 10:22
Помнится, моё БЖ сняла весь наш "нал" (примерно такая же сумма) и убежала к мамо. Это послужило причиной иска на раздел имущества. Суд даже не спрашивал её, куда дела - попросил вернуть в общую копилку.
она сняла после развода? или перед разводом?
Если перед разводом, то тогда снимать деньги опасно. Лучше сразу сделать перевод знакомому у которого брал деньги взаймы. Тогда для суда будет понятно куда они ушли. Однако если суд признает займы фиктивными, тогда потребует вернуть переведенные деньги в "общую копилку"? Может тогда лучше не выплачивать дивиденды с компании, а лучше оставить в компании?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей