Вопрос по разделу имущества

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Fooser
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.03.21 14:06
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Fooser » 30.03.21 14:16

Добрый день! Нужен ваш совет. Ситуация такая:

1. C БЖ развелся год назад

2. Фактически прекратили отношения 3 года назад

3. За эти 3 года включил аленя, т.к. они покупала себе и маме квартиру, подписали брачный договор, что я не претендую

4. В браке взяли ипотеку, до сих пор она не выплачена

5. После развода она написала иск о выделении в натуре 1/2 ипотечной квартиры как совместно нажитого имущества

6. В суде смогли доказать, что ей половина причитается только от выкупленной части по ипотеке и что фактически отношения прекращены 3 года назад, первоначальный взнос выплачен на средства поступившие из вне.

7. Судья согласилась, но посчитала не только сумму выплаченную в счет квартиры но и суммы выплаченного долга, поделив пополам все.

8. В итоге у БЖ получилась микродоля, которую я должен ей компенсировать.

9. Адвокат говорит, что процент криво подсчитан судьей и надо идти на апелляцию с целью уменьшения доли и соответственно суммы компенсации.

Вопрос - стоит ли идти на апелляцию и могут ли судьи удовлетворить первоначальный иск БЖ?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Вопрос по разделу имущества

Сообщение НедоАлень » 30.03.21 15:57

Нормально распиши, как судья посчитала.
В п3 хата и ипотека из п4 - это одно и то же? Не понятно.
Fooser писал(а):
30.03.21 14:16
первоначальный взнос выплачен на средства поступившие из вне
Размер этого взноса?
Fooser писал(а):
30.03.21 14:16
Адвокат говорит, что процент криво подсчитан судьей
Сколько посчитала судья, сколько посчитал адвокат.
Ты хочешь, чтоб тебе помогли и ответили на вопрос? Так потрудись сначала максимально чётко изложить расчёты что и кому и сколько зачли.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Ненастоящий сварщик » 30.03.21 16:32

Fooser писал(а):
30.03.21 14:16
получилась микродоля, которую я должен ей компенсировать
В деньгах это сколько?

Fooser
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.03.21 14:06
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Fooser » 30.03.21 16:45

НедоАлень писал(а):
30.03.21 15:57
В п3 хата и ипотека из п4 - это одно и то же? Не понятно.
Нет, это разные
НедоАлень писал(а):
30.03.21 15:57
Размер этого взноса?
1/4 от первоначальной стоимости
НедоАлень писал(а):
30.03.21 15:57
Сколько посчитала судья, сколько посчитал адвокат.
Судья посчитала: сумма всех платежей при совместном проживании поделила пополам, получила сумму компенсации. Адвокат: взял график погашения платежей, в нем указано сколько идет в счет долга, а сколько в счет процентов, Просуммировал все, что ушло в счет долга, поделил пополам. В итоге у судьи вышло 1/15 в пользу БЖ, у адвоката 5% в пользу БЖ. Выделить в натуре нельзя, поэтому выкуп только.
Ненастоящий сварщик писал(а):
30.03.21 16:32
В деньгах это сколько?
700 тыр

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Ненастоящий сварщик » 30.03.21 17:08

Fooser писал(а):
30.03.21 16:45
700 тыр
Какую цифру считает справедливой ваш адвокат?

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Всё, я сам разобрался. Если:
Fooser писал(а):
30.03.21 16:45
у судьи вышло 1/15 в пользу БЖ, у адвоката 5% в пользу БЖ
То: 1/15 это 6.67% в рублях это 700т.р. Соответственно ваши 5% будет 525р. Разница 175т.р. это и будет оспариваемая сумма. А теперь подумайте стоит ли оно того?

Fooser
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.03.21 14:06
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Fooser » 30.03.21 17:14

Ненастоящий сварщик писал(а):
30.03.21 17:08
Какую цифру считает справедливой ваш адвокат?
В 3 раза меньше, расчет по кадастру + учитывать только деньги внесенные по основному долгу, а не проценты, т.к. иск БЖ был именно о имуществе, а не о компенсации по выплаченным суммам.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
30.03.21 17:14
То: 1/15 это 6.67% в рублях это 700т.р. Соответственно ваши 5% будет 525р. Разница 175т.р. это и будет оспариваемая сумма. А теперь подумайте стоит ли оно того?
Пардон, доля БЖ 15% по суду 700 тыр, 5% - около 200 тыр. Дельта 500 тыр получается.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Ненастоящий сварщик » 30.03.21 17:18

Fooser писал(а):
30.03.21 17:14
В 3 раза меньше
Поясните - 5% это не в три раза меньше чем 1/15.

Второе - не важно сколько стоит в каких-то там кадастрах. Нужно делать оценку рыночной стоимости её доли. Учитывая что это цена не целого объекта, а лишь части, стоимость будет рассчитываться как 1/15 от рыночной стоимости всего объекта минус дисконт 30-50%. Вот по этой схеме и нужно считать. Вам нужен оценщик, а не тупо адвокат.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Fooser писал(а):
30.03.21 17:16
Пардон, доля БЖ 15%
А. Ясно. Не 1/15 ,а 15% :facepalm:
И как нам вам помогать, если вы так халатно относитесь к постановке задачи?

Fooser
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.03.21 14:06
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Fooser » 30.03.21 17:24

Ненастоящий сварщик писал(а):
30.03.21 17:19
Нужно делать оценку рыночной стоимости её доли
Адвокат БЖ не заявлял на суде об этом, решение уже вынесено.
Ненастоящий сварщик писал(а):
30.03.21 17:19
Вам нужен оценщик, а не тупо адвокат.
Если об этом заявит БЖ на апелляции и обоснует почему она не сделала это в суде первой инстанции.
У меня еще один вопрос возник - а апелляция сможет пересмотреть дело и просто всю квартиру поделить пополам?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Ненастоящий сварщик » 30.03.21 17:26

Fooser писал(а):
30.03.21 17:24
Адвокат БЖ не заявлял на суде об этом, решение уже вынесено
Естественно не заявлял. Это против его интересов, а ваш адвокат лох, не опротестовал и не заявил свою оценку.

Отправлено спустя 41 секунду:
Fooser писал(а):
30.03.21 17:24
апелляция сможет пересмотреть дело и просто всю квартиру поделить пополам?
Мы чо тут Ванги штоле

Fooser
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.03.21 14:06
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Fooser » 30.03.21 17:29

Ненастоящий сварщик писал(а):
30.03.21 17:26
Естественно не заявлял. Это против его интересов, а ваш адвокат лох, не опротестовал и не заявил свою оценку.
Смысл если судья посчитала по кадастру
Ненастоящий сварщик писал(а):
30.03.21 17:26
Не, я тут спрашиваю, в теории может быть такое?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Ненастоящий сварщик » 30.03.21 17:33

Fooser писал(а):
30.03.21 17:29
Смысл если судья посчитала по кадастру
Смысл в вашем кармане интересы которого вы лично отстаиваете, а судья посчитала как выгодно истцу, потому как вы свой расчет не закатили. Оспаривать вынесенное решение всегда сложнее, чем добиваться своего в самом процессе.

Fooser
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.03.21 14:06
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Fooser » 30.03.21 17:57

Ненастоящий сварщик писал(а):
30.03.21 17:33
а судья посчитала как выгодно истцу, потому как вы свой расчет не закатили. Оспаривать вынесенное решение всегда сложнее, чем добиваться своего в самом процессе.
Вообще-то иск БЖ был просто на 1/2 имущества без компенсации денег, я вкатил встречный иск, и мне его удовлетворили частично, но выделев БЖ не 5% как я рассчитывал, а 15%

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Ненастоящий сварщик » 30.03.21 18:04

Я считаю нужно оспаривать не только % а и рыночную стоимость этой ЧАСТИ имущества, которая не пропорционально доли ниже чем стоимость если бы имущество продавалось целиком. Например - https://pravo.ru/opinion/215936/

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Вопрос по разделу имущества

Сообщение НедоАлень » 30.03.21 19:17

Ненастоящий сварщик писал(а):
30.03.21 18:04
Я считаю нужно оспаривать
Да поезд ушёл.
Апелляция это не про то. Она рассматривает были ли нарушены процессуальные и иные нормы в суде первой инстанции.
На все "а я тут подумал, давайте по-другому посчитаем" будет отказ со словами "есть уважительные причины почему вы этот расчёт/пояснение не предоставили в первой инстанции? Нет? Апелляция не рассматривает новые...". Ну может для красоты приобщат, чтоб вопросов не было, и всё равно не учтут в решении.
► Показать

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Ненастоящий сварщик » 30.03.21 19:33

НедоАлень писал(а):
30.03.21 19:17
поезд ушёл
Скорее всего, но я бы попробовал.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Dabus » 30.03.21 23:25

НедоАлень писал(а):
30.03.21 19:17
Апелляция это не про то. Она рассматривает были ли нарушены процессуальные и иные нормы в суде первой инстанции.
Нет. Вы путаете апелляцию и кассацию.

В апелляционном производстве производится проверка решения предыдущей инстанции в целом. Во внимание берется существо дела, а не процедуры и процессуальные нюансы. Но есть некоторые особенности. Так, в суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.
В итоге, первичное решение может быть, как изменено, так и отменено вовсе.

В кассационном судопроизводстве происходит проверка материалов дела на всестороннее соответствие нормам материального и процессуального права, но в нем рассматриваются уже вступившие в силу решения суда.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Новые требования в апелляции заявить нельзя. Но она проверяет именно существо дела, а не соблюдение судом первой инстанции процессуальных норм. Т.е. заявить "давайте посчитаем по-другому" нельзя, но можно заявить "суд первой инстанции неправильно посчитал, потому-то и потому-то".

Отправлено спустя 48 минут 29 секунд:
И, как всегда, пруфы. Тут и тут.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
И еще тут.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Вопрос по разделу имущества

Сообщение zavarow » 31.03.21 00:23

Dabus писал(а):
30.03.21 23:30
В апелляционном производстве производится проверка решения предыдущей инстанции в целом.
Ага. В целом. :D Как правило, при апелляции до обеда судьи рассматривают десятки дел.
Dabus писал(а):
30.03.21 23:30
В кассационном судопроизводстве происходит
В целом примерно так. Но процессуальные нарушения должна заметить именно апелляция, т.к. в кассации рассматриваются СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения норм материального или процессуального права, а по факту все нарушения, тем более всего лишь процессуальные, кассация "не видит", т.к. считает несущественными.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Dabus » 31.03.21 00:29

zavarow писал(а):
31.03.21 00:23
при апелляции до обеда судьи рассматривают десятки дел
Это происходит во многом из-за корпоративной солидарности и круговой поруки.
Моя основная мысль была в том, что апелляция - это как раз то место, где можно попытаться пересмотреть дело по существу (неся все риски, разумеется). Конечно, без откровенной лажи в виде "а вот я тут хочу дозаявить еще десяток требований".
Кассационный суд, кстати, вполне себе может выйти за пределы доводов кассационной жалобы. Но "может" не значит "должен"

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Вопрос по разделу имущества

Сообщение НедоАлень » 31.03.21 02:42

Dabus писал(а):
31.03.21 00:23
Новые требования в апелляции заявить нельзя. Но она проверяет именно существо дела, а не соблюдение судом первой инстанции процессуальных норм. Т.е. заявить "давайте посчитаем по-другому" нельзя, но можно заявить "суд первой инстанции неправильно посчитал, потому-то и потому-то".
Хорошо, что вы всё так по полочкам разложили (без иронии).
Я имел в виду то, что ТС не ходатайствовал о необходимости оценки имущества, не предложил суду своего расчета, но раздумывает придти в апелляцию и заявить именно что "давайте посчитаем по-другому" вместо "суд отклонил мои ходатайства и расчёты и посчитал не правильно потому что ...".
Вот такое 99.9% не сработает.
Dabus писал(а):
31.03.21 00:29
Это происходит во многом из-за корпоративной солидарности и круговой поруки.
Моя основная мысль была в том, что апелляция - это как раз то место, где можно попытаться пересмотреть дело по существу (неся все риски, разумеется).
ИМХО
"Дух" апелляции - это проверить "а правильное ли решение вынес суд первый инстанции, опираясь на предоставленные ему доказательства и установленные им факты". Такая вот трехпозиционочка, "тест сторонним наблюдателем". Потому-то новые материалы обычно и не принимаются к рассмотрению - ведь будь они в первой инстанции, суд мог бы и другое решение принять, а апелляция должна оценивать правильность именно принятого решения. Потому-то в реале, а не в сферическом судебном процессе, апелляция это больше про игнорирование норм, доказательств, ходатайств и т.п., а не про "пересмотр дела по существу".

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Dabus » 31.03.21 03:01

Fooser писал(а):
30.03.21 16:45
Судья посчитала:
Fooser писал(а):
30.03.21 16:45
Адвокат
Насколько я понимаю, автор в апелляции не собирается утверждать, что нужно рассчитывать суммы исходя из других данных. Он утверждает, что сам алгоритм расчета, который применил суд первой инстанции, не основывается на нормах закона - а это как раз предмет для апелляции. А вот его - хороший, годный алгоритм :trololo: - адвокат уже представлял в суде первой инстанции, но суд в нарушение норм закона не последовал ему.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Вопрос по разделу имущества

Сообщение zavarow » 31.03.21 09:00

Я и сам не пойму, почему (по алгоритму адвоката) оплата банковских процентов производилась не из общесемейных средств и поэтому не подлежит разделу...

Fooser
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.03.21 14:06
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Fooser » 31.03.21 09:14

НедоАлень писал(а):
31.03.21 02:42
е предложил суду своего расчета, но раздумывает придти в апелляцию и заявить именно что "давайте посчитаем по-другому" вместо "суд отклонил мои ходатайства и расчёты и посчитал не правильно потому что ...".
Нет, я именно во встречном иске предложил свой расчет, который учитывает только те деньги, которые ушли в счет погашения основного долга.
НедоАлень писал(а):
31.03.21 02:42
". Потому-то новые материалы обычно и не принимаются к рассмотрению - ведь будь они в первой инстанции, суд мог бы и другое решение принять, а апелляция должна оценивать правильность именно принятого решения. Потому-то в реале, а не в сферическом судебном процессе, апелляция это больше про игнорирование норм, доказательств, ходатайств и т.п., а не про "пересмотр дела по существу".
Ну какбэ ГПК допускает рассмотрение апелляционной инстанции дела по правилам суда первой инстанции. Вот как раз этого онанизма я не хочу допускать.
Dabus писал(а):
31.03.21 03:01
А вот его - хороший, годный алгоритм - адвокат уже представлял в суде первой инстанции, но суд в нарушение норм закона не последовал ему.
Ну так и есть.
zavarow писал(а):
31.03.21 09:00
Я и сам не пойму, почему (по алгоритму адвоката) оплата банковских процентов производилась не из общесемейных средств и поэтому не подлежит разделу...
Так адвокат и не утверждал что не производилась. Первичный иск был именно о выделении 1/2 доли в натуре. Ок, 1/2 но не от всей квартиры, а только от той части, которая была выкуплена в браке. БЖ в своем иске не заявляла о компенсации денежных средств по проценту. Какбэ другой иск...

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Dabus писал(а):
31.03.21 00:23
В апелляционном производстве производится проверка решения предыдущей инстанции в целом
Меня это как раз больше всего напрягает, текст про "фактическое прекращение брачных отношений", которое было доказано в суде первой инстанции, что апелляция как раз отменит именно это решение.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Вопрос по разделу имущества

Сообщение zavarow » 31.03.21 09:44

Fooser писал(а):
31.03.21 09:19
Ок, 1/2 но не от всей квартиры, а только от той части, которая была выкуплена в браке.
Именно. Уплата банку состоит из двух составляющих - оплата тела кредита и оплата банковских процентов (плюс "услуги"). Оплата производилась из "общесемейных" средств. Т.е. жона имеет право на половину, независимо от составляющих. Адвокат указывает, что половину эту БЖе надо возмещать двумя исками по разным основаниям. А судья поделила всё в одном процессе. Так или иначе, БЖе - половину. А уж из чего будет состоять эта половина (долькой квартиры плюс компенсация или просто долькой квартиры побольше) - имхо, не особо важно. Что пытаетесь добиться перерасчетом в апелляции? Чтобы полмиллиона БЖ требовала и получила другим иском? Это лишь оттяжка времени. Или надеетесь, что БЖ махнет на полляма рукой и заленится исковать?

Fooser
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30.03.21 14:06
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Fooser » 31.03.21 09:53

zavarow писал(а):
31.03.21 09:44
Именно. Уплата банку состоит из двух составляющих - оплата тела кредита и оплата банковских процентов (плюс "услуги"). Оплата производилась из "общесемейных" средств. Т.е. жона имеет право на половину, независимо от составляющих. Адвокат указывает, что половину эту БЖе надо возмещать двумя исками по разным основаниям. А судья поделила всё в одном процессе. Так или иначе, БЖе - половину. А уж из чего будет состоять эта половина (долькой квартиры плюс компенсация или просто долькой квартиры побольше) - имхо, не особо важно. Что пытаетесь добиться перерасчетом в апелляции? Чтобы полмиллиона БЖ требовала и получила другим иском? Это лишь оттяжка времени. Или надеетесь, что БЖ махнет на полляма рукой и заленится исковать?
Ну то, что она будет ленится, это вряд ли, но чисто для морального удовлетворения и создания ей лишнего геморроя, очень хочется это сделать. Вот и думаю, стоит ли игра свеч и не перевернет апелляция все с ног на голову. В этом вопрос. К сожалению, по нашим законам, эти полляма так или иначе надо ей компенсировать, это я прекрасно понимаю.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Вопрос по разделу имущества

Сообщение Dabus » 31.03.21 09:57

Fooser писал(а):
31.03.21 09:19
Меня это как раз больше всего напрягает
А какие основания есть так думать? В суде первой инстанции были тяжелые бои за это? И, кстати, что по всему этому поводу говорит вторая сторона, может и переживать не стоит, если они и так уже решили идти на апелляцию?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: squirrelly и 27 гостей