Как защитить себя после развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
goodbyehappiness
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.04.21 16:00
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение goodbyehappiness » 03.04.21 16:12

Всем здравствовать, камрады.
Ситуация такова:
10 лет назад сошлись, женился на ней почти 6 лет назад. Взяли ипотеку. Детей, слава богу, не нажили.
Первоначальный взнос подарили мои родители. Бюджет был общий, ипотеку платили вместе, но, непосредственно, она со своей дебетовой карты (мне было некогда). Она зарабатывала на бизнесе, который поднял и вел я, она "работала руками", с меня организация, обеспечение обучения, инструменты, ну и все прочее. Ясен хрен, что ума все юридически правильно оформлять не хватило, да и доверие, все дела. Ну, и работала она неофициально, само собой.
Сейчас находимся в процессе развода - нашла себе Ерохина, мне заявила, что "ты все время тратишь на меня и мою работу, не развиваешься как хочешь, а он меня развлекает, пока ты занят" и прочий подобный бред.
Собственно, эта ипотечная квартира почти продалась, соответственно, деньги мы получим еще будучи в браке.
Как сделать так, чтобы деньги остались мне, и что оформить, чтобы через несколько лет она не подала в суд, если ударит моча в голову (или Ерохин) и она вдруг передумает? Всю мебель, технику (кроме своего компа), бизнес и 10 лет своей жизни оставляю ей - моя совесть чиста.
Я уже просто не могу ни о чем думать, в голове полный сумбур, для меня это полная неожиданность (еще и на фоне потери работы - совсем найс).

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 03.04.21 16:39

goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
поднял и вел я, она "работала руками", с меня организация, обеспечение обучения, инструменты, ну и все прочее.
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
ума все юридически правильно оформлять не хватило
Как-то одно противоречит другому.

Опять весеннее нашествие бизнес-спецназа?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
нашла себе Ерохина
Да не может быть!

goodbyehappiness
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.04.21 16:00
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение goodbyehappiness » 03.04.21 16:43

Ненастоящий сварщик писал(а):
03.04.21 16:41
Как-то одно противоречит другому.
Хах. Имеется ввиду, что не хватило не потому, что мало, а потому-что не думал, что это понадобится. Видишь ли, при оформлении - это и налоговая нагрузка, и лицензии, и сертификаты. Малые предприятия не особо любят такое. Потому и вышло так, как вышло - думал, что оформлять выйдет дороже, чем использовать "как есть".
Это противоречие имелось ввиду?

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
03.04.21 16:41
Да не может быть!
Вот что за человек, лишь бы позубоскалить.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 03.04.21 16:58

goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:43
Это противоречие имелось ввиду?
Уже не важно.
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
квартира почти продалась, соответственно, деньги мы получим еще будучи в браке
Как сделать так, чтобы деньги остались мне
Предложи ей помириться. Пообещай все блага мира у её ног. Предложи на деньги от проданной квартиры купить еще одну, более крутую и дорогую и оформить её на неё. Как получишь деньги от продажи - положи их в банку, железную или стеклянную, а банку спрячь у родителей дома.

Далее, займись поиском новой квартиры, но не спеши покупать. Съезди с женой в отпуск, раз, а лучше два, и лучше не в дешевый. При этом квартиру ищи с толком, расстановкой, не спеша и через некоторое время полгода-год чем дольше продержишься тем лучше, просто скажи ей: гудбай кроха. Подаешь заявление на расторжение брака и всё. Деньги от проданной квартиры твои.

Еще вопросы?

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:51
лишь бы позубоскалить
Саецназ, а ты сразу обидься и попроси удалить тему. Щас это тренд. Весенний. Ежегодный.

goodbyehappiness
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.04.21 16:00
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение goodbyehappiness » 03.04.21 17:10

Ненастоящий сварщик писал(а):
03.04.21 17:00
Предложи ей помириться. Пообещай все блага мира у её ног. Предложи на деньги от проданной квартиры купить еще одну, более крутую и дорогую и оформить её на неё.
Это анрил, там уже с Ерохой планы расписаны. Случайно наткнулся на список задач в trello. Там уже все расписано, вплоть до покупки котеечки и массажных и целовательных местечек -_- Она съехала в первый же день, как объявила - в середине марта было еще.
Ненастоящий сварщик писал(а):
03.04.21 17:00
Саецназ, а ты сразу обидься и попроси удалить тему. Щас это тренд. Весенний. Ежегодный.
Я еще не настолько от горя умом тронулся, чтобы на такое обижаться)

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 03.04.21 17:11

goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
бизнес оставляю ей - моя совесть чиста.
Лан, проехали.
Если бизнес не оформлен и юридически не существует - как оставить то, чего нет??? Научи.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 17:10
Это анрил
Есть возможность получить деньги от продажи квартиры лично в свои руки, хоть на 10 минут?

goodbyehappiness
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.04.21 16:00
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение goodbyehappiness » 03.04.21 17:32

Ненастоящий сварщик писал(а):
03.04.21 17:12
Если бизнес не оформлен и юридически не существует - как оставить то, чего нет??? Научи.
Можешь спросить у толп китайцев на рынке своего города - они тебя научат. Если что-то не оформлено юридически, это не значит, что нет людей, которые выполняют какую-то работу за деньги. И вдруг если китаец внезапно умирает, все его куртеечки и ботиночки не аннигилируют вместе с ним.
Ненастоящий сварщик писал(а):
03.04.21 17:12
Есть возможность получить деньги от продажи квартиры лично в свои руки, хоть на 10 минут?
Да, и даже больше, вплоть до пары недель. Квартира оформлена на меня, продажей занимаюсь я, ипотека тоже на меня (жена созаемщик), согласие от нее на продажу, оформленное у нотариуса я получил.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение Dabus » 03.04.21 21:22

goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
Первоначальный взнос подарили мои родители.
Вот этот факт чем-то зафиксирован? Договор целевого дарения? Можно ли проследить историю денег от момента дарения до момента уплаты первоначального взноса?

goodbyehappiness
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.04.21 16:00
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение goodbyehappiness » 03.04.21 23:42

Dabus писал(а):
03.04.21 21:22
Вот этот факт чем-то зафиксирован?
На руках осталось заявление на открытие счета вклада родителями, выписка по вкладу и доверка от родителей на распоряжение денежными средствами на счете.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение Dabus » 03.04.21 23:55

А что написано в ДКП о происхождении первого взноса? По сути, на момент сделки, это были деньги родителей, они их тебе не дарили - ты распоряжался ими по доверенности.

goodbyehappiness
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.04.21 16:00
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение goodbyehappiness » 04.04.21 03:15

Dabus писал(а):
03.04.21 23:55
А что написано в ДКП о происхождении первого взноса?
Что это собственные средства. И все.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение Dabus » 04.04.21 04:06

А страна какая?

goodbyehappiness
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.04.21 16:00
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение goodbyehappiness » 04.04.21 05:01

Dabus писал(а):
04.04.21 04:06
А страна какая?
РФ

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение Dabus » 04.04.21 10:52

Мне вот что любопытно. Деньги, которыми был внесен первый взнос, они были именно родительские. Они их не дарили, деньги уходили со счета, открытого на имя родителя. Подарить их самому себе по доверенности нельзя, равно как и купить на них что-нибудь себе: статья 182 ГК РФ запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении самого себя. Сейчас, при продаже квартиры, это ни на что не влияет. Но хз что будет, если вдруг макака в течение срока давности решит пободаться в суде. Это ни разу не ее деньги, претендовать на них она не сможет. Но вот сама ситуация любопытная.

goodbyehappiness
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.04.21 16:00
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение goodbyehappiness » 04.04.21 14:42

Dabus писал(а):
04.04.21 10:52
в течение срока
А разве есть срок давности? Те статьи мусорные, которые мне попадались описывают, что притянуть могут в любой момент.
Собственно, поэтому мне и интересно, есть ли какое-то соглашение об отказе на претензии имущественные.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение Dabus » 04.04.21 15:07

goodbyehappiness писал(а):
04.04.21 14:42
А разве есть срок давности?
Есть, 3 года с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Отправлено спустя 12 минут 25 секунд:
goodbyehappiness писал(а):
04.04.21 14:42
есть ли какое-то соглашение об отказе на претензии имущественные
Ну, есть соглашение о разделе имущества и брачный договор. Но наличие брачного договора не гарантирует исполнения того, что в нем написано, потому что в случае если суд посчитает, что условия брачного договора существенно ущемляют права одного из супругов и ставят его в неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), он может признать их недействительными.

goodbyehappiness
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.04.21 16:00
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение goodbyehappiness » 04.04.21 17:09

Dabus писал(а):
04.04.21 15:20
нажитое супругами в период брака
Я так понимаю, одному из супругов придется доказывать, что что-то нажито во время брака, чтобы это что-то отвоевать?
Как, интересно, с наличными это работает? Ну, вот я отдал ей половину, теоретически. А она через 2 года скажет, что я деньги получил, а с ней не поделился. Айда в суд. И чо делать?

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение Dabus » 04.04.21 17:38

goodbyehappiness писал(а):
04.04.21 17:09
что что-то нажито во время брака
Да, но если второй считает, что хоть это и приобреталось в браке, но на его личные средства, то это придется доказывать уже ему (второму). Суд по умолчанию исходит из начала равенства супругов.
goodbyehappiness писал(а):
04.04.21 17:09
чтобы это что-то отвоевать
Половину "этого".
goodbyehappiness писал(а):
04.04.21 17:09
Как, интересно, с наличными это работает?
Так же, как и с любым другим имуществом. Наличные - такое же имущество, все то же самое, не важно - деньги это или мешок картошки. Суд считает по умолчанию, что деньги в браке тратятся на нужды семьи, точно так же, как съедается мешок картошки. Обратное нужно доказывать тому, кто это самое обратное утверждает.
Пока вы в браке, нет такого "с ней не поделился". Но есть "потратил средства в ущерб интересам семьи" - если она докажет, что ты спустил это все на женщин с пониженной социальной ответственностью и/или зеленого змия.
Также она может утверждать, что ты, готовясь к разводу, специально вывел деньги (т.е потратил в личных целях, не в интересах семьи) - но опять-таки, не факт что ей это удастся доказать.
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
Сейчас находимся в процессе развода
На какой именно стадии развод? Заявление подано?

goodbyehappiness
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.04.21 16:00
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение goodbyehappiness » 04.04.21 17:44

Dabus писал(а):
04.04.21 17:38
На какой именно стадии развод? Заявление подано?
Завтра пойдем подавать.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение Dabus » 04.04.21 17:48

Т.е. деньги от продажи вы получите уже после даты фактического прекращения брачных отношений. Это не есть хорошо. В идеале было бы: получили деньги, кагбэ потратили (доказывать обратное придется уже ББЖ), потом развелись.

goodbyehappiness
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.04.21 16:00
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение goodbyehappiness » 04.04.21 18:11

Dabus писал(а):
04.04.21 17:48
после даты
Если дата подразумевает подачу заявления, то да. Но разводят вроде через месяц?

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение Dabus » 04.04.21 18:24

Дата подачи заявления - это дата подачи заявления. Она, в общем случае, не связана с датой прекращения брачных отношений. Вы можете годами жить раздельно, но при этом с синяком в паспорте. Если никто не заявит в явном виде эту дату, то суд может поступить по-разному: может посчитать дату подачи заявления, может - дату принятия решения. Но эта дата всплывет только в том случае, когда будет раздел имущества, через суд, ни для чего другого она не нужна. Обычно в таком случае прямо в иске или отзыве на иск пишут: "семейная жизнь не сложилась по причине низкой социальной ответственности ответчицы, фактически брачные отношения прекращены с такого-то числа, совместное хозяйство с этой даты так же не ведется блаблабла".
При отсутствии споров и поскольку детей нет, то в ЗАГСе, скорее всего, разведут через месяц.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Как защитить себя после развода

Сообщение Паладин » 05.04.21 00:02

goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
Как сделать так, чтобы деньги остались мне
Никак. Какой бы ты фокус не выкинул, суд все разделит пополам, за минусом первоначального взноса. если он был сделан со счета родителей.
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
Всю мебель, технику (кроме своего компа), бизнес и 10 лет своей жизни оставляю ей - моя совесть чиста.
Не вздумай. Прибери доки и пили пополам, это твой маленький козырь при торге.
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
Бюджет был общий, ипотеку платили вместе, но, непосредственно, она со своей дебетовой карты (мне было некогда).
Роли не играет. В семье все общее. Даже если она купила пачку прокладок, пол пачки, по умолчанию, твои.
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
Сейчас находимся в процессе развода - нашла себе Ерохина
Бомж или хотя бы тачка есть, хоть кредитная?
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
Ясен хрен, что ума все юридически правильно оформлять не хватило, да и доверие, все дела.
Я тебе умный вещь скажу, только ты не обижайся: в бизнесе доверять можно тогда, когда в обоих сторон серьезный компромат нарыт друг на друга. Так, в бизнесе, рождается доверие.
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
Она зарабатывала на бизнесе, который поднял и вел я, она "работала руками", с меня организация, обеспечение обучения, инструменты, ну и все прочее.
Рука-лицо. Баба У ТЕБЯ должна на подсосе быть, а не ты у нее на отлизе.
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
Я уже просто не могу ни о чем думать, в голове полный сумбур
Возьми день-два отдыха, пару фей, пусть из тебя все высосут.
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
для меня это полная неожиданность
Тебя по башке в темном переулке не били?
goodbyehappiness писал(а):
03.04.21 16:12
(еще и на фоне потери работы - совсем найс).
У меня, когда была жопа, я пошел в свое ЖРП дворником, ничего, не помер, работал аккуратно, даже премировали.

goodbyehappiness
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.04.21 16:00
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение goodbyehappiness » 05.04.21 13:42

Паладин писал(а):
05.04.21 00:02
Бомж или хотя бы тачка есть, хоть кредитная?
Если обо мне - то бомж.
Если о Ерохе - я хз.
Паладин писал(а):
05.04.21 00:02
Рука-лицо. Баба У ТЕБЯ должна на подсосе быть, а не ты у нее на отлизе.
Не понял я твою мудрость, о вождь.
Паладин писал(а):
05.04.21 00:02
Тебя по башке в темном переулке не били?
?
Паладин писал(а):
05.04.21 00:02
пошел в свое ЖРП дворником
Работу уже нашел, слава яйцам.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как защитить себя после развода

Сообщение Ненастоящий сварщик » 05.04.21 15:12

Паладин писал(а):
05.04.21 00:02
Какой бы ты фокус не выкинул, суд все разделит пополам
Как вариант - если у него нет имущества и он присвоит деньги от продажи квартиры, максимум на что сможет рассчитывать БЖ это на взыскание с Автора долга по этой 1/2 по исполнительному листу. Автор может переводить по 1000р. в месяц и жить дальше, продолжая пользоваться всей суммой от квартиры. Единственно - он не сможет сам себе на эти деньги что-то купить, но может его мать ,купить, оформить на себя и пустить туда его.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей