Оценка имущества, распил

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Kollega_1 » 09.04.21 15:09

Dabus писал(а):
09.04.21 15:01
Алики какие платишь? % или ТДС влепили? ЗП в серую увел? Если производители БЖ выгонят ее, как сам думаешь - подаст на жилищные?
% + 1/2 ПМ на бж. Еще нет. Подать-то они могут подать на максимут от того, что они могут . А как ее выгонят? Она прописана у мамоипапо, детей от меня туда же прописала после возвращения в родные пенаты.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Dabus » 09.04.21 15:19

Как прописана, так и уписана - ну чисто чтоб иметь возможность тебе поднасрать путем подачи на жилищные, раз есть основания полагать, что это сильно их будоражит. Но если дети там - то да, это сложнее, да и судебной практики по жилищным аликам пока крайне мало.
Kollega_1 писал(а):
09.04.21 15:09
Еще нет.
Вот когда уведешь и БЖ просядет по баблосам - будет много веселья :trololo: А у тебя самого не было крупных трат со счетов после даты фактического прекращения брачных отношений или сделок по продаже чего-нибудь крупного? Для суда это всегда выглядит подозрительно, как попытка вывода полимеров.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Kollega_1 » 09.04.21 15:22

Dabus писал(а):
09.04.21 15:19
Как прописана, так и уписана
Ну вроде как это сознательное ухудшение жилищных условий после прекращения совместного ведения...И дети, да, там.
Dabus писал(а):
09.04.21 15:19
А у тебя самого не было крупных трат
Нет. Ни сделок, ни трат. Все на житие.

Отправлено спустя 12 минут 1 секунду:
Dabus писал(а):
09.04.21 15:19
Вот когда уведешь и БЖ просядет по баблосам - будет много веселья
Ну там как бы с голоду не помрут. Все есть. Да и бжика выгонят на стакан воды зарабатывать. И не волнует меня их житие.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Dabus » 09.04.21 15:36

Ну тогда кроме как манипуляций детьми не вижу особых причин для беспокойства, во всяком случае пока. Но ЗП уводи в тень, нехер кормить макакишну. Детям, если хочешь, можно покупать все напрямую.
По поводу крупной суммы на ее счету - практика по распилу пособия по беременности и родам действительно противоречивая. Вплоть до того, что один и тот же суд в одном случае посчитал это компенсацией неполученного заработка (а значит - совместно нажитого), а в другом - имеющим целевое назначение, а значит не относящимся к совместно нажитому. Теоретически, можно пободаться, ты ничего не теряешь.
А вот что такое "отпускные"?

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Kollega_1 » 09.04.21 15:46

Dabus писал(а):
09.04.21 15:36
Теоретически, можно пободаться, ты ничего не теряешь.
Просто бодаться не хочу, хай с ними. Но, если начнут распил, естественно будет компенсационной мерой.
Dabus писал(а):
09.04.21 15:36
А вот что такое "отпускные"?
Имел ввиду декретный отпуск, правильнее пособие по беременности и родам + отпуск по уходу до 1,5 лет (пособие по уходу...). ТК + ФЗ о соц.страхе + ФЗ о страховании от несчастных трактуют, как компенсацию утраченной трудоспособности. Возможно, как и во всех судах... Если обосновал, пилят. Просто ляпнул, отказывают...

Про распил ремонтов и вилок без чеков тоже много информации в инете. И тоже хрен поймешь, противоречиво. Одни пишут, что бесперспективняк, другие, что элементарно...

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Dabus » 09.04.21 15:54

Kollega_1 писал(а):
09.04.21 15:46
Имел ввиду декретный отпуск, правильнее пособие по беременности и родам + отпуск по уходу до 1,5 лет (пособие по уходу...). ТК + ФЗ о соц.страхе + ФЗ о страховании от несчастных трактуют, как компенсацию утраченной трудоспособности. Возможно, как и во всех судах... Если обосновал, пилят. Просто ляпнул, отказывают...
Ну вот у того же Мосгорсуда есть две позиции (ага, как плюрализЬм мнений в отдельно взятой голове :mrgreen: )

1. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 октября 2017 г. по делу N 33-34820:
...
суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что пособия в связи с нахождением в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, являются компенсацией утраченного заработка, в связи с чем доводы ответчика о том, что поступившие денежные средства на ее счет являются целевыми денежными средствами, а потому не подлежат разделу, являются несостоятельными и подлежат отклонению.
...


2. Определение Московского городского суда от 02 августа 2017 г. по делу N 4г-7427/2017
...
Действительно, в российском законодательстве есть некоторые виды пособий, которые имеют строго целевое назначение, поэтому они не относятся к совместному имуществу супругов. Это, например, пособие по беременности и родам, единовременные пособия (пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособие при рождении ребенка), ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
...

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Оценка имущества, распил

Сообщение Funny_Animated » 09.04.21 18:05

НедоАлень писал(а):
09.04.21 13:29
более-менее приличный кредит себя подстраховывает и обзванивает работодателя, проверяя доход, супругу и иногда даже родственников
Более-менее приличная контора никогда не разгласит по телефону информацию о том, работает ли у них такой-то такойтович

Отправлено спустя 32 секунды:
, а уж тем более не станет разглашать его ЗП.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Оценка имущества, распил

Сообщение НедоАлень » 09.04.21 18:31

Не по теме
Dabus писал(а):
09.04.21 15:01
Но де-факто, если есть определение ВС, то редкий судья станет принимать решение, противоречащее ему
В одном из моих процессов судья стал, ибо по его разумению, "другие обстоятельства дела".
Dabus писал(а):
09.04.21 15:01
Но бремя доказывания лежит только на одной стороне.
Вы ушли в сторону.
Никто не отказывается от пояснений для чего кредит - "взял на покупку авто, чтобы не драться с женой за машину, чтоб "семье было удобно". Речь всего лишь про то, что никаких документов, кроме показаний, для этого доказательства не требуется, так как их и быть-то не может в большинстве случаев. Любой нормальный человек знает: всем нужен отдых и моря, возить попу на личном авто удобнее и т.п.
Судья, по внутреннему убеждению, решит принимать такие "доказательства" или нет - никаких документальных свидетельств типа "справки о том, что путевка была в интересах семьи" или "авто было куплено не в интересах семьи" никто не требует по очевидным причинам.
Dabus писал(а):
09.04.21 15:01
как раз против слов "смело вкидывайте в общий котел"
А что он теряет, "смело вбросив"? Ничего! Потому вбрасывать надо по-максимуму, но только то, что можно хоть как-то притянуть за уши
Dabus писал(а):
09.04.21 15:01
тут автор уже нам прозрачно намекает, что пора этот трындеж заканчивать.
Согласен.
Kollega_1 писал(а):
09.04.21 14:46
Лучше подскажите из опыта
Да ничего особо. Все страхи приувеличены сильно сказками от макак, которые они прочитали в инете - и серии делить всё имущество будем на троих: мне, жеребенку и тебе, "ты будешь обязан меня содержать - я ТЕБЕ родила" и.т.п. Никаких "жеРебят" в дележе имущества супругов нет и быть не может - для них алименты и хватит с них. Содержать никто не кого не обязан, кроме как до 3х лет киндера и то в размере не больше прожитки - то есть, смех, а не деньги. И так далее...
Стандартные бабьи действия после развода: манипуляция детьми, дам/не дам детей, ну и жалобы и иски "лишение род.прав" - опять же лажа, но не приятно.
В общем, живи и радуйся, что соскочил живой и без инфаркта. Строй планы на будущее и реализуй их.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Как говорят умные евреи:"Господи, спасибо, что взял деньгами!" 8)

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Funny_Animated писал(а):
09.04.21 18:05
а уж тем более не станет разглашать его ЗП.
Вы как с луны) Да никто сумму не спрашивает. Проверяют не липовые ли данные дали: справку, место работы и т.п.
Сейчас, возможно, так уже не делают, ибо много чего оцифровалось и предоставленные легко проверить без обзвона.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Оценка имущества, распил

Сообщение Funny_Animated » 09.04.21 18:50

НедоАлень писал(а):
09.04.21 18:35
Да никто сумму не спрашивает. Проверяют не липовые ли данные дали: справку, место работы и т.п
Я поняла вас. Но мы, например, даже не отвечаем, работает ли у нас такой-то человек или нет. С какой стати мы должны отвечать непонятно кому на эти вопросы, даже если этот кто-то представился сотрудником банка? Исключение - только в случае, если сотрудник сам предупреждает, что могут позвонить из банка с проверкой предоставленных данных, и что он не против разглашения этой информации.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Kollega_1 » 09.04.21 19:09

НедоАлень писал(а):
09.04.21 18:35
Да ничего особо. Все страхи преувеличены сильно
В целом ясно, спасибо! Порядок оценки барахла математику привел в голове к приемлемому результату.
Все-таки чтение юридических форумов оставило сомнения на тему:
Kollega_1 писал(а):
09.04.21 15:46
Про распил ремонтов и вилок без чеков тоже много информации в инете. И тоже хрен поймешь, противоречиво. Одни пишут, что бесперспективняк, другие, что элементарно...
Еще порадовали мнения на форумах оценщиков а-ля... Суд по разделу домашней утвари... Неее, никогда, ни за какие деньги!

И все-таки, проплатят они адвокатов дальше, составят список "совместно нажитого", приложат фотки, найдут платежи с карты бжика (может и оплачивалось что, не помню, если было, то копейки), возможно в мебельных конторах раздобудут копии чеков, договоров (все было на меня), обратятся в суд, затребуют обеспечение, сразу получат исполнительный (это как я сегодня начитался), затребуют экспертизу....

Как этому противостоять и какое возможно развитие событий?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Оценка имущества, распил

Сообщение НедоАлень » 09.04.21 19:35

Funny_Animated писал(а):
09.04.21 18:50
С какой стати мы должны отвечать непонятно кому на эти вопросы, даже если этот кто-то представился сотрудником банка?
Да какого-то "опроса" никто и не проводит.
Мне как-то позвонили примерно так: "здравствуйте. ФИО1? Мне ваш телефончик дал ФИО2. Я же ничего не путаю? Это же ваш сотрудник?". После моего "да" сразу попрощались.
С учетом того, что мне (как, полагаю, и большинству руководителей) часто звонят абсолютно незнакомые мне люди по рабочим вопросам, такой "развод" сработал без проблем, т.к. от меня ничего, кроме подтверждения моего ФИО и "да", не потребовалось.
ИМХО, большинству руководителей можно позвонить и результат будет тот же.
Kollega_1 писал(а):
09.04.21 19:09
возможно в мебельных конторах раздобудут копии чеков, договоров (все было на меня), обратятся в суд, затребуют обеспечение,
Прям Детектив Коломбо, не меньше :lol:
А вы им такие - "а ничего уже не осталось" и ручкой машите, улыбаясь.
А если серьезно, то сначала вас ознакомят с иском, а потом, через месяц будет только заседание.
Какие к чёрту обеспечительные меры?! :facepalm:
У меня БЖ 1,5 ляма с карты перевела себе на карту прям перед разводом и то суд, глядя на мои выписки с переводами, никакого обеспечения не обеспечил) Судья сказал "а почему вы уверены, что они там? А как же она жить будет, если счета заблокируем - ей же детей надо кормить...". Суд просто вкинул эти суммы в распил и всё.
В вашем случае так вообще мебель, которая обычно стоит там, где стояла. Чего её "обеспечивать"?
В общем, получите иск, тогда и решайте - вывозить / заявить, что "всё пропало" / поделить по реальной цене / иные варианты.
Пока можете эти варианты продумать, но только не перенапрягитесь. 8)

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Kollega_1 писал(а):
09.04.21 19:09
Как этому противостоять и какое возможно развитие событий?
Быть спокойным и рассудительным.
Ну если вам совсем так страшно - вывезите всю мебель, замените дешевой из Леруа и живите так. Будет иск, на суде скажите, что БЖ, убегая, вынесла всю мебель, пришлось заново обставляться.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Dabus » 09.04.21 19:38

Kollega_1 писал(а):
08.04.21 20:20
Даже не учитывая, что стоимость добычи может быть не намного больше расходов на адвокатов, там ума нет. Цель - нагадить.
Ты сам-то как оцениваешь цену вопроса? Стоит того, чтобы тебе впрягаться за это все? Может, чисто экономически, выгоднее забить болт и потратить время и силы с большей прибылью для себя? Эмоции - это бабское, на твоей стороне [должна быть] логика.
Ну, еще можно позатягивать процесс, чтоб адвокаты подороже встали. А можно отдать посудомойку и стиралку, нагадив туда, в смысле - буквально. :trololo: Это уж как твое мироощущение тебе подсказывает. Однако, если обезьяна в зоопарке кидается в человека какашками, а человек начинает кидаться в ответ, то становится очень сложно определить, с какой стороны клетки обезьяна.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Kollega_1 » 09.04.21 20:53

НедоАлень писал(а):
09.04.21 19:37
Прям Детектив Коломбо, не меньше
Это моя жисть 3 крайних года... :D Нужна точка.
Dabus писал(а):
09.04.21 19:38
Ты сам-то как оцениваешь цену вопроса? Стоит того, чтобы тебе впрягаться за это все?
Оцениваю, как шизофрению. Я не впрягаюсь, прогнозирую... Кто предупрежден, тот вооружен.
Цену вопроса я и выясняю в этой теме. Моя роль отбрехиваться .
Бабья яма не имеет моральных критериев, у них радость жизни испражняться.
1. Если стоимость оценки барахла упадет на 50% от закупочной стоимости, все хорошо.
2. Хреново то, что я плачу алименты на содержание детей, а эти деньги идут на адвокатов на имение меня.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Dabus писал(а):
09.04.21 19:38
Ну, еще можно позатягивать процесс, чтоб адвокаты подороже встали.
Это очень хорошая идея в моем случае. Кады один из пенсионеров-производителей бжика перестанет работать, вектор маразма сдвинется.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Dabus » 09.04.21 21:00

Kollega_1 писал(а):
09.04.21 20:53
2. Хреново то, что я плачу алименты на содержание детей, а эти деньги идут на адвокатов на имение меня.
Ну вот в т.ч. поэтому и стоит увести зп в тень.
Kollega_1 писал(а):
09.04.21 20:53
Цену вопроса я и выясняю в этой теме.
Для получения примерных представлений вполне достаточно посмотреть частные объявление на аналогичные товары. Плюс-минус примерно получишь.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Kollega_1 » 09.04.21 21:01

Dabus писал(а):
09.04.21 19:38
А можно отдать посудомойку и стиралку
Без нагадив... Я предлагал бжику забрать ВСЕ, что она хочет. Мы даже договорились, что разбегаемся красиво, претензий не имеем, я могу в любое время забирать детей, когда хочу. Потом договорились, что разбегаемся красиво, она забирает все, что хочет, я могу в любое время забирать детей. Где-то на 7-8 договоренности я потерял интерес отслеживать ее хотелки (которые по советам производителей растут в геометрической прогрессии).

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Dabus » 09.04.21 21:06

Тогда какой смысл вообще переживать, если ты готов был ей отдать все, что она захочет? Ну получит она то же самое, но только слив больше половины стоимости этого барахла на адвокатов. Твоя-то печаль какая?

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Kollega_1 » 09.04.21 21:09

Dabus писал(а):
09.04.21 21:00
Ну вот в т.ч. поэтому и стоит увести зп в тень.
Эта рассрочка в разы окупит всю их шизофрению по распилу. Это успокаивает.
Dabus писал(а):
09.04.21 21:00
Для получения примерных представлений вполне достаточно посмотреть частные объявление на аналогичные товары. Плюс-минус примерно получишь.
Побегал сегодня по авито. Вроде как техника 50% за 3 года, а встроенная мебель чуть ли не 10%.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Dabus писал(а):
09.04.21 21:06
Тогда какой смысл вообще переживать, если ты готов был ей отдать все, что она захочет? Ну получит она то же самое, но только слив больше половины стоимости этого барахла на адвокатов. Твоя-то печаль какая?
Мы договаривались, что я без проблем встречаюсь с детками. Забираю на выходные, могу возить на моря океаны и прочие плюшки деткам... А тут мамоипапо не разрешило бжику...

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Dabus » 09.04.21 21:44

Сдается мне, автор, что тебе стоит пилить тему не в "Юридическую консультацию", а в "Войну полов", коль твоя главная печаль - это как выбить общение с детьми из БЯ. На самом деле, она не главная [должна быть], но пока ты ее себе сформулировал так, для старта сойдет.
Ну т.е. тебе надо определиться с целеполаганием. Просто отбить полимеры - это одно. Но у тебя, судя по всему, свербит-то по другому вопросу. Если вкратце - разовая история с распилом посудомойки и стиралки ничего не решит и ни к чему не приведет, чем бы она ни кончилась. Работай над уменьшением аликов до минимума. Если будешь пилить тему в "Войну полов" - нужно больше вводных. Полная история болезни. А то может так оказаться, что и детки вовсе не твои... :facepalm:

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Kollega_1 » 09.04.21 21:56

Dabus писал(а):
09.04.21 21:44
Сдается мне, автор, что тебе стоит пилить тему не в "Юридическую консультацию", а в "Войну полов"
Таки есть она там, в семейной консультации... Там мозги вправляют по кортизолу и что полимеры спасать. Тут техника вопроса. По аликам я услышал, в работе...

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Dabus » 09.04.21 22:16

Kollega_1 писал(а):
09.04.21 21:56
Таки есть она там, в семейной консультации
А, сорян, туда редко смотрю, больше в Войне полов.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Пойду почитаю.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Kollega_1 » 09.04.21 22:36

Dabus писал(а):
09.04.21 22:21
Пойду почитаю.
Романтики мало. Распил ожидаю с большой вероятностью .

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение Dabus » 09.04.21 23:00

Kollega_1 писал(а):
09.04.21 22:36
Романтики мало
Отписался там.
Сначала советовал тебе потянуть с распилом, дабы выставить макаку на оплату адвокатов, но теперь думаю, что для твоего же спокойствия лучше с этим распилом побыстрее разобраться.

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Оценка имущества, распил

Сообщение umnik82 » 11.04.21 19:21

Kollega_1 писал(а):
08.04.21 20:20
встроенная кухня стоила при покупке 150 тыр. со встроенной техникой. Через 3 года как ее оценят? 120, 100? Или, как на авито похожие аналоги пытаются слить за 15-20 тыр?
Мне оценивали по авито )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 27 гостей