Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
as_pochta89
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20.04.21 10:51
Откуда: РФ
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение as_pochta89 » 20.04.21 10:57

Здравствуйте, мужчины!

Бывшая ГЖ решила жить самостоятельно пять месяцев назад. Двое несовершеннолетних детей - в свидетельстве о рождении я вписан отцом. Дети мои. Их она забрала с собой. Сейчас снимает (по её словам) квартиру.

Зарплату получаю белую, уйти в серую нет возможности. О размере моей з/п не знает, думает, что она меньше, чем на самом деле.

Был телефонный разговор с ней. Хочет получать фиксированную сумму. Сумма эта меньше, чем 1/3 от моей зарплаты, примерно в два раза. В принципе меня устраивает (ну как устраивает... это меньшее из зол). Предлагает оформить всё это дело нотариально.

Поправьте, если не прав, подскажите, как сделать, чтобы не попасть на долги, проценты и другие неприятности.

- Платить алименты без суда и нотариального соглашения. Путём перевода оговоренной суммы на расчётный счёт БГЖ, с указанием назначения платежа. Вроде вариант приемлемый, но читал тут, что суд не признавал такие платежи, как алиментные и мужчина платил повторно.

- Платить через нотариальное соглашение. Но во-первых нотариус может запросить 2НДФЛ, а мой отказ от предоставления справки 2НДФЛ, БГЖ расценит однозначно, как сокрытие доходов. Во-вторых, сегодня у меня такая з/п, а завтра/через год/через 10 лет, я могу лишиться работы, а ТДС по этому соглашению ни кто не отменял. Могу попасть под УК.

- Через суд. Низкая вероятность, что присудят ТДС. Вероятно 1/3 от дохода. Т.е. БГЖ получит в два раза больше, чем просит сейчас.

Подскажите, как правильнее сократить алименты, какие риски могут быть? Что делать?
Получилось наверное сумбурно...

ХочуЗнать
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23.03.21 14:00
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение ХочуЗнать » 20.04.21 11:14

as_pochta89 писал(а):
20.04.21 10:57
какие риски могут быть?
Риски Вы уже сами описали: если окажетесь без работы, ТДС никуда не денется. Если будет в долях, то хотя бы с пособия по безработице заплатите, долга не будет. Может, не стоит жадничать сейчас? Тем более, что дети Ваши.

Насчет формы соглашения: тут сами смотрите. Нотариус, конечно, быстрее, чем суды, меньше долг будет.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.04.21 11:26

Только через суд

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 10:57
Поправьте, если не прав, подскажите, как сделать, чтобы не попасть на долги, проценты и другие неприятности.
1. Полностью перестаем переводить какие либо деньги суке на содержание детей, из жалости, типа алименты или еще под каким предлогом.
2. Ежемесячно откладываем в железную банку N-нную сумму, котрой будем разово закрывать задолженность по аликам, чтобы не накапливалась.
3. Ждем судебного приказа в % от дохода и НЕ отменяем его.
4. Ждем звонка от судебного пристава, получаем от него реквизиты на которые переводить алики и решаем с ним как разово погасить задолженность, чтобы не набегали проценты за просрочку.
Всё. Живем спокойно, счастливо, без долгов и переплат.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
ВАЖНО! Чем резче отрежете ей своё финансирование - тем быстрее она сама подаст на судебный приказ, тем самым снижая ваши риски попадания на долги и проценты.

as_pochta89
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20.04.21 10:51
Откуда: РФ
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение as_pochta89 » 20.04.21 11:33

А может быть всё таки добровольно? В чём причина, по которой нельзя переводить платежи "добровольно", с указанием цели платежа? В чём подвох?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение zavarow » 20.04.21 13:29

as_pochta89 писал(а):
20.04.21 11:33
В чём подвох?
Подвох в ст.102 СК РФ. Вас могут заставить заплатить больше (вогнать в долги) за песь период, пока алиментное соглашение "действовало", как вы думали, по заявлению БЖи и "внутреннему убеждению" судьи.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение Паладин » 20.04.21 15:31

as_pochta89 писал(а):
20.04.21 10:57
- Через суд. Низкая вероятность, что присудят ТДС. Вероятно 1/3 от дохода. Т.е. БГЖ получит в два раза больше, чем просит сейчас.
ТОлько так. 50% алики имеешь право перевести на счета детям. Хоть кубышка будет, а сам расти финансово.

as_pochta89
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20.04.21 10:51
Откуда: РФ
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение as_pochta89 » 20.04.21 16:13

zavarow писал(а):
20.04.21 13:29
Вас могут заставить заплатить больше (вогнать в долги) за песь период, пока алиментное соглашение "действовало"
Вы не поняли. Я не про нотариальное соглашение, я про договориться на словах. Ну т.е. при моей настоящей зарплате в 100 т.р., БГЖ хочет (сейчас) получать на двоих детей 20 т.р., а по суду присудят не менее 35 т.р. Так мне выгоднее 20 платить "добровольно".

Мужчины, я не пытаюсь убедить Вас, что Вы не правы, а я прав. Я пытаюсь оценить риски, избрав какой либо вариант.

Так привлекательный мне "добровольный" вариант уплаты аликов сулит

плюсы:
1. экономия сейчас 15 т.р. (для меня это деньги, в нынешних обстоятельствах, про которые пока не хочу распространяться)
2. в случае понижения з/п, суд будет сравнивать размер уже выплачиваемых аликов с размером аликов, которые нужно будет назначить со сниженной з/п. Ну т.е. алики всегда нужно уменьшать (где то тут читал)
3. моральное удовлетворение, что БГЖ получит меньше

минусы:
1. когда БГЖ решит подать исковое на 1/3 моих доходов или ещё чего удумает, непонятно, как отнесётся суд, что я платил добровольно меньше, чем требует законодательство. То ли проигнорирует данное обстоятельство, т.к. нотариального соглашения нет и следовательно я ст.102 СК РФ не нарушал. А может вкатить, как сказал zavarow.
2. ну получает она мои добровольные алименты. А потом подаёт на исковой приказ на 1/3 доходов, получает его и хранит какое то время у себя (естественно я об этом не знаю). А потом, через какое то время требует оплатить с долгами (и процентами), а я начинаю доказывать суду, что всё это время платил добровольно...

эх.. я такой жадный и такой мнительный...

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3854
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение Паладин » 20.04.21 16:22

as_pochta89 писал(а):
20.04.21 16:13
Вы не поняли. Я не про нотариальное соглашение, я про договориться на словах.
Дерзай. Через пару лет, когда предъявит ИЛ приставам с тебя стрясут все с неустойкой и процентами.

as_pochta89
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20.04.21 10:51
Откуда: РФ
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение as_pochta89 » 20.04.21 16:50

1. Понятно. Ждём суда.
2. Как отнесётся суд к тому, что я не участвовал (не платил денег) в жизни детей? Я имею ввиду вероятность впаивания мне долга, по требованию БГЖ.
Выше писали, что сейчас платить не стоит, но тогда я становлюсь плохим отцом, не исполняющим свои обязанности...
3. На каких основаниях (если так можно выразиться), суд присудит выплачивать мне более 1/3 доходов? Ну например: очень большая з/п, много квартир в собственности, БГЖ самая несчастная женщина планеты?

AR
посвященный
Сообщения: 7798
Зарегистрирован: 05.10.16 08:34
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение AR » 20.04.21 16:53

as_pochta89 писал(а):
20.04.21 16:50
суд присудит выплачивать мне более 1/3 доходов? Ну например: очень большая з/п, много квартир в собственности, БГЖ самая несчастная женщина планеты?
Кино пересмотрел?
По умолчанию на двоих присудят 33% от дохода, если насчитают долг за прошлый период - могут удерживать до 70% дохода вплоть до погашения задолженности.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение Trump » 20.04.21 17:18

as_pochta89 писал(а):
20.04.21 10:57
во-первых нотариус может запросить 2НДФЛ
Обязан. Давно. И никак иначе.
Нотариусам давно запрещено удостоверять алиментные соглашения с условиями худшими, чем баба могла бы получить по суду.
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 10:57
Платить алименты без суда и нотариального соглашения.
При этом постоянно мониторить мировой и федеральный суды, ФССП.
Если зареган на госуслугах, подписаться на государственную почту. Так меньше вероятность быть не уведомлённым.
При малейших признаках немедленно прекращать все выплаты до выяснения.
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 10:57
читал тут, что суд не признавал такие платежи, как алиментные и мужчина платил повторно
Это несколько другие ситуации. Типа с момента подачи бабой заявы на судприказ или искового. Либо при возбуждённом ИП приставки не засчитывали платежи мимо них.
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 10:57
Низкая вероятность, что присудят ТДС. Вероятно 1/3 от дохода.
Судебная практика сейчас такова, что баба должна _обязательно_ сначала обратиться за судприказом, а только если потом что-то её не устраивает, тогда уже с иском.
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 10:57
присудят ТДС
Кстати, он привязан к ПМ и индексируется.
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 10:57
как правильнее сократить алименты
Устроиться на серую з/п и получить судприказ в доле.
zavarow писал(а):
20.04.21 13:29
за песь период
И как баба будет доказывать, что она обращалась к нему за аликами?
zavarow писал(а):
20.04.21 13:29
пока алиментное соглашение "действовало", как вы думали
Пока что его вообще не было.
ТС пока оказывает добровольную матпомощь.
И неважно, что он указывает в назначении платежа. Пока платить он ничего не _обязан_.
Паладин писал(а):
20.04.21 15:31
50% алики имеешь право перевести на счета детям.
Это чисто теоретически умозрительно.
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 16:13
по суду присудят не менее 35 т.р.
33333,33 тыр. При обычных обстоятельствах не больше.
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 16:13
непонятно, как отнесётся суд, что я платил добровольно меньше, чем требует законодательство. То ли проигнорирует данное обстоятельство
Если по закону, то должен проигнорировать, поскольку это было _до_ обращения.
Задолженность может возникнуть только как разница между фактически выплачиваемыми суммами и назначенными судом с момента обращения за судприказом или с иском.
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 16:13
ну получает она мои добровольные алименты. А потом подаёт на исковой приказ на 1/3 доходов, получает его и хранит какое то время у себя
Имеет право.
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 16:13
(естественно я об этом не знаю)
А вот это противоестественно. Должнику суд направляет точно такой же экземпляр судприказа, как и взыскателю. Только если умудришься его прошляпить. Поэтому ещё раз: жосско мониторь суды и ФССП, почту.
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 16:13
(и процентами)
Неустойка это отдельный иск, при этом с твоей стороны должны быть виновные действия (бездействие).
И вообще она теперь в 5 раз меньше, чем до недавних пор.

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 16:50
3. На каких основаниях (если так можно выразиться), суд присудит выплачивать мне более 1/3 доходов?
Например, детям постоянно требуется дорогостоящее лечение. Но это тоже отдельный иск.
Ну и новелла - жилищные алики.

as_pochta89
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20.04.21 10:51
Откуда: РФ
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение as_pochta89 » 20.04.21 19:26

кидайте в меня тапками.

Был разговор с БГЖ. Сказал о настоящем размере зарплаты. Предложил ей сходить подать на меня в суд, на алименты. Сказала, что согласна возвращать разницу в 15 т.р. Гы-гы )). Ну поживём - увидем.
Только возник такой момент, с её стороны. Ей 35 т.р. - много, для получения всяких пособий. Просит платить добровольно 20 т.р.
Что скажите?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.04.21 19:31

as_pochta89 писал(а):
20.04.21 19:26
Что скажите?
Бери каждый месяц с неё расписки на 35, а в руки отдавай 20.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
И только после решения суда на 33%

as_pochta89
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20.04.21 10:51
Откуда: РФ
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение as_pochta89 » 20.04.21 19:38

Так не хочет она в суд идти, т.к. у неё будет официальный "доход" в 35 т.р., а ей так много не надо.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Trump писал(а):
20.04.21 17:25
Это несколько другие ситуации. Типа с момента подачи бабой заявы на судприказ или искового. Либо при возбуждённом ИП приставки не засчитывали платежи мимо них.
Вот правда не понял.
Т.е. есть вероятность, что баба получая добровольные алики, может заныкать судприказ или исковое, а потом по прошествии нескольких лет достать из куста рояль и требовать неустойки и долга, так?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.04.21 19:44

as_pochta89 писал(а):
20.04.21 19:38
не хочет она в суд идти
Перестань давать ей деньги - побежит как миленькая и перестань слушать, что ей нужно. Начни думать о том, что нужно тебе. Баба оставила тебя без семьи и детей, а ты пытаешься ей помочь? Ты в своем уме? Всё что ты можешь для неё сделать - это создать условия, при которых она захочет вернуть детей тебе, а сама в свободное плавание. Думай только над тем, как сделать это, а не помочь ей доить тебя так, как выгодно ей. Алень, харэ тупить.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 19:44
баба получая добровольные алики, может заныкать судприказ или исковое, а потом по прошествии нескольких лет достать из куста рояль и требовать неустойки и долга, так?
Да. А потом мужику ни суд ни пристав "не верит" ,что то что он платил всё это время были алики, а не просто так, "от всей души подарок". В результате народ платит двойную сумму. А все потому, что начинают делать как предлагает баба и не живут своими мозгами.

as_pochta89
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20.04.21 10:51
Откуда: РФ
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение as_pochta89 » 20.04.21 20:00

Так я и думаю о себе.
Она в суд пойдёт, то получит 35 т.р. Предположим, что она действительно намерена отдавать "лишнее" - 15 т.р. мне. Но с такими алиментами ей откажут в получении пособий. Где она додумается брать недостачу по пособиям? Будет брать из 15 т.р.
Профита для меня нет, при таком раскладе.
Т.е. если я правильно понимаю ситуацию, то платить мне безопасно только по решению суда, но при этом она заберёт все 35 т.р.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
И я на данный момент к сожалению или к счастью, финансово не помогаю ей.

Аватара пользователя
NoMIt
старейшина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 12.12.14 12:12
Откуда: тут
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение NoMIt » 20.04.21 20:08

as_pochta89, а ты к Юристу обращался? который специализируется на подобном.
тут есть тема, где можно запросить контакты.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.04.21 20:09

as_pochta89 писал(а):
20.04.21 20:01
Т.е. если я правильно понимаю ситуацию, то платить мне безопасно только по решению суда, но при этом она заберёт все 35 т.р.
Не нужно считать чужие деньги, от этого болезни начинаются, если вы не работаете бухгалтером. Не важно сколько по суду заберет она, считайте только то, что остается ваше. Её проблемы это её проблемы.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 20:01
Где она додумается брать недостачу по пособиям?
Это её проблемы. Пользуйся этим. Пусть отдаст одного ребенка тебе, алименты уменьшатся до нуля - отличное основание для получения пособий. Ей же это нужно? Вот и предложи ей такой вариант.

as_pochta89
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20.04.21 10:51
Откуда: РФ
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение as_pochta89 » 20.04.21 20:13

NoMIt писал(а):
20.04.21 20:08
а ты к Юристу обращался?
нет. Поищу контакт.
Ненастоящий сварщик писал(а):
20.04.21 20:09
Не нужно считать чужие деньги,
Я хочу сохранить свои 15 т.р. (разница между 35т.р и 20т.р). Типа вариант - платить без суда, добровольно. Но как мы выяснили, у этого варианта есть рифы, на которые я не хочу напороться. А 15 т.р. хочется сохранить. Но как?

Аватара пользователя
NoMIt
старейшина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 12.12.14 12:12
Откуда: тут
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение NoMIt » 20.04.21 20:16

as_pochta89 писал(а):
20.04.21 20:13
Поищу контакт
https://antiwomen.ru/viewtopic.php?f=31&t=60820 вот тема. но там про контакты Адвоката спрашивают. извиняюсь, перепутал.
имхо, лучше лично прийти к юристу и все описать.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.04.21 20:35

as_pochta89 писал(а):
20.04.21 20:13
хочу сохранить свои 15 т.р
Кроилово ведет к попадалову(с), а как сохранить пятнаху есть другие способы и некоторые из них к нам приходят сами и неожиданно. Завтра ты можешь остаться без работы - экономь не хочу.

norlander
любитель
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 20.05.17 15:02
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение norlander » 21.04.21 08:23

as_pochta89,
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 16:13
Вы не поняли. Я не про нотариальное соглашение, я про договориться на словах.
В схожей ситуации именно так и делаю. Не то чтобы идеологически к этому пришел. Просто моя БЖиха зело ленива и не пошла в суд. Я решил испробовать этот путь. Но у меня риски не большие. Платить еще пару лет. Посмотрю, что из этого выйдет.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Плачу строго на расчетный счет, строго с указанием назначения платежа, сохраняю электронные чеки (в них так же прописано назначение).

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение Trump » 21.04.21 08:29

as_pochta89 писал(а):
20.04.21 19:44
или исковое
Пока она его не подала, ничего нет.
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 19:44
может заныкать судприказ
Trump писал(а):
20.04.21 17:25
постоянно мониторить мировой и федеральный суды, ФССП
Trump писал(а):
20.04.21 17:25
Должнику суд направляет точно такой же экземпляр судприказа, как и взыскателю. Только если умудришься его прошляпить. Поэтому ещё раз: жосско мониторь суды и ФССП, почту.
Товарищ курсант, Вы почему такой неровный квадрат нарисовали? Вы что, дальтоник?
as_pochta89 писал(а):
20.04.21 19:44
неустойки и долга
Последовательность обратная.
Ненастоящий сварщик писал(а):
20.04.21 19:46
А потом мужику ни суд ни пристав "не верит" ,что то что он платил всё это время были алики, а не просто так, "от всей души подарок".
Поэтому оформлять нужно так, чтобы комар носа не подточил.

as_pochta89
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20.04.21 10:51
Откуда: РФ
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение as_pochta89 » 21.04.21 09:48

Trump писал(а):
21.04.21 08:29
Поэтому оформлять нужно так, чтобы комар носа не подточил.
Я правильно Вас понял, что Вы советуете/рекомендуете платить добровольно алименты, без суда?

Отправлено спустя 53 секунды:
Trump писал(а):
21.04.21 08:29
Товарищ курсант, Вы почему такой неровный квадрат нарисовали? Вы что, дальтоник?
Не понял шутку юмора. Поясните, пожалуйста.

Отправлено спустя 2 часа 53 минуты 17 секунд:
Вести с полей.

1. БГЖ объявила, что подаёт в суд на 1/3. Но т.к. в этом случае она лишается пособий от государства, то ни чего лишнего отдавать не будет. (Вполне ожидаемо).
2. Так же сказала, что подаст исковое на уплату аренды квартиры. Снимает однокомнатную, за 10 т.р.
Суд обяжет меня платить дополнительно 5 т.р.? Есть способ этого избежать?
3. Сказала, что через пол года возьмёт ипотеку и подаст в суд на меня по уплате ипотеки.
Прописана в деревне, в доме у родителей, лет 10. Имеет ли собственность - не известно. Дети прописаны у меня в квартире.
Как избежать жилищных алиментов?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты - добровольно, нотариально или через суд.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 21.04.21 12:49

as_pochta89 писал(а):
21.04.21 09:49
Вы советуете/рекомендуете платить добровольно алименты, без суда?
Читаю книгу, а вижу фигу

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
as_pochta89 писал(а):
21.04.21 12:42
Дети прописаны у меня в квартире.
Как избежать жилищных алиментов?
Практики по жилищным пока мало, но если им есть где жить, значит жилищные не положены.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей