Алиименты по второму кругу

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Vova_v_iphone
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.05.21 17:59
Пол: М

Алиименты по второму кругу

Сообщение Vova_v_iphone » 11.05.21 18:57

Всем привет!

В связи с перегрузкой в делах, огромна просьба к знатокам, сориентировать как быть в ситуации.
Итак, осенью 2020 года, уволился с официальной работы в связи с тем, что у БЖ внезапно оказался судебный приказ 2019 года, о существовании которого я не знал. Алики платил переводами с р/с на р/с, но для работодателя, это не явилось аргументом для корректного перерасчета, равно как и мои квитанции о переводах, и он принялся считать 1/4 от даты приказа, поэтому принимаю решение ретироваться в туман.
Далее становлюсь самозанятым, и официально выравниваю сумму задолженности через СП, плачу 1/4 от доходов, уведомляю об этом приставов в другом регионе.
В январе этого года, получаю долгожданный перерасчет от СП и красный маркер в госууслугах с суммой долга. Ок, начинаю платить по линии р/с - р/с и госуслуги, отправляю приставам квитанции р/с р/с, в госуслугах автоматом идет на понижение. В марте месяце остаток задолженности на госуслугах равен - 1000 руб., перерасчета от приставов нет, возвращаюсь в официалку.

1. В апреле на работу прилетает приказ и переасчет от 30.03. от СП, где сумма задолженности выше той, что была в начале года и которую, как я думал, я уже закрыл :evil:;
2. Навожу справки по алиментам в статусе самозанятого, все периоды четкие, отсюда рост не возможен;
3. Иду к СП по месту жительства, инициирую процедуру перевода ИП из другого региона в ОСП по текущему адресу регистрации (та еще веселуха, надо было раньше дожимать -^- );
4. Бомблю приставов в другом регионе, по всем возможным каналам, получаю перерасчет, сумма потихоньку идет на понижение, но все равно не та 1000, что была на момент возвращения в официалку;
5. Работодатель вкручивает мне пропеллер, и начинает отстегивать 70%, БЖ в плясе. Все мои квитанции, госуслуги и перерасчеты которые получаю от пристатвов в электронном виде, игнорятся работодателем и не являются основанием для снижения;

Итог: Государство ставит в колленолоктевую зависимость от хода служебной корреспонденции между ОСП, работодатель платит задолженность по неактуальному постановлению 8-)

Из опыта.
1. Платить только р/с - р/с, направлять приставам квитанции и постоянно запрашивать актуализацию задолженности (если она возникла);
2. Госуслуги, со слов тех же приставов, то еще дерьмо. Деньги ходят непонятными путями и приставы их видят не сразу, отсюда и кривые расчеты, во всяком случае они мне это так объяснили;
3. Ваша БЖ может это использовать;
4. ИП всегда ездит за вами. Во всяком случае ИП по аликам лучше иметь по месту жительства)

Тот факт, что сейчас долг растет в обратную сторону уже ясен, перерасчет - вопрос времени. Меня это особо не напрягает.
Больше парит как в такой ситуации вразумить работодателя? Может есть какая-то методичка с ссылками и нормативами, где будет четко прописано, что работодатель имеет право принимать в перерасчет, а что не имеет.
Также буду оч. признателен, и если дадите рекомендаций, как избежать подобных ошибок в дальнейшем.

p/S: возможно во всем либо в каких-то моментах, я уже дублирую форум. Извиняйте если так, времени даже на сон не осталось.

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Алиименты по второму кругу

Сообщение Funny_Animated » 12.05.21 04:10

Vova_v_iphone писал(а):
11.05.21 18:57
Больше парит как в такой ситуации вразумить работодателя? Может есть какая-то методичка с ссылками и нормативами, где будет четко прописано, что работодатель имеет право принимать в перерасчет, а что не имеет.
Работодатель не имеет права самостоятельно пересчитывать задолженность. Согласно п. 3 ст. 98 Закона об исполнительном производстве,
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Всё - других вариантов не предусмотрено. Работодатель не наделен правом принимать в зачет ранее произведенные работником платежи - это дело судебных приставов. Более того, если работодатель учтет ваши платежи, то есть риск попасть под уголовную ответственность за неисполнение требования судебного пристава.

Отправлено спустя 44 минуты 17 секунд:
Vova_v_iphone писал(а):
11.05.21 18:57
Все мои квитанции, госуслуги и перерасчеты которые получаю от пристатвов в электронном виде, игнорятся работодателем и не являются основанием для снижения
Почему приставы ничего не отправляли работодателю?

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Алиименты по второму кругу

Сообщение Денди » 12.05.21 05:56

Vova_v_iphone, подай жалобу всуд на действия СП. пусть пересчитает правильно, действенно.

Работодателю зачем твои проблемы. У судебника много полномочий, может и нагнуть работодателя. это ему зачем? вот он по максимуму и делает. Чтоб проблем не возникало.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алиименты по второму кругу

Сообщение НедоАлень » 12.05.21 11:08

Funny_Animated писал(а):
12.05.21 04:54
Всё - других вариантов не предусмотрено.
+1
Максимально нагибать приставов.
Funny_Animated писал(а):
12.05.21 04:54
Почему приставы ничего не отправляли работодателю?
Почему ТС сам не пришёл к приставам со всеми своими "квиточками" и не потребовал это всё к зачёту?
Какая хрен разница как и что и где ходит по госуслугам - выписки же все на руках.
Денди писал(а):
12.05.21 05:56
подай жалобу всуд на действия СП
Сначала их начальнику. Пусть организует работу.
А потом, когда будет понятна величина переплаты из-за халатности приставов, уже в суд - пусть пристав тебе компенсирует. С макаки же нельзя.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Алиименты по второму кругу

Сообщение Денди » 12.05.21 12:07

НедоАлень писал(а):
12.05.21 11:08
Сначала их начальнику. Пусть организует работу.
А потом, когда будет понятна величина переплаты из-за халатности приставов, уже в суд - пусть пристав тебе компенсирует
я эти круги ада уже прошёл.

1. Нагнать СП может только суд.

2. Прокуратура и начальство только пальчиком грозит. По большому счету прикрывают.

3. Ещё действенно в управление юстиции но не по региону а головное. А лучше везде сразу и не по одному разу. Последовательно и настойчиво.

У меня получилось три судебника от меня отказались.
последнего в суде нагнул. 2 суда было.
Сейчас который ведёт пока молчит. Вот думаю первым начать его долбить. Есть за что зацепиться.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алиименты по второму кругу

Сообщение НедоАлень » 12.05.21 12:22

Денди писал(а):
12.05.21 12:07
Прокуратура и начальство только пальчиком грозит. По большому счету прикрывают.
По моему опыту: вставляли люлей, люди работать сразу начинали, но штрафных санкций к косячному сотруднику, конечно, не было.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15328
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алиименты по второму кругу

Сообщение Ненастоящий сварщик » 12.05.21 13:30

Vova_v_iphone писал(а):
11.05.21 18:57
осенью 2020 года, уволился с официальной работы в связи с тем, что у БЖ внезапно оказался судебный приказ 2019 года
Дурак раз.
Vova_v_iphone писал(а):
11.05.21 18:57
становлюсь самозанятым
Дурак два.

Да, систему можно нагнуть, но не таким примитивным способом.

Vova_v_iphone
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.05.21 17:59
Пол: М

Алиименты по второму кругу

Сообщение Vova_v_iphone » 14.05.21 00:32

Ненастоящий сварщик писал(а):
12.05.21 13:30
систему
Задача была не нагнуть систему, а взять тайм-аут на перерасчёт.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
НедоАлень писал(а):
12.05.21 11:08
Почему ТС сам не пришёл к приставам со всеми своими "квиточками" и не потребовал это всё к зачёту?
Какая хрен разница как и что и где ходит по госуслугам - выписки же все на руках.
ИП находится в другом регионе, процедура перевода - дело не одного дня. Соответственно местные приставы (по прописке) отправляют туда, где фактически находится ИП. Ездить некогда, закидываю все квиточки в почту приставу и дублирую (для уверенности) через госуслуги. На данный момент мне на руку тот факт, что задолженность растёт на стороне БЖ.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Денди писал(а):
12.05.21 12:07
1. Нагнать СП может только суд.
Вопрос. На каком уровне начинается эскалация, сначала пишу начальнику ОСП, далее если нет ответа - прокуратура. Есть ли какие-то временные интервалы ? Напиши, пожалуйста, в л/с алгоритм действий.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Funny_Animated писал(а):
12.05.21 04:54
Всё - других вариантов не предусмотрено. Работодатель не наделен правом принимать в зачет ранее произведенные работником платежи - это дело судебных приставов. Более того, если работодатель учтет ваши платежи, то есть риск попасть под уголовную ответственность за неисполнение требования судебного пристава.
Спасибо за пояснение. Значит пойду альтернативным путём)

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алиименты по второму кругу

Сообщение НедоАлень » 14.05.21 08:51

Vova_v_iphone писал(а):
14.05.21 00:44
задолженность растёт на стороне БЖ.
В смысле? Или вы имеете в виду переплата?

Vova_v_iphone
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.05.21 17:59
Пол: М

Алиименты по второму кругу

Сообщение Vova_v_iphone » 14.05.21 09:40

НедоАлень писал(а):
14.05.21 08:51
Или вы имеете в виду переплата?
Верно. Приставы когда-нибудь сделают нормальный перерасчёт.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алиименты по второму кругу

Сообщение НедоАлень » 14.05.21 10:37

Если переплатите, то никто за будущие периоды это не зачтёт.

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Алиименты по второму кругу

Сообщение Свин женатый+ » 21.05.21 08:12

как то все сумбурно ... (((
Vova_v_iphone писал(а):
11.05.21 18:57
лики платил переводами с р/с на р/с, но для работодателя, это не явилось аргументом для корректного перерасчета, равно как и мои квитанции о переводах, и он принялся считать 1/4 от даты приказа
Vova_v_iphone писал(а):
11.05.21 18:57
в госуслугах автоматом идет на понижение. В марте месяце остаток задолженности на госуслугах равен - 1000 руб., перерасчета от приставов нет
Vova_v_iphone писал(а):
11.05.21 18:57
Все мои квитанции, госуслуги и перерасчеты которые получаю от пристатвов в электронном виде, игнорятся работодателем и не являются основанием для снижения
"смешались в кучу кони, люди"
или как пел толстомордый Сергей Жуков "чужие руки тебя ласкают, чужие губы шепчут тебе"

Вы хотите чтобы кто то постоянно считал за Вас, учитывал Ваши прошлые платежи, шел Вам навстречу - приставы разных ОСП, работодатель

рекомендации:
- будьте приземленнее, вопринимайте мир таким какой он есть
- ведите сами расчет сам в Екселе - "текущие" алименты и "погашение задолженности". храните каждую бумажку, каждую квитанцию. будьте внимательны и дотошны к каждой "мелочи". и ... тогда все будет хорошо!

если понадобится официальное место работы - велкам!

Отправлено спустя 9 минут 9 секунд:
Funny_Animated писал(а):
12.05.21 04:54
Работодатель не наделен правом принимать в зачет ранее произведенные работником платежи - это дело судебных приставов.
Работодатель должен буквально исполнять постановление об удержании задолженности из доходов должника. Должник должен сам идти к приставу с расчетом уплаты "текущих" алиментов и "погашения задолженности", с оригиналами документов (на обозрение) и копиями (либо пристав сам снимет копии). мне в 2014-2016 годах приставы без проблем уменьшали размер задолженности по алиментам когда я показывал платежные документы. Даже с радостью снижали! показатели их работы улучшаются 8-)

в алиментных делах должен быть порядок! долой сумбур и двусмысленность!

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Vova_v_iphone писал(а):
14.05.21 00:44
На каком уровне начинается эскалация, сначала пишу начальнику ОСП, далее если нет ответа - прокуратура.
умные люди с властью дружат а не воюют

Отправлено спустя 23 минуты 25 секунд:
в 2014 году у меня была одновременно задолженность по алиментам "трех видов":
- задолженность по "текущим" алиментам 1/3 дохода
- задолженность по алиментам на содержание бывшей супруги (до полутора лет младшей дочки)
- задолженность по алиментному соглашению

вел сам расчет в Екселе, распечатывал платежные поручения от работодателя, что то гасил сам - налом (тогда приставы еще принимали нал и сами выписывали квитанции) или через банк (переводы от ФЛ без открытия счета)
как давал показания дознавателю "было частичное погашение задолженности на деньги родственников и удержания из заработной платы до 50% заработка)

скажу больше:
заметил что я гораздо сильнее в цифрах чем приставша ведущая три моих алиментных дела. в одном из расчетов в Экселе специально сделал ошибку (свел на 5т.р. больше чем было уплачено в реальности). когда приставша прикладывала в дело копии квитанций и распечатки платежей - было у меня субьективное ощущение что она "просчитала на угол" что 5 т.р. я в действительности не уплатил, но... не стала ловить меня на "умышленной ошибке" и закрыла задолженность! может у меня энергетика такая 8-) и приставше хотелось поскорей перевести меня в картонную коробку "благополучных" алиментщиков

Отправлено спустя 12 минут 14 секунд:
то есть: 5т.р. я в реальности не платил, в расчете сделал "ошибку". если бы пристав начала выговаривать - хлопал бы глазами "ой простите, виноват". пристав (по моему ощущению) подвох заметила но приняла решение "закрыть глаза"

5 т.р. тоже на дороге не валяются. мелочь а приятно!

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
((( никак не могу привыкнуть что редактирование своих же сообщений в этом разделе запрещено :evil:

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алиименты по второму кругу

Сообщение НедоАлень » 21.05.21 11:17

Свин женатый+ писал(а):
21.05.21 09:02
но приняла решение "закрыть глаза"
Компенсация за твой труд по ведению экселя :trololo:

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Алиименты по второму кругу

Сообщение Свин женатый+ » 21.05.21 13:37

НедоАлень писал(а):
21.05.21 11:17
за твой труд по ведению экселя
не понимаю в чем "труд". приставы ВСЕГДА, ПО ВСЕЙ РФ плавают в цифрах!

обычное дело. и ... ничего страшного в этом нет!

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алиименты по второму кругу

Сообщение НедоАлень » 21.05.21 13:39

Свин женатый+ писал(а):
21.05.21 13:37
не понимаю в чем "труд".
Это ты "не понимаешь", а для неё - это труд.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petr8691 и 8 гостей