Распил с дарением

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение petr8691 » 11.12.21 15:18

Dabus писал(а):
11.12.21 14:44
Но никакой закон дальше, после исполнения ДД, не обязывает одаряемого использовать подаренные деньги с какой-то конкретной целью, даже прописанной в этом ДД.
Ненастоящий сварщик, имел в виду ДД долей ТС-а, в одной из хат на детей.Что ТС хотел бы ДД обусловить "целевым использованием",и в случае привода сношателя его БЖ в эту хату,дарственную на детей оспорить.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 11.12.21 15:38

petr8691, а... ну да. Тогда тем более не проканает. На самом деле не важно, это договор дарения денег или любого другого имущества. При наличии встречного обязательства договор не будет признан дарением в соответствии с п.1 ст. 572 ГК РФ. Нецелевое же использование имущества в данном случае в принципе невозможно, т.к. после исполнения договора имущество (доли) переходят к одаряемому, и он вправе использовать его по своему усмотрению. Хотя хз, может ли суд признать договор дарения долей недействительным в части условия использования, или только целиком?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.12.21 15:55

Dabus писал(а):
11.12.21 14:44
хотя и не влечёт никаких последствий.
Ну хз

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение petr8691 » 11.12.21 16:10

Dabus писал(а):
11.12.21 15:38
Хотя хз, может ли суд признать договор дарения долей недействительным в части условия использования, или только целиком?
Даже если БЖ ТС-а,как то не правильно использует свою долю в хате (типа сношателя привела).То как это относиться к долям подаренным детям? Дети,т.е. одариваемые,уж точно нецелевым способом свои доли использовать не могут,т.к. пока ещё не дееспособны.И х.з. как тут можно прилепить аргумент,"их маман тракается с левым челом не на своей доле" и тем самым,у детей подаренные доли надо отсудить и вернуть дарителю.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 11.12.21 16:29

petr8691 писал(а):
11.12.21 16:10
То как это относиться к долям подаренным детям?
Ну, вообще говоря, имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, распоряжается его законный представитель в интересах этого несовершеннолетнего.
Недееспособность несовершеннолетних не влечёт невозможность использования ими своих прав (т.е. не отменяет правоспособность, её отменяет только смерть в соответствии со ст. 17 ГК РФ), они лишь не могут осуществлять действия по приобретению/осуществлению прав и исполнению обязанностей, за них это делает из законный представитель (считай - макака).

Но тут дело не в детях, а в принципе в том, что нет такого понятия как "неправильное" использование имущества физлица. Потому что это физлицо само определяет то, как ему использовать своё имущество (в рамках закона), никто не в праве ему указывать.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение petr8691 » 11.12.21 20:05

Dabus писал(а):
11.12.21 16:29
что нет такого понятия как "неправильное" использование имущества физлица.
Я где то читал,что есть какое то определение понятия "правильной и неправильной" эксплуатации жилища.Типа,дед внучку хату подарил для жизни в ней,а тот там наркопритон сделал или публ. дом ,или ферму по разводу опарышей-тараканов.Ну то есть не жил в ней,а применил её для нарушения законов.В этом случае,дед вполне может дарственную аннулировать (естественно через суд) и вытурить внучка из подаренной хаты. Ну или макака ТС-а,хрен забъёт на коммунальные платежи и лет так 5 их не будет оплачивать,тогда в общем то у ТС есть вероятность отозвать дарственную и получить доли детей вместе долгами на балансе.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 11.12.21 20:23

petr8691 писал(а):
11.12.21 20:05
В этом случае,дед вполне может дарственную аннулировать (естественно через суд) и вытурить внучка из подаренной хаты
Отмена дарения регулируется ст. 578 ГК РФ
В случае тараканьей фермы, теоретически, наверное можно подогнать под п. 2, если тараканы размером с поросёнка и грозят обрушением несущих конструкций. В остальных случаях, как мне кажется, шансов отменить ДД нет. Но судебной практики по таким делам я не видел.

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 12.12.21 20:41

petr8691 писал(а):
10.12.21 00:28
А прикинь сын в Мск учиться сдриснет? Скажет отец,нахер мне хата в Коломне всралась,я в Мск жить хочу
Ну в Москву то я его и сам выпихивать собираюсь. Лучше образование, больше возможностей, выше зарплаты и т. д. Квартиру при любом раскладе сдавать можно, на вырученные деньги и жить и учиться. Это он прочухает быстро. А долю в хате с маман на хлеб не намажешь и девок туда таскать не будешь.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение petr8691 » 12.12.21 22:04

Тут ты может и прав,да и вряд ли твой сын согласиться жить с сношателем твоей макаки под одной крышей.Но, как все эти расклады по долям в этой хате,смогут твоей БЖ помешать туда кого либо привести и жить с ним? А судя по твоим постам, это для тебя будет ну самым не кайфовым вариантом.Хата вроде и не совсем БЖ,но жить она там будет так как ей нравиться,а не, так как ты ей будешь указывать. К чему в общем то твоя БЖ стремиться. Быть полноправной хозяйкой и в случае чего, слать тебя нах при первой же возможности.

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 12.12.21 22:21

petr8691 писал(а):
12.12.21 22:04
как все эти расклады по долям в этой хате,смогут твоей БЖ помешать туда кого либо привести и жить с ним?
Да никак . Это и бесит. Быть бы уверенным, что будет там тихо-смирно жить одна, ну или с дочкой, например, хаты этой не жалко не сколько, лишь бы её в моём построенном доме не было. А как подумаешь, что за все мои старания на благо семьи припрётся какой то вася и будет там жить в по сути моей хате, да ещё с моей дочерью, мороз по коже. А оставить мне хоть один метр - совсем другое дело. Приведёт кого - тут же припрусь, как Шариков, на свой метр и сидеть на нём буду.

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
petr8691 писал(а):
12.12.21 22:04
да и вряд ли твой сын согласиться жить с сношателем твоей макаки под одной крышей
Да это сто пудов ! Он вообще никуда двигаться не собирается. 12 лет уже парню. Если макака туда уйдёт, он просто дома останется и никуда не пойдёт. Ну или в моём новом доме для него комната 26 метров готова , живи - не хочу. Уйдёт ко мне. Вслед за безлимитным интернетом. ;) Он чужих вообще в доме не любит, да и просто не любит, весь в меня, стеснючий очень. А уж от чужого мужика пулей вылетит, благо папа всегда рядом, дорогу знает.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 13.12.21 13:01

Павл69 писал(а):
12.12.21 22:31
Он чужих вообще в доме не любит, да и просто не любит, весь в меня, стеснючий очень. А уж от чужого мужика пулей вылетит, благо папа всегда рядом, дорогу знает.
У меня таких двое. Только пулей вылетел очередной "мамин друг", причём со съёмной квартиры, куда макака свалила из нашей общей, и где она пыталась жить со своим "другом" и с детьми. Они даже не то, чтобы с ним грызлись или скандалили - наоборот, практически игнорировали. На контакт не шли, зато дрались между собой и мешали счастливым влюблённым заниматься тем, чем занимаются счастливые влюблённые. Ещё и я им всячески не мешал :trololo: Так что не переживай. Никому чужие дети нахер не упёрлись.

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 14.01.22 20:54

Отпишусь. Был давеча в суде, по своему заявлению ознакамливался с делом. Макака оказывается оплатила госпошлину аж в 14600. Видимо, зависит от кадастровой стоимости желаемого ею объекта недвижимости. Того самого, что с договором дарения. Дура. Ну и гонорар адвокату ещё.
В деле есть все доки по запросу из росреестра, в том числе договор дарения. Был несколько удивлён справкой из УФМС по запросу суда же о моей пост. рег-ции в М. Ну и + ксерокопия моего паспорта с пропиской в М. Несмотря на это иск этот почему то рассматривают здесь, а не по месту пост. рег-ции ответчика, меня т. е. Хотя в ст. 29 ГПК РФ нет ни слова об исках о разделе имущества. Лично я в этом вижу серьёзный повод для подачи апелляции , если что.

Отправлено спустя 14 минут 51 секунду:
Дали мне определение суда с назначением экспертизы на давность документа. Почему то приятно удивило, что суд определил проведение экспертизы не там, где просил злыдень, в минюстовской лаборатории ( Хохловский пер.), а в другом месте , в "бюро судебных экспертиз" на Тверской 18, в здании "Известий" . А то , признаться, были мысли, не мутит ли судья со злыднем.
Влез на их сайт, почитал отзывы. Среди них пишет один обиженный мужик, что деньги взяли не малые ( 40 тыр. стоит, кстати) за определение давности документа, месяц делали, а ни хрена не сказали. " Невозможно определить возраст" в заключении написали , может 5 лет назад, а может и 10. Торгуют воздухом, дескать, негодяи. Ну мне то того и надо для моего случая.
В определении суда этом, кстати, предупреждают об уголовной ответственности, но не для меня, а для экспертов. Ст. 307, пишут. Что тоже немного порадовало.

Отправлено спустя 15 минут 4 секунды:
В суде сказал, о своём намерении по мировому соглашению. Коли так, говорят, то надо бы поторопиться, ибо они не отправили дело на экспертизу, только потому, что я написал им заявление на ознакомление с материалами дела. Я теперь ознакомился и завтра уже отправят с ближайшим курьером, машину в М гонят и т.д. Договорились, что отправлять пока не будут, ещё недельку подождут.
Я на утро приступил к макаке с этой темой . Та была не в духе, не с той ноги встала, видать, ничего не ответила золотая рыбка. Как в суде и советовали, созвонился со злыднем, договорился о встрече. Сказал ему, что мадам в некотором неадеквате, я ей недвигу подогнать собираюсь, а она рожу кривит, молчит, как рыба, а ведь ей ничего не светит особо. Ответил, к моему удивлению, что да, есть такое, тяжёлый случай. Готов встретиться аж в воскресенье утром.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение petr8691 » 14.01.22 23:41

Павл69 писал(а):
14.01.22 21:24
Та была не в духе, не с той ноги встала, видать,
Наверное НГ встретила без праздника в душе. 8-) Макакам же праздника надо,небось мечтала,что 22 год начнёт жить полноправной хозяйкой на оттяпанных у тебя кв.м. А обломилась и понимает,что и дальше ей светят,от дохлого осла уши,а не отдельная хата. С чего ей счастьем сиять то? :lol:
Павл69 писал(а):
14.01.22 21:24
Ответил, к моему удивлению, что да, есть такое, тяжёлый случай. Готов встретиться аж в воскресенье утром.
Ну может он сможет дуре объяснить,что ничего ей не светить без твоего мирного воле изъявления. Макаки же по своей натуре не могут уступать,нет у них в мозгу такого отдела о признании себя проигравшей. Они будут тупо и упёрто всем и себе доказывать,что она жертва обстоятельств,что весь мир против нее,а она жертва. Пообщайся с её аблокатом,хотя ему и не выгодно клииента терять,если она на твою инициативу согласиться,но если и экспертиза не докажет,что расписка левая,то это он проиграет все и это будет уже удар про его реноме.Вряд ли ему такой проигрыш, по всем статьям, в карьере нужен.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 15.01.22 13:46

Павл69 писал(а):
14.01.22 21:24
Хотя в ст. 29 ГПК РФ нет ни слова об исках о разделе
Она, скорее всего, воспользовалась исключительной подсудностью (ст. 30 ГПК РФ) и подала иск по месту нахождения имущества. Всё зависит от того, усматривает ли суд в этом иске спор о правах. Если нет, то:
► Показать
Если да, то:
► Показать
Павл69 писал(а):
14.01.22 21:24
не мутит ли судья со злыднем
Видимо, он мутит с экспертами.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Trump » 15.01.22 15:49

Павл69 писал(а):
14.01.22 21:24
+ ксерокопия моего паспорта с пропиской в М.
Законным путём попасть в чужие руки она не могла.
Павл69 писал(а):
14.01.22 21:24
В определении суда этом, кстати, предупреждают об уголовной ответственности, но не для меня, а для экспертов. Ст. 307, пишут.
Это стандартно, так всегда.
А тебя, как сторону в деле, нельзя привлечь даже за дачу заведомо ложных показаний.

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 15.01.22 20:53

petr8691 писал(а):
14.01.22 23:41
,хотя ему и не выгодно клииента терять,
Так чего терять то ? Он с неё уже содрал 50 тыр. за год своих услуг с представительством вне зависимости от результата.
petr8691 писал(а):
14.01.22 23:41
это будет уже удар про его реноме
Да уж, и так уже обосрался с договором дарения. Это его была работа - вчитаться в заказанные ею выписки из ЕГРН, увидеть, что там нет графы "документы -основания для перехода права", заказать выписку именно на этот фактор. Если бы он, такой прошаренный и с репутацией это сделал, этот нелепый иск вообще бы не появился. По сути, это оказание усгуги ненадлежащего качества.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Trump писал(а):
15.01.22 15:49
Законным путём попасть в чужие руки она не могла.
Так у меня ж и отксерили, когда я к ним приходил, чего ж тут незаконного.
Dabus писал(а):
15.01.22 13:46
Видимо, он мутит с экспертами.
Да запросто. Откат небось с них имеет за подгон клиента.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Dabus, Спасибо, дружище. Всегда порадуешь информативностью постов.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Trump » 16.01.22 12:32

Павл69 писал(а):
15.01.22 20:59
к ним
К кому?
Как оно макаке в руки попало?

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 16.01.22 20:09

Trump писал(а):
16.01.22 12:32
К кому?
В аппарат судьи. Я пришёл к ним в августе, спросить было ли подано какое-либо исковое заявление. Подано было. Вручили повестку. Отксерили паспорт, приложили к делу.

Был сегодня у злыдня. Выслушал меня, согласился с разумностью моего предложения. Сказал, что про существование совместно-нажитой квартиры она ему ни слова не говорила. Вообще ничего толком не говорила, даже чего собственно хочет, как видит дальнейшую жизнь в плане детей и прочего. Тоже молчала, не пойми чего ей надо. Сошлись на том, что будет ей озвучивать мои предложения и убеждать её в их правильности.
Предложения таковы .
Она отказывается от исковых требований. Я в совместнонажитой хате свои доли отдаю детям, оставив себе оч. малую долю для возможности контроля и влияния на ситуацию в случае вероятной продажи или подселения макакой посторонних лиц (васьков). Жить в этой доле я не смогу, а вот влиять на ситуацию вполне. Она не сможет превратить квартиру в коммуналку, разделив лицевые счета и выделив себе одну из комнат и продать её без моего ведома, подселив к детям чужих людей, ну и прочие вероятные гадости.
Он сам так и сделал с одной из своих БЖих ( у него их две, четверо детей ).
Согласился со мной, что шансов на какой-либо успех у макаки, мягко говоря, мало. Обещал вбить ей это в голову. Был удивлён, что она засранка, сам к чистоте приучен, нерях не любит.
Я потребовал обеспечить снятие ареста с полдома, которые по дарению и которые она хотела заполучить. Мол ваш косяк с макакой, сделайте так, как и было, чтоб моя недвига была без арестов, я отдельный иск по вашей глупости подавать не собираюсь. Ответил, само-собой, всё сделаем.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 16.01.22 21:14

Павл69, да не за что. Ты отписывайся. Читающим опыт будет. Да и мне возможно тоже предстоит что-то похожее через какое-то время :)
Павл69 писал(а):
16.01.22 20:09
Я в совместнонажитой хате свои доли отдаю детям, оставив себе оч. малую долю для возможности контроля и влияния на ситуацию в случае вероятной продажи или подселения макакой посторонних лиц (васьков). Жить в этой доле я не смогу
А не сможешь ли? Тут есть над чем подумать. Дело в том, что суд откажет во вселении в малозначительную долю только в том случае, если сочтёт, что это нарушает права остальных собственников (если собственники не достигают согласия по порядку пользования и кто-то обращается в суд), и ты, пытаясь вселиться на свои полметра, злоупотребляешь правом. Но поскольку ты - отец и законный представитель несовершеннолетних собственников, мне трудно представить, чтобы суд посчитал твоё вселение нарушением прав детей. Ну это я как бы встаю на сторону макаки и думаю, как она может рассуждать и чем ей может не понравиться такой расклад.

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 16.01.22 21:34

Dabus писал(а):
16.01.22 21:14
А не сможешь ли? Тут есть над чем подумать.
Думать - это не макакино дело. Мне сейчас важно, чтоб её аблокат так думал и вбил ей это в голову, лишь бы мировое подписать. Он то для неё авторитетнее сейчас. Она его для этого и наняла, чтоб он за неё думал, ибо своих мозгам не доверяет. А уж мы то с ним оптяпаем как-нибудь, лишь бы угомонить как-нибудь охреневшее бабо. Он ведь ей о плюсах расскажет, о минусах умолчит.
Dabus писал(а):
16.01.22 21:14
чем ей может не понравиться такой расклад.
Вот это и есть сейчас его задача - "понравить " ей такой расклад.
Я и ей и ему честно сказал - после экспертизы вообще ничего уже предлагать не буду.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Dabus писал(а):
16.01.22 21:14
Да и мне возможно тоже предстоит что-то похожее
Во, блин ! Я почему то думал, что у тебя уже это в прошлом.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 16.01.22 21:45

Павл69 писал(а):
16.01.22 21:35
Я почему то думал, что у тебя уже это в прошлом.
У меня практически всё в прошлом, кроме одной квартиры. Но это так, пока не актуально. Я просто на ус мотаю разные варианты развития событий :)

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение petr8691 » 16.01.22 22:34

Павл69 писал(а):
16.01.22 21:35
Думать - это не макакино дело.
Скоре нет такой способности. Логическим мышлением, обладает дай бог 20%. от всего бабского населения земли,поэтому среди них мизер математиков и физиков. Думалка у них для логики не создана. Поэтому они и не могут просчитывать цепочки событий учитывая те или иные вариации. Тупят одним словом.
Павл69 писал(а):
16.01.22 21:35
Вот это и есть сейчас его задача - "понравить " ей такой расклад.
Поделился аблокат своими мыслями, как будет макаке внушать о правильности твоего предложения?

Fraktall
старейшина
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 20.05.20 10:36
Откуда: Москва - МО
Пол: Ж

Распил с дарением

Сообщение Fraktall » 17.01.22 11:19

Павл69, не могу отправить ЛС, такое уже бывало, письмо виснет в Исходящих и так и висит там и не отправляется. Напишите мне на почту - carvial@yandex.ru

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Trump » 17.01.22 11:45

Павл69 писал(а):
16.01.22 20:09
Она отказывается от исковых требований.
Чтобы потом не смогла подать новый иск о том же предмете на тех же основаниях? А вдруг со временем какие-то обстоятельства изменятся?
Павл69 писал(а):
16.01.22 20:09
Вручили повестку. Отксерили паспорт, приложили к делу.
О5 какие-то непонятные новшества. Меня напрягло, что бабомразь при ознакомлении с делом сможет получить твои полные паспортные данные, да ещё и с изображением.
Павл69 писал(а):
16.01.22 20:09
оставив себе оч. малую долю для возможности контроля и влияния на ситуацию в случае вероятной продажи или подселения макакой посторонних лиц (васьков). Жить в этой доле я не смогу, а вот влиять на ситуацию вполне.
Опастно! Законодательство и правоприменительная практика изменились, и теперь бабомразь в исковом производстве сможет обязать тебя продать ей твою долю как незначительную. Политика Партии о мерах по борьбе со злоупотреблениями микродолями.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 17.01.22 12:49

Trump писал(а):
17.01.22 11:45
Законодательство и правоприменительная практика изменились, и теперь бабомразь в исковом производстве сможет обязать тебя продать ей твою долю как незначительную
Хм... мне как раз казалось, что наоборот. Раньше обязать продать малозначительную долю было проще. Теперь одной малозначимости недостаточно, необходимо ещё и отсутствие интереса в пользовании общим имуществом (см. определение ВС № 5-КГ17-51 от 23 мая 2017 г.):

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Ну т.е. опять тот же самый момент: отец, т.е. законный представитель несовершеннолетних, является собственником малозначительной доли в имуществе, в котором его подопечные являются собственниками значительных долей. Вполне логично, что он имеет интерес в пользовании этим имуществом и осуществляет это пользование в интересах детей (что он и обязан делать по СК РФ). Поэтому мне представляется, что обязать автора продать такую долю будет невозможно, пока он является законным представителем своих детей.

Законопроект о запрете продажи микродолей болтается в думе аж с 2018 года, и принят только в первом чтении. В 2020м Хованская что-то там пыталась его эксгумировать, но #всемпохуй. Но даже если его вдруг примут и подпишут завтра, обратной силы он иметь всё равно не будет.

Но мне в принципе не очень понятен смысл этого манёвра, что он даёт макаке, что в нём такого выгодного для неё. Что автор якобы не сможет там проживать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей