Распил с дарением

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Trump » 17.01.22 18:03

Dabus писал(а):
17.01.22 12:49
определение ВС № 5-КГ17-51 от 23 мая 2017 г.
Бывший коллега, ему уже тогда было за 70, после этой даты (не помню, в 18-м или 19-м) отсудил (обязал продать) микродолю у очень дальнего родственника, доставшуюся тому по цепочке наследований. Но, видимо, ответчик не смог доказать своего интереса в реальном использовании. Хотел очень много денег. Обязали продать по оценке. Кстати, коллега использовал бесплатного юриста из муниципального образования.
Dabus писал(а):
17.01.22 12:49
необходимо ещё и отсутствие интереса в пользовании общим имуществом
Вот какой реальный интерес может быть в пользовании площадью в 1 кв.м. в жилом помещении? На нём даже кровать не поставить, не то что выделить изолированную комнату. Конечно, бывают совсем другие случаи, например комната 7 квадратов в квартире 200+ квадратов (почти расселённая коммуналка в старинном доме), тут на формальной незначительности доли не выехать.
Dabus писал(а):
17.01.22 12:49
наличия детей
Рискну предположить, что тут имеются в виду какие-то _отдельные_ дети собственника микродоли.
Dabus писал(а):
17.01.22 12:49
Вполне логично, что он имеет интерес в пользовании этим имуществом и осуществляет это пользование в интересах детей (что он и обязан делать по СК РФ).
В моём представлении, пользование в данном случае означает использование жилого помещения или его части по прямому назначению - для проживания. Было бы помещение нежилым, собственник мог бы на 1 своём квадрате поставить на тумбочку ксерокс и периодически приходить им пользоваться или что-то аналогичное. Но это чисто умозрительно.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 17.01.22 18:16

Trump писал(а):
17.01.22 18:03
Но, видимо, ответчик не смог доказать своего интереса в реальном использовании.
Да, вполне вероятно. Я просто говорю о том, что процесс принуждения к продаже усложнился, он не стал невозможным.
Trump писал(а):
17.01.22 18:03
Вот какой реальный интерес может быть в пользовании площадью в 1 кв.м. в жилом помещении?
Не. Пользование общим имуществом. Это не только его 1 метр. Это сортир, ванная, кухня. Т.е. тем, что нельзя разделить даже если бы у него был не 1 метр, а изолированная комната в 20 квадратов.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Kollega_1 » 17.01.22 18:23

Павл69 писал(а):
09.12.21 00:29
Как узнаёт, пёс его знает.
Ты ее уведомляешь.
Павл69 писал(а):
09.12.21 00:29
почему меня не известили
А подавал не ты? Следить, нет?
Павл69 писал(а):
09.12.21 00:29
Судья - баба.
Не приговор, хотя и показание... У меня были 2 судьи бабы. Одна баба, вторая Баба.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Trump » 17.01.22 18:57

Dabus писал(а):
17.01.22 12:49
определение ВС № 5-КГ17-51 от 23 мая 2017 г.
Ознакомился полностью.
"Однако такие доводы не могут служить основанием для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку согласно части 2 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанций, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими."
"В силу принципа правовой определённости пересмотр окончательного решения суда исключительно в целях проведения повторного слушания по делу и постановления нового решения является недопустимым."
Т.е. ВС отказал не по существу дела, якобы плохо рассмотренного нижестоящими судами, а чисто по процессуальным моментам. Типа не так сидишь, не так свистишь.
И ещё. Это определение по конкретному делу, а не ПП ВС, то есть как бы не руководящий документ. В какой-то мере использовать можно, но совершенно не обязательно. У нас не прецедентное право.
Dabus писал(а):
17.01.22 18:16
Пользование общим имуществом.
Общее имущество - вся квартира. Совместное или долевое.
Dabus писал(а):
17.01.22 18:16
Это сортир, ванная, кухня.
Ещё прихожая, коридор, кладовки (если не в комнатах) и т.п.
Места общего пользования. Несколько другое. Право пользования собственники и проживающие (зарегистрированные) имеют.
Но вот кто признает реально проживающим человека, у которого там нет даже постоянного отдельного спального места, в котором он ночует хотя бы периодически?

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 17.01.22 21:35

Trump писал(а):
17.01.22 18:03
Вот какой реальный интерес может быть в пользовании площадью в 1 кв.м. в жилом помещении? На нём даже кровать не поставить,
Trump писал(а):
17.01.22 18:57
Но вот кто признает реально проживающим человека, у которого там нет даже постоянного отдельного спального места,
А кто запретит мне быть йогом, например ? Может я люблю спать стоя, как лошадь. Когда то по молодости ехал в электричке, в тамбуре, сесть было некуда, уставший, как собака. Реально уснул стоя ! Сон видел !
В христианстве есть несколько святых особого подвига - столпники ( Симеон столпник и др.) Они строили себе столбы с люлькой -корзиной на верху и в ней стояли по 40 дней и более, молясь Богу. Такой вот подвиг.
Появится васёк - я на свой метр поставлю стул и буду сидеть на нём, любуясь своими детьми в любое время. На законных основаниях.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 17.01.22 21:45

Trump писал(а):
17.01.22 18:57
Т.е. ВС отказал не по существу дела, якобы плохо рассмотренного нижестоящими судами, а чисто по процессуальным моментам
Ну а как он ещё мог отказать (точнее, оставить без изменения апелляцию), это ж кассация, она в принципе не рассматривает по существу :) Это довольно стандартный текст, про ч.2 ст. 390 ГК РФ. Но это не отменяет позиции ВС по данному вопросу, изложенной в определении.
Trump писал(а):
17.01.22 18:57
У нас не прецедентное право.
Формально - да. Но по факту суды очень даже принимают во внимание имеющиеся решения, т.к. никому не хочется получить отмену в карму.
Trump писал(а):
17.01.22 18:57
Но вот кто признает реально проживающим человека, у которого там нет даже постоянного отдельного спального места, в котором он ночует хотя бы периодически?
Дом в деревне, без ванной и душа. Приезжает раз в неделю помыться. Понятно, что всё это уже надо будет доказывать (тому, на ком это бремя будет лежать). Но из самого факта незначительности доли автоматически не следует отсутствие этого интереса, иначе бы ВС не выделял это отдельно.

Отправлено спустя 11 минут 51 секунду:
Я, разумеется, не утверждаю, что в данном конкретном случае будет так или иначе. Я просто к тому, что по-моему процедура принуждения к продаже доли усложнилась, а не упростилась в последнее время.

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
Dabus писал(а):
17.01.22 21:57
ч.2 ст. 390 ГК РФ
ГПК, конечно

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Trump » 18.01.22 11:24

Павл69 писал(а):
17.01.22 21:35
А кто запретит мне быть йогом, например ? Может я люблю спать стоя, как лошадь.
Ты когда воспроизведёшь этот текст в реальном суде (не телевизионном), потом отпишись здесь. Интересно.
Dabus писал(а):
17.01.22 22:06
Когда то по молодости ехал в электричке, в тамбуре, сесть было некуда, уставший, как собака. Реально уснул стоя ! Сон видел !
В юности я регулярно ездил к 8-и утра на занятия в институт с сильных перепилей и реально спал 15 - 20 минут стоя в метро. Иногда просыпался от того, что подгибались ноги.
Dabus писал(а):
17.01.22 22:06
это ж кассация, она в принципе не рассматривает по существу
Да, знаю. Имел в виду, что отказал не по нарушениям по конкретному делу, а по общей процедуре обращения в ВС.
Dabus писал(а):
17.01.22 22:06
Но из самого факта незначительности доли автоматически не следует отсутствие этого интереса, иначе бы ВС не выделял это отдельно.
Безусловно.
Dabus писал(а):
17.01.22 18:16
по-моему процедура принуждения к продаже доли усложнилась, а не упростилась в последнее время.
Или стала более формализованной. Наверное, можно и так оценить.
Dabus писал(а):
17.01.22 22:06
Дом в деревне, без ванной и душа. Приезжает раз в неделю помыться.
Можно с той же самой целью и в баню сходить. По мне, это не проживание.
Конечно, собственник 1 - 2 кв.м. в квартире может регулярно со свидетелями приходить туда, срать, мыться, кипятить чайник на кухне. Вопрос в том, как суд оценит эти имитационные действия.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 18.01.22 11:41

Trump, чутка ошибся с цитированием, про электричку :)
Trump писал(а):
18.01.22 11:24
эти имитационные действия
Ну в том-то и дело, что если бы это был просто хрен с бугра - тогда да, имитационные, а тут - отец, законный представитель несовершеннолетних собственников, проверяет что там да как, в каких условиях содержится собственность его детей, не требуется ли ремонт, ну и т.п.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Trump » 18.01.22 18:36

Dabus писал(а):
18.01.22 11:41
чутка ошибся с цитированием
Да, сразу обратил внимание. Глюк движка сайта. И не исправить.
Dabus писал(а):
18.01.22 11:41
проверяет что там да как, в каких условиях содержится собственность его детей, не требуется ли ремонт, ну и т.п.
М.б. как-то и повлияет. Трудно оценить.
По крайней мере, Генеральная линия обозначена против собственников микродолей.
Есть ведь и такие, кому досталось случайно (например, наследство). Они никаких враждебных действий к другим сособственникам не предпринимают и тупо ждут, когда будет продаваться вся квартира, чтобы получить свою долю деньгами. Недвижимость же всё время дорожает, меняется только темп.

Fraktall
старейшина
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 20.05.20 10:36
Откуда: Москва - МО
Пол: Ж

Распил с дарением

Сообщение Fraktall » 18.01.22 20:56

Подскажите, пожалуйста, куда можно выложить хороший ролик просто так?
https://www.youtube.com/watch?v=4aEZU6H ... %B0Tatiana

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 19.01.22 19:42

Fraktall писал(а):
18.01.22 20:56
куда можно выложить
Вот уж не знаю... Ролик хороший, но я ж валенок, без понятия. Самой, наверно , лучше знать. Мож кто из камрадов подскажет.

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 20.01.22 21:50

Пришёл сегодня домой вечером. И вовремя. Успел к сюрпризу. Только разделся, приехал представитель из опеки. Обследовать помещение. Думал, макака что ли вызвала, доказать, что она с детьми живёт и о них заботиться. ( В доме срач, как обычно, убраться хоть как то не потрудилась. Я стою на кухне, кипячу молоко. Сел писать акт (мужик, к моему удивлению) вопросы задаёт и мне в том числе. Интересно, что было бы, если бы меня дома не оказалось, ведь она никому об этом не сказала. Для детей тоже была новость, все попрятались, кто куда. Где работаю, где она работает, где прописаны, в какую школу ходят, какие коммуникации в доме, газовый ли котёл, гор. вода и пр. пошёл смотреть по дому, кто где спит. А я на кухне, в его бумажки зырю . Лежит у него запрос из М суда (по алиментам) от судьи (баба) на обследование условий проживания детей с телефоном БЖихи , не моего.
Немного покоробило. Т.е. когда встаёт вопрос о условиях проживания детей , то это априори к маме. Папа объективную информацию по этому вопросу не даст. Опека - это мама, папа там чуждый элемент. По-моему показательно отношение судьи к этому вопросу .
Т. е. в те разы ( их было два), когда макака ездила в суд, а я нет, ей там задавали вопросы, с ней беседовали, слушали её брехню про мужа-негодяя. Она их там просветила, что дети на самом деле живут не с папой в М, а с мамой в области, назвала им адрес ( я то им про него ничего не писал в иске своём).
Поэтому очень хорошо, что я оказался дома, у плиты, кипяча молоко детям.
Спрашивал представитель этот, кто где прописан. Я ответил, что дети со мной в М прописаны постоянно, здесь со мной же прописаны временно, в квартире моей матери, в этом доме никто из нас не прописан, дом (полдома верней) мой. Макака сказала, что прописана по другому адресу и без детей.
Увидел мои работы на стенах, живопись всякую - прибился
Поеду на суд, надо будет взять правоустанавливающие доки на дом. В школе, кстати, заказал характеристику. Написали, оставили на вахте, уже потеряли, училка обещала распечатать ещё. Взял бумажку от одного соседа, что постоянно видит меня с детьми. На всякий случай.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение petr8691 » 20.01.22 22:24

Павл69 писал(а):
20.01.22 21:50
По-моему показательно отношение судьи к этому вопросу .
А ты до сих пор про бабосуд сомневаешься что ли?
Павл69 писал(а):
20.01.22 21:50
Т. е. в те разы ( их было два), когда макака ездила в суд, а я нет, ей там задавали вопросы, с ней беседовали, слушали её брехню про мужа-негодяя.
Ты же писал,что тебе сообщили,что заседание перенесено? С кем там макака могла общаться? Или тебя наипали? И суд был?
Павл69 писал(а):
20.01.22 21:50
приехал представитель из опеки.
А макака где была в это время?

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 20.01.22 22:57

petr8691 писал(а):
20.01.22 22:24
Ты же писал,что тебе сообщили,что заседание перенесено
Второе перенесено, судья болела. А первое , в октябре, не состоялось, ибо меня не было. Но она молчком была. Перенести перенесли, а вот с ней, видать, побеседовали.
petr8691 писал(а):
20.01.22 22:24
А макака где была в это время?
Рядом сидела на стуле. Она ж и дверь пошла открывать, сказав всем нам : " оденьтесь, к нам люди придут, везде ходить будут". Водила по комнатам, показывала , где живём.

Отправлено спустя 46 минут 1 секунду:
Kollega_1 писал(а):
17.01.22 18:23
Ты ее уведомляешь.
Мои уведомления не приходят по адресу её прописки, куда я их посылал. Почтовый ящик под замком и под моим контролем. Так же она каким то образом узнала в июне об алиментном приказе. Я ей тогда вообще ничего не посылал, посылала мировой судья по адресу прежней прописки . Извещений в почтовом ящике тоже не было. Но она как то узнала.
Kollega_1 писал(а):
17.01.22 18:23
А подавал не ты? Следить, нет?
Подавал я, но номера дела ведь мне не дали, сказали, что сами мне позвонят сразу, как только иск передадут в аппарат судьи. Того, что они заседание сразу назначат уже через 20 дней ( обычно через полгода, не раньше) я никак не ожидал. Теперь, зная номер дела , конечно, слежу.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение petr8691 » 21.01.22 00:53

Павл69 писал(а):
20.01.22 23:43
Перенести перенесли, а вот с ней, видать, побеседовали.
А ты чего в иске на алики написал? Что макака не живет с детьми? По сути,судья запросила данные из опеки что бы понять где и с кем дети проживают. На следующем заседании,ходатайствуй что бы суд запросил у ответчика расходы на детей и что бы она предоставила суду доказательства,что заботиться о детях.У тебя вот есть справка из школы что ты интересуешься детьми,а она чем доказывать будет. С-во соседа на бумажке не прокатит,суду откуда знать,что это за бумажка? Может ты её сам написал и друга подписать попросил. Только личное присутствие с-ля в суде под роспись катит.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Ну и ходатайствуй о применении предварительных аликов,пока вся эта бодяга с основным иском тянуться будет.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Макака может встречный иск подать если кто её надоумит,таким способом ты ей хотелку то обломаешь. :lol:

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 21.01.22 20:14

petr8691 писал(а):
21.01.22 00:59
Что макака не живет с детьми?
Почему "не живёт " ? Живёт, я не отрицаю, в обеспечении не участвует. Жильём в том числе.
petr8691 писал(а):
21.01.22 00:59
По сути,судья запросила данные из опеки что бы понять где и с кем дети проживают.
Это я понял. Я говорю о том, что адрес, который она запросила обследовать в опеке сообщила ей макака, больше некому, стало быть во время первого отложенного заседания с ней беседовали, задавали вопросы, она на им возмущённо информировала, что живёт с детьми, какие ж с неё алименты.
petr8691 писал(а):
21.01.22 00:59
.У тебя вот есть справка из школы
Пока нет. Хожу на мозги капаю 2-ую неделю. Оказывается это не просто, целая война. Возьму ещё договор между мной и школьным логопедом, например. Макака, оказалось аж в декабре , не записала дочь к логопеду ( Р не выговаривает) . Я наорал на неё, сходил сам, заключил договор, возьму его тоже.
petr8691 писал(а):
21.01.22 00:59
Ну и ходатайствуй о применении предварительных аликов,
Устно под протокол пойдёт ?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение petr8691 » 22.01.22 00:06

Павл69 писал(а):
21.01.22 20:14
она на им возмущённо информировала, что живёт с детьми, какие ж с неё алименты.
Живет или нет в СК ни как не обговорено.Там написано только об содержании и обеспечении детей. Когда будешь в суде упомяни ст 80 п.2
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Если макака начнёт возмущаться,что врёшь и все на ней держится можешь устно ходатайствовать что бы суд запросил у ответчика доказательство её слов о расходах.
Павл69 писал(а):
21.01.22 20:14
Устно под протокол пойдёт ?
Проще на бумажке написать и передать судье
СК РФ Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
Мотивируя,что ответчик любит тянуть и придумывать отмазки и вечно ссылается на охеренную занятость и усталость и не желает обеспечивать и кормить детей.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 22.01.22 16:36

Павл69 писал(а):
20.01.22 21:50
представитель из опеки. Обследовать помещение
Опаньки...
Павл69 писал(а):
20.01.22 21:50
когда встаёт вопрос о условиях проживания детей , то это априори к маме
А ты собсна чего ожидал от бабосуда?..
petr8691 писал(а):
21.01.22 00:59
справка из школы что ты интересуешься детьми
Это ж не ОМЖР, а алики. Для аликов похер, кто кем интересуется, важно обеспечивает ли. Но в дальнейшем эта характеристика из школы может быть полезной. Павл69, я б ещё порекомендовал регулярно брать выписку в поликлинике, где наблюдаетесь (по факту это можно сделать через электронную медкарту, но запросы в браузере к делу не пришьёшь, а так бумажка будет).

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 22.01.22 20:54

Dabus писал(а):
22.01.22 16:36
я б ещё порекомендовал регулярно брать выписку в поликлинике,
Мысль. Учту. Не поленюсь, съезжу в поликлинику.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Dabus » 23.01.22 01:41

Павл69, это лучше делать периодически, регулярно. Частить не надо, раз в два-три месяца достаточно.

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 15.02.22 20:49

Отпишусь.
1 февраля был суд по аликам. Макака на него не приехала. Ведь знала, что не поедет, но ничего не сказала. Дождалась дня заседания, пока я , встав в 5 утра, уйду на электричку, только потом послала в суд лист нетрудоспособности. Это она мне в отместку за прошлое заседание, когда она съездила впустую. Хотя я то ей говорил, что ехать не стоит, суда не будет. Сука.
Заседание перенесли, она , видите ли , "хочет участвовать в заседании".

Отправлено спустя 50 минут 43 секунды:
Созванивался и встречался пару раз с её аблокатом на тему мирового соглашения. Предлагал ей свои доли в совместнонажитой двушке отписать детям, оставив себе малую долю , она ведь последний раз в суде говорила, что ей надо то всего хоть где-нибудь жильё, отдельное , без меня.
Недели 2 мы с ним ждали от неё ответа. Наконец заявила, что "на таких условиях никакого мирового соглашения не будет. " Ибо её доля никак не увеличивается.
Я - ладно, х с ней, предлагаю свои доли эти поделить между ею и детьми поровну, оставив себе 3 метра.
Сейчас из 52-х метров у неё 8 м, у детей по 4 м, у меня 36.
Предлагаю мне оставить 3 м, остальные 33 поделить поровну, всем по 11 м. У неё будет 19, у детей по 15 м.
Ей объявил, к аблокату съездил вживую, чтоб без тлф.
Сказал, что для её ситуации условия более чем выгодные, ибо вполне рискует остаться с дыркой от бублика.
Посидели, потележили за "бабыдуры", чего вообще мадам хочет, не понятно. Общаться с ней оч тяжело, молчит, ничего не говорит. Он к ней звонит - трубу не берёт. Сама перезванивает аж через 2 дня. Судья его теребит, ему дело вести надо, на экспертизу дело отсылать, а мы молчим.
По центру стоит мадам, а мы втроём вокруг неё хороводы водим.
Говорит, похожих ситуаций у него было не мало.
Пришла, рассказывает к нему бабца со слезами на глазах, просила хотя бы 50 тыр с БМ выцарапать. Он ей за 2 года мытарств выбил 1 млн, так ей мало, хочет 1,4 млн. БМ ей уже 1,1 млн давал. Отказалась. Суд присудил ей 900 тыс. БМ платит по исполнительному листу по 2 тыс. в месяц.
По сути неисполнимое решение суда. Дура.
У вас, говорит, похожая ситуация. Если суд и не примет во внимание эту расписку, вследствии отрицательных результатов экспертизы ( хотя показания моей матери уже сами по себе много чего значат и без этой расписки вообще), то, вероятнее всего , ей присудят денежную компенсацию за незначительную долю ( 1/4 долю) в отреконструированном доме. И то, если докажет стоимость реконструкции через опять же дорогостоящие экспертизы.
Я, ещё погоняв её по апелляциям-кассациям года 2 - 3, буду выплачивать ей эту компенсацию с белого дохода по 600 руб в месяц всю оставшуюся жизнь.
Дура, говорит, несказанная.

Отправлено спустя 40 минут 23 секунды:
Сегодня была в встреча на эльбе, у аблоката в кабинете. Наконец то сподобилась.
Мадам заявила, что 19 метров она желает поменять на 19 метров там, где сейчас живём, остальное выкупит. На какие шиши - не понятно. Уж больно ей тут хочется остаться. Т. е. я с детьми в сособственниках в двухе совместнонажитой, а она одна в моих полдома, которые по дарению.
Я ответил, что у меня другие планы на это жильё, у меня дети, у них тут детство прошло, для них это родина, чужим людям продавать не собираюсь, в том числе ей, ибо она мне чужой человек, интересы детей мне дороже её хотелок. Короче, объект не продаётся.

Тогда она заявила, что 19 метров ей мало, считает, что детям давать ничего не надо, увеличивать долю надо только ей. Т. е. фактически отнимает метры у детей. Вместо того, чтоб их обеспечивать этими метрами.
Из 52 метров 3 метра будут мои, по 4 метра остаётся у детей, у неё 8+33 = 41 метр.
Мотивирует тем, что ей полагается 1/4 от того дома, что с распиской целевого дарения денег. ( 135 : 4 = 33,75 )

Ну в принципе, я ей это и предлагал весной, когда она на меня войной пошла.
В общем, всё идёт по плану.

Осталось договориться об условиях её дальнейшего проживания там, где живёт сейчас, на подаренной мне полдома. Ну там возмездно- безвозмездно, срочно- бессрочно, за чей счёт ремонт, размер арендной платы, кто огород копает и т. п.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение petr8691 » 15.02.22 22:38

Павл69 писал(а):
15.02.22 21:40
только потом послала в суд лист нетрудоспособности. Это она мне в отместку за прошлое заседание, ..Заседание перенесли, она , видите ли , "хочет участвовать в заседании".
Вот тут тебе минус.Вроде "стрелянный воробей",я же раньше писал,сразу же на первом заседании подаешь ходатайство по ст 108 СК,и вбубениваешь макаке предварительные алики. Чего не подал то в этот раз ходатайство,опять вв благородство играешь? :facepalm: И тогда она пусть хоть до "второго пришествия" суды переносит.Бабки с неё будут снимать,и назад она их не истребует.
Павл69 писал(а):
15.02.22 22:20
По центру стоит мадам, а мы втроём вокруг неё хороводы водим.
Вот стали бы с её зарплаты 1/3 списывать,глядишь и сговорчивее станет.Подавай ходатайство.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Павл69 писал(а):
15.02.22 22:20
Мотивирует тем, что ей полагается 1/4 от того дома, что с распиской целевого дарения денег.
Т.е. в кв. она переезжать не хочет? Хочет жить где живет? И ты будешь там рядом тусоваться? Так какого хера,она всю эту хрень с судами замутила и долями? Надеялась,на авось весь дом у тебя оттяпать?

Аватара пользователя
Павл69
старейшина
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 08.05.20 15:04
Откуда: СССР
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Павл69 » 15.02.22 23:01

petr8691 писал(а):
15.02.22 22:38
,опять в благородство играешь?
Угадал, играю. Есть такой грех, смалодушничал. Хотя уже написал ходатайство это, заготовил. Решил почему то , что мне это пока на руку. Пусть мировое по распилу сначала подпишет.
Суд по аликам на 24 -ое назначили. Если с распилом мировое подпишем, на алики можно высаживать с чистой совестью. Нехрен детские доли в свою пользу отнимать. вместо того, чтоб детей своих жильём обеспечивать.
petr8691 писал(а):
15.02.22 22:38
"стрелянный воробей"
Да ладно. Был бы стрелянный, оформил бы в своё время и те полдома как надо. Что стоило купить на отца, через месяц оформить дарение на себя. Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. А теперь вот на тебе, двушками отстреливаюсь от дворянки столбовой.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение petr8691 » 15.02.22 23:37

Павл69 писал(а):
15.02.22 23:01
Нехрен детские доли в свою пользу отнимать. вместо того, чтоб детей своих жильём обеспечивать.
Ха. Счаз,будем макакишна о детях переживать когда знает,что твои кв. м. по любому им достанутся.Тут её шкурные интересы ни каким боком к детям не относятся,моё,мне и т.д. Моя БЖ сука,вообще всю хату на прицепа оформила,лишь бы нашему сыну и см не перепало,у него отец есть,вот он пусть и переживает. :facepalm: Так и твоя бибизьяна, главное её интерес и её жопа в тепле,а дети это вторично,отец позаботиться,на улице не останутся(чисто бабская логика)

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Распил с дарением

Сообщение Kollega_1 » 16.02.22 13:02

Павл69 писал(а):
15.02.22 22:20
Сейчас из 52-х метров у неё 8 м, у детей по 4 м, у меня 36.
Паркуа? Т.е. нахуа кому-то что-то выделять? Выкупить 8 м2 и на мороз ее.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Павл69 писал(а):
15.02.22 23:01
Что стоило купить на отца, через месяц оформить дарение на себя
Стоило 13% от кадастровой собственности в карман государства.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей