Насколько меня защищает мой брачник?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
LucaBrasi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.05.21 17:00
Пол: М

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение LucaBrasi » 20.05.21 17:12

Давно в браке, полёт нормальный, но всё же по мере роста активов решил подстраховаться пару лет назад.
Заключили с женой брачный договор, по которому все купленные в браке земельные участки - лично её, а вот все акции, доли в ОООшках и права требования по займам (т.е. если я кому-то выдам заём) - лично мои. Сейчас попытаюсь сюда прикрепить брачник.

Почему она это схавала (хотя земля неликвид, а основное бабло у меня в акциях) - отдельная тема.
Вопрос в следующем: в договоре написано, что любые сделки с акциями и т.п. согласия жены требоваться не будет. Я так читаю этот пункт, что не только на продажу акций и долей, но и на покупку. И когда я покупал долю в ОООшке, то действительно, мне достаточно было показать брачник. Но меня терзают сомнения вот на какую тему: но акции я-то покупаю на деньги, нажитые в браке - т.е. получается у меня право единолично, без согласия жены, превращать нажитые в браке деньги (совместную собственность) в акции (единоличную собственность).

В определённый момент времени я собираюсь продать хату. Согласие от жены есть, но она рассчитывает, что деньги от продажи этой хаты будут вложены в расширение имеющегося жилья либо в хату для подрастающих детей. Так вот существенную часть денег с этой хаты я хочу вложить в акции. Нет ли риска, что акции всё-таки признают совместной собственностью, т.к. они куплены на совместно нажитое бабло, тем более, полученное от продажи собственности, на которую согласие жены требовалось?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение НедоАлень » 20.05.21 17:52

LucaBrasi писал(а):
20.05.21 17:12
Нет ли риска, что акции всё-таки признают совместной собственностью
Есть. И даже без всего того остального, что вы написали. Значительного ущемления прав другого супруга достаточно, чтоб отменить любой браный контракт - в РФ эти туалетные бумажки не работают.
з.ы.: Кто вас вообще надоумил заключать брачный контракт? Большей глупости для защиты своих активов придумать сложно.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение Trump » 20.05.21 21:23

LucaBrasi писал(а):
20.05.21 17:12
по которому все купленные в браке
На тот момент, на будущее, или и то и другое?
НедоАлень писал(а):
20.05.21 17:52
отменить любой браный контракт
Или его часть.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение Dabus » 21.05.21 02:45

LucaBrasi писал(а):
20.05.21 17:12
Я так читаю этот пункт, что не только на продажу акций и долей, но и на покупку
Неправильно читаешь. В случае продажи можно указать, какие конкретно акции/доли участвуют в отчуждении (да хоть бы и "все имеющиеся на момент заключения настоящего брачного договора блаблабла"), а в случае покупки - нельзя, их же еще нет, неизвестно какие они, ты их еще не купил :-) Но это не главное, главное - что покупаться они будут на совместно нажитые деньги, если брачным договором не установлен раздельный режим имущества супругов в отношении их доходов. Вот именно это тебе надо было сделать.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
И да, если в итоге одному вершки, а другому корешки (оценка стоимости земли VS оценка стоимости акций и долей), то такой БД легко будет признан в суде недействительным, весь или частично.

LucaBrasi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.05.21 17:00
Пол: М

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение LucaBrasi » 21.05.21 12:47

Trump писал(а):
20.05.21 21:23
На тот момент, на будущее, или и то и другое?
И то, и другое.
Dabus писал(а):
21.05.21 02:50
оценка стоимости земли VS оценка стоимости акций и долей
Ну скажем так, земля в принципе стоит как минимум половину от того, что есть у меня (акции и доли). Но на самом деле:
а) период экспозиции земли - пара лет (это куча участков), а акции я могу продать хоть завтра
б) доли по факту стоят дороже, чем бухгалтерская стоимость чистых активов соответствующих ооошек

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
НедоАлень писал(а):
20.05.21 17:52
Кто вас вообще надоумил заключать брачный контракт? Большей глупости для защиты своих активов придумать сложно
А какие ещё варианты? На родителей вешать? Отец у меня сам во втором браке, не с матерью. Брат тоже женат. Мать - не доверяю я ей, она могла бы разболтать всё спокойно жене. Брачник лучше чем ничего.

Можно, конечно, делать через дарение акций - т.е. вывести деньги брату, брат покупает акции, а дальше дарит их мне (именно акции, а не недвиги, чтобы не нужно было согласие жены брата), и акции становятся моим личным имуществом. Но тогда эти акции нельзя продавать, т.е. на бирже нельзя зарабатывать. Потому что как только я их продам, а затем куплю новые - это уже имущество, приобретённое в браке.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение petr8691 » 21.05.21 13:05

LucaBrasi писал(а):
20.05.21 17:12
доли в ОООшках
Есть хоть одно юрлицо оформленное до брака? Если есть,то делаете залог своими акциями и списывайте их вместо денег. И будут ваши акции не вашими,а собственностью юрлица.Ну и торгуйте после этого этими акциями от имени юрлица.Никто уже ни сможет ваши акции и доход от них раздербанить. Правда про налогообложение юрлиц узнавайте у брокера.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение НедоАлень » 21.05.21 13:32

LucaBrasi писал(а):
21.05.21 12:50
т.е. вывести деньги брату, брат покупает акции, а дальше дарит их мне (именно акции, а не недвиги, чтобы не нужно было согласие жены брата), и акции становятся моим личным имуществом.
Согласие жены брата не требуется, но если она захочет, то может оспорить - действовал не в интересах семьи.
petr8691 писал(а):
21.05.21 13:05
Ну и торгуйте после этого этими акциями от имени юрлица.
+1
Есть и другое решение - открыть счёт в другой юрисдикции, у которой нет обмена с нашей ФНС, у иностранного брокера.
Это решает сразу несколько проблем:
1) в случае аликов, никто с этого дохода их не посчитает, а в так все доходы в валюте, да ещё и не стабильные - это прямой путь к ТДС, что вдвойне геморно при таком нестабильном доходе, как от ценных бумаг. При наличии ЗП - есть вероятность влететь вообще на ТДС+%.
2) Никакого раздела и распила.
3) В случае чего, можно купить билет в другую страну западного/восточного мира и остаться там жить на эти накопления.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение petr8691 » 21.05.21 15:44

НедоАлень писал(а):
21.05.21 13:32
в другой юрисдикции, у которой нет обмена с нашей ФНС
Вот х.з. как ТС будет узнавать с какими странами наша налоговая имеет обмен данными.
НедоАлень писал(а):
21.05.21 13:32
При наличии ЗП - есть вероятность влететь вообще на ТДС+%.
Если ТС не имеет оборот в месяц 100к баксов,то у иностранных брокеров зверские комиссии и зверские налоги на иностранцев.Х.з. что будет ему выгодней если честно. :lol:

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение НедоАлень » 21.05.21 17:48

petr8691 писал(а):
21.05.21 15:44
Х.з. что будет ему выгодней если честно.
Так ознакомьтесь сначала с предметом, прежде чем писать и ставить смайлики. :facepalm:
Кроме того, 100к баксов - это всего 8млн рублей. Банально бабушкину квартиру кто-то не промотал, а вложил в фонду.
Большинство иностранных брокеров работают уже от 20-25к$. Экзанте вроде даже от 10к$.
То есть, вы считаете, что у ТСа не может быть суммы в 2 млн? Для вас космические деньги? -^-
petr8691 писал(а):
21.05.21 15:44
Вот х.з. как ТС будет узнавать
Ещё раз. Если вы х.з., то это не значит, что другие так же х.з.
Есть вполне открытое рамочное соглашение по противодействию по отмыванию бабла и обмену налоговыми данными.
Найти список стран ратифицировавших в рамках этого соглашения обмен между своими налоговиками больших проблем при желании не составит. Более того, в процессе поиска такой инфы о конкретной стране, страны которые это (не) сделали, везде отдельно отмечаются.

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
petr8691 писал(а):
21.05.21 15:44
зверские налоги на иностранцев.
Так, на вскидку, Кипр даёт 0% на доход с операций по ЦБ (не дивам) для своих налоговых резидентов.
Что это такое и как это получить - погуглите. Для более-менее состоятельного чела это не напряжно. Другое дело, что с нашей ФНС они обмениваются, ибо это был принципиальный вопрос - слишком уж там много денег российских чинушей.

LucaBrasi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.05.21 17:00
Пол: М

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение LucaBrasi » 21.05.21 17:50

НедоАлень писал(а):
21.05.21 13:32
Согласие жены брата не требуется, но если она захочет, то может оспорить - действовал не в интересах семьи.
И это верно. Именно поэтому считаю, что уж лучше брачник.

Вот решение выводить акции/деньги на юрлицо, учреждённое до брака (такого нет, но будет одно подаренное), и использовать юрлицо просто как контейнер - мне нравится. Хотя дороговато, но в момент "эвакуации" такое сделать можно. Т.е. заранее заготовить юрлицо, долг, договор залога - и в нужный момент всё изъять нахер. Гендиром юрлица поставлю брата =)

Про брокеров в иностранной юрисдикции - это у меня есть, но тут всё не так просто. Тот же Фридом Финанс работает и через белизское юрлицо. Но! Если деньги на брокера уходят с российского счёта (а другого, допустим, нету), то брокера придётся декларировать в РФ. И главное, будет видно кол-во ушедших туда денег. Некошерно =)

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение НедоАлень » 21.05.21 17:53

LucaBrasi писал(а):
21.05.21 17:50
Хотя дороговато
Почему?
Когда-то интересовался этим вопросом.
Насколько помню такой юрик может быть даже на УСНО и платить, например, 6% (или сколько сейчас?) от дохода.
Сейчас как-то по-другому?

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
LucaBrasi писал(а):
21.05.21 17:50
Если деньги на брокера уходят с российского счёта
Очевидно, если не использовать других схем внесения средств на иностранный счёт.
При этом, то, что эти деньги там преумножились - никто не узнает. Разумеется, если обмена у налоговиков нет.

LucaBrasi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20.05.21 17:00
Пол: М

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение LucaBrasi » 21.05.21 18:02

НедоАлень писал(а):
21.05.21 17:55
Насколько помню такой юрик может быть даже на УСНО и платить, например, 6% (или сколько сейчас?) от дохода.
Так именно, что он будет 6% платить с КАЖДОГО ПОСТУПЛЕНИЯ. Это адски невыгодно. Купил акции за 100 рублей, продал за 120 рублей - заплатил государству 7,2 рубля
НедоАлень писал(а):
21.05.21 17:55
Очевидно, если не использовать других схем внесения средств на иностранный счёт.
Да, теоретически это возможно - найти "операторов", которым приносишь нал (заботливо снятый с банкомата российского банка), и они ставят на твой зарубёжный счёт сумму, да ещё и с небольшим плюсиком. Проблема заключается в том, чтоб найти иностранный банк, в котором:
а) открывают счёт российскому физику (не живущему в их стране)
б) не говорят, что входной билет начинается от сотен тысяч евро остатка (я ж деньги в акциях хочу держать, а не у них)
в) не обмениваются активно с российской ФНС (там есть разные виды обменов: есть просто теоретическая обязанность стран предоставлять друг другу инфу, а есть прямая интеграция с базой российской ФНС. Прямая интеграция мало у кого есть, из известных мне - только у Израиля)
г) не будут корчить рожу от приходов на счёт от каких-то мутных офшоров (а именно от них придут деньги, которые я передал "операторам")

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение НедоАлень » 21.05.21 18:38

LucaBrasi писал(а):
21.05.21 18:02
Купил акции за 100 рублей, продал за 120 рублей - заплатил государству 7,2 рубля
Может я не понял или пример плохой, но как иначе? Физик ровно так же платит, с каждой операции. За исключением ИИС по типу Б.
Доход и убыток сальдируются в конце года и уплачиваются налоги.
Или вы имели в виду режим "доход - расход" ?

Отправлено спустя 9 минут 26 секунд:
LucaBrasi писал(а):
21.05.21 18:02
теоретически это возможно - найти "операторов"
Насколько слышал, есть варианты не такие уж далекие от трейдинга - форекс. Привязал у брокера 2 счета: РФ и офшор - и заводишь деньги с одного, "прокручиваешь" и выводишь на другой.
LucaBrasi писал(а):
21.05.21 18:02
найти иностранный банк
А кто говорил, что будет легко?
Тут как в инвестировании - хочешь больше доход, бери больший риск: сначала напрягись, выведи всё, а уже потом получай бонусы в виде защиты полимеров от любых изменений СК РФ, налогов и т.п.
В своё время момент с выводом бабла решался упомянутыми "операторами" путём перевода с их латвийского счёта куда угодно по вашим реквизитам. Но тогда латвия ещё не была в ЕС. Думаю, и сейчас есть такие же варианты, чем заморачиваться с открытием банковского счёта самому. И, как вы правильно заметили, надо ещё по куче параметров подойти этому банку.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение petr8691 » 22.05.21 02:06

НедоАлень писал(а):
21.05.21 17:50
Банально бабушкину квартиру кто-то не промотал, а вложил в фонду.
Большинство иностранных брокеров работают уже от 20-25к$. Экзанте вроде даже от 10к$
Вы оборот от взноса на счёт различаете? Вы можете и 5к баксов внести(дохрена иноброкеров и с таким взносом работает) и за пару недель сделать оборот 100к,если активно торгуете.А можете и 50к внести и 20к оборота не сделать. ТС же не пишет,насколько он активный или не активный трейдер.
LucaBrasi писал(а):
21.05.21 18:02
Купил акции за 100 рублей, продал за 120 рублей - заплатил государству 7,2 рубля
Хм.Странный подсчёт какой то.На расчётный счёт юрлица вообще деньги не выводятся.Они крутятся на брокерском счёте.Брокер налоговый агент обычно.В конце года он и снимет с брокерского счёта налог.По какой шкале,это вам надо у брокера узнавать.Ну и как решите стать свободным от брачных уз,можете тогда не переживая перевести ЦБ в депозитарий физика.Вполне вероятно по такой же схеме как и переводили их на юрика.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение НедоАлень » 24.05.21 14:49

petr8691 писал(а):
22.05.21 02:06
Вы оборот от взноса на счёт различаете?
Есть сомнения?
petr8691 писал(а):
22.05.21 02:06
Вы можете и 5к баксов внести(дохрена иноброкеров и с таким взносом работает) и за пару недель сделать оборот 100к,
И в чём проблема?
petr8691 писал(а):
22.05.21 02:06
А можете и 50к внести и 20к оборота не сделать.
Можете. А можете вообще купить на всё, что внёс, и забыть про брокера на пару-тройку лет. Или докидывать с какой-то периодичностью.
petr8691 писал(а):
22.05.21 02:06
ТС же не пишет,насколько он активный или не активный трейдер.
Не пишет. Но найти иностранного брокера в зависимости от своей стратегии на рынке ТСу это не мешает.
Потому не понятно с чего вы вдруг решили, что ему этот вариант не подходит?
И, имхо, лучше платить заранее установленную комиссию(1-2-5-10%), которые сразу можно списать на расходы, чем вдруг неожиданно узнать, что надо отдать половину. Жадность до добра не доводила ещё никогда.
Ещё хуже будет, если кроме этой половины тебе ещё и ТДСик от прибыли до конца жизни влепят. Учитывая, что 2020 год и начало 21го был на фонде особо прибыльным (а последующие годы вряд ли будут такими же), то влететь на этом ТДСе можно крупно.
Потому, опять же имхо, лучше платить пусть и "конскую" комиссию, но знать, что никто из РФ до этих средств не доберется.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение petr8691 » 25.05.21 04:31

НедоАлень писал(а):
24.05.21 14:49
И, имхо, лучше платить заранее установленную комиссию(1-2-5-10%), которые сразу можно списать на расходы, чем вдруг неожиданно узнать, что надо отдать половину.
Вы про алики что ли? Или раздел? По мне, прятать деньги в иностранных юрисдикциях,чревато лишиться их совсем. Был личный опыт,банк Риетуму,благо была инфа об пристальном внимании к прибалтийским банкам ЕЦБ. Успел вывести.У многих компаньонов, счета просто тупо заблокировали, до сих пор деньги как бы там есть,но вывести их нет возможности.Причина, клиент из РФ и все бумаги о происхождении денег априори считают фальшивыми.Поэтому риск есть и не маленький,в тех же Кипрских банках много у кого так же локнуты счета под подозрением в отмывке. Так что х.з. что ТС-у лучше,перевести ЦБ на юрлицо в РФ или угнать деньги в чужую юрисдикцию с шансом остаться совсем без оных.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение НедоАлень » 25.05.21 11:05

petr8691 писал(а):
25.05.21 04:31
Был личный опыт
У всех он разный.
petr8691 писал(а):
25.05.21 04:31
банк Риетуму,благо была инфа об пристальном внимании к прибалтийским банкам ЕЦБ
Вы же сами говорите - инфа была. Просрать бабло, не внимая простым правилам предосторожности, можно и не выводя его из РФ.
Ровно так же и у меня были ситуации - выводя бабло через латвийские банки все прекрасно понимали, что хранить их там - не надо. И даже вывод делали частями - на случай если зажучат, то хоть не всю сумму. А те, кто не понимал или рассчитывал на авось - в какой-то момент всё же влетели на бабки.
petr8691 писал(а):
25.05.21 04:31
в тех же Кипрских банках
Кроме, насколько помню, всего 2-х банков (или даже одного?), которые очень активно использовались нашей Ылитой для вывода "честно заработанного", и то компенсировавшие вклады в размере до 20к евро, не помню больше ни одного банка, даже Кипрских, которые бы "лопнули".
Кроме того, речь всё же не о банке, а о брокере. Историй, когда блочат брокерский счёт или тем более лишают активов в депозитарии - не слышал ни одной. Есть такая достоверная инфа?
з.ы.: Повторюсь ещё раз. Я не призываю всё "прям всё бросить" и выводить в какую-нибудь Эфиопию всё бабло. Разумеется, автор должен решить сам от каких рисков и как он будет защищаться. Наше дело - предложить варианты. Он за этим сюда и пришёл, полагаю.
з.з.ы.: как пример, есть знакомый, который вывел бабло на кипр, чтобы там стать налоговым резидентом, благодаря чему в "местном" брокере торговать ЦБ с НДФЛ 0%. Как по мне - чисто ради экономии 13% - это глупо, ибо накладные расходы их сожрут (да и можно ИИСы тип Б в РФ открыть), но если учесть, что, например, 3 месяца зимы в РФ можно провести в более благоприятном климате, а НФДЛ 0% будет всего лишь приятным бонусом, то почему бы и нет. При этом, являясь алиментщиком он решил, что риск алиментов/распила для этого капитала ему не грозит - брокерский счёт отражен в ФНС РФ, БЖ о нём знает.

mahmut1966
любитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19.07.20 16:31
Пол: М

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение mahmut1966 » 30.05.21 09:45

БД имеет срок давности ? Вроде 1 год с момента заключения ...Не ?

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Насколько меня защищает мой брачник?

Сообщение Trump » 30.05.21 13:22

mahmut1966 писал(а):
30.05.21 09:45
Не ?
Не.

Но я давно уже предлагал срочный брак. Заключается по согласию сторон на год - три - пять и т.д. К концу срока стороны должны выразить явное желание продлить и новый срок. При отсутствии явно выраженного желания хотя бы одной из сторон брак автоматически расторгается.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 4 гостя