Иск о разделе имущества в браке

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Ромей » 20.05.21 22:26

Комрады, не нашел темы по такому вопросу:

Собираюсь подать на развод, есть брачник. Чтобы брачник не был оспорен при разводе, юрист посоветовал до развода подать иск о разделе имущества в суде. Но меня терзают сомнения: вдруг и в заседании по такому иску суд может учесть "ущемленное" положение жены?

Помимо дома, у меня есть нежилое, которое сдается. Думал, продать то и другое надежному человеку, чтобы после развода "при обнаружении скрытых дефектов" договор можно было расторгнуть и вернуть недвижку себе. Юрист сказал, что это не пройдет, т.к. признают притворной сделкой. Только я не понял почему. Что делать и как себя обезопасить?.. 4

20 л. выедала мне мозг, сколько раз предлагал пойти в семейные консультации, к психологам - всё напрасно. "Скажи спасибо, что не в канаве валяюсь", "пошевелил губками и думаешь, что мужик?" и т.п. перлы. Просто носорог какой-то. Ещё 7 л. назад начала говорить, что сама уйдет, когда детям 18 исполнится. Чувствую, надо было раньше ей выгонять. Сидит дома, на всем готовом и с жиру бесится. Детей очень жалко. Её тоже, правда, но реально управы на неё нет. Договориться не возможно, делает часто назло, хамство. Впрочем, это - лирика. Вопрос изначально юридический.

Отправлено спустя 1 час 56 секунд:
Есть ещё вариант продать недвижку на иностранное юрлицо, подконтрольное мне. Не знаю, правда, как на практике это выглядело бы. Я как физлицо продаю юрлицу, которое представляю я же?

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Dabus » 21.05.21 02:38

Ромей писал(а):
20.05.21 23:27
суд может учесть "ущемленное" положение жены?
Какие основания так полагать? Что именно в брачном договоре такого ущемляющего (что пропустил нотариус)?

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Ромей » 21.05.21 05:26

В брачнике сказано, что каждый владеет и рапоряжается тем, чем владеет на момент заключения брачника. На жену записана только пятилетний "Дастер".

Дом я купил, последовательно поменяв добрачную однушку на двушку и на этот дом. Недвижку купил на заработанные и полученные от матери деньги до брака, но купил в браке.

Жене, по её просьбе дал для покупки дома её сестрой $3500 восемь лет назад. Дом сестра купила купила на Украине, потом умерла, завещав жене. Жена уже из-за войны не поехала вступать в наследство, а потом и рукой махнула, т.к. сказала, что дом плохой. Так что не знаю можно ли на суде сказать, что неё есть своё жильё. Но в любом случае есть маткапитал, на кот. можно в провинции купить нормальное жильё. (Знакомые лет пять назад за ₽130,000 купили дом с газом в деревне Курской обл.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Да, жена и ведет себя всегда дерзко, и говорит периодически "я тебя не боюсь". Видно, где-то ей сказали, что брачник порвут, если что.

Вот так и живу с приставленным к затылку пистолетом.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение petr8691 » 21.05.21 05:43

Ромей писал(а):
21.05.21 05:31
В брачнике сказано, что каждый владеет и рапоряжается тем, чем владеет на момент заключения брачника.
Убогий какой то БД. При заключении оного чего было по недвиге? В собственности или ещё нет?

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Ромей » 21.05.21 07:15

Обе недвиги в собственности были...

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15331
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Ненастоящий сварщик » 21.05.21 09:48

Ромей писал(а):
20.05.21 23:27
признают притворной сделкой
Смотря чей будет иск

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Ромей » 21.05.21 09:57

Ну а чей он может быть кроме БЖ?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15331
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Ненастоящий сварщик » 21.05.21 11:32

Ромей писал(а):
21.05.21 09:57
может быть кроме БЖ?
И какие основания для признания?

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Ромей » 21.05.21 11:59

Не знаю, завтра пойду к юристу спрошу.

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Ромей » 24.05.21 19:56

Что-то юрист меня не порадовал. Говорит, что я не так понял и речь не шла о иске по разделу имущества, т.к. оно уже поделено в брачнике...

Говорит, сразу на развод подавать. Ну а там 44-2 СК РФ, как я понимаю, будет прямо торпедой...

Интересно, тут описаны где-то случаи судебной практики по этой статье?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение petr8691 » 24.05.21 23:28

Ромей писал(а):
21.05.21 07:15
Обе недвиги в собственности были...
Тогда, если ваша БЖ уж совсем не ебанько,то оспорит такой БД.И с вероятностью 90% его аннулируют. Т.к. по сути вашего БД,ей после развода нифуя не светит,а это идёт в противоречие с СК,а законы в РФ приоритетнее всяких БД. Так что прав ваш юрист
Ромей писал(а):
24.05.21 19:56
44-2 СК РФ
вашей БЖ в помощь. Можете свой БД только в туалете применить.Больше от него толку нет. Думайте, пока вы в браке как перерегистрировать вашу недвигу на родителей или близких.Ну и счета в банке подчистите так,что бы их ваша БЖ не вскрыла.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Dabus » 25.05.21 01:31

Ромей писал(а):
21.05.21 05:31
В брачнике сказано, что каждый владеет и рапоряжается тем, чем владеет на момент заключения брачника.
Странно как-то. Точные формулировки в студию. Потому что имущество в браке - оно совместно нажитое, соответственно владеете им вы оба. Есть титульный собственник, но на это обычно посрать (за исключением личных вещей).
Ромей писал(а):
24.05.21 19:56
т.к. оно уже поделено в брачнике...
Так и есть. И если раздел существенно ущемляет права одной из сторон, то с этим договором действительно нужно сходить в направлении, указанным petr8691.

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Ромей » 13.06.21 13:03

Dabus писал(а):
25.05.21 01:31
Странно как-то. Точные формулировки в студию. Потому что имущество в браке - оно совместно нажитое, соответственно владеете им вы оба. Есть титульный собственник, но на это обычно посрать (за исключением личных вещей).
Брачный договор: "Мы,... и ..., настоящим договором и в соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ, определяем имущественные права и обязанности и устанавливаем режим раздельной собственности следующим образом: все имущество, нажитое супругами во время брака, оформленное и зарегистрированное на имя одного из супругов, будет являться личной собственностью того супруга, на имя которого это имущество приобретено и, в случае расторжения брака, разделу не подлежит".

Адвокат утверждает, что расторгнуть брачник так просто нельзя, только по ст. 177-179 ГК РФ, которые регулируют расторжение договоров...

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
И вот ещё вопрос (я, кстати, встречался с адвокатом, кот. дают на этом форуме, и он меня вообще не впечатлил. Взял 5К за разговоры ни о чем, вместо того, чтобы дать четкую схему действий): ненакого мне переписать недвигу. М.б. есть вариант продать её по договору на юрлицо (где я не собственник), внеся в договор статью о том, что довогор может быть расторгнут по согласию сторон в течении определенного периода времени?

Отправлено спустя 13 минут 25 секунд:
Нашел вот такую статью в РГ №198 (7364). Выдержка:

Прошло семь лет, и супруги подписали брачный договор, по условиям которого квартира в случае развода становилась собственностью жены. Еще через год брак распался. После развода бывший муж пошел в суд. Он заявил, что брачный договор в пункте, касающемся квартиры, ущемляет его права. Поэтому данный пункт надо отменить, а жилье поделить пополам, как приобретенное в браке. Суд истцу отказал, а вот апелляция - Краснодарский краевой суд - это решение отменила, квартиру признали совместным имуществом, ну а брачный договор - недействительным.

Ответчица в свою очередь с таким решением не согласилась и обратилась в Верховный суд. Там дело изучили и сказали, что апелляция была не права. В брачном договоре супругов было записано, что любое недвижимое имущество, которое муж и жена когда-нибудь приобретут, в случае развода достанется тому, на кого оно будет записано. Про квартиру, купленную в браке, есть отдельная запись о том, что она после развода переходит в исключительную собственность жены. В этом же договоре сказано, что другое имущество - машина и гаражный бокс - записано на мужа и переходит в его собственность.

Первый суд пришел к выводу, что сам брачный договор соответствует закону и что условиями договора муж не поставлен, как он пишет, "в крайне неблагоприятное положение". Кстати, суд заметил, что несоразмерность дележа имущества не является основанием для признания договора недействительным. А еще суд подчеркнул, что ответчица соблюдает условия брачного договора - она сама и за свой счет выплачивает кредит за жилье. А у мужа вообще-то есть еще квартира.

Верховный суд разъяснил, как делить долги бывших супругов

Апелляция же, отменяя это решение, заявила, что муж по кредитам был поручителем, свою квартиру продал и часть денег отдал за новое жилье. А передача жилья по брачному договору бывшей жене полностью лишает экс-мужа права на имущество.

Верховный суд с такими выводами не согласился. Он напомнил о Семейном кодексе, по которому брачный договор можно заключить не только на уже имеющееся имущество, но и на будущее. Вступает в силу договор после его нотариального утверждения. Но при этом договор не может ограничивать дееспособность супругов, их право идти в суд и регулировать неимущественные отношения. Нельзя брачным договором регламентировать отношения друг с другом и с детьми, запрещено ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, а также (на что и ссылался истец) нельзя ставить супруга в "крайне неблагоприятное положение". В общем, запрещено все, что противоречит семейному законодательству.

Действительно, суд может признать брачный договор недействительным, если по этому договору один из супругов оказывается в тяжелой ситуации. Это подчеркивается и в материалах специального пленума Верховного суда - "О практике судов по расторжению браков" (N 15 от 5 ноября 1998 года). Там сказано, что брачный договор не должен ставить человека в то самое "неблагоприятное положение", например, лишая его всего имущества или делая бедным из-за "существенной непропорциональности" дележа общего имущества. В рассматриваемом же нами случае истец в такую категорию, по мнению Верховного суда, не попадает.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Интересно ещё вот что: "Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). " (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года № 15).

Отправлено спустя 31 секунду:
А недвига приобретена на средства, заработанные мною до брака.

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Dabus » 13.06.21 13:33

Ромей, я читал эту статью. То, является ли договор существенно ущемляющим одну из сторон, решает суд. В данном случае он решил так, как решил, что существенной непропорциональности не было. Хз как он решит в твоём случае, конечно.
Ромей писал(а):
13.06.21 13:21
продать её по договору на юрлицо
Могут признать притворной сделкой, но опять же всё зависит от суда.

Ромей
любитель
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 15.02.20 07:24
Пол: М

Иск о разделе имущества в браке

Сообщение Ромей » 13.06.21 13:57

Понятно, что суд. Но тут-то мнение Верховного суда. Машина и гараж - уже не бедный. И это по сравнению с квартирой.

И потом, если у меня есть на руках выписки со счета, показывающие наличие денег на недвигу до брака, а также 2 НДФЛ, показывающие, что после брака я физически не мог заработать на недвигу, может, тогда и волноваться нечего?

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
А у моей получается машина и дом на Украине (хоть и не вступила в наследство - но это ж не мое дело, верно).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей