Признание недействительным расторжения брака?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Шахматист
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.20 07:36
Откуда: Юго-Восток Украины
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Шахматист » 08.06.21 04:45

Приветствую уважаемые камрады. Женат 11 лет. Есть сын 10 лет. В данный момент нахожусь в процессе развода. Ситуация не совсем обычна, т.к. разводимся де-юре, но не де-факто. Все дело в оформлении недвижимости. Имею добрачную квартиру, в которую я прописал жену и ребенка. Возникла необходимость оформления на меня путем купли-продажи в этом году еще одной квартиры, которая по факту давно моя. И в которой мы с женой и сыном живем уже 10 лет. Оформлять покупку недвижимости пребывая в законном браке, после двух лет изучения АБФ нет ни малейшего желания. Да и юрист посоветовала на всякий случай развестись до оформления сделки. Мы продолжаем жить на одной жилплощади и вести совместное хозяйство. Вопрос мой к форуму- насколько вероятно в будущем признание судом нашего развода фиктивным, и соответственно признание покупаемой мною квартиры совместно нажитым, со всеми вытекающими, в случае нашего расставания когда ни будь де-факто? (Ведь от этого никто не застрахован). (Страна Украина). Возможно у кого то из форумчан был подобный прецедент? С уважением.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Trump » 08.06.21 11:05

Шахматист писал(а):
08.06.21 04:45
Мы продолжаем жить на одной жилплощади и вести совместное хозяйство.
НСЯЗ, у вас же признали длительное сожительство равноценным браку по правовым (имущественным) последствиям.
Так что даже если официально разведётесь, но продолжите совместно галушки трескать и тереться мокрыми местами, приобретённое имущество всё равно будет считаться совместно нажитым.
Копай в направлении получения квартиры по безвозмездной сделке, возможно даже с промежуточным лицом.

Аватара пользователя
Шахматист
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.20 07:36
Откуда: Юго-Восток Украины
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Шахматист » 09.06.21 01:11

Благодарю за совет. У юриста был. Рассматривали все варианты. Дарственная, завещание, родственный обмен. Проблема в том, что один из участников сделки является гражданином России, а я гражданин Украины. Поэтому в случае безвозмездной сделки по украинским законам я обязан буду заплатить налог 18% плюс 1.5% военный сбор. Дарить долба...му украинскому государству сумму в районе десятки зеленых нет никакого желания. Мадам нотариус сказала "несмотря на женскую солидарность, советую перед оформлением сделки расторгнуть брак".

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Trump » 09.06.21 07:05

Шахматист писал(а):
09.06.21 01:11
родственный обмен
Договор мены это возмездная сделка.
Шахматист писал(а):
09.06.21 01:11
в случае безвозмездной сделки по украинским законам я обязан буду заплатить налог
Зато гарантированно оставишь имущество за собой. Выбирай, что важней.
Или промежуточное лицо. Пусть купит у российского гражданина, а тебе потом подарит.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Kollega_1 » 09.06.21 09:58

На твоих родителей (родственников) оформить не вариант?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15331
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.06.21 10:05

Шахматист писал(а):
09.06.21 01:11
один из участников сделки является гражданином России
Пусть дарит мне. Я гражданин России. Щас разведен, поэтому ни каких проблем. Дальше мы с тобой придумаем как дооформить.

Аватара пользователя
Шахматист
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.20 07:36
Откуда: Юго-Восток Украины
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Шахматист » 09.06.21 13:05

Kollega_1 писал(а):
09.06.21 09:58
На твоих родителей (родственников) оформить не вариант?
Единственный близкий родственник (кроме жены и сына) моя мать, но она гражданка России. То есть при получении наследства от иностранца те же 18% +1.5% налога. Короче те же яйца, только сбоку.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
09.06.21 10:05
Пусть дарит мне. Я гражданин России. Щас разведен, поэтому ни каких проблем. Дальше мы с тобой придумаем как дооформить.
Гениальная идея! :trololo:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15331
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.06.21 13:21

Шахматист писал(а):
09.06.21 13:07
Гениальная идея!
Не благодари))

Аватара пользователя
Шахматист
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.20 07:36
Откуда: Юго-Восток Украины
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Шахматист » 09.06.21 13:22

Сегодня были в суде. Судью мы даже не видели. Девченка секретарь глянула паспорта и спросила у жены, согласна ли та на развод. Та кивнула. Накатали заявы чтоб рассмотрели без нас. Через месяц забираю решение. Т. к. из-за короновируса все мы были в масках, получается сейчас можно привести в суд вместо жены любую телку! В масках все похожи друг на друга. :trololo:

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Нарыл сегодня в издательстве "юридическая практика" -"Тут следует обратить внимание, что не каждое расторжение брака может быть признано фиктивным. Статья 106 СК Украины, отсылка на которую предусмотрена в статье 108 СК Украины, регулирует порядок расторжения брака органом государственной регистрации актов гражданского состояния по заявлению супругов, которые не имеют детей. То есть признание расторжения брака фиктивным возможно исключительно тогда, когда расторжение брака было осуществлено органами регистрации актов гражданского состояния по заявлению супругов, не имеющих детей. Если расторжение брака было осуществлено по решению суда, то этот факт имеет преюдициальное значение. Другой суд не может признать расторжение брака фиктивным при наличии решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу и сохраняющего свою силу." Прям бальзам на душу.

Отправлено спустя 28 минут 38 секунд:
:)
Trump писал(а):
08.06.21 11:05
НСЯЗ, у вас же признали длительное сожительство равноценным браку по правовым (имущественным) последствиям.
Так что даже если официально разведётесь, но продолжите совместно галушки трескать и тереться мокрыми местами, приобретённое имущество всё равно будет считаться совместно нажитым.
В теории это так. Издательство "юридическая практика" :"Как уже упоминалось, Семейный кодекс Украины фактически уравнял официальный брак и фактические брачные отношения и установил, что имущество, приобретенное сторонами за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности". Но на практике, не все так однозначно. Следующая цитата: "Получается, что требования к доказательствам установления факта совместного проживания и признания имущества совместной собственностью растут, ужесточаются и такие доказательства все чаще подвергаются критической оценке. Процесс доказывания становится еще более сложным. Показания свидетелей, в том числе родственников и соседей, фото и видео совместного отдыха могут быть не восприняты судом как доказательства, свидетельствующие о наличии фактических семейных отношений."Таким образом, если ответчик не признает факт проживания одной семьей, наличие общего бюджета, общих покупок разного характера за совместные деньги, доказать эти обстоятельства крайне трудно".
И еще цитата:
"В итоге напрашивается вывод, что, несмотря на положения Семейного кодекса Украины, институт фактических брачных отношений и вопросы, касающиеся имущества, приобретенного за этот период, все же до конца не урегулированы. Судебная практика показывает неоднозначность в разрешении таких споров. Приоритет в защите прав на имущество все же отдается зарегистрированному браку." Так что пока не все так печально. :trololo:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15331
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.06.21 14:11

Шахматист писал(а):
09.06.21 14:00
Прям бальзам на душу
Как объясните откуда появились средства на покупку квартиры спустя пару недель после расторжения брака?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение НедоАлень » 10.06.21 11:18

Шахматист писал(а):
09.06.21 14:00
Так что пока не все так печально.
Это у вас пока ещё за "демографию" не взялись. А там и жилищные алики и судебная практика по совместному проживанию подтянется :trololo:
Ненастоящий сварщик писал(а):
09.06.21 14:11
Как объясните откуда появились средства на покупку квартиры спустя пару недель после расторжения брака?
+1
Надо заранее продумать этот момент. Дарение денег или ещё как.

Аватара пользователя
Шахматист
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.20 07:36
Откуда: Юго-Восток Украины
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Шахматист » 10.06.21 17:17

Ненастоящий сварщик писал(а):
09.06.21 14:11
Как объясните откуда появились средства на покупку квартиры спустя пару недель после расторжения брака?
Правильный вопрос. Конечно через пару недель оформлять не буду, но в течении полугода желательно порешать. Как вариант рассматриваю "договор дарения денег". (Моей матерью мне). Вроде бы как в этом случае налог не взимают. Надо еще посоветоваться с юристом. Вот нашел по этой теме: "Договор о дарении денег может пригодиться в том случае, если одаренному потребуется подтвердить источник получения средств в собственность. Также может возникнуть ситуация, когда необходимо будет доказать, что деньги были получены легальным, а не преступным путем.При различных судебных разбирательствах (особенно при рассмотрении споров по разделу имущества) договор дарения денег на покупку квартиры одному из супругов защитит это имущества от дележа." Пока как-то так...

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
НедоАлень писал(а):
10.06.21 11:18
+1
Надо заранее продумать этот момент. Дарение денег или ещё как.
Согласен с вами.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15331
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.06.21 17:26

Шахматист писал(а):
10.06.21 17:23
Как вариант рассматриваю "договор дарения денег". (Моей матерью мне).
А почему бы ей самой не купить эту квартиру и не подарить её потом вам? Еще более безопасный вариант и не нужно разводиться.

Аватара пользователя
Шахматист
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.20 07:36
Откуда: Юго-Восток Украины
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Шахматист » 10.06.21 17:32

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.06.21 17:26
А почему бы ей самой не купить эту квартиру и не подарить её потом вам? Еще более безопасный вариант и не нужно разводиться.
Из-за того что я гражданин Украины, а мать гражданка России, налог на дарственную слишком большой.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15331
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 10.06.21 17:41

Шахматист писал(а):
10.06.21 17:23
рассматриваю "договор дарения денег". (Моей матерью мне)
Шахматист писал(а):
10.06.21 17:32
я гражданин Украины, а мать гражданка России
В случае дарения денег налог платить не нада штоле???

Аватара пользователя
Шахматист
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.20 07:36
Откуда: Юго-Восток Украины
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Шахматист » 10.06.21 18:04

Ненастоящий сварщик писал(а):
10.06.21 17:41
В случае дарения денег налог платить не нада штоле???
Этого я пока не знаю. Спрошу у юриста.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение НедоАлень » 10.06.21 18:08

Шахматист писал(а):
10.06.21 17:23
Как вариант рассматриваю "договор дарения денег".
Вы учтите, что это должно так и по всяким выпискам со счетов выглядеть и вам может потребоваться доказать факт передачи денег.
Чтобы не получилось, что вы показываете Дарение от матери, а счёт, с которого вы хату покупаете нифига не пополнялся и бабло там лежит ещё с "брачного" периода.

Аватара пользователя
Шахматист
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.20 07:36
Откуда: Юго-Восток Украины
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Шахматист » 10.06.21 19:07

НедоАлень писал(а):
10.06.21 18:08
Вы учтите, что это должно так и по всяким выпискам со счетов выглядеть и вам может потребоваться доказать факт передачи денег.
Да уж, не все так просто. У меня была еще до брака ситуация с одним из украинских банков. Положил на счет несколько штук зеленых, пусть думаю проценты капают. Деньги взяли без всяких вопросов. Но через пару месяцев мне звонят из банка и говорят, что у них идет проверка. А поскольку я являюсь иностранцем (я в тот момент имел Российское гражданство), то должен предоставить документы, что валюта ввезена в Украину легально. Я слегка охренел,и от греха подальше в тот же день забрал из банка все деньги плюнув на проценты. И правильно сделал, поскольку вскоре нацбанк Украины заморозил все депозиты в связи с очередным экономическим кризисом.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15331
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.06.21 12:38

Шахматист писал(а):
10.06.21 18:04
Спрошу у юриста
Нет разницы в какой форме произошло обогащение, с которого удерживаются налоги, это может быть машина, деньги, квартира и т.д.

Аватара пользователя
Шахматист
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14.06.20 07:36
Откуда: Юго-Восток Украины
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Шахматист » 11.06.21 21:27

Ненастоящий сварщик писал(а):
11.06.21 12:38
Нет разницы в какой форме произошло обогащение, с которого удерживаются налоги, это может быть машина, деньги, квартира и т.д.
Понятно. Как в пословице-"куда ни кинь-всюду клин".

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Признание недействительным расторжения брака?

Сообщение Trump » 11.06.21 23:47

Шахматист писал(а):
11.06.21 21:27
Как в пословице-"куда ни кинь-всюду клин".
Ищи гражданина(ку) Украины, кто купит, а потом подарит тебе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей