Алименты с ИП на УСН 6%

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Fubudi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.06.21 11:16
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Fubudi » 11.06.21 13:53

Dabus писал(а):
11.06.21 12:57
Увы. Конечно, откровенная дичь встречается редко, но у нас государство в прицнипе с подозрением относится ко всяким там спекулянтам предпринимателям и мелкому бизнесу. Нормальный муж впахивает на заводе с 8 до 17, всю зп отдает жене и не выйопывается. А тут - кооперативщики сраные, понаоткрывали своих ИП и обирают бедных брошеных женщин с детьми
Ахахах! .
Ненастоящий сварщик писал(а):
11.06.21 12:55
1 в 1 как у меня. Если суд назначит 25% то судебный пристав будет рассчитывать из средней зарплаты по России и ему пофик какая у тебя будет отчетность или реальный доход. У меня так уже полтора года, полет нормальный.
Хм... Тогда может все не так плохо?
Ненастоящий сварщик писал(а):
11.06.21 12:59
Когда подаст на судебный приказ - не отменяй его, он буде как раз 25%. Дальше юудешь платить четверть от средней и не забивать себе моск. Это ощутимо меньше, чем 20-30т.
Как-то все сладко звучит... Это я как понимаю, до того момента, пока БЖ не наймет авокадо?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15333
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.06.21 13:54

Dabus писал(а):
11.06.21 13:31
я не нашёл нигде в НПА уточнения, что алименты ИП платит только с того, что вывел на счёт физлица
Потому что в соответствии с НК доход ИП это весь доход ИП, а не ЗП, которую он себе начислил.

Fubudi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.06.21 11:16
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Fubudi » 11.06.21 13:57

Trump писал(а):
11.06.21 11:57
Твоя ошибка, как и очень многих приходящих сюда других, состоит в том, что ты пытаешься искать логику, здравый смысл, честь, совесть, правду и справедливость там, где их нет изначально.
Ну я только принял "таблетку", скоро все пойму окончательно)
Kollega_1 писал(а):
11.06.21 12:52
На это рассчитывать точно не стоит!
По существу вопроса не поясню, но предостерегу от небрежности!
Ты даже не представляешь, как эволюционируют тупые, когда вопросы касаются денег, чужих и халявных!
Плавали, знаем! .
Вот это правда, уже работают мамы, сестры, подруги. Заговорила словами и терминами, которых никогда не знала, прям растет каждый день.. Горжусь ей.. :trololo:

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение НедоАлень » 11.06.21 13:58

Dabus писал(а):
11.06.21 13:31
Потому что, повторюсь, я не нашёл нигде в НПА уточнения, что алименты ИП платит только с того, что вывел на счёт физлица.
Да, в этом и проблема. Можно посмотреть на это с другой стороны: ИП же платит налог на свою деятельность не 13% НДФЛ (как физик), а 6%, при этом, и покупки со счета ИП чего-либо остаются собственностью ИП, а не физика (насколько я знаю), то есть, и мат.ценности и, получается, доход ИП, оставшийся на счету ИП не принадлежит самому физику, пока он его не вывел. Фактически, понятное дело, что ему достаточно нажать всего 1 кнопку, чтоб сделать перевод, но всё же.
Кстати, если не ошибаюсь, после какой-то суммы в месяц (300тр?) вывод со счёта ИП уже облагается НДФЛ, нет?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15333
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.06.21 13:59

Fubudi писал(а):
11.06.21 13:53
Тогда может все не так плохо?
Я поначалу тоже заёрзал в плане оптимизации доходов, но после разговора с приставом и знакомством с НПА, как приставы с упрощенщиков рассчитывают алики понял, что лучше сидеть ровно и платить не так уж много. А поначалу думал закрыться, оформить на мать, устроиться на оф ЗП к ней с 2НДФЛ, но все посчитав понял, что разница не стоит такой реорганизации, но у меня до конца выплаты оброка 2.5 года оставалось, вам, возможно есть смысл оптимизироваться перестав быть ИП и устроиться на оф ЗП, просто я не знаю структуру вашего бизнеса, более детально не могу посоветовать.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение НедоАлень » 11.06.21 14:01

Ненастоящий сварщик писал(а):
11.06.21 13:54
в соответствии с НК доход ИП это весь доход ИП
Вопрос не в этом, а в том, является ли ИП - доходом сразу физика. Зачем тогда выделять отдельный счёт и т.п.? Сразу бы фигачили все по обычному счёту физика.
Повторюсь, я всего лишь размышляю о том факте, о котором знаю.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Ненастоящий сварщик писал(а):
11.06.21 13:59
после разговора с приставом и знакомством с НПА, как приставы с упрощенщиков рассчитывают алики
Выделил ключевое.
Статья же 83 п.1 СК РФ говорит о совсем другом подходе, если БЖ пойдёт в суд.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Kollega_1 » 11.06.21 14:04

Fubudi писал(а):
11.06.21 13:57
Заговорила словами и терминами, которых никогда не знала, прям растет каждый день.. Горжусь ей..
... и второй неприятный момент тебя ожидает. Полное падение морали бжика! Будет пытаться отжать все по-максимуму!

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение НедоАлень » 11.06.21 14:05

Ненастоящий сварщик, в вашем случае возможно просто приставу просто лень каждый раз рассчитывать размер выплаты, запрашивать данные и т.п.
Скорей всего, вам повезло с БЖ - она оказалась ленивая и не пинает пристава и не пошла с этим в суд.

Отправлено спустя 43 секунды:
Kollega_1 писал(а):
11.06.21 14:04
Полное падение морали бжика!
Это скорей истинное лицо большинства баб. Когда уже не зачем притворяться и корчить из себя порядочную. :shock:

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Dabus » 11.06.21 14:07

Ненастоящий сварщик писал(а):
11.06.21 13:54
доход ИП это весь доход ИП, а не ЗП, которую он себе начислил
Ну вот да. Поэтому непонятно, почему ему начислили алименты только с ЗП.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
НедоАлень писал(а):
11.06.21 13:58
не принадлежит самому физику
В законе сказано, что алименты платятся с доходов от занятий предпринимательской деятельностью. Доход есть - есть. Значит, плати. Я так понимаю. Это из-за такого хитрого статуса ИП, который вроде и не совсем физлицо (в отличие, например, от самозанятого, который прям физик-физик и даже бабло может получать на счет физлица), и не юрлицо.

Fubudi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.06.21 11:16
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Fubudi » 11.06.21 14:15

Ненастоящий сварщик писал(а):
11.06.21 13:59
Я поначалу тоже заёрзал в плане оптимизации доходов, но после разговора с приставом и знакомством с НПА, как приставы с упрощенщиков рассчитывают алики понял, что лучше сидеть ровно и платить не так уж много. А поначалу думал закрыться, оформить на мать, устроиться на оф ЗП к ней с 2НДФЛ, но все посчитав понял, что разница не стоит такой реорганизации, но у меня до конца выплаты оброка 2.5 года оставалось, вам, возможно есть смысл оптимизироваться перестав быть ИП и устроиться на оф ЗП, просто я не знаю структуру вашего бизнеса, более детально не могу посоветовать.
Вот я тоже думаю на батю все переводить. Ситуация и правда похожая... Может рискнуть и ждать от пристава 25% от средней ЗП?... А если насчитают больше, то уже открывать ИП на мать и закрываться, типо "прогорел бизнес, как ушла ты от меня, все пропало ^sad^"

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15333
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.06.21 14:19

НедоАлень писал(а):
11.06.21 13:58
ИП же платит налог на свою деятельность не 13% НДФЛ (как физик), а 6%, при этом, и покупки со счета ИП чего-либо остаются собственностью ИП, а не физика (насколько я знаю), то есть, и мат.ценности и, получается, доход ИП, оставшийся на счету ИП не принадлежит самому физику, пока он его не вывел.
Вы пытаетесь рассматривать этот вопрос с позиции закона и логики, но судебная практика над вами смеется(с)
Все давно продумано:
5.3. Порядок расчета размера алиментов (задолженности) должников - индивидуальных предпринимателей, применяющих различные системы налогообложения

С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.
В настоящее время налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя:
общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц);
система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН);
упрощенная система налогообложения (далее - УСН);
система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД).
При расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма N 3-НДФЛ) и производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных в декларации.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.
При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы", также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом*(1).
Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения "доходы" налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - ФЗ "О бухгалтерском учете").
При расчете размера алиментов должников - индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ "О бухгалтерском учете" первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доход" и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника - индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.
В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.
Источник - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134570/

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Fubudi писал(а):
11.06.21 14:15
ждать от пристава 25% от средней ЗП?
Тут вопрос восприятия. Если четверть от средней по РФ норм - можно, но жизнь штука такая, может и удивить, поэтому нужно держать в голове все ситуации.

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
Dabus писал(а):
11.06.21 14:13
непонятно, почему ему начислили алименты только с ЗП
В любой момент это может прекратиться. Если БЖ вдруг так же станет это непонятно и она обратится к приставу с этим вопросом - чувак нерально попадет.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
НедоАлень писал(а):
11.06.21 14:06
в вашем случае возможно просто приставу просто лень каждый раз рассчитывать размер выплаты, запрашивать данные и т.п.
Пристав вообще ничего мне не должен, поэтому ему не может быть лень. Это я ему должен и это я должен решить лень мне вести полный бухучет или нет. Лично мне - лень, поэтому я плачу % от средней по РФ.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
НедоАлень писал(а):
11.06.21 14:06
вам повезло с БЖ - она оказалась ленивая и не пинает пристава и не пошла с этим в суд
Да, так и есть. Она неделю жила у моего пристава в кабинете требуя немедленно содрать с меня 7 шкур по исполнительному листу из суда. Она заколебала всех остальных приставов в этом кабинете, а так да, она ленивая и до сих пор ни где не работает.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение НедоАлень » 11.06.21 14:49

Ненастоящий сварщик писал(а):
11.06.21 14:40
Она заколебала всех остальных приставов в этом кабинете,
Устроить ничем не подкрепленную истерику на несколько дней у приставов - это не совсем грамотный иск об удержании доходов в соответствии с п.1 ст.83 СК РФ.
Ненастоящий сварщик писал(а):
11.06.21 14:40
Пристав вообще ничего мне не должен, поэтому ему не может быть лень.
Цитата из вашего "Консультанта":

Код: Выделить всё

При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника - индивидуального предпринимателя [u]судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать[/u] сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.
Так что он очень как должен - не вам, это правда, а алиментополучателю - вашей БЖ.
Потому удержание в размере "средняя по РФ" - это примерно тот же случай, как и "удержание с ЗП у ИП" - как приставу захотелось, так и удерживает. Ни первое, ни второе не соответствует ни букве, ни духу закона.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15333
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.06.21 14:54

НедоАлень писал(а):
11.06.21 14:49
как приставу захотелось, так и удерживает. Ни первое, ни второе не соответствует ни букве, ни духу закона.
Все верно. Не вижу противоречий

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение НедоАлень » 11.06.21 15:21

Их и не было. Вопрос же был, как пристав будет удерживать у ТС - получается, хз как, "как приставу захочется".

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15333
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.06.21 15:23

НедоАлень писал(а):
11.06.21 15:21
Вопрос же был, как пристав будет удерживать у ТС - получается, хз как, "как приставу захочется"
Совершенно верно. И мы делимся опытом, кому как пристав захотел.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Trump » 11.06.21 15:39

НедоАлень писал(а):
11.06.21 13:13
Самая лучшая баба - ленивая (и инфантильная)
Моя БЖ-2.
Глупая, инфантильная и очень обленившаяся. Но беззлобная и кроткая.
Не имел проблем с детьми и аликами.
Правда, она была ещё крепко подсажена на гормональную поддержку и окончательно перестала грязно домогаться только через 11 лет после того, как перестали вместе жить.
НедоАлень писал(а):
11.06.21 15:21
хз как, "как приставу захочется"
Талмудический вопрос, т.е. вопрос толкования Талмуда.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Kollega_1 » 11.06.21 16:19

Trump писал(а):
11.06.21 15:39
Глупая, инфантильная и очень обленившаяся. Но беззлобная и кроткая.
Главное, чтобы после разбега у нее не появились злобные, умалишенные советчики (-цы)!
Ибо эта инфантильность и кроткость флюгером во все стороны пыхает! :facepalm:

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Trump » 11.06.21 17:14

Kollega_1 писал(а):
11.06.21 16:19
после разбега у нее не появились злобные, умалишенные советчики (-цы)!
Они у неё появились ещё задолго до нашего знакомства, и это одна из причин (второстепенная), по которой мы окончательно расстались.
Kollega_1 писал(а):
11.06.21 16:19
Ибо эта инфантильность и кроткость флюгером во все стороны пыхает!
ППКС.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15333
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Ненастоящий сварщик » 11.06.21 17:22

Trump писал(а):
11.06.21 17:14
Они у неё появились ещё задолго до нашего знакомства, и это одна из причин (второстепенная), по которой мы окончательно расстались
Так у очень многих. Бабы не палятся перед мужиком знанием терминологии раньше времени. "План отжатия у них формируется задолго до начала наступления. Многие наши проблемы от того, что мы их изначально недооцениваем.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Trump » 11.06.21 18:04

Ненастоящий сварщик писал(а):
11.06.21 17:22
Бабы не палятся перед мужиком знанием терминологии раньше времени. "План отжатия у них формируется задолго до начала наступления.
Конкретно моя БЖ-2 не по этой теме. Она малокорыстная и совершенно не продуманная. Ей вообще по жизни практически ничего не надо. Это одновременно и некоторое достоинство (нетребовательная), и недостаток (не хочет абсолютно ничего делать, чтобы жить хотя бы немного лучше).

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Kollega_1 » 11.06.21 20:39

Trump писал(а):
11.06.21 17:14
Они у неё появились ещё задолго до нашего знакомства, и это одна из причин (второстепенная), по которой мы окончательно расстались.
А у меня первостепенная! :)
Ненастоящий сварщик писал(а):
11.06.21 17:22
План отжатия у них формируется задолго до начала наступления.
Если мы обсуждаем инфантилок, то план не у них... Мамули и папули прибавку к пенсии ожидают! :facepalm:
Trump писал(а):
11.06.21 18:04
(не хочет абсолютно ничего делать, чтобы жить хотя бы немного лучше).
Мое житиЁ 3 года... А теперь еще и распил впереди. Забрал с пакетом бусиков и трусиков. Продал одну хату, чтобы обустроить вторую. Но, мля, должен, как земля колхозу... Совместно нажитое :lol:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15333
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Ненастоящий сварщик » 12.06.21 11:07

Trump писал(а):
11.06.21 18:04
не хочет абсолютно ничего делать, чтобы жить хотя бы немного лучше
О! Моя 1в1 говорила обо мне ))

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Dabus » 13.06.21 00:18

Ненастоящий сварщик писал(а):
12.06.21 11:07
говорила обо мне
Моя мне уже после того, как разбежались, выдавала что-то типа: "а вот имя_родственника зарабатывает по 300 тыр, и квартиры-машины покупает". Пришлось парировать: "потому что он не сидит с двумя детьми вместо их мамы".

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15333
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты с ИП на УСН 6%

Сообщение Ненастоящий сварщик » 13.06.21 12:21

Dabus писал(а):
13.06.21 00:18
Пришлось парировать: "потому что он не сидит с двумя детьми вместо их мамы".
Да-да, тоже самое, только я не парировал, я предлагал пойти жить к тому, которого ставила в пример. Щас хз, может последовала ))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей