Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Fraktall
старейшина
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 20.05.20 10:36
Откуда: Москва - МО
Пол: Ж

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Fraktall » 30.06.21 00:06

Да вы и так завидные женихи-невесты с приданным. Только почему-то "9 лет полной нервотрёпки". Может и нечего тогда затевать какую-то новую покупку, особенно когда
Sergio che писал(а):
29.06.21 23:51
9 лет полной нервотрёпки не дают уверенности в завтрашнем
Ну и зачем вам это, если вы как кошка с собакой? катайтесь дальше по курортам, оставляйте деньги там, глядишь и помиритесь :-D
В ипотеки лучше не вляпывайтесь.
Sergio che писал(а):
29.06.21 23:51
А про покупку однушки, только полюсы, и ещё 13 подоходным вернули, в итоге она вышла даже меньше чем за лям. Но ее брали на остаток от продажи двушки. Остальное в дом вложили
Делить-то как собираешься потом, "в случае чего", особенно когда сразу доверия нет ?? ;)

Так это тёща купила машину жене? я первый раз за два дня улыбаюсь :-D

Отправлено спустя 25 минут 40 секунд:
Sergio che писал(а):
29.06.21 23:20
в какой раздел написать свою историю МПО, пока не в разводе, но канитель продолжается долгие 9 лет, расходы, ссоры, крики, и много чего не очень хорошего?
viewforum.php?f=9

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение petr8691 » 30.06.21 01:04

Sergio che писал(а):
29.06.21 23:20
но это у нее свербит в одном месте, что-то купить совместно.
ТС я вроде спрашивал,деньги ляжку жгут? А оказывается это хотелка вашей жоны. :lol: Коли
Sergio che писал(а):
29.06.21 23:51
послушать мнение со стороны людей не заинтересованных.
Выскажу свое имхо. Инвестиции в еботеку да ещё и с неуверенностью в завтрашнем дне, будет самым епанутым вашем действом. По ряду причин.
1. Еботека это всегда переплачивание от стоимости квартиры. Если бы у вас были все бабки разом .Покупаете недвигу в долях 1\2 вам 1\2 ей.То да, есть вероятность чего то там поиметь с этой хаты в случае роста цены и её продажи. Но владеть ей придется не меньше 5 лет иначе НДФЛ платить надо. А вы по вашим словам ругаетесь и скандалите.Риск и очень охеренный.
2. Коли у вас есть стабильный доход и после всех трат,чего то остаётся в деньгах. Пусть ваш отец или мать откроют брокерский счет на себя и дадут вам к нему доступ. Жоне вашей, об этом счете знать не обязательно. Вы ей говорите,что управляете своим счетом,а на самом деле управляйте родительским и на него вносите свои остатки денег после обязательных трат. Вот это и будет вашей инвестицией и защитой ваших денег от посягательств при разводе. Ничего 50\50 делить не придётся.
3.Если всё таки вас продавят на еботеку (ну не шмогла я не шмогла отказать :lol: :lol: ) через год или два. Со спокойно душой оформляете свою долю на того из родителей чьим брокерским счетом управляете,и он получает налоговый вычет с того НДФЛ что оплачивается с брокерского счёта.
Но лучше не ввязывайтесь в покупку недвиги если чувствуете,что брак трещит.Заипетесь её потом продавать,второй совладелець из-за вредности будет гадить и палки в колеса вставлять.

Аватара пользователя
Sergio che
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.04.21 09:41
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Sergio che » 30.06.21 08:07

Петр, благодарю за развернутый ответ, что и хотел услышать.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Kollega_1 » 30.06.21 10:04

Sergio che писал(а):
30.06.21 08:07
что и хотел услышать.
Если автор идеи совместно нажить - жена, предложите ей прямо и безапелляционно ипотеку оформить на ваших родителей, квартиру соответственно на них же, узнаете много нового и интересного! 8-)

Аватара пользователя
Sergio che
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.04.21 09:41
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Sergio che » 30.06.21 10:21

Kollega_1 писал(а):
30.06.21 10:04
Если автор идеи совместно нажить - жена, предложите ей прямо и безапелляционно ипотеку оформить на ваших родителей, квартиру соответственно на них же, узнаете много нового и интересного!
Возможно, не отрицаю. Пока только мысли, прямых действий нет.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение НедоАлень » 02.07.21 02:39

Sergio che писал(а):
29.06.21 23:02
жене предлагал открыть онлайн брокер и тоже инвестировать какой-то процент с доходов, не хочет, не понимает или не хочет понимать.
Понятно. Она у вас "сам с усам", а у вас права голоса нет.
Даже не затевайте проект "совместные инвестиции" типа покупки недвиги - очень скоро вы будете её или пилить или просто так отдадите вашей мадам в полное распоряжение.
Sergio che писал(а):
29.06.21 23:20
Может это звонок?
Да неее. Ты ошибаешься, она - нитакая.
Sergio che писал(а):
29.06.21 23:51
Машину жене выплатила м к нам не лезет, денег ей закидывает, и поддерживает любой кипишь, отдых, машины квартиры.
Вы живете на чужие деньги и ещё рассуждаете про инвестиции :facepalm:

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
petr8691 писал(а):
30.06.21 01:04
Пусть ваш отец или мать откроют брокерский счет на себя и дадут вам к нему доступ. Жоне вашей, об этом счете знать не обязательно. Вы ей говорите,что управляете своим счетом,а на самом деле управляйте родительским и на него вносите свои остатки денег после обязательных трат.
+1
Только вносить надо налом на счёт отца/матери, а не переводом со своей зарплатной карты, как делают некоторые))

Аватара пользователя
Sergio che
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.04.21 09:41
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Sergio che » 02.07.21 09:29

Живём на свои, и от помощи не отказываемся, и сами помогаем. Если есть возможность и желание помогать, то помогают, в чем вопрос? А право голоса, ну как сказать. У меня то есть онлайн брокер.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение НедоАлень » 02.07.21 13:04

Sergio che писал(а):
02.07.21 09:29
А право голоса, ну как сказать. У меня то есть онлайн брокер.
Я к тому, что если у вас именно "семья" (ну там, доверие, вместе до гроба и т.п.), то финансы должны быть централизованы и управляться кем-то одним - тем, кто более грамотный в этом деле. И это делается не уговорами и убеждением, а само собой - человек вам доверяет, считает вас умнее и т.п.
Поясню на своём примере: я не считаю себя гуру в финансах - какие-то успехи есть, но не долларовый миллиардер, конечно. Так вот даже мои сожительницы и то доверяли мне и вкладывали деньги, куда я говорю, или чаще отдавали мне, чтоб я сам ими распорядился. Если ваша БЖ вам не доверяет даже в таких мелочах, как покупка бумаг, то это очень хреновый звоночек. ИМХО, конечно.
Когда каждый сам решает, что ему делать со "своими" деньгами, то это типичная схема временного "блудного сожительства" со всеми вытекающими. При таком раскладе вполне себе понятно откуда у вас вопрос "как бы так вложить, чтоб когда разбежимся, легко поделить". Не понятно другое - о чем вам все и толкуют - зачем при таких вводных вообще делать общие вложения и зачем их потом делить. -^-
Открывайте счёт на родителей и торгуйте там - ваши деньги будут вашими, деньги ББЖ - останутся её - вы добровольно можете не претендовать на них при распиле.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Если очень хочется влезть в какой-нибудь кредит/ипотеку, так и берите её на родителей - хоть для игры на бирже, хоть для покупки недвиги. Не надо начинать бизнес с партнером, с которым вы изначально не "на одной волне".

Аватара пользователя
Sergio che
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.04.21 09:41
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Sergio che » 02.07.21 14:38

Бюджет у нас общий, обсуждаем покупки и планируем Так же совместно. То что я откладываю в ЦБ это аренда с квартиры, её это ни как не касается,т.к. уже было предложено, она отказалась, по причине, ни недоверия, цитата"хочу жить здесь и сейчас, и просто она не вникала в этот вопрос более подробно. Я по прочтении книг на тему инвестиций и финансов, пришел к выводу, что хочу какой то процент откладывать.
В алчности и в попытках что-то выкружить за 9 лет не была замечена.
Вопрос по покупке задал для взвешивания всех за и против.

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
Живём в доме оставленном её родителями, до этого проживали совместно, и строили с тестем другой дом, точнее пол дома оставленного после смерти матерью тестя. И они с тёщей переехали туда. К нам не лезут от слова вообще, только тесть приходит что-то помочь или я езжу к нему, мужик нормальный, работящий, мы все обычные рабочие люди.
Вопрос стоял на обсуждение, или в доме модернизация или какая то покупка крупная, чтобы что-то самим заработать. Но и ещё тормозит ситуация в стране, до конца года будет видно.
Мне просто не понятно, почему нельзя нотариально заключить договор и прописать доли на квартиру, и если в друг произойдет разлад или расход, то всё поделить по чесноку?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение НедоАлень » 02.07.21 15:27

Sergio che писал(а):
02.07.21 14:46
Мне просто не понятно, почему нельзя нотариально заключить договор и прописать доли на квартиру, и если в друг произойдет разлад или расход, то всё поделить по чесноку?
Во-первых, 50/50 - без проблем. Даже соглашений не надо. Выдадут вам 1/2 доли в хате. Дальше что?
Во-вторых, если не 50/50, то какие основания для отступления от принципа равенства долей.
В-третьих, иметь виртуальную 1/2 хаты - это как чемодан без ручки - при НЕжелании других владельцев продать свою 1/2 вы свою или дисконтируете очень сильно при продаже или она продолжает лежать мертвым грузом, унося комуналку и налоги из вашего кармана.
Даже просто жить в одной хате с БЖ/БМ - это ещё тот мазохизм.

Аватара пользователя
Sergio che
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.04.21 09:41
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Sergio che » 02.07.21 16:06

Ясно.
Буду думать, Что-то другое.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение НедоАлень » 02.07.21 18:00

Да, и вы упускаете самое главное из вашей же фразы:
Sergio che писал(а):
02.07.21 14:46
если в друг произойдет разлад
Как вы собираетесь договариваться при уже имеющемся "разладе". К тому моменту вы друг друга будете ненавидеть и искать любую возможность насрать "обидчику". Баба - так уж точно.

Аватара пользователя
Sergio che
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.04.21 09:41
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Sergio che » 02.07.21 22:28

Хорошо. Благодарю за общение и разбор вопроса. Это в принципе сам понимал, но были мысли в сторону всё-таки какого-то приобретения, теперь пересмотрю ситуацию. Хотя жена и не была замечена в алчности, но как тут народ пишет, что после фундаментальных покупок всё меняется.
Назревает другой вопрос, при той информации которую я имею про омж в целом и прикидывая некоторые моменты на свою жену, как же тогда планировать дальнейшее развитие и какие то покупки?

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение НедоАлень » 03.07.21 01:10

Sergio che писал(а):
02.07.21 22:28
после фундаментальных покупок всё меняется.
Самое забавное, что оно может поменяться и в том случае, если баба поймёт, что их (покупок) не будет или они не соответствуют её представлениям о её будущем.
Знаю случаи, когда БЖ подавали на развод/распил в следующих ситуациях:
- БЖ узнала, что муж не собирается переписывать на себя с отца недвигу, которую родители им "подарили",
- узнав, что мужьина хата, полученная по дарственной, оказывается под распил не попадает, а "продать и купить бОльшую" он не собирается.
Но в этих случаях, имхо, мужьям "повезло" - паразит соскочил сам.
Sergio che писал(а):
02.07.21 22:28
как же тогда планировать дальнейшее развитие и какие то покупки?
Я для себя на этот вопрос ответил так - "по-честному".
То есть, всё оформляю так, что оно моё, но, если вдруг, какая-то баба проведет со мной достаточно времени или вложится достаточно, чтобы на что-то претендовать, то она получит свою долю от меня самого.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Если человек (баба) начинает высказывать недоверие - "ты меня обманешь", "выкинешь с голым задом" и т.п. манипуляшки, то можешь уточнить считает ли она тебя человеком, который может так поступить. Если "да", то вместе жить дальше я бы не стал. Если "нет", то вопрос закрыт - оформляй всё, как посчитаешь нужным, а баба сама решит: оставаться с тобой или идти искать лучшей судьбы и настоящего мущину.
Всегда надо думать только о своих интересах. Об интересах других людей эти люди сами позаботятся.

Аватара пользователя
РазДваТри
старейшина
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 12.12.19 09:31
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение РазДваТри » 09.07.21 16:36

Sergio che, если вы ведете бюджет пополам, то тогда складывайтесь примерно 50 на 50 и берите.

я так понимаю что ты боишься что гиперинфляция сожрет деньги

Аватара пользователя
Sergio che
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.04.21 09:41
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Sergio che » 10.07.21 10:58

Изменились мысли по этой ситуации, пока вообще передумал, что-то покупать. Всё вроде есть для жизни, пока не хочу бремя кредитное вешать, буду смотреть до конца года, что в нашей интересной стране будет происходить. А там продолжу вкладывать в фондовый рынок.

Аватара пользователя
РазДваТри
старейшина
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 12.12.19 09:31
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение РазДваТри » 10.07.21 17:55

Sergio che, сам как думаешь что будет происходить?

Аватара пользователя
Sergio che
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.04.21 09:41
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Sergio che » 10.07.21 19:25

Сам то. Да Бог его знает. Хочется оптимистично смотреть в будущее, но не получается. Более вопрос с прививками безпокоит, если эту составляющую откинуть, то все более менее нормально. По работе, тоже всё пока стабильно, пока не давят с прививками опять же. И плюс постоянное безконечное повышения цен. Ну а так, будем смотреть, думать, анализировать.

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
И ещё такая мысль,или более скажу безпокойство, есть у меня 1к и машина всё на родителей. Хотелось бы опять же мнение со стороны, стоит ли после развода что-то думать по поводу покупки квартиры 2 комнат. Или же одному мне будет в полне комфортно жить в том что есть, площадь однушки 41 КВ.м. Машина с салона годовалая иномарка. Или же есть смысл думать о покупке 2 Ки, пока молод и есть силы и возможности платить за 2 Ху. Зарплата от 54 до 65( если на подменах за мастера) ?

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
И вообще я с Липецка, может есть камрады по местности, буду рад общению.

Аватара пользователя
РазДваТри
старейшина
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 12.12.19 09:31
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение РазДваТри » 10.07.21 22:27

Sergio che, вопрос с прививками то как тебя может беспокоить?
Тут цены за пару лет выросли конкретно. Посмотри как сейчас металл и древесина дорожает, например. Бывалые говорят что никогда такого не было.

Одному человеку норм в 41 м2.
Какая машина у тебя? Ты посмотри на сколько она подорожала за год.
А тебя беспокоят более всего прививки. Взрослый человек вроде ж

Аватара пользователя
Sergio che
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.04.21 09:41
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Sergio che » 10.07.21 23:04

РазДваТри, конечно меня беспокоят, я ж не знаю, что там мне вколоть хотят, точнее не так, я знаю, что там лютая хня будет, и не хочу себе шляпу всякую загонять под кожу. Как то весной закрывая больничный лист имел диалог с терапевтов- тетя в возрасте, в общем старая школа врачебного дела, так вот был мною задан прямой вопрос по поводу, стоит ли делать, ответ был категорически НЕТ. Не проводились полноценные испытания, и вообще непонятно, что там колят, как скот прививают, выживешь- хорошо, нет и хрен с вами. А цены, ну это меня волнует, но не так сильно, как моё здоровье. Я работаю в крупной металлической компании, и там всё строго, пока обошлось анализами на антитела, что дальше будет, посмотрим.
Машина поло у меня, покупал за 870, сейчас судя по автору ценик 900к.

Аватара пользователя
РазДваТри
старейшина
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 12.12.19 09:31
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение РазДваТри » 11.07.21 08:53

Поло седан не мог за год новый подорожает на 30 тыс.

Аватара пользователя
Свин женатый+
старейшина
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22.02.14 13:33
Откуда: платите зад-сть по алиментам (и др.бюджетные платежи) с дисконтом от Свина!
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Свин женатый+ » 16.07.21 11:51

Sergio che писал(а):
10.07.21 23:04
Машина поло у меня, покупал за 870
лучше бы добавил 130к и взял ML - c пробегом, который можно подшаманить за небольшие деньги на СТО "у Ефимыча". для Липецка ездить на настоящем трехлучевом Мерсе гораздо более представительно чем на Поло. только не из Москвы (от реагентов все болты в подвеске ржавеют так что приходится болгаркой срезать)

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
НедоАлень писал(а):
03.07.21 01:16
Но в этих случаях, имхо, мужьям "повезло" - паразит соскочил сам.
полностью согласен! как будто мои мысли!

призадумайтесь о смысле старинной русской пословицы "не было бы счастья да несчастье помогло"

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
по вопросу темы:

на АБФ давным-давно выведена закономерность: "совместнонажитая" квартира - бомба под семью

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
НедоАлень писал(а):
03.07.21 01:16
Всегда надо думать только о своих интересах. Об интересах других людей эти люди сами позаботятся.
один из моих принципов 8-)

Аватара пользователя
Sergio che
любитель
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 15.04.21 09:41
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Sergio che » 16.07.21 21:43

РазДваТри. Я озвучил рыночную цену авто, может не может, не нам решать, рынок диктует. Солярис был до этого, купил я его за 450 и потом сдал через 3 года по трейд- ин и салон через 2недели продал его за 430. Так что, думай сам.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Свин, ml мне не зачем, тем более б/у, я купил новый авто, возить задницу на работу.

Отправлено спустя 3 часа 7 минут 13 секунд:
Спрошу тут, коль админы молчат.
Как искать тему заинткресовавшего автора.
Захожу по нику и перелистывая каждую страницу, как то долго. Может есть способ проще?

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение Kollega_1 » 19.07.21 00:15

Sergio che писал(а):
02.07.21 22:28
Хотя жена и не была замечена в алчности
Так и не понял твою ситуёвину по отношалкам с ОЖП, но ты даже не представляешь как они переворачиваются за один день после разбега... Особенно, когда дело касается халявы...

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Покупка совместно квартиры. Стоит ли?

Сообщение НедоАлень » 19.07.21 09:28

Sergio che писал(а):
10.07.21 19:35
Или же одному мне будет в полне комфортно жить в том что есть, площадь однушки 41 КВ.м.
Сделай норм ремонт (если нужен), обустрой техникой: посудомойки, стиралки, кондеи, роботы всякие. И мало того, что сам на быт особо не будешь отвлекаться, так ещё и приятным бонусом - баб водить и "укладывать" станет в разы проще и "дешевле".
Sergio che писал(а):
10.07.21 23:04
мною задан прямой вопрос по поводу, стоит ли делать, ответ был категорически НЕТ.
Всё не так однозначно, но если есть антитела, следишь за собственной гигиеной, носишь маски, да и контакты с людьми сведены до минимума, то я чисто из здравой логики не вижу смысла "подстёгивать" иммунитет - везде действует закон сохранения: если обучаешь организм защите от вируса Х, значит защита от вируса У станет ниже, а что это будет за У и насколько он опаснее Х - да как повезет. Слишком много неопределенностей. Зачем рисковать.
Свин женатый+ писал(а):
16.07.21 11:59
лучше бы добавил 130к и взял ML - c пробегом
Некоторые люди предпочитают "чтоб даже мухи не ипл*сь". БУ машина или новая - это всё компромисс между ценой и "геморроем".
Kollega_1 писал(а):
19.07.21 00:15
Особенно, когда дело касается халявы...
Наживы, "честно заслуженной", по мнению ОЖП.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя