Как разбежаться без лишних проблем?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение Genius » 25.06.21 17:47

Привет всем,
После долгого перерыва вернулся сюда за советами. Год назад уже приходил, но ситуация подвисла и изменилась. Поэтому нужен новый план действий. Короче говоря, не буду тут расписывать все предыдущие серии, чтобы сэкономить всем время. На данный момент ситуация такова:
я с ББЖ пришли к общему пока не оформленном согласию по всем пунктам - и по имуществу, и по алиментам и по месту проживания ребёнка.
Соответственно теперь надо это решение легализовать через суд и получить "вольную". Вроде как ситуация простая, но есть пара проблем. Она попыталась сама изначально подать на развод и почему-то судья затребовала привлечение органов опеки без каких-то явных на то причин. Соответсвенно не захотела чтобы ребенка мурыжили эти органы опеки и ничего не делала, и судья после какого-то времени вернул этот иск и на этом активные действия с её стороны закончились. Сейчас когда мы пришли к соглашению по всем вопросам она также опасается что история может повториться.И что когда пойдём в суд, опять будут требовать привлечь опеку. Это первый момент.
Второй момент это размер алиментов. Мы договорились на фиксированную сумму, которая в данный момент меньше 25% от белой ЗП. Если делать нотариальное соглашение, то есть большая вероятность, что нотариус затребует 2НДФЛ и увидит это. То же самое будет в суде.
Соответственно вопрос - можно ли как-то всё это оформить, чтобы суд/нотариус просто развёл и не поднимали никаких опек, не требовали справок,итд. ? И вообще чтобы можно было вообще не присутствовать и не ходить на эти беседы.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение Хатуль Мадан » 25.06.21 21:04

Genius писал(а):
25.06.21 17:47
Соответственно теперь надо это решение легализовать через суд и получить "вольную". Вроде как ситуация простая, но есть пара проблем. Она попыталась сама изначально подать на развод и почему-то судья затребовала привлечение органов опеки без каких-то явных на то причин. Соответсвенно не захотела чтобы ребенка мурыжили эти органы опеки и ничего не делала, и судья после какого-то времени вернул этот иск и на этом активные действия с её стороны закончились.
Genius писал(а):
09.01.20 00:56
Собственно ситуация "стандартная" - развелся в июле с БЖ.
Аыгм? :facepalm: :facepalm:

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение НедоАлень » 25.06.21 21:27

Genius писал(а):
25.06.21 17:47
И что когда пойдём в суд, опять будут требовать привлечь опеку. Это первый момент.
Обычно для развода не привлекают. Возможно речь была про ОМЖР??? Вот тогда опека привлекается, чтобы сделать заключение о месте проживания.
Да и чего вам опека? Никто не будет никого "мурыжить".
Genius писал(а):
25.06.21 17:47
Второй момент это размер алиментов. Мы договорились на фиксированную сумму, которая в данный момент меньше 25% от белой ЗП.
Меньше положенных нельзя. Но можно ежемесячно(!) (сразу на год-2-5 вперед, чтоб не передумала) получать от БЖ бумагу, что она получила 25% (исключительно с формулировкой "алименты на детей ..."), а давать ей оговоренную сумму.
Это всё.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение Хатуль Мадан » 25.06.21 22:00

НедоАлень писал(а):
25.06.21 21:27
Обычно для развода не привлекают. Возможно речь была про ОМЖР??? Вот тогда опека привлекается, чтобы сделать заключение о месте проживания.
Да и чего вам опека?
Бро, бум гадать? Бум, бум, бум. :facepalm: :facepalm: А может пусть буквы закончатся?

Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение Genius » 25.06.21 22:46

НедоАлень писал(а):
25.06.21 21:27
Обычно для развода не привлекают. Возможно речь была про ОМЖР??? Вот тогда опека привлекается, чтобы сделать заключение о месте проживания.Да и чего вам опека? Никто не будет никого "мурыжить".
Я не знаю для чего.Её никто не привлекал с "нашей" стороны.В общем история началась с того, что в июле 19-го мы разбежались, ББЖ съехала, подала заяву,на хату вроде не должна была претендовать ("по понятиям"..да-да понимаю, можно не стебать :)). И до декабря была тишина, там у неё возникла волокита с подачей, два раза возвращали,итд - это я ужё все потом узнал. В общем я тупо ждал пока формальность выполнится и жил спокойно свободной жизнью ожидая официального развода. Ничего не предвещало. В декабре-январе она заявила, что хату теперь тоже делить будем и я начал суетиться, в том числе и на форумах собирать информацию как с этим бороться. Потом она уехала к родителям на несколько месяцев,затем локдаун ковидный,итд. В итоге год спустя начала истории пришла на переговоры. Выяснилось то, что иск в итоге завернули (я и сам видел, что завернули,но не видел почему) и то, что судья потребовала привлечение опеки. Я не знаю почему и как и она внятно не объясняет. В иске было сказано, что спора по ОМЖР нет и он будет жить с ней. Может там что-то юрист накосячил, какой-то кекс молодой который она нашла на авито, может ещё что..Гадание на кофейной гуще. Иск исходный я естественно видел, бумажку из суда про эту опеку я тоже видел. Как и что к этому привело - не могу ничего сказать. Собственно и вопрос как оформить теперь иск, чтобы гарантировано не нарваться на это требование привлечения опеки.
НедоАлень писал(а):
25.06.21 21:27
Меньше положенных нельзя. Но можно ежемесячно(!) (сразу на год-2-5 вперед, чтоб не передумала) получать от БЖ бумагу, что она получила 25% (исключительно с формулировкой "алименты на детей ..."), а давать ей оговоренную сумму.
Это всё.
Ну как с ней разрулить фиксацию передачи денег, и что она согласна с этим - это понятно. Форум читал много, всё ясно. С ней мы разобрались. Вопрос в другом - как сделать так, чтобы суд или нотариус не стали задаваться вопросом про эти 25%, требовать справки 2HДФЛ, итд.
Допустим, если иск на развод подам я теперь, и там не будет вообще ничего про алименты, может ли суд по своей инициативе этот вопрос поднять? Или если к иску будет приложено мировое соглашение о разделе имущества и ОМЖР, но без указания алиментов, может ли тогда суд просто его утвердить и не париться почему алименты никто не просит?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение petr8691 » 26.06.21 14:11

Genius писал(а):
25.06.21 22:46
если иск на развод подам я
Тут такое дело.По СК иск подается по месту жительства того с кем живет ребёнок. Ваша ББЖ где проживает документально(т.н. регистрация у неё )? Если в вашем городе,то о разводе иск подаете тому мировому судье,к которому прикреплён её адрес.Если в другом городе,то так же по адресу её мирового,отправляете иск заказным письмом с вложенными копиями св-а о рождении, и о браке.Ну или через портал ГАС "Правосудие" электронно.Не будет копий с-ств,ваш иск не примут. В иске указываете,что споров о ребенке нет и о содержании его ,тоже нет. И что бы вас развели без вашего присутствия. Всё. Вам позвонят из суда или смс придёт когда будет рассмотрен ваш иск.Если ваша ББЖ не будет так же против.Через месяц,(по СК положено ждать месяц) вас разведут. Ну забрать решение суда придётся лично в суд прийти. Алики,разделы,ОЖМР т.д. и т.п. это отдельным судопроизводством.Опека при разводе ни каким боком не участвует.

Genius
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09.01.20 00:34
Пол: М

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение Genius » 28.06.21 16:00

petr8691 писал(а):
26.06.21 14:11
Ну или через портал ГАС "Правосудие" электронно
А это разве (уже) работает? Есть ли у кого опыт подачи заяв через этот портал? Там на сайте даже кнопки нет что-то подать,только информацию можно получить об участке или деле.
petr8691 писал(а):
26.06.21 14:11
Если ваша ББЖ не будет так же против.
А как она и в какой форме уведомляет, что она не против?
petr8691 писал(а):
26.06.21 14:11
Алики,разделы,ОЖМР т.д. и т.п. это отдельным судопроизводством.
Тогда если мне надо "застолбить" договорённости о разделе, то нужно подавать отдельный иск заново?
То есть на данный момент у нас есть договоренность на словах как и что делить и это устраивает обоих. Но как тут многие правильно пишут, доверять на словах нельзя и ей может в любой момент моча в голову ударить и всё переиграет. Или нотариального соглашения хватит на это? Где-то пишут, что самоё надежное провести раздел через суд. С другой если в суд идти с мировым соглашением,то его вроде как тоже надо у нотариуса делать - два раза пошлину платить очень накладно получается.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15434
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 28.06.21 17:21

Genius писал(а):
25.06.21 17:47
Как разбежаться без лишних проблем?
Зачем? Добавь немножко проблем и разбежишься еще безпроблемнее.
Genius писал(а):
25.06.21 17:47
Если делать нотариальное соглашение
Зачем? пусть подаст на судприказ, ЗП потом уведете в серую

Отправлено спустя 45 секунд:
Genius писал(а):
28.06.21 16:00
у нас есть договоренность на словах
Чувак, у меня для тебя плохие новости ,на словах, это значит никакой договоренности нет, она только на словах и только в твоем воображении.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Genius писал(а):
28.06.21 16:00
если в суд идти с мировым соглашением
Именно так. Это дешевле чем через нотариуса и более устойчиво. Не бойся добавить проблем вначале - меньше будет в конце.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение petr8691 » 28.06.21 17:50

Genius писал(а):
28.06.21 16:00
А это разве (уже) работает?
Давно работает.Я все иски через эту систему подавал. Авторизируетесь там через госуслуги и читаете инструкцию. Там все пункты на юридическим языке написаны,поэтому без инструкции куда и что тыкать хрен поймете. Там нет пункта "подать иск" кажется этот раздел называется "подать заявление" и в нём также куча подпунктов со всякими юридическими терминами.Без инструкции хрен разберешься. Ну и к вашей идентификации особое требование.Если в госуслугах нет какик то ваших персональных данных(место рождения и т.п.),их обязательно добавить придеться при отправке иска.
Genius писал(а):
28.06.21 16:00
А как она и в какой форме уведомляет, что она не против?
Ей секретарь суда позвонит и скажет прийти расписаться в согласии с иском.Если не придёт или откажется расписываться то значит против.
Genius писал(а):
28.06.21 16:00
С другой если в суд идти с мировым соглашением,то его вроде как тоже надо у нотариуса делать
Не обязательно. Подаешь иск о разделе имущества в суд. Пишешь в иске мне то то,БЖ то то. Суд назначает дату заседания.Приходите с БЖ туда,судья зачитывает БЖ ваши требования,она грит согласная я.Усе.Судья выносит решение. Через месяц оно вступает в силу.Если не согласна,тогда другой коленкор,экспертиза доки и т.д. и т.п.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение НедоАлень » 29.06.21 20:00

Хатуль Мадан писал(а):
25.06.21 22:00
Бро, бум гадать? Бум, бум, бум. А может пусть буквы закончатся?
Не понял посыла.

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение Хатуль Мадан » 29.06.21 21:12

НедоАлень писал(а):
29.06.21 20:00
Не понял
В прошлой теме автор писал, что разошелся уже (см. мой первый комент в теме). Теперь оказалось, что нет. -^- Как так, я хз. Но как по мне, дурака учить-только портить. (с) Что в полной мере относится и к терминальным правовым нигилистам.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение Kollega_1 » 01.07.21 10:39

Genius писал(а):
25.06.21 17:47
И что когда пойдём в суд, опять будут требовать привлечь опеку.
Так а вы в какой суд то ходите? И, если вы обо всем договорились, зачем вам ОМЖР??? Опеку при этом привлекают.
Genius писал(а):
25.06.21 17:47
Если делать нотариальное соглашение, то есть большая вероятность
Вероятность 100%. Боюсь, что официально никак, Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. На работе будут удерживать % и никакие расписки, что бжик получил что-то на 5 лет вперед вряд ли помогут. Если только бжик будет добровольно возвращать ежемесячно часть аликов, что в моем понимании фантастика!!!
Чтобы не привлекать опеку, идете к нотариусу, оформляете алики. Идете в мировой суд, подаете заявление на развод, указываете, что споры по проживанию детей и имущественные отсутствуют. Потом, если распил дороже 50к рублей и его желательно засвидетельствовать, идете в районный суд и утверждаете мировое соглашение по распилу.
Мировой вроде алики не назначает и имущество до 50к делит.
В принципе, еще проще обратиться сразу по разводу, распилу и аликам в районный, только не поднимать вопрос ОМЖР.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение НедоАлень » 02.07.21 02:21

Хатуль Мадан писал(а):
29.06.21 21:12
В прошлой теме автор писал, что разошелся уже (см. мой первый комент в теме). Теперь оказалось, что нет.
Понял. Видно я сначала ответил ему, а только потом увидел твой пост.

seogud1980
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18.12.20 20:26
Пол: М

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение seogud1980 » 16.01.22 23:45

Автор темы чем дело закончилось?

Аватара пользователя
Хатуль Мадан
посвященный
Сообщения: 25222
Зарегистрирован: 23.03.14 14:51

Как разбежаться без лишних проблем?

Сообщение Хатуль Мадан » 17.01.22 02:13

seogud1980 писал(а):
16.01.22 23:45
чем дело закончилось?
Клиникой анальной пластики. 8-) 8-)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость