О мировом соглашении.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Vodovoz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.06.21 15:12
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение Vodovoz » 23.08.21 23:55

Всем привет. Проштудировал форум, но вопросы остались, подскажите, буду очень признателен. Назревает развод, дочь, 7 лет, общих полимеров нет, дочь живёт со мной. Расходимся с бж мирно. Вопросы следующие:

1. Какие могут быть последствия, если в мировом суде заявить об отсутствии споров о месте жительства ребёнка и разделе имущества и в дальнейшем ничего не менять - никто никому ничего не платит, ребёнок живёт со мной? В чём может быть подстава? Или ребёнок в любом случае обязан к кому-то быть приписан? Как в таком случае это осуществляется?

2. Всё же не могу понять, имеет ли юридическую силу мировое соглашение об ОМЖР у меня, составленное и заверенное у нотариуса? И могу ли я в этом соглашении указать, что отказываюсь от алиментов от бж?

Заранее спасибо!

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение Dabus » 24.08.21 02:23

Vodovoz писал(а):
23.08.21 23:55
Как в таком случае это осуществляется?
Если спора о детях нет, так и пишешь в иске: "спора о ребенкех не имею", или "по проживанию и воспитанию дочери достигнуто соглашение". Суд будет рассматривать дело только в пределах заявленных требований: если не заявить спора об ОМЖР, то и рассматривать в этой части нечего.
Vodovoz писал(а):
23.08.21 23:55
Какие могут быть последствия
Любая из сторон в любой момент может подать иск об ОМЖР. Со всеми вытекающими.
Vodovoz писал(а):
23.08.21 23:55
В чём может быть подстава?
Если потом БЖ убедит бабосуд, что ты уклоняешься от обеспечения ребенка, то выставит тебя на алименты.
Vodovoz писал(а):
23.08.21 23:55
Расходимся с бж мирно
"Сердце красавицы склонно к измене" (С)
Vodovoz писал(а):
23.08.21 23:55
И могу ли я в этом соглашении указать, что отказываюсь от алиментов от бж?
Строго говоря, нет. Потому что алименты - это не твои деньги, а дочери, ты просто распоряжаешься ими в её интересах. Соответственно, отказываясь от алиментов, ты нарушаешь права ребёнка на обеспечение, это незаконно. Но может быть вариант, когда в алиментном соглашении прописывается, что вместо живых денег в собственность ребёнка передается, скажем, квартира, стоимостью не менее, чем эти алименты за несколько лет. Не знаю, правда, кто в здравом уме будет такое соглашение заключать.

Отправлено спустя 28 минут 57 секунд:
Vodovoz писал(а):
23.08.21 23:55
мировое соглашение об ОМЖР у меня, составленное и заверенное у нотариуса?
У тебя некоторая каша в голове: мировое соглашение утверждает суд, в соответствии со ст. 153.8 ГПК. То, что ты имеешь в виду, это соглашение о детях (которое, кстати, вообще не требует нотариального заверения), которое в соответствии с п.1 ст. 24 СК РФ разводящиеся супруги вправе предоставить на рассмотрение суда. Если ты имеешь в виду, можно ли как-то у нотариуса заверить некую "окончательную бумажку", в которой прописать, что ребёнок проживает у тебя, и потом если БЖ вдруг заберёт дочь к себе, бежать с этой бумажкой в милицию полицию и трясти ей там - то нет.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.08.21 10:18

Vodovoz писал(а):
23.08.21 23:55
ребёнок в любом случае обязан к кому-то быть приписан? Как в таком случае это осуществляется?
Пишешь - споров о месте проживания ребенка нет, ребенок дальше будет проживать с отцом. Это обязательно, иначе, в любой момент БЖ может тупо подать судприказ на алики указав, что всё это время он проживает с ней.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Если не хочешь получать алики - ничего про них в мировом не пишешь и всё. Дальше просто не подаешь на них.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

О мировом соглашении.

Сообщение zavarow » 24.08.21 11:12

Уточню.
На приказ она сможет подать в любом случае. Придется отменять. А если будет иск, на предварительном всплывет соглашение и в иске ей откажут.
Dabus писал(а):
24.08.21 02:52
Если потом БЖ убедит бабосуд, что ты уклоняешься от обеспечения ребенка, то выставит тебя на алименты.
Убедить не требуется. Алименты на практике назначают практически в любом случае, если нет соглашения.

Vodovoz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.06.21 15:12
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение Vodovoz » 28.08.21 19:41

Спасибо за ответы, друзья!
Ненастоящий сварщик писал(а):
24.08.21 10:19
Пишешь - споров о месте проживания ребенка нет, ребенок дальше будет проживать с отцом
И соглашение от детях в письменном виде можно вообще не составлять для предоставления суду?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 30.08.21 09:49

Vodovoz писал(а):
28.08.21 19:41
соглашение от детях в письменном виде можно вообще не составлять для предоставления суду?
Если ты это напишешь в исковом и суд утвердит его целиком - да, соглашение не нужно

Аватара пользователя
zerpo
бывалый
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 07.11.15 10:30
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение zerpo » 31.08.21 13:12

Dabus писал(а):
24.08.21 02:52
Но может быть вариант, когда в алиментном соглашении прописывается, что вместо живых денег в собственность ребёнка передается, скажем, квартира, стоимостью не менее, чем эти алименты за несколько лет. Не знаю, правда, кто в здравом уме будет такое соглашение заключать.
Почему?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

О мировом соглашении.

Сообщение zavarow » 31.08.21 13:42

zerpo писал(а):
31.08.21 13:12
Почему?
Потому что легко отменяются бабосудом. Для этого ничего не нужно кроме личного мнения ("внутреннего убеждения") судьихи. После этого назначаются алименты, а отданное уже не вернешь, т.к. давно переоформлено.
Вот, кстати, любопытный пример, как с помощью схемы с подобным договором баба обобрала своего собственного ребенка:
https://www.zonazakona.ru/forum/topic/1 ... -na-menya/

Dabus
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 19.03.21 21:38
Откуда: Дефолт-Сити
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение Dabus » 31.08.21 14:14

zerpo писал(а):
31.08.21 13:12
Почему?
Потому что несовершеннолетний собственник недвижимости - это геморрой. Её даже продать за живые деньги нельзя, опека такую сделку не пропустит.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

О мировом соглашении.

Сообщение НедоАлень » 31.08.21 21:58

zerpo писал(а):
31.08.21 13:12
Почему?
Всё просто.
Потому что недвигу, которую тебе зачтут не пойми как (или как zavarow обозначил: в любой момент отменят и добавят), можно просто сдавать и выплачивать с этого алики. А если алики в долях (при стабильной ЗП), то оформленная в чёрную аренда ещё и целиком тебе в карман пойдёт. Да и продать можно.
А если это единственное жильё, то очевидно, что выгоднее самому жить и экономить на съеме.
з.ы.: у меня есть один сотрудник - оформил алики квартирой. Сейчас жалеет, что ппц. Но его развели "ЭтоЖеРебенку!11".

Аватара пользователя
zerpo
бывалый
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 07.11.15 10:30
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение zerpo » 01.09.21 09:46

Эх, а жаль. По мне, так хорошая тема. Если есть бабки. Отдал хату, и забыл о ежемесячных платежах. Жаль, что нереально это.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 01.09.21 09:55

zerpo писал(а):
01.09.21 09:46
Отдал хату, и забыл о ежемесячных платежах
Запредельный инфантилизм. Ты никогда не знаешь что будет завтра ,чтобы так оголять свою жоппу.

Аватара пользователя
zerpo
бывалый
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 07.11.15 10:30
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение zerpo » 01.09.21 12:52

Ненастоящий сварщик, а где речь об оголении? Условия были даны - денег много. Купить хату - не слишком затратно. Зато освобождается время от постоянной возни с аликами.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 01.09.21 13:07

zerpo писал(а):
01.09.21 12:52
освобождается время
Это 10 сек в месяц. Можно поставить автоплатеж, тогда 10 сек за несколько лет.
Встречный вопрос - сколько потратится этого драгоценного для тебя времени на покупку хаты и на оформление её в зачет алиментов. На калькулятор деньги есть? Купишь? Посчитаешь? Отпишись потом.

Аватара пользователя
zerpo
бывалый
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 07.11.15 10:30
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение zerpo » 01.09.21 14:02

Ненастоящий сварщик, кому как удобнее. Хочешь каждый месяц отвлекаться на это - твое дело. Я бы предпочел другой вариант. При указанных выше вводных условиях.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

О мировом соглашении.

Сообщение Ненастоящий сварщик » 01.09.21 14:25

zerpo писал(а):
01.09.21 14:02
Хочешь каждый месяц отвлекаться на это - твое дело. Я бы предпочел другой вариант
Какие проблемы, делай как хочешь, в этом мире никто ни кого не уговаривает не ходить по граблям.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

О мировом соглашении.

Сообщение НедоАлень » 09.09.21 01:06

zerpo писал(а):
01.09.21 09:46
Отдал хату, и забыл о ежемесячных платежах.
Так прикол именно в том, что тебе в любой момент могут пересчитать, а ты будешь уверен, что всё выплатил.
Отдавать актив, чтоб на время погасить пассив - это всегда плохая идея. Проще говоря, рубить "золотую" несушку.
Вот если бы действительно выдавали бы индульгенцию от аликов, тогда можно б было рассмотреть. Типа единоразово выплатил ХХХ рублей/предоставил актив на эту же сумму и свободен - свои функции по содержанию выполнил.
Но все мы понимаем, что в жизни может случиться, что угодно, а государство совсем не заинтересовано "впрягаться" в таких случаях, потому норму, чтобы можно было подтянуть родителя, всегда оставит.
zerpo писал(а):
01.09.21 12:52
освобождается время от постоянной возни с аликами.
Сами алики какой-то возни не создают.
Возню создаёт баба.
А подать на пересмотр аликов или ещё какие другие "нарушения", которые ей привидятся, она может в любом случае.
Дело в разбалованности баб с одобрения сверху.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей