Продажа автомобиля после развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Veter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.01.08 23:49
Откуда: Москва

Продажа автомобиля после развода

Сообщение Veter » 17.01.08 00:03

Уважаемые!

Развелся с женой. Претензий по имуществу от нее официальных нет. Все, что она хотела - она забрала. Никаких вопросов.
Я, по ряду причин, хочу продать автомобиль, купленный мной во время брака. Если бж подаст на раздел автомобиля, какую сумму она мне может выставить? Могу я отдать ей 50% от суммы в справке-счете и на этом закрыть тему?

Спасибо!

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 17.01.08 00:57

Если БЖ предъявит когда-либо иск о разделе имущества, то средства, вырученные от продажи машины, будут включены в состав имущества, подлежащего разделу. Но не нужно торопиться отдавать ей деньги, потому что если потом вдруг у нее появятся и другие претенезии на какое-нибудь неделимое имущество, то будет сложнее всё разделить в целом.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Re: Продажа автомобиля после развода

Сообщение MacDuck » 18.03.08 13:18

Veter писал(а):Уважаемые!

Развелся с женой. Претензий по имуществу от нее официальных нет. Все, что она хотела - она забрала. Никаких вопросов.
Я, по ряду причин, хочу продать автомобиль, купленный мной во время брака. Если бж подаст на раздел автомобиля, какую сумму она мне может выставить? Могу я отдать ей 50% от суммы в справке-счете и на этом закрыть тему?
Нет, не советую. Все имущество, предполагаемое к разделу должно быть оценено некой независимой конторой, которая имеет лицензию на эту деятельность. Лучше и машину делить именно таким образом во избежании различных возможных проблем.

Pigals
бывалый
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 26.05.07 14:55

Сообщение Pigals » 18.03.08 14:34

Veter:

Если у нее нет претензий и все уже поделили, то к чему вобще такие вопросы?
Пустите слух что разбили авто или отдали брату в другой город, а сами продайте. А лучше вообще не пересекайтесь с ней, елси нет детей.

Может когда нибудь она узнает, что авто было продано
и потребует денег, но если на тот момент истекут 3 года после развода,
то она не сможет подать иск о разделе.

Продержитесь 3 года и писец :)

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.03.08 14:56

3 года - не после развода, а с момента, когда она узнает о продаже машины

Аватара пользователя
Злой Каштан
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27.03.07 13:40

Сообщение Злой Каштан » 18.03.08 15:50

Т.К. срок оспариваемой сделки исчисляется от момента когда заинтересованная сторона должна была узнать, что она знает о сделке ... ;-)
Подарите машину папе, а папа потом её продаст. И пошлите заказное письмо БЖ, оприизведении акт безвозмездного отчуждения (дарения) транспортного средства. Потом оспорить сделку с ТС будет очень сложно. Текущий владелец ТС эфективно воспользуется законом "о добросовесном преобретателе" Он знать не мог, что машина там где-то чтото. По ПТС она чиста. А это единственный документ существующей по машине. Он даже теоретически не может выяснить, что десятый владелец назад приобретал (или оплатил её часть) её в браке, а продал без ведома супруга. А взять с вас деньги нельзя, сделка не принесла дохода (безвозмездная сделка)
А через 3 года эффективно наступит срок давности (письмо с уведомлением тому будет доказательством)
Кстати, есть тонкость. Срок исковой давности везде называют 3 года. Но в законе есть заковык небольшой - там написано 1 ГОД. Но при оспаривающих несовершеннолетних и т.п. продляется до 3. Поэтому юристы подстраховываются называя 3 года. Хрен его знает какой статус обнаружится у истцов.
Уважаемые Гуру, поравте если неправ.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.03.08 15:56

п.7 ст.38 СК прямо указывает срок - три года

схема с автомобилем имеет изъян - сделку дарения можно будет признать притворной и взыскать не сам автомобиль, а половину стоимости от его продажи. Чтоб этого избежать, нужно чтобы между дарением и продажей прошел какой-то срок, чтоб родственник действительно поездил бы на этой машине хоть немного (хотя бы права имел). Чтоб не было такой явно видимой цели избежать раздела.
Но даже дарение без продажи тоже расценивается как нарушение права совладения. Можно будет оценить автомобиль (пусть даже заочно) и взыскать ущерб. Всё дело в цене иска, стоит ли игра свеч.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя