Как разделить имущество с бывшей женой?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
sergetk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.02.21 10:22
Пол: М

Как разделить имущество с бывшей женой?

Сообщение sergetk » 15.09.21 13:35

Добрый день!

Был женат на одной и той же женщине дважды. Есть двое детей, совершеннолетняя дочь и сын, который станет совершеннолетним в январе следующего года.

Краткая хронология:

1999 поженились
2006 в браке была приобретена квартира, ее кадастровая стоимость 3 млн. Оформлена в равных долях (1/2) на меня и на бывшую жену.
2014 Развелись
2016 Снова поженились (дети же)
2017 Я построил дом кадастровой стоимостью 4 млн (оформлен на меня). Участок приобретен до брака и под дележ не попадает.
2018 Мы снова развелись

Теперь хотим разделить имущество во избежание разных юридических последствий в таком виде - дом мне, квартира ей. То есть как я понимаю фактически нужно:

1. Мне передать ей свою долю в квартире
2. Как то зафиксировать отсутствие дальнейших взаимных претензий

Конфликта никакого нет. Обратились к нотариусу, он сказал, что БЖ придется платить подоходный при получении полквартиры (с хрена ли?)

Как вообще это все оформляется? Идти в суд, к другому нотариусу, еще куда то?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15434
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Как разделить имущество с бывшей женой?

Сообщение Ненастоящий сварщик » 15.09.21 14:24

sergetk писал(а):
15.09.21 13:35
Как вообще это все оформляется? Идти в суд, к другому нотариусу, еще куда то?
несколько вариантов:
1. Если быстро, не оч надежно и дорого - к нотариусу.
2. Если не быстро но надежно и дешево - в суд и там заключить мировое.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Как разделить имущество с бывшей женой?

Сообщение Trump » 15.09.21 17:04

sergetk писал(а):
15.09.21 13:35
Обратились к нотариусу, он сказал, что БЖ придется платить подоходный при получении полквартиры (с хрена ли?)
Да, дарение тут совершенно не при чём.

Можно было бы заключить договор мены 1/2 квартиры на 1/2 дома. Боюсь, не прокатит, т.к. кадастровая стоимость сильно разная.
Ненастоящий сварщик писал(а):
15.09.21 14:24
Если не быстро но надежно и дешево - в суд и там заключить мировое.
Так! Кому больше надо, подаёт иск о разделе имущества. Далее на предварительной беседе у судьи стороны обоюдно заявляют о согласии на мировое. Суд выносит постановление об утверждении мирового. После вступления в силу и оформления мировое относится в Росреестр для регистрации. Всё.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя