Перестраховаться.

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Перестраховаться.

Сообщение Taiti » 02.11.21 13:06

Собственно сабж.

Имеем брата Аленя,. Который идет за звездой.
Есть очень много предпосылок, что его будут нагибать и разводят. Он этого не понимает, и как мантру
- у меня прекрасная семья
- если кругом все бабы твари, моя не такая.
Суть проблемы.

Имею несколько квартир, 2 из которых оформлены на мать. Но фактически они мои, куплены мной.
В одной из этих квартир и проживает мать.

После того, как брат проипал все наследство отца, его жена начала снашать ему мозг, что тут делать нечего и он как послушный Аленяка переехал жить к ее родителям в Крым.
Счас по классике. Спустя пол года пошли разговоры, что
Нужно продавать его хату здесь, брать ипотеку и покупать свое жилье там. Ну и плюс мат капитал.
Вопросов собственно 2
1 Как максимально ему можно обезапасить покупку квартиры в Крыму, при условии, что квартиру он продаст в РБ.
2 Очень допускаю мысль, что после покупки в Крыму , его могуть слить. Он возвращается на родину и начинает жить с матерью . ( Голый босый). На сегодня есть четкие договоренности по братски и понимание, что эти 2 квартиры мои. Это как бы даже и не обсуждается. Ноооо
Как он поведет себя в случае возврата не понятно.
Как можно обезапасить эти 2 квартиры, если вдруг от полного ахтунга он решит, что я и так в шоколаде и решит дербанить наследство от матери ( не дай бог, тьфу 3 раза, долгих лет жизни)

Fraktall
старейшина
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 20.05.20 10:36
Откуда: Москва - МО
Пол: Ж

Перестраховаться.

Сообщение Fraktall » 02.11.21 13:31

Taiti, может, поговорить с мамой, объяснить ей ситуацию, чтобы она оформила дарственные на вас на эти две квартиры? Вроде самый простой вариант. Брату можно об этом ничего не говорить.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Перестраховаться.

Сообщение Taiti » 02.11.21 13:34

Fraktall,
Можно. И мама на это пойдет без проблем.
Только в нашей стране, государство скажем так дает льготу только на одну хату. А 5сои больше, то и камуналку и налог выставляет будь здоров. А платить 200$ государству каждый год, только за то, что у меня есть не хочется.

Отправлено спустя 58 секунд:
И 200$ это за каждую хату. За две 400$ в год придется платить

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Перестраховаться.

Сообщение Паладин » 02.11.21 23:38

Моё ИМХО, но 400 дохлых президентов не стоят твоего здоровья, а вообще кроилово ведет к попадалову. У меня кореш инфаркт схватил, когда узнал, что ЕГО хату мама по ДКП передала жене брата, с которой он был в процессе развода. Хатой (не своей! заметь!) мама пыталась их помирить.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Сейчас у друзей, семейной пары, мама знакомой после ковида, немного кукухой поехала: набрала кредитов на 1,5 млн под залог хаты, при пенсии в 14к. Пожить для себя хочет, так и сказала.

Fraktall
старейшина
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 20.05.20 10:36
Откуда: Москва - МО
Пол: Ж

Перестраховаться.

Сообщение Fraktall » 04.11.21 11:05

Taiti, а как насчет варианта, чтобы мама оформила у нотариуса завещание на тебя одного, по которому в случае ее смерти (не дай бог) всё остается только тебе? В ваших краях нельзя будет его оспорить в суде? Наследников у нее только двое, вы с братом?

Аватара пользователя
Стерегущий
посвященный
Сообщения: 7105
Зарегистрирован: 21.07.16 20:32
Откуда: Москва
Пол: М

Перестраховаться.

Сообщение Стерегущий » 04.11.21 11:52

Taiti писал(а):
02.11.21 13:35
200$ это за каждую хату. За две 400$ в год придется платить
Мне видится займ маме денег под залог этих хат

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Перестраховаться.

Сообщение Taiti » 04.11.21 14:16

Стерегущий, Паладин, Fraktall,
Спасибо. Я подумаю.
Тем более займы в РБ от родственников разрешены.

Но меня на данный момент волнует первый вопрос. Из него то вытекает второй вопрос.

Как в РФ можно максимально обезопасить покупку хаты в ипотеку?

Если у меня на руках часть денег, мат капитал, и эфимерное вливание в уши, чтотеща тоже даст денег

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Перестраховаться.

Сообщение Anarhist » 04.11.21 15:00

Taiti писал(а):
02.11.21 13:35
Можно. И мама на это пойдет без проблем.
Только в нашей стране, государство скажем так дает льготу только на одну хату. А 5сои больше, то и камуналку и налог выставляет будь здоров. А платить 200$ государству каждый год, только за то, что у меня есть не хочется.
Речь о РБ или РФ? Для РФ решение есть.

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Перестраховаться.

Сообщение Taiti » 04.11.21 15:14

Anarhist,
Речь про маму про РБ
Про брата и опотеку РФ

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Перестраховаться.

Сообщение Anarhist » 04.11.21 15:29

То есть, 2 мамины квартиры в РБ? Тогда помочь не могу, не знаком с законодательством РБ.
Taiti писал(а):
02.11.21 13:06
продавать его хату здесь, брать ипотеку и покупать свое жилье там. Ну и плюс мат капитал
Taiti писал(а):
02.11.21 13:06
Как максимально ему можно обезапасить покупку квартиры в Крыму, при условии, что квартиру он продаст в РБ.
Обезопасить от чего?

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Перестраховаться.

Сообщение Taiti » 04.11.21 17:54

Anarhist,
От того, что если они разведуться, он с купленной хаты в Крыму получит дырку от бублика

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Другими, словами, как ее купить правильно, чтоб в случае развода, он имел РЕАЛЬНУЮ возможность, что то с ней сделать и забрать свои деньги

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Перестраховаться.

Сообщение Taiti » 07.11.21 17:34

Читая другие темы. Возник вопрос.

Если мать напишет бумажку, что передалла Ннную сумму сыну, на покупку квартиры в городе Н.
Можно ее заверить у нотариуса.

Будет ли это являться доказательством того, что эта сумма будет вычитаться при возможном разделе купленной потом квартиры.?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Перестраховаться.

Сообщение Паладин » 07.11.21 17:55

Что мешает твоей матери СО СВОЕГО счета внести взнос за квартиру?

Аватара пользователя
Taiti
аксакал
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 04.11.18 20:36
Пол: М

Перестраховаться.

Сообщение Taiti » 07.11.21 18:41

Паладин,
Думаю такая большая сумма - проблема будет. Учитывая , что она в РБ, а хата в Крыму. Там банки специфические.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Перестраховаться.

Сообщение Anarhist » 18.12.21 16:58

Taiti писал(а):
04.11.21 17:56
От того, что если они разведуться, он с купленной хаты в Крыму получит дырку от бублика
Его доля в любом случае останется при нём.
Taiti писал(а):
04.11.21 17:56
Другими, словами, как ее купить правильно, чтоб в случае развода, он имел РЕАЛЬНУЮ возможность, что то с ней сделать и забрать свои деньги
При вышеописанном варианте: ипотека + МК, всё, что можно сделать - провести по безналу расчёт за продаваемую квартиру и с этого счёта оплатить часть приобретаемой квартиры.
Паладин писал(а):
07.11.21 17:55
Что мешает твоей матери СО СВОЕГО счета внести взнос за квартиру?
А смысл? Продаваемая квартира - личное имущество брата автора.
Taiti писал(а):
07.11.21 17:34
Будет ли это являться доказательством того, что эта сумма будет вычитаться при возможном разделе купленной потом квартиры.?
Обязательно. Но только если сумеете доказать, что именно эти деньги были использованы на приобретение данной квартиры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей