3 года исковой давности

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Георгич
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18.01.08 15:12
Пол: М

3 года исковой давности

Сообщение Георгич » 18.01.08 15:23

Здравствуйте!
Давно читаю Форум, но не писал в нем. Написать заставила фраза в соседней теме
knopk@ писал(а):БЖ на раздел имущества не подала, и срок на раздел собственности после развода (3 года) истёк... со слов юриста.
В любом случае при продаже квартиры потребуется согласие БЖ, которое она не даст и придётся обращаться в суд. Муж хотел лишить БЖ притязаний на 50%, уже сейчас (т.к. 3 года прошли), но юрист сказал, что темы для иска нет, т.к. квартира на 100% в собственности у мужа и так.
У меня ситуация обратная: квартира куплена в браке на имя БЖ, я там не проживаю, но пока прописан. На раздел имущества никто из нас не подавал - все решили миром.
Вопрос такой: что я теряю через три года после развода? Неужели через три года квартира перестает быть совместной собственностью? :shock:
Вроде как три года - это срок исковой давности, т. е. если БЖ как либо продаст эту квартиру, я в течении этого времени могу опротестовать это в суде.

Или я все же теряю право на 50% квартиры через три года после развода, если не подал иск о разделе?
Что на это говорят законы и, главное, судебная практика?????

Я, честноговоря, не хотел заворачиваться с разделом, а просто хотел снять свои 50% стоимости в случае, если БЖ захочет квартиру продать..
Спасибо.

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.01.08 16:06

три года - это срок, в течение которого Вы можете подать иск о РАЗДЕЛЕ имущества (п.7 ст.38 СК). Если в течение этого срока БЖ продаст квартиру без Вашего согласия, Вы получаете право потребовать от нее выплату своей доли (исходя из цены, указанной В ДОГОВОРЕ ;) ) либо подать иск о признании сделки недействительной (п.3 ст.253 ГК).
Росрегистрация при оформлении сделки Вашего согласия может и не потребовать, т.к. вы уже не супруги, но уважающий себя покупатель потребует наверняка во избежание Вашего иска о недействительности сделки.
Так что, лучше оформите себе 1/2 долю - надёжней будет.

Георгич
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18.01.08 15:12
Пол: М

Сообщение Георгич » 18.01.08 16:13

А по прошествии трех лет с момента развода я теряю всякие права на квартиру (если не подам иск)?

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.01.08 16:15

да, БЖ сможет Вас даже выписать оттуда по суду

кстати, иск можно не подавать
Если БЖ не против - можно просто оформить у нотариуса соглашение о разделе квартиры и зарегистрировать его
Последний раз редактировалось BoMG 18.01.08 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Георгич
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18.01.08 15:12
Пол: М

Сообщение Георгич » 18.01.08 16:16

А как же http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=970
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)

Георгич
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18.01.08 15:12
Пол: М

Сообщение Георгич » 18.01.08 16:17

Как может совметсная, хоть и неразделенная собственность, стать несовместной???

Аватара пользователя
BoMG
посвященный
Сообщения: 15565
Зарегистрирован: 05.03.05 13:27
Откуда: Антикиллерск

Сообщение BoMG » 18.01.08 16:32

я нигде не писал о сроке, в течение которого Вы можете подать иск о разделе (т.е. получении денег по сути) если жена в течение трех лет после развода продаст квартиру без Вашего согласия. Да, в течение трех лет после сделки.

а совместная собственность станет ее личной если Вы в течение трех лет не заявите своих прав на нее. Что ж ей, до смерти ждать, что ли?

Георгич
бывалый
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 18.01.08 15:12
Пол: М

Сообщение Георгич » 18.01.08 16:38

Ясно, спасибо.
Придется подавать иск...
А как не хотелось...

knopk@
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17.01.08 14:48
Откуда: Москва

Сообщение knopk@ » 18.01.08 20:03

слава богу, мой вчерашний бубнёж стал кому-то полезен... :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей