Вопрос об ОМЖР и алиментам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Финч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.21 19:18
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Финч » 16.11.21 19:51

Здравствуйте.
Я разведен. Сыну 12 лет. Сегодня 10.11.2021 он принял решение жить с со мной. Доучивается эту четверть и на каникулах переезжает ко мне. С началом новой четверти будет учиться в новой школе (живу за 100км от города в поселке городского типа, работая по контракту врачом. Временно зарегистрирован в поселке в квартире соц.найма.)
Месяц назад я получил приказ о взыскании с меня алиментов с 30 сентября 2021. Приказ вместе с реквизитами бывшей жены и заявлением отнес в свою бухгалтерию. Потом на всякий случай позвонил приставам - сказали молодец, так и надо было.
Встало несколько вопросов:
1. когда стоит подать иск об ОМЖР? (сейчас, до переезда, или когда сын уже переедет)
2. могу ли я подать иск по месту временной регистрации?
3. когда подавать иск об отмене алиментов и встречный иск о взимании алиментов с бывшей жены? (возможно ли это сделать одновременно).
4. возможно ли поставить бывшую жену на ТР? (у неё низкая белая ЗП и она проходит со своей семьёй как малоимущая)
5. могу ли приостановить выплату алиментов на время судебного разбирательства по ОМЖР?
6. у сына есть доля в квартире бывшей жены и он прописан в ней, можно ли будет его выписать и прописать его по месту основной прописки меня?
7. и как быть с долей в дальнейшем?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Паладин » 16.11.21 19:54

Почему приказ не отменил? Почему на НЕЕ не подал?

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
1. Подать иск надо было еще вчера.
2. По месту твоей ненаблядной.
3. Когда выиграешь ОМЖР и он вступит в силу ты подашь на алименты и прекращение твоих алиментных обязательств.
4.Что такое ТР?
5. Нет
6. Зачем?
7. У тебя сильно зудит в заднице? Почеши.

Финч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.21 19:18
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Финч » 16.11.21 19:58

Паладин, приказ был в октябре, а сын принял решение сегодня

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Паладин, ТР- твердый рубль
Не зудит, собираюсь брать квартиру и считаю, что доля сына может пригодиться и увеличиться

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение petr8691 » 16.11.21 21:21

Финч писал(а):
16.11.21 20:01
а сын принял решение сегодня
ТС, сын сейчас с вами находиться?
Финч писал(а):
16.11.21 19:51
Приказ вместе с реквизитами бывшей жены и заявлением отнес в свою бухгалтерию.
Кто вам прислал приказ на алики? Приставы? БЖ? Или это просто уведомление из суда,что на вас выписан приказ?
Финч писал(а):
16.11.21 20:01
собираюсь брать квартиру и считаю, что доля сына может пригодиться и увеличиться
Каким боком доля сына в чужой хате имеет к вам отношение? Хотите покупать хату покупайте,сын тут при чём? Сын ваш вырастет,как нибудь сам разберётся со своей долей в мамашиной хате.
Финч писал(а):
16.11.21 19:51
можно ли будет его выписать и прописать его по месту основной прописки меня?
Можно,но сложно.У ребёнка пока ещё нет паспорта. Т.е. вам надо сильно изловчиться хорошо подмазать паспортистку что бы она без согласия мамаши перепрописала его к вам. С паспортом это делается на раз-два-три.Без оного документа,только через левые заходы или с согласия обоих родителей.

Финч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.21 19:18
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Финч » 16.11.21 22:29

petr8691, сын сегодня мне сообщил что хочет переехать ко мне к новому году. Пока он в городе, а я в селе.
Приказ о решении взыскания алиментов мне лично передала БЖ
К доле сына в квартире я никак не отношусь - это его, хотелось уточнить делать с ней что-то надо будет или нет. Есть предпосылки того что БЖ переедет с мужем и маленькой их дочкой в другую область.
Про прописку видимо тоже не совсем так сформулировал - нужно ли будет после ОМЖР делать ему прописку со мной?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение petr8691 » 17.11.21 01:12

Финч писал(а):
16.11.21 22:29
сын сегодня мне сообщил что хочет переехать ко мне к новому году.
:) Эм-м.Сыну 12 лет,подросток. У подростков настроение и желания меняются по три раза на день.Себя вспомните в этом возрасте. ;) Есть высокая доля вероятности,что к новому году ему всё расхочется и перехочется. Если сын вам реально нужен и дорог,то забирайте его сейчас к себе,а не тяните кота за яйки. Если же, а х.з.,вроде да,а вроде и так сойдёт,а может когда нибудь и а вот если. То может "если" никогда и не наступит. Про поговорку "куй железо,пока горячо" слышали? Ваша БЖ с радостью вам его сплавить готова? Если же для неё это нежданчик,тогды ой. Пацану до НГ могут так мозг промыть,что он и от вас шарахаться начнёт как чёрт от ладана.
Финч писал(а):
16.11.21 22:29
это его, хотелось уточнить делать с ней что-то надо будет или нет. Есть предпосылки того что БЖ переедет с мужем и маленькой их дочкой в другую область.
Ну без согласия опеки ваша БЖ хрен хату продаст.Хотя в соседней теме пишут,что якобы сейчас разрешают долю несовершеннолетнего ему на счёт перевести при продаже,вот тут х.з. может чего в законе изменилось, надо почитать.Наши депутаты законы по три раза на день переделывают,всё может быть.
Финч писал(а):
16.11.21 22:29
нужно ли будет после ОМЖР делать ему прописку со мной?
Блин,вы бежите впереди паровоза. :lol: Сын ещё сто раз передумает,а вы уже о том где ему регистрированным быть переживаете. Вы сначало ОМЖР выиграйте,не факт что выиграете если его мамаша рогом упрётся. А уже потом решайте с пропиской.

Shogun
бывалый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 20.12.12 17:18
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Shogun » 17.11.21 03:31

1. Когда переедет и поживет пару месяцев, когда успокоится у него в душе.
2. По месту бж.
3. Одновременно с омжр на мой взгляд, как бжихи делают.
4. Возможно, но сначала идти по пути судебного приказа 25%, потом собирать чеки, выписки и тд, не менее пару месяцев и просить 1 пм. Дадут от 0.5 до 1 пм, если 25% будут менее 0.5 прож минимума.
5. Нет, важно без долгов по аликам.
6. Оформи временную регу у себя с ее нотариал согласием, для учебы. Не стоит выписывать от бж! Ниодна бж не выписывает самовольно.
7. Ничего, забудь, как опекун, ты обязан оплачивать часть ку за ребенка, если бж будет давить.
Потом сам разрулит, мало ли бж умрет, его доля тогда увеличится.

Финч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.21 19:18
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Финч » 17.11.21 07:21

petr8691, ну по поводу сына я уверен. всегда учил его если ты принял решение то иди до конца. Пока он марку держал! Я спрашивал его в 10, в 11 и вот в 12 лет тоже задал вопрос - не хочет ли он жить со мной? И вот он с лета размышлял и решил. БЖ и кому либо мы пока договорились ничего не говорить, чтобы она как раз мозг ему не вынесла и не спрятала. Пусть доучится четверть. Потом я приеду и заберу его в один день поставив перед фактом БЖ. С которой мы говорили как-то, что если сын захочет жить со мной она артачится не будет. Надеюсь сдержит и она своё слово. Я считаю, что если отец любит сына, то они должны жить вместе. А я своего сына люблю.
Ну и решил вот вооружиться информацией заранее, информация сила))) Спасибо.

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Shogun, спасибо за ответ.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 17.11.21 09:53

Паладин писал(а):
16.11.21 19:57
3. Когда выиграешь ОМЖР и он вступит в силу ты подашь на алименты и прекращение твоих алиментных обязательств.
Предлагаю аодать заявление на отмену судприказа и самому подать на судприказ на бж.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
petr8691 писал(а):
17.11.21 01:12
Если сын вам реально нужен и дорог,то забирайте его сейчас к себе,а не тяните кота за яйки.
+ + +

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Финч писал(а):
17.11.21 07:27
Надеюсь сдержит и она своё слово
:facepalm:
Ну ничему этих людей жизнь не учит.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение zavarow » 17.11.21 10:00

Я бы использовал следующий порядок действий:
1. Подготовить иск об ОМЖР. А ТАКЖЕ ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРОЦЕССУ. Это отдельная песня.
2. Подготовить ходатайство судье на определение места жительства ребенка с собой на период до вступления в законную силу судебного решения об определении его места жительства.
3. Переселить ребенка к себе.
4. Подать иск (а также ходатайство на предварительном заседании).
5. Если ходатайство удовлетворят, то подать ходатайство о прекращении выплат алиментов по ст.119 СК РФ.
6. Выиграть процесс по ОМЖР.
7. Подать заявление мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов с матери.
8. Я бы не стал заморачиваться с регистрацией ребенка. Внимательно изучите примечания к ст.19.15.2 КоАП РФ.

Финч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.21 19:18
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Финч » 17.11.21 10:36

zavarow, спасибо за ответ.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение zavarow » 17.11.21 10:59

Необходимо ПРАВИЛЬНО подготовиться к процессу, учитывая возраст ребенка и другие нюансы. Рекомендую связаться для разъяснений с Виктор888 с правотца: https://pravotsa.forum2x2.ru/

Отправлено спустя 41 секунду:
Я бы не стал надеяться на обещания и объективность матери.

Финч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.21 19:18
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Финч » 17.11.21 11:47

zavarow, благодарю.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение petr8691 » 17.11.21 16:17

zavarow писал(а):
17.11.21 10:00
2. Подготовить ходатайство судье на определение места жительства ребенка с собой на период до вступления в законную силу судебного решения об определении его места жительства.
Очень необходимо что бы вы про это ходатайство не забыли на первом заседании. У многих мамаш сносит крышу,когда они осознают,что ребёнка нетути. Начнёт с ментами к вам ездить и стараться сына изъять упирая что она яжемать,а вы изверг ребёнка к ней не отпускаете. Зачем вашему сыну все эти разборки и стресс. Поэтому если судья удовлетворит ваше ходатайство,вы на законных основаниях можете посылать мамашу подальше и ни кого не пускать на порог вашего дома до окончания суда по ОМЖР.
Финч писал(а):
17.11.21 07:27
Потом я приеду и заберу его в один день поставив перед фактом БЖ.
Не забывайте,что каникулы совпадают с длиннющими выходными по стране.Т.е. с 1 по 13 суды работать не будут. Что перемкнёт в голове вашей БЖ когда она увидит,как сын съезжает вряд ли кто знает. Дай бог что бы не началась все эти 13 дней война с вами на уровне прокуроров и полиции. И как это будете урегулировать вы с сыном,наверное просчитали. Удачи.

Финч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.21 19:18
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Финч » 17.11.21 17:29

petr8691, спасибо за предостережение, постараюсь учесть все моменты.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Trump » 17.11.21 17:53

petr8691 писал(а):
17.11.21 16:17
У многих мамаш сносит крышу,когда они осознают,что ребёнка нетути.
Естественно. Халявное бабло исчезает, а на горизонте уже маячит обратка.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3332
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение petr8691 » 17.11.21 19:05

Trump писал(а):
17.11.21 17:53
Халявное бабло исчезает, а на горизонте уже маячит обратка.
Это тоже,но главный мотив,а что люди скажут. :lol: :lol: Бабы эмоциями живут,а тут был сын и к отцу сбежал,это же позорище,значит она сука,а не мать. Соседи,родня начнут за спиной шептать "променяла ребёнка на ёпаря.Бедный мальчик от такой горе мамаши из дома слинял".Для баб такое злословие как кирпичём по башке,а если ещё и в открытую начнут укорять,чего же ты кукушка ребёнка сбагрила? Для них это хуже чем в общественном месте в штаны насрать. :lol: :lol:

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Trump » 17.11.21 21:38

petr8691 писал(а):
17.11.21 19:05
Соседи,родня
По-разному, но в основном в первую очередь на работе. А если там потом ещё и алики начнут удерживать, так это вообще полный перманентный аццкий АдЪ и Израиль.
petr8691 писал(а):
17.11.21 19:05
Для них это хуже чем в общественном месте в штаны насрать.
О, да. Так-то подмылась, простирнулась, и дальше с гордым торцом репы.

Lazarus
посвященный
Сообщения: 7173
Зарегистрирован: 15.04.18 18:34
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Lazarus » 17.11.21 22:00

Финч писал(а):
16.11.21 19:51
когда стоит подать иск об ОМЖР?
Зачем? Кому надо,тот пусть и подаёт.Тебе шашечки или ехать?
Сын с тобой,решение его есть.
Далее, по переезду его, фиксируешь.
Доносишь до соседей,школы,участкового,органов опеки,самостоятельно, что ребёнок проживает с тобой. Фактов о его местонахождении с тобой предостаточно,для омжр и подачи на алименты.
Финч писал(а):
16.11.21 19:51
. когда подавать иск об отмене алиментов и встречный иск о взимании алиментов с бывшей жены?
У тебя- приказ.Он отменяется только лишь твоим заявлением.Фсё.В одностороннем порядке.Далее- судебные тяжбы.
По суду нужно, чтобы сын уже фактически жил с тобой. Хотя бы месяца три.
Финч писал(а):
16.11.21 19:51
возможно ли поставить бывшую жену на ТР?
ТДС. Ей присудят половину от прож.минимума на ребёнка.
Финч писал(а):
16.11.21 19:51
. могу ли приостановить выплату алиментов на время судебного разбирательства по ОМЖР
Нет.Приказ отменяй.Собирай документы,что сын живёт с тобой.
С этими документами подавай в суд на неё на алименты.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение zavarow » 17.11.21 23:30

Lazarus писал(а):
17.11.21 22:00
тебя- приказ.Он отменяется только лишь твоим заявлением.Фсё.В одностороннем порядке.Далее- судебные тяжбы.
Очень сомневаюсь, что теперь судья восстановит срок для отмены приказа - оснований нету.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
А без отмены приказа такая схема не сработает.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Lazarus писал(а):
17.11.21 22:00
ТДС. Ей присудят половину от прож.минимума на ребёнка.
Могут, но не факт. Я бы действовал не столь прямолинейно, а "тихой сапой", постепенно. И до твердой денежной суммы дойдет время.

Финч
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.11.21 19:18
Пол: М

Вопрос об ОМЖР и алиментам

Сообщение Финч » 20.11.21 08:27

Благодарю всех за ответы. Наметился план действий.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя