Разделение счетов по коммунальным платежам

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.01.22 17:06

Дано - трехкомнатная квартира купленная в браке. Я - титульный собственник и соответственно все ком. счета на мое имя. После расторжения брака, судом по разделу была поделена между бывшими супругами в долях по 1/2. Я обратился с иском в суд о разделе счетов. На заседание явился представитель электросбытовой компании и сказал, что они счет делить не будут, сославшись на - https://pravoved.ru/question/2967373/

Я заявил, что электросбытовую компанию ни о чем прошу. Я прошу суд. Прошу разделить счета между собственниками. Вопрос определения возможности кого-то там в чём-то там мной перед судом не ставился и меня не интересует, прошу только суд и только разделить. Представитель заявил ходатайство об отложении рассмотрения, ссылаясь на необходимость подготовки возражения.

Меня разводят или там действительно есть проблемы?

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Бж тоже явилась. На зачедании опять визжала белугой, чтоб я всё_падарил_дитЯм и чуть не устроила потасовку.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение petr8691 » 20.01.22 17:36

Ненастоящий сварщик писал(а):
20.01.22 17:10
На заседание явился представитель электросбытовой компании и сказал, что они счет делить не будут,
Энергосбыт же сейчас хитрожопо придумал.Они заводят у себя единый счёт на весь дом,вешают на вход этого дома счётчик и ориентируются на показания этого счётчика.А что там внутри дома расходуется между квартирами им пох.Они, всё что расходуется лишнее счиитают,как общедомовые нужды.И бывает,что ОДН превышает все показания счетчиков вместе взятые.И у них один ответ,нам пох,разбирайтесь жильцы сами между собой,кто там что пизжит или не платит.А так то реально.В твоей хате не выделены кв.м. макаки в натуре.Как считать,где её комната и где твоя? Параллельно вторую эл.проводку же не провести. У тебя УК, или ТСЖ, или иная форма управления домом?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.01.22 18:13

petr8691 писал(а):
20.01.22 17:36
У тебя УК, или ТСЖ, или иная форма управления домом?
УК
petr8691 писал(а):
20.01.22 17:36
Как считать,где её комната и где твоя?
Да мне пох как. В законе написано, что расходы должны нести все собственники пропорционально долям, а не индивидуальным приборам учёта.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение petr8691 » 20.01.22 22:09

Ненастоящий сварщик писал(а):
20.01.22 18:13
В законе написано,
В каком законе ссыль можно?
Ненастоящий сварщик писал(а):
20.01.22 18:13
УК
Вот у них тебе и надо требовать разделение лицевых счетов.Что бы ОДН, текущий и кап ремонт,тепло,затраты на УК и т.д., макака оплачивала согласно своей доли в хате и по своему лицевому счету.А эл..энергетиков заставить делить то чего у них нет хрен прокатит.Есть у них единый счёт на весь дом,они от него и расчеты ведут.Собрали показания со всех счётчиков,отняли от своего,что на вводе в дом стоит,а разницу раскидали по всем квартирам.

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Айсберг » 21.01.22 07:45

Не обязательно делить лицевые счета, можно просить суд определить порядок оплаты, на основании решения пишешь в каждую снабжающую организацию, а они уже делят. Я прошел по такому пути - и точно на НГ макака получила платёжки за ЖКУ

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 21.01.22 10:41

Айсберг писал(а):
21.01.22 07:45
можно просить суд определить порядок оплаты
Какое определение суда получилось?

Отправлено спустя 25 минут 1 секунду:
petr8691 писал(а):
20.01.22 22:09
у них тебе и надо требовать разделение лицевых счетов
Я с них начал. Получил официальный отказ с указанием причины. Переговорил с их юристом, он дал мне пару исков, которые собственники уже прошли. На основании я скомпилировал свой и зашел с ним в Суд.
petr8691 писал(а):
20.01.22 22:09
В каком законе ссыль можно?
Скину свою рыбу:
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Айсберг » 21.01.22 14:53

Ненастоящий сварщик писал(а):
21.01.22 11:06
Какое определение суда получилось?
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с частью 1, пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статьей 249 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и проводить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности каждого из собственников жилого помещения.

Из материалов дела следует, что по решению <суда> о <дата> <БМ> <БЖ> являются собственниками каждый по <доля> долей в праве собственности, * <дата> года рождения, * <дата> года рождения каждый по <доля>долей в праве собственности, на квартиру по адресу: <адрес>.

Этим же решением суда установлено, что квартира в силу положений ст.ст. 4 38, 39 СК РФ является совместно нажитым имуществом супругов, в ней определены их доли в праве собственности, а так же произведен расчет долей в праве собственности несовершеннолетних детей, исходя из размера средств материнского капитала.

На основании вышеприведенных норм материального права и разъяснений их применения, а так же учитывая, что обязанность по несению расходов за несовершеннолетних детей возлагается на их законных представителей, суд требования иска удовлетворяет.

В силу положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере <сумма> руб., почтовые расходы в сумме <сумма> руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:
исковые требования <БМ> к <БЖ> об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг удовлетворить.

Определить следующий порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги по содержанию квартиры, расположенной по адресу: <адрес> : за <БМ> в размере 1/2 доли в оплате, за <БЖ> в размере 1/2 доли в оплате.

Взыскать с <БЖ> в пользу <БМ> расходы по оплате государственной пошлины в сумме <сумма> руб., расходы за почтовые услуги в сумме <сумма> руб.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 21.01.22 16:35

Айсберг, меня бы такое удовлетворило.
Следующее заседание 25.01.22.
Будем посмотреть.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение petr8691 » 22.01.22 00:20

Айсберг писал(а):
21.01.22 07:45
и точно на НГ макака получила платёжки за ЖКУ
Получается к вам каждый месяц приходят квитанции на разные инициалы что ли? Один месяц на тебя,второй месяц на макаку? Или как это вообще выглядит,две квитанции с ополовиненной суммой на разные ФИО?

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Ненастоящий сварщик писал(а):
21.01.22 11:06
Получил официальный отказ с указанием причины.
И какая там была причина указана? На какой закон они ссылаются?

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Айсберг » 22.01.22 05:31

petr8691 писал(а):
22.01.22 00:23
две квитанции с ополовиненной суммой на разные ФИО?
Да, две квитанции от каждой снабжающей организации, каждая именная. Те которые по счётчикам- половинят показания.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 22.01.22 10:30

petr8691 писал(а):
22.01.22 00:23
На какой закон они ссылаются?
Щас не вспомню. Передал оригинал отказного письма в суд, а копию не делал.

Отправлено спустя 28 минут 12 секунд:
Айсберг писал(а):
21.01.22 07:45
на основании решения пишешь в каждую снабжающую организацию, а они уже делят.
Технически как это делал? Почтовым отправлением с уведомлением или как? Что писал? Какие доки прикладывал? Сколько по времени рассматривали?

Айсберг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03.12.18 04:14
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Айсберг » 22.01.22 11:15

Да, большинству почтой отправил, к одним лично в приемную зарулил, отдал и на своем экземпляр штамп попросил. Прикладывал обычную копию решения суда. Первые позвонили через неделю, что-то уточнили, сказали, "ок новые квитанции за свет и тепло будут раздельные"; потом за воду прислали письмо что ок, и последние 2 конторы недели 3 молчали, пока сам названивать не начал.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Ненастоящий сварщик писал(а):
22.01.22 10:58
Что писал?
Судом установлен порядок оплаты. Решение не обжаловано, вступило в силу. На основании решения прошу квитанции об оплате *** по адресу *** разделять на две доли по 1/2 Бж и БМ.
Приложение: копия решения

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Паладин » 24.01.22 09:29

Подпишусь. Просто интересно: что скажет и суд, что говорит закон и как будет.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 24.01.22 09:33

petr8691 писал(а):
22.01.22 00:23
какая там была причина указана? На какой закон они ссылаются?
Они ссылались на 247 ГК РФ

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение petr8691 » 25.01.22 00:30

Ненастоящий сварщик писал(а):
24.01.22 09:33
ссылались на 247 ГК РФ
Тогда да.Только суд.И с решением суда к ним. Имхо
Айсберг писал(а):
21.01.22 07:45
просить суд определить порядок оплаты
А не заставлять через суд делить лицевые счета.Самый оптимальный вариант.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.01.22 20:39

Заседание только что (в 20.20), при том, что началось в 16.30.
Ждать резалютивку на руки не стал. Решение на словах: все делить по 1/2 кроме тех ресурсов, которые по счетчикам. Как получу на руки - выложу.

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
*закончилось в 20.20

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.02.22 14:16

02.02.2022 написал заявления энергетикам и газовикам на отключение. Вчера пришли, отключили и дали акты. Квартира стала помещением с окнами и дверью, в котором, пока еще осталась вода. Готовлю иск о возмещении понесенных мной расходов по содержанию совместно нажитой квартиры с момента расторжения брака до момента вступления в силу Решения о разделении счетов. Эти расходы всё это время нес я.

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Trump » 09.02.22 17:13

Ненастоящий сварщик писал(а):
09.02.22 14:16
02.02.2022 написал заявления энергетикам и газовикам на отключение. Вчера пришли, отключили и дали акты.
Очень интересно. Т.е. волеизъявление второго собственника им не понадобилось?
Тогда макака сможет точно так же написать заявления и включить всё взад.
Ненастоящий сварщик писал(а):
09.02.22 14:16
пока еще осталась вода
Пока работают унитаз и отопление в сезон, там вполне можно жить.
Пищу готовить не обязательно. Освещаться светодиодными светильниками, а аккумуляторы заряжать на работе.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение petr8691 » 09.02.22 18:06

Trump писал(а):
09.02.22 17:13
Т.е. волеизъявление второго собственника им не понадобилось?
А откуда газовикам и энергетикам знать об втором собственнике? В лицевом счёте у них указан один человек.Ради отключения услуг,они делать запрос в росреестр не будут,да и вообще им знание о собственниках недвиги нахер не всралось.Есть имярек с ФИО сварщика,который фигурирует у них в лицевом счете, им этого достаточно.
Trump писал(а):
09.02.22 17:13
и отопление в сезон,
Вот это да..Отопление отключить никак не прокатит(если оно не автономное конечно). Система закольцована,и даже если теоретически предположить,что можно как то батареи отключить и опломбировать,то трубы проходящие через хату к соседям не отрезать,а они тепло излучают и все равно платить придется.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.02.22 18:07

Trump писал(а):
09.02.22 17:13
Т.е. волеизъявление второго собственника им не понадобилось?
Немного схитрил. Принес копию свидетельства о собственности от 2012 года, где титульный собственник я один и приложил его к своему заявлению. Газовиками съелось без вопросов. Электрики вообще никаких доков кроме паспорта не спросили.
Trump писал(а):
09.02.22 17:13
Тогда макака сможет точно так же написать заявления и включить всё взад
Написать может кто угодно и что угодно, но какие последствия у таких заявлений мне на данный момент не оч понятно. С другой стороны, судья, вынося решение сказал, что все что по счетчику я тоже смогу взыскать, но потом, в судебном порядке, доказав, что не я один нес эти расходы по счетчикам. Я с этим трахаться не хочу + снижу качество пользования помещением еще сильнее.

В данном случае, если она попробует подключить все обратно, вижу три возможных варианта развития событий:
1. Её, с её заявлением о подключении посылают, потому что договор снабжения на это помещение у них уже заключен и второй ввод проводов или газа в эту квартиру за свой счет они делать не будут, а тот, с кем у них договор уже есть с заявлением о подключении не обращался.
2. По её заявлению её подключат. Я, как лицо, с которым заключен договор опротестую это действие, как осуществленное против моей воли.
3. Они перезаключат договор с ней, а со мной расторгнут. Замечательно. Мне больше не придется в суде доказывать, что потребителем услуги была она и не придется оплачивать эти счета.
Trump писал(а):
09.02.22 17:13
Пока работают унитаз и отопление в сезон, там вполне можно жить
Не совсем так. У меня автономное отопление. Нет электричества или газа - нет отопления и горячей воды.
"Работает унитаз" тоже вполне условное явление. Он может сломаться в буквальном смысле, от просто забился, до пополам на 4-е части. Унитаз висящий на стене, так называемая "инсталляция". Приобретался в 2004 году и в случае повреждения новое фаянсовое корыто тупо не подойдет по присоединительным размерам, потому что такие уже не производят.

Ремонт только путем замены целиком. Замена целиком это разбор целой стены, на которой висит унитаз, сантехлюк и все отделано керамической плиткой, которая тоже больше не продается и нужно будет переклеивать новой плиткой оставшиеся 3 стены уборной. Бюджет мероприятия нулей в пять. Видя какой у квартиры неадекватный второй собственник никакая макака в такое вписываться не будет.

Про аккумуляторы и работу да, я улыбнулся ))

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение petr8691 » 09.02.22 18:09

Ненастоящий сварщик писал(а):
09.02.22 14:16
отключили и дали акты.
А где сам то живёшь? Неужели в хате без света и газа? :shock:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.02.22 18:15

petr8691 писал(а):
09.02.22 18:09
А где сам то живёшь?
Естественно у подружки, естественно прямаком в олинклюзив режиме - кормят, поят, обстирывают, отглаживают, даже на работу возят, а перед сном читают сказки. Но так-то могу жить у матери + летом у меня дача и в теплое время годя я практически всегда обитаю там, а теперь там с подружкой, но на зиму перебираемся к ней.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение petr8691 » 09.02.22 18:28

Ненастоящий сварщик писал(а):
09.02.22 18:15
кормят, поят, обстирывают, отглаживают, даже на работу возят,
И в какую сумму сей эксклюзив,тебе ежемесячно обходиться? ;) Сумму не обязательно можно % от дохода написать. :trololo: Неужели подруга тебя за свой счет в такие тепличные условия поместила? :lol: Если так.У неё сестры такой же нет? Я бы не против был пожить "домашним котярой" :lol: :lol:
Ненастоящий сварщик писал(а):
09.02.22 18:15
у меня дача и в теплое время годя я практически всегда обитаю там,
А в чем у тебя цель то с попиленной хатой? Ждёшь пока макака кони двинет? Или хочешь её заставить продать всю хату целиком? Или пусть будет,авось когда нибудь чудо случиться и она тебе долю подарит? :lol:

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15428
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Ненастоящий сварщик » 09.02.22 18:55

petr8691 писал(а):
09.02.22 18:28
И в какую сумму сей эксклюзив,тебе ежемесячно обходиться?
Я покупаю еду на обоих + иногда химию для стиралки и посудомойки. Какой у меня доход я не знаю , а в деньгах ну 5-10т.р. в месяц.
petr8691 писал(а):
09.02.22 18:28
А в чем у тебя цель то с попиленной хатой?
Хочу повысить её договороспособность. Внезапно возникшие новые расходы + новый иск о распиле коммуналки уплаченной мной за 2 года - все это должно еще больше снизить качество её жизни и желание избавиться от всего этого. Хату хочу на минималках оставить себе. Про подарит - не, она скорее удавится ))
petr8691 писал(а):
09.02.22 18:28
Неужели подруга тебя за свой счет в такие тепличные условия поместила?
Не полностью за свой, но да, поместила. Она не глупая и понимает, что у меня в принципе всё есть и где жить, и на что жить, и на чем и куда ездить, и меня в её квартире не держит ничего кроме её самой и если я не буду хотеть её - меня у неё не станет и да, я у неё "котяра" ))

Отправлено спустя 43 секунды:
За сестру - у меня для тебя плохие новости, есть брат ))

Trump
старейшина
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: 11.10.14 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: М

Разделение счетов по коммунальным платежам

Сообщение Trump » 10.02.22 04:06

petr8691 писал(а):
09.02.22 18:06
Отопление отключить никак не прокатит(если оно не автономное конечно). Система закольцована,и даже если теоретически предположить,что можно как то батареи отключить и опломбировать,то трубы проходящие через хату к соседям не отрезать,а они тепло излучают и все равно платить придется.
Есть некоторые дома, в которых на каждой площадке идёт отдельный контур отопления на кажую квартиру с индивидуальным теплосчётчиком. Вот такую квартиру можно индивидуально отключить от отопления и опломбировать запорную арматуру. Но это чисто теоретически, поскольку незаконно. В многоквартирных домах это запрещено, поскольку становится холоднее в примыкающих квартирах, да и строительные конструкции (внешние стены) нельзя промораживать.
Ненастоящий сварщик писал(а):
09.02.22 18:07
если она попробует подключить все обратно
1. Пользоваться услугами имеют право все проживающие (прописанные)/собственники, независимо от того, на кого титульно заключён договор. Соответственно обращаться об отключении и повторном включении может любой совершеннолетний из них. Забавная выйдет война отключений/подключений, чиста как в Википедии война правок. А снабженцам тоже хорошо, поскольку за каждую итерацию они денежку имеют.
2. Опротестовать можешь, но скорее всего проиграешь. Потому что нормальное состояние жилого помещения - когда всё это работает. Кстати, возможно макака и сможет за такое партизанство тебя как-то подтянуть типа как создание ей невозможных условий для проживания. Типа она там вдруг внезапно захотела жить, а тут - оппаньки, невозможно.
3. Не подскажу, не владею вопросом.
Ненастоящий сварщик писал(а):
09.02.22 18:07
Про аккумуляторы и работу да, я улыбнулся ))
Жить (выживать) захочешь - не так раскорячишься. Помню, лет 20 назад соседку отключили за неуплату, так она у меня керосиновый фонарь выпросила.
Ненастоящий сварщик писал(а):
09.02.22 18:56
Хочу повысить её договороспособность.
Не хочет продавать и делить сообразно долям или продавать тебе свою долю по адекватной цене?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя