Развод/распил на удалёнке

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
TimeMachine
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.22 11:10
Пол: М

Развод/распил на удалёнке

Сообщение TimeMachine » 14.03.22 11:32

Привет всем,
Вопрос наверное не совсем стандартный. Простые вопросы снялись изучением тем форума - неделю зачитывался умными мыслями :o
Вообщем исходные данные стандартные - есть намерение разбежаться, есть совместная недвига, есть ребёнок. В принципе на словах более менее обговорили кому и что и как делить.Ясень пень, что противоположная сторона может сто раз передумать, поэтому хочется сделать всё в темпе вальса,чтобы пока она согласна компромис, всё утвердить. План такой:
1) Подать сначала просто на развод,чтобы быстро развели
2) Подать на раздел и распилить имущество
ну идея не валить всё в одну корзину и идти по шагам.

ну вроде всё как бы просто...НО..она находится в РФ, а я вне РФ и в ближайшее время вернуться не могу,сейчас пипец как сложно с логистикой и уехав на неделю или больше могу остаться без работы. Поэтому вопрос по поводу пункта 1 - реально ли провернуть развод, с учётом что один из участников не находится в стране?

И по поводу пункта 2 вопрос чисто технический..Мы договорились,что я её выдаю сумму, которую она может использовать для покупки квартиры (половину я, половину она), а наша текущая квартира переходит ко мне. Вопрос - как меньшей кровью это оформить в плане минимизации сроков и всяких пошлин? Идти в суд с соглашением (мировой?)? Или к нотариусу и потом в суд? Опять же тут нюанс,что один из участников не может физически присутствовать.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод/распил на удалёнке

Сообщение Паладин » 14.03.22 14:49

TimeMachine писал(а):
14.03.22 11:32
Поэтому вопрос по поводу пункта 1 - реально ли провернуть развод, с учётом что один из участников не находится в стране?
Видеоконференцсвязь, ака ВКС. Ходатайство с твоей стороны. Ничего сложного, тут не лаптем щи хлебают.
TimeMachine писал(а):
14.03.22 11:32
Или к нотариусу и потом в суд?
Дешевле. Доверенность можешь выписать на надежного человека?

TimeMachine
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.22 11:10
Пол: М

Развод/распил на удалёнке

Сообщение TimeMachine » 14.03.22 16:25

Паладин писал(а):
14.03.22 14:49
Видеоконференцсвязь, ака ВКС. Ходатайство с твоей стороны. Ничего сложного, тут не лаптем щи хлебают.
Я про ходайство читал, наверное даже здесь. Не понял можно ли его подать "удалённо"? Я имею в виду ходотайство о рассмотрении дела без личного присутствия. Или речь про другое ходатайство?
Паладин писал(а):
14.03.22 14:49
Дешевле. Доверенность можешь выписать на надежного человека?
Уже. Есть генеральная доверенность на родителей.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Развод/распил на удалёнке

Сообщение Паладин » 14.03.22 18:21

TimeMachine писал(а):
14.03.22 16:25
Я имею в виду ходотайство о рассмотрении дела без личного присутствия.
ГАС Правосудие, можно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: b23all, d2r2 и 29 гостей