Алименты с дохода за год

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Пилоттт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.04.19 16:44
Пол: М

Алименты с дохода за год

Сообщение Пилоттт » 28.04.22 21:26

Прошу помощи отбиться от одной мрази. Кратко: был суд. назначены алименты 1/3 от всех доходов на двоих детей с 16.11.2021 г. Эта гнида раскопала мой доход за 2021 г. (это отдельная история и сейчас не принципиально). А именно от инвестиционной деятельности. Кто в курсе, тот знает - налоговый агент (брокер) в начале нового года (январь-март 2022) подаёт автоматом декларацию по моему доходу за предыдущий налоговый период (в моем случае за весь 2021 год) . Весь год торговал акциями. Был как убыток так доход. Каждый месяц по разному. Деньги не выводил. За год + 1.5 млн. налогооблагаемая база. (Доход). Недавно узнаю что мразь подала на пристава в суд на бездействие и сейчас, в рамках суда пытается отжать алименты с моего инвестиционного дохода за 2021 г. (весь!!!), Аргументируя тем, что доход у меня появился в январе 2022 г. (декларация брокера) . Соответственно с этого дохода я должен 1/3. Для нее это овердох....я. В тоже время есть решение суда , что алименты начисляются со всех доходов с 16.11.2021 г. Не могу найти практику или разъяснений для доказательств для пристава и суда что я не мартышка. Расчет бабомрази: Доход (1.5 млн) - 13% НДФЛ = 1305000 (Чистый доход за 2021 г.(365 дней ). Алименты (за 365 дней) =1305000/3=435000. Я же считаю что расчет должен быть проведен по формуле: 435000 (сумма алиментов за год)/365*46 (с 16.11.21)= 54821 р. Буду благодарен вашим советам и ссылками на официальные источники, законы, решения судов с подобной методикой расчетов и практикой...

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты с дохода за год

Сообщение Kollega_1 » 29.04.22 00:11

В декларации должно быть указано за какой период доход (ИМХО - ПОМЕСЯЧНО). Но это не точно.
Попроси у агента 2-НДФЛ.
Переоформляй счёт на другое лицо (мама, папа, брат, сват).
Расскажи как спалился, комрадам наверняка пригодится.

Отправлено спустя 18 минут 39 секунд:
Слухай, в Налоговом кодексе при чтении по диагонали ничего умного не нашёл.
Но нагуглил картинки справок 2-НДФЛ по инвест счету. Там все в порядке, доходы помесячно.
Берешь оную, все увидишь. И это документ что для приставки, что для суда.
Мой прогноз, бжик сосёт на 98%.
Плохая новость в том, что ни её, ни твой расчёты не верны. Ты заплатишь 1/3 с дохода за декабрь + 1/3 от 20/30 дохода за ноябрь.
Так что все зависит, когда фиксировал сделки. Ещё не знаю когда начисляют купонный доход и дивиденды. (((
Чтобы не гадать, получай справку.
И не забудь по факту отписаться.

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
+ 1/3 с доходов с января 2022 до дакрытия счета.
+ пени (тут может Комрады что-то посоветуют)

Отправлено спустя 22 минуты 46 секунд:
И ещё один вопрос. Счёт когда открывался? В браке пополнялся? Как бы тебе вместо трети дохода не начать волноваться за половину самого счета!!! ;)

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты с дохода за год

Сообщение petr8691 » 29.04.22 01:40

Пилоттт писал(а):
28.04.22 21:26
За год + 1.5 млн. налогооблагаемая база. (Доход).
Тебя могут так натянуть что мама не горюй. Ты 2НДФЛ по своему брокерскому счёту заказывал в налоговой? Я заказывал и немного прикуел. В сим документе в графе доход указан весь твой оборот по брокерскому счёту,а не те 1,5 ляма с которых снимают 13% налога. Т.к. по СК алики выплачиваются именно с дохода,о расходах там нет ни слова. И как ты будешь доказывать приставу что надо учитывать доходы минус расходы я х.з. В СК про расходы молчёк. И пристав с высокой долей вероятности епнёт 1/3 с оборота по твоему счёту,так как он указывается как доход. Тумаю там у тебя не один десяток лямов написан.Вот тогда твоя БЖ возлиикует. :lol:

Отправлено спустя 18 минут 10 секунд:
Kollega_1 писал(а):
29.04.22 01:02
Но нагуглил картинки справок 2-НДФЛ по инвест счету. Там все в порядке, доходы помесячно.
Это да помесячно,с нюансом, доход = месячному обороту по брокерскому счёту. Что такое оборот надеюсь объяснять не надо? Но в 2НДФЛ нет ни слова про оборот.Там написано, например, октябрь доход=10 мил руб расход=9мил 800тыр. Открываем СК и читаем
СК РФ Статья 81 ".: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей."
Ты хоть слово про расходы учитываемые при начислении аликов видишь? Я нет. И пристав тоже не увидит. ;)

Пилоттт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.04.19 16:44
Пол: М

Алименты с дохода за год

Сообщение Пилоттт » 29.04.22 05:26

Kollega_1 писал(а):
29.04.22 01:02
Попроси у агента 2-НДФЛ.
Справка есть, у пристава тоже. Пристав начислил алименты за 2021 г. на ее основе.
Вынес постановление. Задолженность погашена на следующий день.
Расчет алиментов приставом произведен так же как я расписал выше (мой вариант). Но бж обжалует решение пристава и хочет доход за весь 2021 г.
Пристав при расчете задолженности исходил из методики, которая применяется при начислении алиментов с зарплаты за неполный рабочий месяц.
Извиняюсь, не нашел как можно вставить ссылку.
Суть : Способ расчета не уточняется законом: считать можно как по рабочим дням, так и по календарным. Однако чаще используют второй вариант, поскольку алименты удерживаются не только с заработной платы, но и с отпускных, а также пособий по временной нетрудоспособности. Фактическая заработная плата делится на общее число календарных дней месяца и умножается на количество календарных дней с даты, указанной в исполнительном листе.
Но это не нормативный документ ...
В принципе логика одинаковая . Есть налоговый период. В моем случае он равен 1 году. В случае з зарплатой он равен 1 мес.
Считать доход помесячно , тоже не верно, а в моем случае и не выгодно. Представь ситуацию : у тебя на бирже 11 мес. убыток, а в последний месяц ты выравниваешь ситуацию и даже выходишь в плюс. Но должен заплатить доход с самого доходного месяца, а не за год (доход-расход).
Сделки по купле-продаже акций фиксировались, но деньги с брокерского счета не выводились то есть факта получения дохода с начислением НДФЛ в 2021 г. не было.

Отправлено спустя 25 минут 31 секунду:
Kollega_1 писал(а):
29.04.22 01:02
И ещё один вопрос. Счёт когда открывался? В браке пополнялся? Как бы тебе вместо трети дохода не начать волноваться за половину
Здесь все ровно. Брак расторгнут несколько лет назад. Имущество разделено. Брокерский счёт открыт после развода и раздела.

Сама бж тупая как пробка, но ее кто то грамотныйконсультирует и направляет действия, Сейчас судится с приставами. В рамках этого дела повылазили активы, в том числе брокерский счёт. И это ещё не всё что она хочет....

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
petr8691 писал(а):
29.04.22 01:59
Тебя могут так натянуть что мама не горюй. Ты 2НДФЛ по своему брокерскому счёту заказывал в налоговой? Я заказывал и немного прикуел. В сим документе в графе доход указан весь твой оборот по брокерскому счёту,а не те 1,5 ляма с которых снимают 13% налога. Т.к. по СК алики выплачиваются именно с дохода,о расходах там нет ни слова
Все верно. Тоже сначала напрягся по этому поводу. Но нашёл письмо с разъяснениями налоговой которая четко говорит,что при расчете дохода от биржевой торговли следует учитывать доход-расход. По кодам из справок 2ндфл.

Отправлено спустя 14 минут 3 секунды:
А ещё для всех нас, комрады, биржевая торговля на своем личном счёте - ловушка ещё та....

В моем случае, я узнал что на меня подали алименты дней через 7-10. Как получил повестку из суда.
Но даже, если бы узнал день в день, вариантов увести доход, полученный за несколько месяцев ранее на бирже нет....
Ломанусь я в тот же день закрывать брокерский счёт и выводить деньги. Ок , без проблем. Только брокер в этот же день начисляет тебе НДФЛ. И в этом МЕСЯЦЕ у тебя уже ЕСТЬ доход (если есть). Суд далее принимает решение о назначении алиментов с дачи подачи иска. И все приплыли... Доход есть? есть.... И пох, что он был заработан ранее. Получил то ты его сейчас... Будь любезен заплати 1/3.
Поэтому мне важно предоставить доказательства правильной методики расчета дохода.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты с дохода за год

Сообщение Паладин » 29.04.22 07:55

Пилоттт писал(а):
28.04.22 21:26
Эта гнида раскопала мой доход за 2021 г.
На сайте налог.ру зайди в ЛК, посмотри, там твой доход прописан? Если - да, то так и раскопала, т.к. его видит пристав. От акций и инвестиций он там прописывается. Посему: только оформление на 3-е лицо, либо акции на предъявителя.
Пилоттт писал(а):
28.04.22 21:26
Был как убыток так доход.
Твои убытки = это твои убытки, доход = общий. Ничего не напоминает эта фраза?
Пилоттт писал(а):
28.04.22 21:26
За год + 1.5 млн.
У меня бы тоже глаза огнем загорелись от такой ВНЕЗАПНОЙ "халявы".
Пилоттт писал(а):
28.04.22 21:26
Буду благодарен вашим советам и ссылками на официальные источники, законы, решения судов с подобной методикой расчетов и практикой...
Учитывается положительный баланс по итогам календарного года, с него и считается, вот так, ввели это с 02.11.2021.
Тип А или Б у тебя?
Пилоттт писал(а):
28.04.22 21:26
Расчет бабомрази: Доход (1.5 млн) - 13% НДФЛ = 1305000 (Чистый доход за 2021 г.(365 дней ). Алименты (за 365 дней) =1305000/3=435000.
Смех, но он сделан по закону.
Пилоттт писал(а):
28.04.22 21:26
Я же считаю что расчет должен быть проведен по формуле: 435000 (сумма алиментов за год)/365*46 (с 16.11.21)= 54821 р.
Ты не прав, увы.
petr8691 писал(а):
29.04.22 01:59
Т.к. по СК алики выплачиваются именно с дохода,о расходах там нет ни слова.
По перечню он учитывается, но я все равно вел через третье лицо.
petr8691 писал(а):
29.04.22 01:59
Вот тогда твоя БЖ возлиикует.
Я с этой стороны монитора вижу, что её юрист, как минимум, имел дело с ИИС.
Пилоттт писал(а):
29.04.22 06:13
Расчет алиментов приставом произведен так же как я расписал выше (мой вариант). Но бж обжалует решение пристава и хочет доход за весь 2021 г.
Пристав попал, даст заднюю, чтобы не получить выговор.
Пилоттт писал(а):
29.04.22 06:13
Пристав при расчете задолженности исходил из методики, которая применяется при начислении алиментов с зарплаты за неполный рабочий месяц.
Он некомпетентен, а их сейчас регулярно на повышение квалификации отправляют, т.к. алики - это основная тема их "эффективной" работы. Они не попадают под амнистию.
Пилоттт писал(а):
29.04.22 06:13
Представь ситуацию : у тебя на бирже 11 мес. убыток, а в последний месяц ты выравниваешь ситуацию и даже выходишь в плюс. Но должен заплатить доход с самого доходного месяца, а не за год (доход-расход).
Поэтому и считается: Доход-расход за КАЛЕНДАРНЫЙ год. Но, немного лубриканта для тебя: алики удерживаются В МОМЕНТ ВЫВОДА средств, именно с него ты и обязан заплатить.

Именно поэтому биржа для мужчины в браке это Черная дыра.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Алименты с дохода за год

Сообщение Petroff » 29.04.22 09:47

Дружище, а ты бы поделился тут, как БЖ сумела раскопать твой доход, чтобы другие камрады так не попали?

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Да никакая не чёрная дыра. Увольняйся с работы, садись на пособие и плати с него алики 30%😊.БЖ взвоет и ломанется в суд за ТДС. Присудят 1.5-2 ПМ на двух детей, т. е. 15-20 тр😊. Далее снова устраивайся на оклад и открывай брокерский счет😊

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты с дохода за год

Сообщение Kollega_1 » 29.04.22 10:54

Petroff писал(а):
29.04.22 09:53
и ломанется в суд за ТДС. Присудят 1.5-2 ПМ на двух детей
Пособие по безработице - временная мера. Не должен быть ТДС. Должен остаться % от пособия.
petr8691 писал(а):
29.04.22 01:59
Т.к. по СК алики выплачиваются именно с дохода,о расходах там нет ни слова. И как ты будешь доказывать приставу что надо учитывать доходы минус расходы я х.з.
Есть бумазивка ЦБ РФ об инвестиционной деятельности. Там указано, что доход от нее - это выручка за минусом расходов и даже за минусом комиссий брокеров всяких. Так что тут попа ТС укутано надежно.
То же самое ведь с доходов по вкладам. Миллион вложил - расход. Полтора получил - выручка. Но доход все-таки 0,5 единиц, а не полторы! ;)
petr8691 писал(а):
29.04.22 01:59
например, октябрь доход=10 мил руб расход=9мил 800тыр.
Там налоговый вычет (расход). Но это не суть. Выручка-расход=доход.
petr8691 писал(а):
29.04.22 01:59
И пристав тоже не увидит.
Его нужно вежливо направить в нужное русло! )
Пилоттт писал(а):
29.04.22 06:13
Есть налоговый период. В моем случае он равен 1 году.
Да. Или при закрытии счета. И налоговая база считается на 31 декабря. А вот налог удерживается с каждой сделки в момент возникновения дохода. Кароч, читай нормативку ЦБ РФ по данной теме. ИМХО, если не пускать дело на самотек, правда на твоей стороне как минимум в рамках твоего расчета или моего.
Фантазии БЖИКА считаю можно притянуть за уши только при твоем попустительстве или неприкрытой наглости бабосудов.
Пилоттт писал(а):
29.04.22 06:13
то есть факта получения дохода с начислением НДФЛ в 2021 г. не было.
Ну как же. Проценты по вкладам на счете тоже могут не сниматься. Сам счет увеличился же. Факт был!
Пилоттт писал(а):
29.04.22 06:13
Сама бж тупая как пробка
Наглядный пример, что нельзя недооценивать противника. Тупые пробки очень методично оббирают все, что плохо лежит.
Пилоттт писал(а):
29.04.22 06:13
письмо с разъяснениями налоговой
Оно скорее всего касается юриков. Прибереги, но копай глубже и в сторону ЦБ.
Пилоттт писал(а):
29.04.22 06:13
доказательства правильной методики расчета дохода
Их наверняка нет.
Паладин писал(а):
29.04.22 07:55
Твои убытки = это твои убытки, доход = общий.
Напоминает сильно. Но по той же инвестиционке прописан порядок отнесения убытков. В текущем налоговом периоде учитывается при расчете налоговой базы. При итоговом убытке по итогам года, распределяется на следующие налоговые периоды.
Паладин писал(а):
29.04.22 07:55
Он некомпетентен, а их сейчас регулярно на повышение квалификации отправляют
Почему? А как рассчитать алики за неполный месяц??? Имеются ввиду именно первый и последний месяцы начислений? Условно ЗП на руки 100к. Алики платить с 16 ноября ХХ года, по 15 ноября ХХ года. Половина же суммы должна быть.
Пилоттт писал(а):
29.04.22 06:13
Представь ситуацию : у тебя на бирже 11 мес. убыток, а в последний месяц ты выравниваешь ситуацию и даже выходишь в плюс.
Убытки первых 11-и месяцев - это твой расход. Он учитывается в последнем месяце.
Я бы на твоем месте по справке 2-НДФЛ прикинул как ТЕБЕ выгоднее и начал отстаивать в суде именно с этого варианта

Пилоттт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16.04.19 16:44
Пол: М

Алименты с дохода за год

Сообщение Пилоттт » 29.04.22 12:43

Petroff писал(а):
29.04.22 09:53
Дружище, а ты бы поделился тут, как БЖ сумела раскопать твой доход, чтобы другие камрады так не попали?
Глупая ситуация . Суд первой инстанции присудил 1/3. Но это отдельная история...столько нервов потрепала. Хотела тдс не маленькую. не получилось. Но там все перемешалось, бабы, кони, ооо, алименты, движение по моим счетам, алименты с ее ипотеки и много всего другого. Удалось от всего отбиться. Затаила злобу. пошла на аппеляцию. Суд. 15 мин. Опрос сторон. Уточняющие вопросы. Близится финал. одна судья листает дело, находит спрвку о доходах (была в материалах дела. мразь о ней не знала) и спрашивает - у вас такой то доход (Озвучивает цифру в несколько миллионов. это какрас оборот с биржевой торговли). БЖ хлопает ушами и ничего не понимает...Но кость заглотила. Я сам в а_х_у_е.... Пришлось пояснять. Дольше бж начинает везде копать, устраивает скандалы приставам, настраивает их против себя. Пишет на них жалобу в суд. А дальше завертелось. Новые запросы в налоговую, в банки итд....

Отправлено спустя 21 минуту 10 секунд:
Kollega_1 писал(а):
29.04.22 10:54
Оно скорее всего касается юриков. Прибереги, но копай глубже и в сторону ЦБ.
Может кому пригодиться: Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июня 2021 г. № БС-3-11/4593@
Там речь идет о пособиях, определении дохода в результате биржевой торговли и резюме налоговой, как в данном случае должен будет рассчитываться доход

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты с дохода за год

Сообщение zavarow » 29.04.22 14:30

Мои три копейки.
Насколько знаю, полученный доход (не выручка, а чистый доход, полученный, насколько понимаю - в момент фиксации) с точки зрения уплаты алиментов относится к доходу одного последнего месяца (неважно, за какой период доход реально получен).

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Алименты с дохода за год

Сообщение Petroff » 29.04.22 20:26

Kollega_1 писал(а):
29.04.22 10:54
Не должен быть ТДС. Должен остаться % от пособия.
...а потом оформить себе статус самозанятого :)

Mister_47
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.06.21 09:27
Пол: М

Алименты с дохода за год

Сообщение Mister_47 » 16.05.22 20:40

Вот и я сегодня зашёл в кабинет ФНС, у меня там справка появилась от брокера и плюсом 15млн "дохода" за несколько месяцев, что торговал там (при выгрузке справки видно, что доход минус вычет (код 201) в итоге = 0). Но посмотрев в интернете отзывы, что кому то приставы впаивают сумму общую, стало чуток очковато. Также немного спрошу совета, вводные - с бж разъехались летом в прошлом году (после 10 лет брака "разочаровалась"), ежемесячно с момента разбега плачу 1/3 доходов за 2х детей платежами на ее счёт в Сбере с назначением "Алименты и тд..". Развели месяц назад, она подала на развод. Распила и на алименты иска ещё не было (распил отдельная тема). Но думаю скоро прилетит. Так хотелось бы узнать вероятность, попадет ли моя инвест.деятельность под запросы? Инвестирование велось в начале прошлого 2021 года (пару зимних месяцев), разбег лето прошлого года с ежемесячной оплатой добровольной алиментов, развод апрель 2022г. Вероятная подача иска алиментного лето-осень 2022г.
(ну и если у кого инвестиционный опыт алиментов был, то буду благодарен если есть какие то ссылки на нормы, решения и т.д., тема актуальная вроде бы, а информации не так много достоверной в интернете).
Спасибо!

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты с дохода за год

Сообщение Kollega_1 » 17.05.22 00:09

За прошлый год не попадёт. Алики назначат с даты подачи заявления бжиком. Счёт срочно прикрывай. Если тема интересна, открывай новый на маму/папу/брата/свата.
И вообще, если у тебя ноль, то и дохода нет. Выше все довольно доходчиво и подробно расписано.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя