Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Легiонеръ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.12.19 16:08
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Легiонеръ » 28.05.22 20:08

Камрады, у меня сугубо практический вопрос: удавалось ли кому-то добиться назначения комплексной судебно-психологической экспертизы (СПЭ) для всех членов семьи (бывшей)?

У меня совершенно тупиковая ситуация.
1. жена развелась без моего ведома и согласия. Извещение пришло, когда я был в отъезде. Думал, заседание перенесут в связи с неявкой, но мировой судья заморачиваться не стал и развел.
2. БЖ задолго до этого, как оказалось, вела за моей спиной (сидя дома и не работая) темную политику: клеветала детям на меня, очерняла, говорила, что папу надо посадить, что он всех достал своим требованием жить по совести и т.п., что надо от него уйти и отнять имущество тогда, мол, БЖ с детьми прекрасно заживут.
3. БЖ обманула детей, сказав, что надо уйти "отдохнуть от папы" на 3 недели, но затем довела всё до окончательного разрыва, постоянно выставляя себя перед детьми бедной овечкой, которую надо защищать.
4. Опека от всего этого в шоке. Мне начальница сказала, что "к Вам вопросов у нас нет", тем самым дав понять, что вопросы есть к БЖ.
5. БЖ смогла убедить мою дочь оболгать меня под запись в опеке (так, мол, надо).
6. Я консультировался с 5-ю адвокатами и все они сказали, что дело тухлое. БЖ огородилась частоколом: 1. нежеланием детей жить с отцом-монстром, 2) записью беседы в опеке с моей дочерью.
7. все попытки договориться БЖ как отвергала, так и отвергает.

Я просто в шоке, что закон у нас, похоже, никак не защищает семью. Спятившая баба может легко разрушить семью, зомбировать детей и исковеркать их будущее.

У меня была надежда на СПЭ, но посл. адвокат - кажется неплохой - тоже сказал, что шансы 1 из 100. Хотя опека ей сказала, что они двумя руками за то, чтобы дети были со мной, но против закона о мнении детей не пойдут.

Может, можно подать какой-н. иск к БЖ о нанесении морального вреда мне и детям и в рамках уже этого иска просить суд назначить СПЭ?

Сын вчера бросил кадетку. Не хочет учиться. Мне надо за них бороться...

umnik82
бывалый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21.05.19 13:08
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение umnik82 » 28.05.22 21:11

А оно тебе надо?
И что ты вообще хочешь? Она развелась, детей забрала. Ты то что хочешь? Чтобы она отдала детей тебе? А ты потянешь? Сколько им лет вообще?

Легiонеръ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.12.19 16:08
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Легiонеръ » 28.05.22 21:22

Естественно хочу забрать детей. Ни развития, ни образования, ни кругозора БЖ дать не может, т.к. сама ничего этого не имеет. Считает, что можно жить без совести, ну или с усеченной совестью. Детям по 14.

Отправлено спустя 14 минут 38 секунд:
Кто-нибудь принуждал родителя живущего с ребенком к проведению коррекции детско-родительских отношений с родителем живущим отдельно от ребенка? Как это сделать?

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Kollega_1 » 29.05.22 12:52

Легiонеръ писал(а):
28.05.22 21:37
к проведению коррекции детско-родительских отношений
Читал пару тем (уже и не найду), но где-то на этом форуме. Там дети маленькие. Тягомотина на несколько лет и путь, что пипец, через всякие фиксации развития, психиаторов, свидетелей и прочий бред. Причем, прочитав описания, мое мнение, что отцы еще больше искалечили своих детей, чем их долбомамашки...
Легiонеръ писал(а):
28.05.22 21:37
Детям по 14
Твои паспорта уже получили и сами решат что да как.
В контексте данной темы советую поговорить с детьми, на мамашу дерьма не в коем случае не лить. Объяснить, что вышла куйня, они ни в чем не виноваты, а ты их безумно любишь и всегда будешь поддерживать. Двери твоего дома для них всегда открыты.
Твой телефон у них наверняка есть. Дорогу до твоего дома они найдут, не маленькие.
После этого отъявись от долбомамаши от слова совсем. Она в принципе больше нафих не нужна. Тебе предстоит выстраивать отношения с детьми.
Легiонеръ писал(а):
28.05.22 20:08
Мне надо за них бороться...
Ну и вообще нихрена не понял про что произошло?
Ты лучше запили тему в войне полов или семейной консультации. Тебе нужно в себе разобраться и самому остыть.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение petr8691 » 29.05.22 17:27

Легiонеръ писал(а):
28.05.22 21:37
Естественно хочу забрать детей. Ни развития, ни образования, ни кругозора БЖ дать не может, т.к. сама ничего этого не имеет. Считает, что можно жить без совести, ну или с усеченной совестью. Детям по 14.
ТС вспомни себя в 14-ть лет. Тебе дохера можно было внушить про другана,какой он гандон и козёл,если ты с ним постоянно общался и видел,что друган нормальный чел? Так и твои дети. Внушить им что ты гавно,не реально.При условии что ты себя не вёл как гавно. Если же ты со своими детьми общался раз в год по пять минут и то, криком и приказами,то да,для них ты э ... проти-иивный .... И никакая СПЭ,не убедит их в ином мнении. В 14-ть лет,ни один суд не заставит их жить с тобой,если они этого не хотят,да и никто не заставит. И толку тебе от СПЭ? Ну сообщат,они суду,что дети отца не любят и жить с ним не хотят,а даже если и любят,то что дальше? Силком их к тебе, в 14-ть лет никто переселять не будет. Т.к. это не реально,заставить 14-ти летнего лба жить там где он не хочет,не получится,сбежит.
Может поэтому и сбежал твой сын с кадетки,что не хочет быть воякой.А ты решил,что его мамаша науськала.

Легiонеръ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.12.19 16:08
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Легiонеръ » 29.05.22 20:32

petr8691 писал(а):
29.05.22 17:27
Может поэтому и сбежал твой сын с кадетки,что не хочет быть воякой.А ты решил,что его мамаша науськала.
Вообще-то он 2 года там отучился и говорил несколько раз, что если бы не 2 хулигана, он был бы в раю. Их отчислили к прошлому декабрю. Так что вряд ли что сам. И не все военными становятся.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
petr8691 писал(а):
29.05.22 17:27
Тебе дохера можно было внушить про другана,какой он гандон и козёл,если ты с ним постоянно общался и видел,что друган нормальный чел?
Понимаешь, то друган, а то - отец. Если сказать ребенку, пойдем со мной: никакого контроля телефона, режима дня и т.п. Многие клюнут на это, как и он, увы.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Да, поговорил сегодня с Виктором из Ассоциации разведенных. Он тоже сказал, что после 14-ти они не берутся за дело.... Только терпеть и ждать. И как, он сказал, шли им свои фото из классных мест. Человек вернул свою дочь, купив кв. и предложив ей придумать оформление её комнаты. Как только ремонт был кончен, она переехала к нему. Как-то так.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Kollega_1 писал(а):
29.05.22 12:52
Ты лучше запили тему в войне полов или семейной консультации. Тебе нужно в себе разобраться и самому остыть.
Да я остыл уже... Делаю вот 46 м грядок для малины. Авось, детки заглянут, а у бати - вкуснота... :-D

Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Мне вот только разведка доносит, что БЖ при детях обсуждает как она меня засудит и придет с приставами вещи выносить. Совсем с резьбы сошла. И вот за такую психотравму в нашем гос-ве таких баб никак к ответу не притянешь!

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение petr8691 » 29.05.22 22:18

Легiонеръ писал(а):
29.05.22 20:42
и говорил несколько раз,
Вот х.з. какая была обстановка в твоей семье,может твой сын просто боялся тебя.И боялся сказать правду,как его заипала кадетка.
Легiонеръ писал(а):
29.05.22 20:42
Понимаешь, то друган, а то - отец.
И какая разница то? Отношение подростка к отцу формируется на фоне взаимоотношений сын-отец. Если папка был как друг,с ним было интересно и прикольно,он сына учил навыкам жизни.Чего то вместе конструировали,куда то тусовались,походы,рыбалка,велик,шалаш,костёр,палатка и т.д. Что ребёнку врезается в память,отец это надёжность он всегда поможет,у него есть время объяснить и показать,отец это наставник и он меня любит. То чего бы там мамаша не звиздела на батю,какими бы помоями его не обливала,хрен подростка переубедишь,что отец гандон штопаный. И всё что сын от отца получил во время совместной жизни,то херня,мать права.Не поверит и постарается узнать у отца правда ли что тот его разлюбил? :twisted: Если же ты на сына хер с рождения забил,и общался с ним на отъебись.Тогда увы, ему и говорить ничего не надо,он и сам видел,что бате нахер не сдался. И что батя только орать и пи3дить может,а чего не спроси, у него нет времени. Подростки всё помнят и отлично понимают,где правда,а где лож. Чего то ТС ты упустил в отношениях с сыном,что он даже не поинтересуется,как там отец,и почему мать на него наговаривает. Писал выше,вспомни себя в 14 лет.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Petroff » 30.05.22 01:45

petr8691 писал(а):
29.05.22 22:18
Если папка был как друг,с ним было интересно и прикольно,он сына учил навыкам жизни.Чего то вместе конструировали,куда то тусовались,походы,рыбалка,велик,шалаш,костёр,палатка и т.д. Что ребёнку врезается в память,отец это надёжность он всегда поможет,у него есть время объяснить и показать,отец это наставник и он меня любит. То чего бы там мамаша не звиздела на батю,какими бы помоями его не обливала,хрен подростка переубедишь,что отец гандон штопаный.
146000%.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Легiонеръ писал(а):
28.05.22 20:08
у меня сугубо практический вопрос: удавалось ли кому-то добиться назначения комплексной судебно-психологической экспертизы (СПЭ) для всех членов семьи (бывшей)?
Для начала определи по суду порядок общения, если БЖ мешает тебе общаться с детьми. Хотя если детям по 14 - не понимаю, каким образом БЖ может помешать твоему общению с ними.

Легiонеръ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.12.19 16:08
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Легiонеръ » 30.05.22 08:54

Petroff писал(а):
30.05.22 01:48
Если папка был как друг,с ним было интересно и прикольно,он сына учил навыкам жизни.Чего то вместе конструировали,куда то тусовались,походы,рыбалка,велик,шалаш,костёр,палатка и т.д.
Конечно всё это было. Просто каждый раз когда я что-то предлагал, БЖ делала недовольное лицо и говорила - без меня - зачем вам это нужно. Крайний раз предлагал им поехать на лошадях в Адыгею, где они никогда не были. НЕ ЗАХОТЕЛИ.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Kollega_1 » 30.05.22 11:10

Легiонеръ писал(а):
29.05.22 20:42
Да я остыл уже...
Давно разбежались-то?
Детям тоже требуется время. Все-таки четырнадцать, не тридцатник, им тоже хреново.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение petr8691 » 30.05.22 16:35

Легiонеръ писал(а):
30.05.22 08:54
Просто каждый раз когда я что-то предлагал, БЖ делала недовольное лицо и говорила - без меня - зачем вам это нужно.
А при чём тут недовольная морда макаки? Взаимоотношение отец-сын,где тут макака фигурирует? Или ты на каждое своё общение с сыном, когда жили вместе, у неё разрешение спрашивал? Решил сына на велике кататься научить,ну или он тебя попросил,пап хочу научиться педали крутить.И ты шёл к макаке разрешение спрашивать,на покатушки с сыном? :lol: А она делала козью морду,нахер-нахер,я против? Если у ТС-а так было,то не мудрено,что макака там всем рулит и сын отца в хрен не ставит. ТС, отец-сын это отец-сын,мамаша там перед фактом ставиться,а не разрешение даёт.И эти взаимоотношения с рождения ребёнка завязываются,а не спустя 14 лет. Из года в год,отец своим примером,общением и т.д. показывает сыну мужское поведение,взаимоотношение с внешним миром,ровесниками и т.д. Мамашина функция в этих отношениях покормить и одежду погладить,а не козью морду делать со словами,а баба-яга против. :facepalm:

Отправлено спустя 42 минуты 12 секунд:
Приведу свой пример.Меня отец воспитывал,жить с матерью я не захотел.Хотя перед разводом родителей,отец на два года уезжал на БАМ.И я сильно по нему скучал.Когда родители разошлись мне было 12 лет. Но отец был для меня гораздо ближе матери,т.к. все свободное время уделял мне.Мы с ним постоянно чего то мастерили,ездили в горы.Ночёвки в палатках и т.д. И как только он вернулся с БАМа, я переехал к нему жить и мне было пох на мачеху.Главное отец рядом он меня любит. Сейчас уже его нет.Но мне его до сих пор оч. сильно не хватает.
Так же мой сын,когда я ушёл от БЖ,мой сын ушёл со мной и ему было 11 лет.И он знал,что бы не случилось,отец его любит и на него всегда можно положиться. Правда мне пришлось ухаживать за отцом его дедом,у него была онко.И я понимал,что страдания деда могут повлиять на психику ребёнка и отправил сына к матери. После смерти отца,сын ко мне вернулся.Сейчас он студент,и всегда после сессии приезжает ко мне,а не матери.Хотя с матерью у него нормальные отношения,но он знает его дом там где отец. И эти отношения выстраивались с рождения сына.Я с ним гулял играл,учил.Не спрашивая разрешения у его мамаши. Захотел поехать на море,ставил БЖ перед фактом и уезжал с сыном на море,и мне было срать,на мнение БЖ,за она или против. Захотели запускать с сыном змея,делали змея и шли его запускать,ни спрашивая ни у кого разрешения.Учил его плавать,учил пилить,строгать,паять,закидывать блесну и т.д. Это были мои отношения с сыном. И он понимал и знает,любые проблемы,отец поможет,отец не скажет,отипись я занят. И да,я ему друг,самый близкий друг,который в беде не бросит.

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Petroff » 30.05.22 19:33

petr8691 писал(а):
30.05.22 17:17
Приведу свой пример.Меня отец воспитывал,жить с матерью я не захотел.Хотя перед разводом родителей,отец на два года уезжал на БАМ.И я сильно по нему скучал.Когда родители разошлись мне было 12 лет. Но отец был для меня гораздо ближе матери,т.к. все свободное время уделял мне.Мы с ним постоянно чего то мастерили,ездили в горы.Ночёвки в палатках и т.д. И как только он вернулся с БАМа, я переехал к нему жить и мне было пох на мачеху.Главное отец рядом он меня любит. Сейчас уже его нет.Но мне его до сих пор оч. сильно не хватает.
Так же мой сын,когда я ушёл от БЖ,мой сын ушёл со мной и ему было 11 лет.И он знал,что бы не случилось,отец его любит и на него всегда можно положиться. Правда мне пришлось ухаживать за отцом его дедом,у него была онко.И я понимал,что страдания деда могут повлиять на психику ребёнка и отправил сына к матери. После смерти отца,сын ко мне вернулся.Сейчас он студент,и всегда после сессии приезжает ко мне,а не матери.Хотя с матерью у него нормальные отношения,но он знает его дом там где отец. И эти отношения выстраивались с рождения сына.Я с ним гулял играл,учил.Не спрашивая разрешения у его мамаши. Захотел поехать на море,ставил БЖ перед фактом и уезжал с сыном на море,и мне было срать,на мнение БЖ,за она или против. Захотели запускать с сыном змея,делали змея и шли его запускать,ни спрашивая ни у кого разрешения.Учил его плавать,учил пилить,строгать,паять,закидывать блесну и т.д. Это были мои отношения с сыном. И он понимал и знает,любые проблемы,отец поможет,отец не скажет,отипись я занят. И да,я ему друг,самый близкий друг,который в беде не бросит.
Бурные аплодисменты, переходящие в овуляцию :)

Легiонеръ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.12.19 16:08
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Легiонеръ » 30.05.22 21:49

Kollega_1 писал(а):
30.05.22 11:10
Давно разбежались-то?
Она ушла в прошлом августе.

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
petr8691 писал(а):
30.05.22 17:17
Или ты на каждое своё общение с сыном, когда жили вместе, у неё разрешение спрашивал?
Разумеется, нет. Спрашивал её сын и дочь, а я был свидетелем (и то не всегда) её недовольства. Она мне вообще много раз говорила: "Что ты всё время и отпуск тратишь на детей? Будь у меня возможность, я бы уехала отдохнуть одна".

Вероятно, он меня заблокировал потому, что предъявить мне ничего не может, а общаться - значит "предать" мать. Он её любит, она на этом сыграла. Классический конфликт лояльности.

И потом - мачеха всё-таки не мать. От неё легче уйти.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Сын решал дилемму поход, рыбалка, грибы или семечки на крыльце с мамой, очень часто не в мою пользу.

Отправлено спустя 9 минут 41 секунду:
Самое страшное что сделала БЖ, так это, что она внушила им: любой постыдный поступок ничего не значит, "всё бывает", каяться не надо. Дочь, оклеветав меня в опеке по просьбе матери, так и сказала: "Чтобы помочь маме все средства хороши". Вот где один из корней заразы...

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Kollega_1 » 30.05.22 23:37

Повторно пишу, отпусти ситуацию. Разумно твои дети поймут ситуацию в тридцатник +/-. На данный момент твоя задача не запечатлиться в их глазах клоуном.

Отправлено спустя 10 секунд:
Повторно пишу, отпусти ситуацию. Разумно твои дети поймут ситуацию в тридцатник +/-. На данный момент твоя задача не запечатлиться в их глазах клоуном.

Легiонеръ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.12.19 16:08
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Легiонеръ » 31.05.22 09:48

Kollega_1 писал(а):
30.05.22 23:37
Повторно пишу, отпусти ситуацию. Разумно твои дети поймут ситуацию в тридцатник +/-. На данный момент твоя задача не запечатлиться в их глазах клоуном.
Я согласен с этим. Так и делаю. Просто к тридцатнику они потеряют возможность получить достойное образование. Старшего она уже до этого довела. Он же 4 года со мной не разговаривает, после того, как заявил, что совесть - просто средства контроля за людьми. Так вот я вынужден был передавать ему через дочь, что ему нужно сдавать ЕГЭ, что я готов помочь с репетиторами. Он надо мной вместе с матерью посмеялся, мол, у его колледжа/ПТУ договор с МИРЭА, а потом ему программирование разонравилось и - бинго - к ЕГЭ он не готовился и сейчас сдать его не может. Тупые бабы не способны смотреть вперед. Им важно здесь и сейчас оттоптаться на отце!..

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Вообще, я ранее открывал тему viewtopic.php?f=20&t=76854&p=6650688#p6650688. Просто сейчас почему-то на комп-ре не могу зайти со своим паролем, а на терефоне могу. Пришлось создать новый ник.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Kollega_1 » 31.05.22 12:02

Легiонеръ писал(а):
31.05.22 09:52
Вообще, я ранее открывал тему
Почитал твою тему. Тебе и год назад писали, что борешься с ветряными мельницами и гиперопека - это плохо.
И сейчас комрады повторяют то же самое.
Почему-то вариант как поступить лучше тебе претит. Так вот всеми этими экспертизами ты лишь еще больше испортишь отношения с детьми.

Легiонеръ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.12.19 16:08
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Легiонеръ » 31.05.22 12:54

Kollega_1 писал(а):
31.05.22 12:02
Так вот всеми этими экспертизами ты лишь еще больше испортишь отношения с детьми.
Возможно. Ну а что, думаешь можно спокойно сидеть и смотреть как БЖ спускает в унитаз их будущее? Я ж не из-за себя, а из-за них.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Kollega_1 » 31.05.22 16:12

Легiонеръ писал(а):
31.05.22 12:54
сидеть и смотреть
Займись своей жизнью. Когда она будет интереснее, чем у детей, они сами нарисуются.
Легiонеръ писал(а):
31.05.22 12:54
БЖ спускает в унитаз их будущее?
Это не более чем красивые слова. Детям по 14. Их учителя - сверстники. Все дальнейшее обучение - методом проб и ошибок.

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Anarhist » 10.06.22 18:54

Легiонеръ писал(а):
28.05.22 21:37
Детям по 14.
Ну и что Вы хотите добиться? Зачем Вам экспертиза, зачем суд? Дети х.. забьют на решение суда, что в пользу матери, что в Вашу пользу. При таком возрасте суд ничего не решает. Всё определяется только желанием детей.

Легiонеръ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03.12.19 16:08
Пол: М

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение Легiонеръ » 10.07.22 21:24

Anarhist писал(а):
10.06.22 18:54
Ну и что Вы хотите добиться? Зачем Вам экспертиза, зачем суд? Дети х.. забьют на решение суда, что в пользу матери, что в Вашу пользу. При таком возрасте суд ничего не решает. Всё определяется только желанием детей.
Ну чего добиться? Добиться хотя бы бреши в тотальной промывке мозгов. Чтобы сами начали думать.

Но тут возник еще вопрос, не знаю что делать. БЖ без моего ведома и согласия забрала сына из кадетки и отдала в обычную сельскую школу. Звонил я в опеку, они поцокали языком и сказали писать жалобу на кадетку, т.к. они не имели права отдавать доки без моего согласия. Мне понятно, что это - тупиковый путь. Поезд ушел с кадеткой. А вот со школой ... я бы хотел отдать его в лицей, где он до кадетки и учился. Вопрос в том, что можно сделать с БЖ, которая так нагло нарушает мои отцовские права. Я все узнаю стороной. Написать жалобу в опеку - так она опять покажет её детям и скажет, что "монстр опять обижает бедную мамочку". Тьфу, как представлю...

Вот что реально можно сделать с носорогом?

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Как добиться возврата детей?.. СПЭ?

Сообщение zavarow » 10.07.22 22:37

По букве закона - по 5.35 привлекать ее. По практике - как получится...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей