кейс по правильному порядку развода

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
art007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.06.22 21:22
Пол: М

кейс по правильному порядку развода

Сообщение art007 » 09.06.22 21:28

привет.
Моя история. Постараюсь быть краток.

Мне 44 жене 40. Прожили вместе более 15 лет. В браке официально 9 лет. У жены дочь от первого брака. Проживали все вместе с тещей.
Пару лет назад у жены появился любовник. Любовнику под 60.
Жена несколько раз возвращалась. Но Сейчас уже больше полугода не проживаем вместе. Живу сейчас один в квартире . Квартира в ипотеке. совместное хозяйство не ведем..

ЭМОЦИИ: пару лет находился периодически в депрессии. За это время понял значение каждой буквы слова предательство. Много раз ловил ее на лжи. Сейчас доверия ей нет.

ЦЕЛИ:
Цель жены- развестись , продать квартиру поделить деньги.
Моя цель- развестись , освободится от обязательств клятвы которую ей давал в загсе. Попытаться начать новую жизнь. Продать квартиру поделить деньги: вернуть себе первоначальный взнос на приобретение квартиры, а оставшиеся деньги от продажи поделить пополам.

Совместное имущество которое делим: Квартира.

КВАРТИРА:
Была куплена в ипотеку в браке. Сейчас находится в ИПОТЕКЕ. Первоначальный взнос 1,5 млн. р. Вносил я. Это деньги от проданной квартиры оформленной на моего отца за пару месяцев до ипотеки.
Собственником в свидетельстве о гос. Регистрации права является жена. Основание: договор купли продажи с использованием кредитных средств.
Кредитный договор: Заемщик жена, я Созаемщик.
Цель кредита из кредитного договора: приобретение недв. Имущ-ва **** в общую совместную собственность с указанием в качестве собственника в свид-ве о гос.рег. права *Жену.

МОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА:
1.Есть платежное поручение на исполнение платежа от моего банка на ипотечный счет кредитного договора. В основании платежа указано: Перевод с карты ****, Первоначальный взнос 1,5 млн.р. на приобретение квартиры по ипотеке. ул.****д.***
2.Есть платежное поручение на получение денег от продажи картиры моего отца. Сумма перевода 1,5 млн.р. В назначении платежа – пусто.((
3. Есть договор купли продажи квартиры отца в котором указана сумма продажи квартиры 1.7 млн. р.

О Чем договорились с женой на текущий момент по разделу квартиры: квартиру продаем. Деньги от продажи квартиры делим так: мне возвращается первоначальный взнос 1.5 млн.р. а оставшиеся деньги делим поровну.

ВОПРОС: как реализовать эту договоренность с наименьшими рисками для меня? Накидайте стратегию пж-ста.

***Сначала разводиться а потом продавать квартиру или сначала развестись а потом уже через суд подавать иск о разделе имущества.
Смущает то, что жена очень спешит с разводом. Раньше говорила что отсудит у меня все, потом 50/50. Теперь согласна на мои условия, лишь бы пошли вместе в загс и развелись.

Спасибо.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

кейс по правильному порядку развода

Сообщение petr8691 » 10.06.22 02:29

art007 писал(а):
09.06.22 21:28
Сейчас находится в ИПОТЕКЕ.
А банк даёт разрешение на продажу ипотечной хаты? А то мало ли чего вы там с макакой мечтаете.Может вас банк нахер пошлёт и не разрешит продажу.
art007 писал(а):
09.06.22 21:28
Сначала разводиться а потом продавать квартиру или сначала развестись а потом уже через суд подавать иск о разделе имущества.
Развод и раздел никак между собой не связаны. Можешь хату хоть в браке продавать хоть в разводе.Главное, смотри выше.

art007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.06.22 21:22
Пол: М

кейс по правильному порядку развода

Сообщение art007 » 10.06.22 16:23

petr8691 писал(а):
10.06.22 02:29
А банк даёт разрешение на продажу ипотечной хаты?
банк согласие дает, ему фиолетово. Покупателю банк может предложить несколько схем покупки-продажи.
petr8691 писал(а):
10.06.22 02:29
Развод и раздел никак между собой не связаны. Можешь хату хоть в браке продавать хоть в разводе
спасибо за ответ бро ;) . я поясню что я имел ввиду.
Если продавать квартиру в браке, то процесс мне видится такой:
беру нотариальное согласие от меня на продажу квартиры, потом видимо на этапе сделке в договоре купли продажи фиксируем два счета (мой и жены) на которые переводятся условленные суммы от продажи квартиры, отдаю нотариальное согласие.

риски в этом процессе:
т.к. квартира продана в браке то вырученные деньги являются "общими " хоть и лежат на разных счетах. Что потом последует, - после развода БЖ может подать иск о разделе имущества и потребует поделить деньги поровну. Я подаю встречный иск и доказываю что деньги поделены верно и прикладываю "МОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА:"

верно думаю?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

кейс по правильному порядку развода

Сообщение petr8691 » 10.06.22 17:30

art007 писал(а):
10.06.22 16:23
т.к. квартира продана в браке то вырученные деньги являются "общими " хоть и лежат на разных счетах.
А зачем им где то лежать в браке? Продали хату.Перевёл покупатель тебе твою сумму ну или наликом отдал.Берёшь часть этих денег и часть макакиных и закрываешь ипотеку.Иначе долг ваш перед банком никуда не денется. Оставшиеся "тратишь" на нужды семьи. :idea: Ты же в браке как был так и остаёшься. Захочет макака чего то делить пусть докажет,что на момент развода у вас чего то было в наличии.Да были,да потратил,неделю с любимой жёнушкой красную и чёрную икру килограммами ели и дон переньоном запивали, заедая и запивая удачную сделку по продаже хаты. :lol: А потом я её приревновал и решил развестись. Пусть доказывает что не так было. ;) Бабки в браке сложно делить,особенно налик.Можешь с покупателем хаты об налике договориться,что бы деньги вообще через банк не проходили. Получил свой налик,и пусть макака доказывает,что он вообще был.Ты на белом глазу ей можешь в суде так и говорить.Какие деньги дорогая? Я всё до копейки тебе в сумочку положил,после сделки.А куда ты их заныкала я не в курсе.Ну и как она докажет обратное?

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

кейс по правильному порядку развода

Сообщение Anarhist » 10.06.22 18:31

art007 писал(а):
09.06.22 21:28
как реализовать эту договоренность с наименьшими рисками для меня? Накидайте стратегию пж-ста.
Покупатель уже есть?

art007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.06.22 21:22
Пол: М

кейс по правильному порядку развода

Сообщение art007 » 11.06.22 18:31

petr8691 писал(а):
10.06.22 17:30
А зачем им где то лежать в браке? Продали хату.Перевёл покупатель тебе твою сумму ну или наликом отдал.Берёшь часть этих денег и часть макакиных и закрываешь ипотеку.Иначе долг ваш перед банком никуда не денется.
предполагаю что процесс будет примерно такой:
1. закрывается остаток долга по ипотеке - за счет средств покупателя. фиксируется хз чем. возможно договором о намерении приобрести квартиру.
2. снимается закладная у банка
3. в договоре купли продажи указывается два счета (мой и жены) на которые перечисляются ден. средства в фикс. ден. суммах о которых ранее договорились с БЖ.
Anarhist писал(а):
10.06.22 18:31
Покупатель уже есть?
пока нет . но наверно я понимаю о чем вы. нужно включать глаза и понимать что покупатель/ человек сопровождающий сделку является реальным а не представляющим интересы БЖ.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
art007 писал(а):
09.06.22 21:28
МОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА:
1.Есть платежное поручение на исполнение платежа от моего банка на ипотечный счет кредитного договора. В основании платежа указано: Перевод с карты ****, Первоначальный взнос 1,5 млн.р. на приобретение квартиры по ипотеке. ул.****д.***
2.Есть платежное поручение на получение денег от продажи картиры моего отца. Сумма перевода 1,5 млн.р. В назначении платежа – пусто.((
3. Есть договор купли продажи квартиры отца в котором указана сумма продажи квартиры 1.7 млн. р.
покритикуйте пж-ста

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

кейс по правильному порядку развода

Сообщение Anarhist » 11.06.22 19:13

art007 писал(а):
11.06.22 18:38
предполагаю что процесс будет примерно такой:
1. закрывается остаток долга по ипотеке - за счет средств покупателя. фиксируется хз чем. возможно договором о намерении приобрести квартиру.
Зачем? Всё вообще не так делается. Можно, конечно, и по такой схеме, но ни один вменяемый покупатель на такое не согласится.
art007 писал(а):
11.06.22 18:38
пока нет . но наверно я понимаю о чем вы.
Нет, я не об этом. В зависимости от того, покупают заложенную квартиру за сёт собственных средств или в ипотеку, разные схемы сделки.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

кейс по правильному порядку развода

Сообщение petr8691 » 11.06.22 21:20

art007 писал(а):
11.06.22 18:38
3. в договоре купли продажи указывается два счета (мой и жены) на которые перечисляются ден. средства в фикс. ден. суммах о которых ранее договорились с БЖ.
Ну ты так же в ДКП можешь просто указать что деньги тебе лично передаются из рук в руки,а не переводятся на счёт.Что бы бабки никак на твоих счетах не мелькали. Ну а в случае выипонов макаки
petr8691 писал(а):
10.06.22 17:30
Какие деньги дорогая? Я всё до копейки тебе в сумочку положил,после сделки.А куда ты их заныкала я не в курсе.

art007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.06.22 21:22
Пол: М

кейс по правильному порядку развода

Сообщение art007 » 13.06.22 16:44

Anarhist писал(а):
11.06.22 19:13
Зачем? Всё вообще не так делается. Можно, конечно, и по такой схеме, но ни один вменяемый покупатель на такое не согласится.
хм... а как?
покупатель скорее всего будет с ипотекой.

Отправлено спустя 17 минут 53 секунды:
еще есть такой момент. Когда обсуждали с нотариусом вариант с брачным договором, то он сказал что в этом случае при продаже квартиры я буду платить налог, т.к. собственность возникнет в момент заключения брачного договора и прошло менее трех лет.

это на самом деле так ?
в кредитном договоре указано:
" Цель кредита из кредитного договора: приобретение недв. Имущ-ва **** в общую совместную собственность с указанием в качестве собственника в свид-ве о гос.рег. права *Жену"

Аватара пользователя
Anarhist
бывалый
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 27.08.12 08:20
Откуда: Моск. обл.

кейс по правильному порядку развода

Сообщение Anarhist » 13.06.22 18:20

art007 писал(а):
13.06.22 17:02
хм... а как?
покупатель скорее всего будет с ипотекой.
Квартира в залоге у какого банка?
art007 писал(а):
13.06.22 17:02
Когда обсуждали с нотариусом вариант с брачным договором, то он сказал что в этом случае при продаже квартиры я буду платить налог, т.к. собственность возникнет в момент заключения брачного договора и прошло менее трех лет.
Он идиот. Это очень распространённое явление среди нотариусов.

art007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.06.22 21:22
Пол: М

кейс по правильному порядку развода

Сообщение art007 » 14.06.22 15:50

Anarhist писал(а):
13.06.22 18:20
Он идиот. Это очень распространённое явление среди нотариусов
:lol: :lol: :lol:
Anarhist писал(а):
13.06.22 18:20
Квартира в залоге у какого банка?
Райффайзен

Kollega_1
аксакал
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

кейс по правильному порядку развода

Сообщение Kollega_1 » 14.06.22 16:27

Anarhist писал(а):
13.06.22 18:20
Он идиот. Это очень распространённое явление среди нотариусов.
Нотариусы крайне редко разговаривают сами. А вот если беседа была с техническим исполнителем, то там да, преимущественно :twisted: - я сам открою.

Аватара пользователя
Волчара шерстяной
бывалый
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 09.12.20 12:45
Пол: М

кейс по правильному порядку развода

Сообщение Волчара шерстяной » 15.06.22 18:08

art007 писал(а):
09.06.22 21:28
Моя цель- развестись , освободится от обязательств клятвы которую ей давал в загсе
Клятву :lol: Едешь в ЗАГС, находишь регистраторшу, которая засвидетельствовала твою КЛЯТВУ, залазишь на табурет и громогласно в мегафон произносишь : - Я такой-то, такой ОТЗЫВАЮ данную мной КЛЯТВУ и далее торжественно - Всех вас вертел на оси...
Необходимый инвентарь : Табурет, мегафон, 250 гр., меч короля Артура (на всякий случай), готовый вертел.
Не благодари.
По всему остальному юрики распишут.

art007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09.06.22 21:22
Пол: М

кейс по правильному порядку развода

Сообщение art007 » 22.06.22 11:40

Волчара шерстяной писал(а):
15.06.22 18:08
Не благодари.
:lol:
не подойдет ... я в этом отношении консервативен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя