Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
valera_s
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.06.22 13:35
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение valera_s » 19.06.22 16:29

Добрый день!

Решился на развод. Общее имущество авто, 3к квартира (в ипотеке).
Есть сын 8 лет. У ббж есть собственная 1к квартира которая сейчас сдается.
Финансы начал тихонько снимать налом, разными суммами и буду ложить на др.счет доверенного лица.
Ипотека оформлена на обоих (я титульный заемщик, жена созаемщик).Плачу сам (знаю что все равно считается будто платим вместе), ббж сейчас не работает (ищет работу).

Платеж по ипотеке на данный момент времени - это 20% моего дохода. После развода будет еще +25% алиментов на сына, в итоге 45%.
Т.к. в моем городе аренда 1 к квартиры обойдется 15% от суммы ипотеки, появилась мысль все таки попытатся оставить 3к себе, т.е. переоформить кредит на себя , убрав тем
самым с созаемщиков ббж.
В ипотечной квартире прописаны ббж и сын.


Вопросы:
1.Был ли у кого то подобный опыт? (с переписыванием на себя ипотеки)
2.Как пошагово это делается? Получается если я переписываю на себя, ее убираем с созаемщиков, тем самым она отказывается от квартиры и я должен буду отдать ей 50% от уплаченных денег банку (за ипотеку)? Это делается у нотариуса или через суд?
3.Тяжело ли далее выписать с квартиры ббж и сына (или просто ббж)?
4.Если вдруг не соглашается добровольно принять 50% от взносов по ипотеке, какие рычаги давления подскажете? (слышал про реверсный иск , если вдруг не хочет уходить с созаемщиков, чтобы потом выкатить иск за платежи)

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение Kollega_1 » 19.06.22 16:34

valera_s писал(а):
19.06.22 16:29
1.Был ли у кого то подобный опыт?
Вопросов... Каждый второй в разделе. Чтобы кто-то отписался о достигнутом результате... Я такого не видел.
valera_s писал(а):
19.06.22 16:29
Как пошагово это делается?
Иди в банк, там разговаривай, выясняй. Квартира не ваша. Квартира банка.
valera_s писал(а):
19.06.22 16:29
сли вдруг не хочет уходить с созаемщиков
А долю-то свою она для начала готова продать? А то может не захотеть уходить из квартиры.

valera_s
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.06.22 13:35
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение valera_s » 19.06.22 17:41

Kollega_1 писал(а):
19.06.22 16:34
А долю-то свою она для начала готова продать? А то может не захотеть уходить из квартиры.
Если я вас правильно понял, то долю при покупке мы не выделяли, т. е. идет по умолчанию 50/50.
Насчет того, захочет или нет, в этом то и весь вопрос.
В моей картине мира это выглядит так:
1) Мирный- мы договариваемся, что я половину от уплаченных суммы отдаю ей (оформление конечно же, расписка, нотариус), она в свою очередь вписывается из созаемщиков
2) через суд-развод, иск на раздел имущества. А т. к. квартира банка, то суд присваивает половину (вот про этот момент хотел узнать). Далее, как я понимаю либо продажа ипотечной хаты и распил, либо как то снова п. 1.
3) Изощрееный-развод, продолжаю платить ипотеку сам, в конце года иск на возврат 50% уплаченных денег за ипотеку и так каждый год. Даже если она не вернет, уже доля будет не 50/50, и есть вариант забрать ее долю в счет погашения в дальнейшем.

Вот у меня вопросы по 2 и 3 и именно по суду, а не банк. Если напишите подробнее буду благодарен

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Чтобы охотнее согласилась, можно грозить реверс. иском.
Надо прижать и найти рычаги, :-D

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение petr8691 » 19.06.22 18:15

valera_s писал(а):
19.06.22 17:43
она в свою очередь вписывается из созаемщиков
Наивный. Банк нахер вас обоих пошлёт. Я не видел ни одной темы где банк согласился бы менять условия ипотеки и убирать заёмщика из договора. Банку срать на ваши разводы и тёрки,ему нужна гарантия,что он ни с одного так с другого стрясёт бабки.
valera_s писал(а):
19.06.22 17:43
либо продажа ипотечной хаты и распил,
И опять надо у банка разрешение получать. И не факт, что банк согласиться.
ТС прежде чем вумные планы строить,сходи в банк и спроси на что они там согласятся. С вероятностью 99%, хрен твои идеи банк поддержит.

Отправлено спустя 10 минут 5 секунд:
Kollega_1 писал(а):
19.06.22 16:34
Чтобы кто-то отписался о достигнутом результате...
Было. Пару тем. В основном или всё оставалось как прежде,один платил,другая жила.Одна тема есть.Там типа регресс вкатывал макаке и она якобы чего то возвращала.По итогу,назанимал кредитов,еботеку загасил,сейчас мечтает продать долю иначе светит уголовка за фейковые домогательства падчерицы.Т.е. жопа никуда не исчезла.

valera_s
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.06.22 13:35
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение valera_s » 19.06.22 18:36

С банком разговаривал, они не против, дохода хватает.

Отправлено спустя 12 минут 16 секунд:
Давайте считать, что вопрос с банком решен, они не против. Для того, чтобы убрать со заемщика нужно добровольное согласие со заемщика. Вот сейчас самое интересное- как заставить добровольно принудительно ее это согласие дать?
Ббж чует, что ее пытаются где то обмануть, но не может понять где))
Ей не дает покоя, что мне может остаться квартира, хоть и ипотечная)

Даже к юристу обращался платному, но не было таких дел у них(возможно юрист не очень, но посоветовали)



Такой темы здесь не нашел, а если есть, киньте ссылку. Если все получиться напишу подробный алгоритм.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение petr8691 » 19.06.22 19:08

valera_s писал(а):
19.06.22 18:48
Для того, чтобы убрать со заемщика нужно добровольное согласие со заемщика.
Что то видно изменилось в Датском королевстве.Ок будем исходить из этого фантастического варианта,что банк радостно меняет ипотечный договор. СК при этом не меняется. БЖ по СК, законно может претендовать на свои 50% в хате и похер,что оплачиваешь только ты. Тут один выход,пока в браке,заключаешь с ББЖ брачный договор.Где она согласна что хата только твоя и ей на неё пох. Идёшь с этим БД в росреестр и меняешь запись о владельце хаты.Ну или нотариус это делает сам никуда тебя не гоняя.
Если можешь мозги пудрить,то нассы ББЖ в уши,что заипёшь её херовой жизнью и т.п. а нервы типа дороже. Ну если она упоротая и ей на спокойствие насрать,то включай в БД,что пол первоначального взноса и половину сделанных платежей по ипотеке ей вернёшь.
Оспорить в суде изменение в росреестре не реально. Там нотариусы все нюансы учитывают.

valera_s
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.06.22 13:35
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение valera_s » 19.06.22 19:20

Интересная мысль, спасибо.
А не получится ли так, что в суде по разделу имущества скажут что БД ущемляет одну из сторон в правах и признают недействительным?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
petr8691 писал(а):
19.06.22 19:08
Идёшь с этим БД в росреестр и меняешь запись о владельце хаты
Если речь про выписку их ЕГРН то там прописан я как владелец.
Ббж только созаемщик по кредитному договору

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение petr8691 » 19.06.22 19:37

valera_s писал(а):
19.06.22 19:22
что в суде по разделу имущества скажут что БД ущемляет одну из сторон в правах и признают недействительным?
И какие права у БЖ ущемляются? Её выгнали на мороз с голой жопой? Или права выплачивать ипотеку? Так нотариус будет, при подписании БК спрашивать,типа добровольно,типа никто не давит психологически и физически? Ну и тут нюанс,БД нужен только для изменения записи в росреестре что ты один владелец,а ББЖ там никто и звать её никак. После этого изменения,БД можно зад подтереть,он свою функцию выполнил.А хата как была у банка в залоге так и остаётся.И если твоя ББЖ упоротая до нельзя решит делить хату (оплатив не хилую госпошлину) банк будет третьей стороной.И не думаю что банку захочется делить пока ещё его хату с левым хозяином.100% банк не даст согласие.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
valera_s писал(а):
19.06.22 19:22
Если речь про выписку их ЕГРН то там прописан я как владелец.
А что в ДКП написано? На кого сделка совершалась? Не совместная собственность разве?

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение Kollega_1 » 19.06.22 19:40

valera_s писал(а):
19.06.22 18:48
Для того, чтобы убрать со заемщика
Тебе не надо ее выписывать из созаемщиков. Нужно решение суда (в идеале мировое), где тебя признают 100% собственником, а макаке положена N-ная компенсация (по уму 50% ебатеки в браке).
valera_s писал(а):
19.06.22 19:22
о там прописан я как владелец.
Владелец совместно нажитой хаты.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
petr8691 писал(а):
19.06.22 18:25
Т.е. жопа никуда не исчезла.
Такое видел. Я имею ввиду, что не читал про счастливый вариант распила ипотечной хаты напополам.

valera_s
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.06.22 13:35
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение valera_s » 19.06.22 19:44

Kollega_1 писал(а):
19.06.22 19:41
Тебе не надо ее выписывать из созаемщиков. Нужно решение суда (в идеале мировое), где тебя признают 100% собственником, а макаке положена N-ная компенсация (по уму 50% ебатеки в браке)
Вот в точку. Как мне этого добиться?
Подать на развод, потом ждать иска на раздел имущества или самому подать?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение petr8691 » 19.06.22 19:52

valera_s писал(а):
19.06.22 19:44
иска на раздел имущества
Можно и в браке и после развода делать.Идёшь в суд,оплатив госпошлину и подаёшь иск,хата тебе пол ипотеки макаке. Судье пох в каком ты статусе.Женат или разведён.

valera_s
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.06.22 13:35
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение valera_s » 19.06.22 19:57

petr8691 писал(а):
19.06.22 19:52
хата тебе пол ипотеки макаке
это грамотно в исковое прописать надо или по-любому так будет?

Дальше я так понял, с решением суда по инстанциям переписывать все на себя верно?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение petr8691 » 19.06.22 20:28

valera_s писал(а):
19.06.22 19:57
это грамотно в исковое прописать надо
Естественно.Откуда судье знать чего ты там отсудить у макаки хочешь? Всё описываешь,на что претендуешь и на каком основании,чего тебе отдать,что за макакой оставить. Судья читает.У макаки вопрошает,согласна-нет. И по согласию или возражению ответчика предлагает заключить мировое или выносит своё решение.Если макака упрётся ни в какую ничего её не устраивает.Делит 50/50 и отправляет вас восвояси.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
valera_s писал(а):
19.06.22 19:57
решением суда по инстанциям
Всё через мфц делается.Никуда больше ходить не надо

valera_s
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.06.22 13:35
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение valera_s » 19.06.22 20:35

petr8691 писал(а):
19.06.22 20:29
Делит 50/50
В этом случае, что обычно делают?
Нужно отработать все сценарии.

Ббж сразу заявила что ипотеку платить не будет

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение petr8691 » 19.06.22 20:45

valera_s писал(а):
19.06.22 20:35
В этом случае, что обычно делают?
Ну или тянут ипотеку в одно рыло(по мне говно вариант). Или продают,закрывают долг перед банком,остатавшиеся бабки пополам. В современных реалиях когда всё замерло,ипотека сдохла,недвига в стагнации,не факт что получишь за свою хату нормальную цену.

valera_s
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.06.22 13:35
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение valera_s » 19.06.22 21:26

petr8691 писал(а):
19.06.22 20:45
В современных реалиях когда всё замерло,ипотека сдохла,недвига в стагнации,не факт что получишь за свою хату нормальную цену
Согласен. Получается в идеале склонить к своему варианту (т.е. хата мне а ей 50% от взносов по ипотеке). Нужно
искать рычаги.
При покупке квартиры в ипотеку, первоначалку дали ее родственники банковским переводом на ее карту, но там ничего не было в сообщении (мол для первоначалки по ипотеке и т.д.)
просто скинули и все.
Может быть попробовать надавить таким образом, что если соглашаешься на мировую, то я тебе уступлю первоначалку в полном объеме (сумма 450т.), а если пойдешь на принцип будем пилить все пополам.

Если будет вариант 50/50 в суде, и продолжить дальше платить ипотеку в 1 рыло, как сейчас, и время от времени выставлять регресивный иск (т.к. долг солидарный, а мы уже в разводе и ипотеку должны гасить оба), есть ли шанс что после погашения вообще получиться "отжать" ее 50% в счет погашения (скорее всего она не будет платить)

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение petr8691 » 19.06.22 21:34

valera_s писал(а):
19.06.22 21:26
(скорее всего она не будет платить)
А куда она нах денеться если у пристава будет на руках решение суда? Ну арестуют ей все карты и счета и всё спишут автоматом в счёт долга.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Просто регресс это геморрой тот ещё. А инфляцию никто не отменял.За 5 лет твой регресс обесцениться на 60-80%

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение Kollega_1 » 19.06.22 22:50

valera_s писал(а):
19.06.22 21:26
Получается в идеале склонить к своему варианту (т.е. хата мне а ей 50
Уверен, что твоя ожп искренне уверена, что ипотеку платить должен ты, а квартиру оставить ей. Естественно, зарадидетей! Так что сильно иллюзий не пытай! ;)

valera_s
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.06.22 13:35
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение valera_s » 20.06.22 00:51

Kollega_1 писал(а):
19.06.22 22:50
ипотеку платить должен ты, а квартиру оставить ей
Да да))

Это как в анекдоте, про желание, типа че бы не загадал, у соседа будет в два раза больше))

Тут так же, обьясняю на пальцах с расчетами, что по мировому денег больше получит и нервы целы, но нет.
А как задел тему с местом жительства сына, так все, вообще фляга засвистила и просто скандал))

Сдается мне, что даже если все получится, то добровольно она отсюда не уйдет.

Не хотелось бы хату продавать, сейчас по цене покупки только 1комнатную можно и процентов таких нет.
Это крайний вариант.

Надо еще подумать, как можно на мировое соглашение уговорить.

d2r2
старейшина
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение d2r2 » 20.06.22 05:58

по математике как не неправильно. Для начала с бабы взыскать половину уплаченных сумм ипотеки с процентами за пользование деньгами, как совместно нажитого кредита, ввиду спора о разделе имущества. Квартира естественно будет совместно нажитой. Оформлена на тебя, но под обременением пока что банковским. Квартплату тоже взыскать половину+проценты(ты же ее башляешь?) (собственники обязаны платить свою долю квартплаты, либо ты башляешь и взыскиваешь) +можно поделить счета на будущее, чтобы меньше расходов было. Далее решение предьявить, что хату на продажу выставишь, деньги пилятся с продажи сразу в счет этого долга=макака на улицу+должна останется.
Не поймет, типо хочу остаться и все такое = иск в суд об отселении ее в родную хату (то есть имеется другое жилье) с понуждением тебя выплатить ей половину стоимости оценочной(или цены приобретения, по ситуации) + естественно от нее взыскание вышеперечисленного = бабо имеет шанс выселиться в свою хату с долгами в твою пользу по итогу( не тебе же бомжом становиться, бабе есть куда валить, возьми выписку в мфц). Иные кредиты тоже поделить. С хорошим финансовым рычагом быстрее к мировому придешь. С омжр тоже можно начать тему.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Начать с раздела долгов - ипотек. Баба обязана проиграть иск. Далее про омжр заикнешься, что шансы велики и все такое. Вполне вероятно, что на фоне одного проигрыша баба очканет по больной теме - увидит, что ты идешь к целям как танк, а у бабы перспективы с хлеба на воду перебиваться по долгам. И тогда по омжр довод будет по доходам лишний (что баба нищая и есть куда выселиться, содержать не сможет и тд). Выторгуешь тогда более интересно.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Баба должна тебе половину по ипотечному кредиту. А не ты обязан башлять банку две цены хаты (за период кредита по процентам отдаешь еще хату) , а взыскать с макаки половину цены, как нажитое.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
логично понудить себя отдать бабе половину цены приобретения ( но надо будет бабки эти на счету иметь). На край - рыночная оценка на дату раздела по суду.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
бж о планах не рассказывай, равно как и своим предкам, общим друзьям и тд. Делаешь все молча, с холодными нервами. Будет много истерик, плача крокодилового, актерства на публику и тд.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Если с машинами-гаражами и тд - неизбежно, и тачка в кредит бралась - та же схема. Раздел кредита- продажа тачки по рыночной цене поломашки со справкой от сервиса - выплата половины макаке.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Неработающая бж, с большими долгами, плохими жилищными условиями - такое себе омжр. Устроится на работу - все равно будет нищебродкой надолго) Даже выигрывая омжр(95% вероятность), через некоторое время взвоет и захочет избавиться от долгов - например на алиментах вырулить. Без денег качественно судиться тоже навряд получится. Документы все важные надеюсь, убрал?

valera_s
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.06.22 13:35
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение valera_s » 20.06.22 08:43

d2r2 писал(а):
20.06.22 06:18
с бабы взыскать половину уплаченных сумм ипотеки с процентами за пользование деньгами,
Про это я не думал. Отличный совет.
d2r2 писал(а):
20.06.22 06:18
Квартплату тоже взыскать половину+проценты
Я правильно понял, что это с момента покупки квартиры, т. е. за весь период?
d2r2 писал(а):
20.06.22 06:18
иск в суд об отселении ее в родную хату
Тут немного есть сложности, т. к. хата на тещу оформлена.
d2r2 писал(а):
20.06.22 06:18
рыночная оценка на дату раздела по суду
рыночная оценка не совсем понял зачем? Хата только подорожала с момента покупки минимум на 1.5млн.

Отправлено спустя 17 минут 42 секунды:
d2r2 писал(а):
20.06.22 06:18
тачка в кредит бралась - та же схема
Бралась частично в потреб кредит и уже погашена. Тоже можно поднять счета и подать иск о возмещении 50% даже если прошло 1-2 года?
d2r2 писал(а):
20.06.22 06:18
Документы все важные надеюсь, убрал
Это какие? Свид. о браке, дкп, и все такое у меня.

Как интересно диалог то пошел)) Даже не думал в эту сторону)))

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение Kollega_1 » 20.06.22 11:36

valera_s писал(а):
20.06.22 09:01
Даже не думал в эту сторону
Вот и я тебе о том, что думаешь не о том.

d2r2
старейшина
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение d2r2 » 20.06.22 11:49

valera_s писал(а):
20.06.22 09:01
рыночная оценка не совсем понял зачем? Хата только подорожала с момента покупки минимум на 1.5млн.
Тут все зависит, как вопрос ставить. Если будешь ты выплачивать, выселяя макаку, то она захочет больше денег. А ты будешь хотеть меньше. Поэтому готовься морально, что юрист макаки запросит рыночную оценку. Ты естественно будешь просить половину цены покупки отдать, ибо уже есть дкп с четкой цифрой. Недвижку всяко по ходатайству проценят на день иска. Это реалии. Но может быть чудо. Мало ли. На продажу все равно оценку делать так или иначе. Если вариант продажи-распила бабла. Потом в свою хату вложишь.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Оценка естественно платная уполномоченная- рублей 20. Макака навряд ли потянет все судилища с оценками и хорошим юристом. Кто заявляет-тот башляет сразу.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
valera_s писал(а):
20.06.22 09:01
Тоже можно поднять счета и подать иск о возмещении 50% даже если прошло 1-2 года?
3 года например. Не помню точно, можно ли отсчитывать с момента узнавания возможности изыскания долга. Типо сходил на платную консультацию юриста по поводу взыскания денег, и это дата, с которой срок давности течет. Не вчитывался. Можно естественно взять справки с банка о фактически уплаченных суммах кредита и процентов +добавить % за пользование чужими денежными средствами за пару лет по ставке рефинансирования. Чеки собирай на все, что будет делиться ценное. И смотреть, что кому останется. Будет ли в натуре, или оценка-компенсация половины по договоренности.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
valera_s писал(а):
20.06.22 09:01
Я правильно понял, что это с момента покупки квартиры, т. е. за весь период?
Правильно понимаешь. До 3 лет так то в целом. Собственники несут бремя платежей вместе. Если башляет один за всех, то можно сдернуть со второго. Бесспорный иск. Можно только тупить-уменьшить сумму, если прописка будет в другом месте, справка о непроживании из ук и тд.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
valera_s писал(а):
20.06.22 09:01
Это какие? Свид. о браке, дкп, и все такое у меня.
открытые счета-вклады и тд. Инфа о заначках и проч недвижке и движке. Которые можно просто принести в суд и кинуть на стол. Макаке под диктофон кричать, что старая тачка развалилась, пришлось в автосервис (мож бабла спишешь грамотно через знакомых). Надо продать корыто быстрее и дешево, а бабки распилить по чесному. Чтобы шмара была в курсе, что тачка уйдет дешево, и не попыталась сделку развалить-переоценить. Вообще все разговоры - переговоры под диктофон. Где можно упоминать существенные моменты, по которым она согласится или как. Косвенные доказательства пришить нельзя, но на мнение судьи могут влиять

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
С оценкой можно чуть подготовиться, подзанизить по всяким основаниям - попробовать вызвать стройфирму, сделать акт о дефектах-необходимости платного ремонта и тд. То есть снизить потом оценочную стоимость. Как вариант - собрать выписки с карты по ремонтам - и тоже взыскать половину ремонта, как неотделимые улучшения совместной собственности. если были платные мастера - пообщаться по части договоров задним числом, актов, расписок и тд.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
По мебели - крупной бытовой технике - ну ты понел, как действовать.

valera_s
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19.06.22 13:35
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение valera_s » 20.06.22 12:49

Заначка у нее только налом, депозитов нет. Недвига оформлена на тещу.

Свои депозиты тихонько вывожу и буду хранить в другом месте.

Это вариант с продажей хаты и дележом 50/50 всего более менее понятно.

Резюмирую: если попробовать оставить себе хату ипотечную, то необходимо запастись n-ой суммой, и попробовать уговорить на мирное решение, путем доведения доводов по поводу иска ей на 50% уплаченных сумм по ипотеке и квартплате за все время.

На АБФ нашел тему похожую, там видимо ббж согласилась на мировое, суд вынес решение что хата мужу, компенсация жене.
Но в созаемщиках она осталась. Значит ли это, что после того, как он загасит ипотеку, что она может на что то претендовать? Или можно тупо решение суда отнести в МФЦ и все, хата после уплаты ипотеки 100% твоя.

P.S. немного жалко продавать хату, т.к. начал делать уже ремонт, душу вложил так сказать, да и ипотека не сильно напрягает. Хотя головой понимаю, что если пойдет на принцип, то проще продать, распилить и купить другую хату чисто себе. Но блин сейчас цены ппц. За цену этой хаты что я брал в 2021, сейчас только 1комнатные((


Надо покурить тему с брачным договором и нотариусом, на случай, если согласиться на условия-прописать и зарегистрировать.

d2r2
старейшина
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Распил ипотечной квартиры (попытка забрать ипотеку себе)

Сообщение d2r2 » 20.06.22 14:44

Вариант вспомнил про техпаспорт со стоимостью справочной в нем, и справка какая то дополнительная нужна с бти?. Тогда не будет повода для иной оценки. Ты еще не развелся по факту. Надо будет тоже заряжать первым иск, в теле которого алименты истребовать и омжр. Доводы - работаешь, финансов хватает на содержание и уход, ббж безработная, не сможет тянуть платежи, ребенка и тд, жилплощадь приобрести на двоих не в состоянии и тд. Как вариант - по поводу ругани вызывать ментов))

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
valera_s писал(а):
20.06.22 12:49
Заначка у нее только налом, депозитов нет. Недвига оформлена на тещу.
смотрю - чума эта заранее готовилась к разводу)) На проживание-ипотеки не тратилась - копила бабосы. Депозиты не заводила-чтобы нечего делить было. Все в налик из зп выводила. Очередная продуманная чума. Альтернативная ветка тоже имеется всяко, только некрепкая..
По первоначальному взносу - в суде можно опрокинуть ее. Ниче не знаешь, откуда взялось, все расписки, договора займа и тд будут поддельными. Только предьявятся - ходатайство на экспертизу по сроку давности.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
В любом случае планы свои не высказывай ей - иначе она подготовится лучше, с юриздами проконсультируется. Она же тебя подкинула на свою зп, путем вывода ее в тень. За счет тебя наэкономила на хату теще. А ты нес бремя семейных расходов на все в одно рыло. И тут макака дождалась своего часа - психологического момента начала дележки, хату отжать, васька запустить для выкуривания мужа, алименты отжать- ляпота.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
пассивный доход уже есть - 1к хата, можно без зп кантоваться на диване, в потолок плевать= жизь вроде удалась засчет аленя. Вот и покажи ей, как правильно разьебывать макаку при разводе, со всей пролетарской ненавистью. Бей первым, но грамотно. Лучшая защита - это нападение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей