Алики по совместительству

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алики по совместительству

Сообщение Kollega_1 » 28.06.22 13:25

Приветствую, уважаемые!
Поделитесь пожалуйста опытом. На данный момент плачу алики 33% по решению суда и ИЛ. Приставка не возбуждалась. ИЛ из суда сразу передан на работу.
Ближайшее время планирую устроиться по совместительству. ИЛ, соответственно, остается на основной работе.
1. Обязан ли я уведомлять макаку? (слишком уж не хочется).
2. При этом алкики платить готов, ну его нафих долг заиметь, если всплывет. Если напишу заявление в бухгалтерию о добровольном удержании на основании такого-то ИЛ и приложу копию, будет ли это считаться аликами или "добровольными" подарками. Не нахлобучат ли меня повторно в случае возбуждения приставки?
3. Юридически минимальное время работы по совместительству не установлено. Не всплывет никаких рисков, если условно я работаю раз в неделю по пол часа за 3 копейки (при этом на основном месте полный рабочий день)?
4. Если кто-то подскажет рабочий вариант как официально быть сотрудником организации, не получать доход и избежать первые 3 пункта, было бы высшим пилотажем (весь кипишь ради оформления ЭЦП от юр лица).

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
5. За любые сопутствующие идеи заранее признателен.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15429
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алики по совместительству

Сообщение Ненастоящий сварщик » 28.06.22 14:35

Kollega_1 писал(а):
28.06.22 13:34
(весь кипишь ради оформления ЭЦП от юр лица
Может начать рассказ камрадам с этого, а не пытаться снимать трусы через голову и ждать совет как это сделать удобнее.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алики по совместительству

Сообщение zavarow » 28.06.22 14:39


Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алики по совместительству

Сообщение Kollega_1 » 28.06.22 15:02

zavarow писал(а):
28.06.22 14:39
https://www.zonazakona.ru/forum/topic/1 ... ju-rabotu/
Лан, по п.1 выяснили, должен. А если забить, какой штраф? Он при любом раскладе светит или только должникам?

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алики по совместительству

Сообщение Kollega_1 » 30.06.22 13:31

Ап. Собственно упрощу вопрос. Заявление в новую бухгалтерию с копией ИЛ - это нормально?

Funny_Animated
старейшина
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 05.11.17 10:57
Откуда: Новосибирск
Пол: Ж

Алики по совместительству

Сообщение Funny_Animated » 30.06.22 19:08

Kollega_1, не может бухгалтерия удерживать алименты по копии исполнительного листа, которую они получили не от судебных приставов. От вас они вообще не должны принимать ни оригинал, ни копию. Исполнительный документ должны получить или от взыскателя, или от судебных приставов (п. 3 ст . 98 Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"):
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Kollega_1 писал(а):
28.06.22 13:34
добровольном удержании на основании такого-то ИЛ
Не может быть "добровольное удержание" на основании "исполнительного листа". Это оксюморон. Либо это удержание добровольное, по вашему заявлению - и тогда оно никакого отношения к исполнительному документу не имеет. Либо это удержание обязательное, по исполнительному документу, и в этом случае ваше согласие или не согласие с удержанием вообще не имеет значения.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алики по совместительству

Сообщение Kollega_1 » 30.06.22 19:36

Funny_Animated,
С одной стороны аргументированно, с другой стороны выходит патовая ситуация, как с аликами с больничного с 4 дня за счёт фсс.
У меня в ИЛ тоже не написано, что удерживать с ООО "Ромашка", удерживать со всех видов дохода.
А источников дохода может быть мульон и маленькая тележка, в том числе разовых.
Поэтому в моих интересах как угодно, любым способом организовать "добровольную" оплату, чтобы это потом не оказалось подарком.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Funny_Animated писал(а):
30.06.22 19:12
Либо это удержание добровольное, по вашему заявлению - и тогда оно никакого отношения к исполнительному документу не имеет.
Понял. Но может же быть перечисление на содержание фио за такой-то месяц по моему заявлению? А у меня на руках копия заявления с отметкой о входящем? И в моем понимании все красиво.

Отправлено спустя 22 часа 32 минуты 39 секунд:
Funny_Animated писал(а):
30.06.22 19:12
Не может быть "добровольное удержание" на основании "исполнительного листа". Это оксюморон.
Чем больше вникаю, тем больше убеждаюсь, что может. Есть решение суда, взыскивать со всех доходов. Есть ИЛ взыскивать со всех доходов. Есть доп доход. И мое право, чтобы они все сношались самостоятельно, без моего участия, единственным росчерком пера.

Аватара пользователя
zakon
любитель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 12.12.21 17:48
Пол: М

Алики по совместительству

Сообщение zakon » 06.07.22 21:44

Kollega_1 писал(а):
01.07.22 18:15
Есть ИЛ взыскивать со всех доходов. Есть доп доход. И мое право, чтобы они все сношались самостоятельно, без моего участия, единственным росчерком пера.
Вот я думаю: до чего надо быть ленивым, чтобы не сформировать в интернет-банке шаблон платежа и не отправлять 33% от дохода с нового места работы самому?

Вот прям надо засветить получателю алиментов второго работодателя?

Если со вторым работодателем нормальные отношения, конечно, проблемы нет перечислять по Вашему заявлению алименты без оригинала исполнительного листа.

При этом нужно согласовать адекватное назначение платежа: что? - алименты; на кого? - на Иванова И.И., 01.01.2018 г.р. и Иванову М.И., 02.02.2020 г.р.; с доходов за какой период? - с доходов за июль 2022 г.
Kollega_1 писал(а):
28.06.22 13:34
остается
Kollega_1 писал(а):
28.06.22 13:34
Обязан ли я уведомлять макаку?
Уведомлять - не обязан, платить 33% от доходов - обязан.
Kollega_1 писал(а):
28.06.22 13:34
Не всплывет никаких рисков, если условно я работаю раз в неделю по пол часа за 3 копейки
Не вижу в этом проблем.
Kollega_1 писал(а):
28.06.22 13:34
весь кипишь ради оформления ЭЦП от юр лица
Что там за тема с ЭЦП?
Вы генеральный директор по совместительству или что?

Если не генеральный директор, то - я так понимаю - сегодня простым смертным привязка к юрлицу в ЭЦП не прописывается.

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Kollega_1 писал(а):
01.07.22 18:15
Но может же быть перечисление на содержание фио за такой-то месяц по моему заявлению?
Вам слово "алименты" глаз режет?
Взыскали решением суда что? Алименты. Ну так и пусть в назначении платежа будут алименты.
Можно еще серию и номер исполнительного листа указать.
Делал так своему работнику. Исполнительный лист остался на старом месте работы.

Отправлено спустя 42 секунды:
Kollega_1 писал(а):
01.07.22 18:15
И мое право, чтобы они все сношались самостоятельно, без моего участия, единственным росчерком пера.
И правоработодателя расстаться с таким заёбистым работником.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя