Алименты при раздельном проживании детей

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Teeburon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.05.22 12:37
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Teeburon » 01.07.22 15:15

Всём добрый день. Подскажите правильную стратегию поведения в моей ситуации. Разъехались в начале января, БЖ подала заявление мировому судье о разводе, суд был 31 мая. В заявлении указала, что спора о проживании детей нет: сын 11 лет остаётся со мной, дочь, 2,5 года с ней (в октябре будет 3 года) . Она была в отпуске по уходу за ребёнком, но с июня вышла на работу. На алименты и своё обеспечение не подавала. Соглашений по местам проживания детей нет. С января месяца я перевожу ей на карточку 12к на дочь. Почитав форум, понял, что она в любой момент может подать на алики и взыскать с меня, как говорится по полной программе. На старшего сына денег она никаких не перечисляет. У меня зп белая, возможности снизить или уйти в серую нет. Как мне правильно поступить в данном случае, чтобы всё было правильно оформлено, и в последующем не было никаких сюрпризов от приставов и тд. Заранее спасибо за ответы!

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Ненастоящий сварщик » 01.07.22 15:52

Teeburon писал(а):
01.07.22 15:15
спора о проживании детей нет: сын 11 лет остаётся со мной, дочь, 2,5 года с ней
Так написано в исковом заявлении?

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Teeburon писал(а):
01.07.22 15:15
Как мне правильно поступить в данном случае
Подать на алименты первым и сразу иск об ОМЖР.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Teeburon писал(а):
01.07.22 15:15
чтобы всё было правильно оформлено, и в последующем не было никаких сюрпризов от приставов
А как в твоем понимании выглядит это "правильно"?

Teeburon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.05.22 12:37
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Teeburon » 01.07.22 16:07

Да, проживание прописано в исковом заявлении. В случае подачи на алименты, как я понимаю в соответствии с п. 3 статьи 83 СК будет ТДС. Поскольку я получаю больше, чем она, платить всё равно буду я, вопрос только сколько могут насчитать. И ещё момент, что если я подам на алименты, то она в свою очередь тоже может подать на алименты на дочку и на себя (пока дочке не исполнится 3 лет)? Правильно с моей точки зрения, это чтобы не было подстав в дальнейшем от бж.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение petr8691 » 01.07.22 16:32

Teeburon писал(а):
01.07.22 16:07
на алименты на дочку и на себя
На дочь может,на себя нет т.к.
Teeburon писал(а):
01.07.22 15:15
с июня вышла на работу.
Teeburon писал(а):
01.07.22 16:07
Поскольку я получаю больше, чем она,
Откуда такая уверенность? Ты видел её ведомость о зарплате?
Teeburon писал(а):
01.07.22 15:15
С января месяца я перевожу ей на карточку 12к на дочь.
В общем то зря это делал,ну да ладно. ТС,тут такое дело.90% баб,если они не юристы уверенны,что если один ребёнок живёт с отцом,а второй с матерю то и алики вряд ли суд присудит,т.к. типа паритет.Никто ни кому не должен. Учитывая российскую ментальность,не сильное желание бегать по судам и юристам что бы узнавать как там по закону должно быть,многие бабы так и делают.Поэтому ТС,сын с тобой,а остальные вопросы решать будешь по мере их возникновения. Есть не маленький шанс,что твоя БЖ и не захочет подавать на алики,уверенно считая,что в этом нет смысла. Она у тебя не юрист случайно?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Ненастоящий сварщик » 01.07.22 16:51

petr8691 писал(а):
01.07.22 16:32
Она у тебя не юрист случайно?
Не важно. У баб всегда полно подруг, среди которых обязательно найдется с нужными знаниями и расскажет как поиметь БМ.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение petr8691 » 01.07.22 17:01

Ненастоящий сварщик писал(а):
01.07.22 16:51
среди которых обязательно найдется с нужными знаниями и расскажет как поиметь БМ.
Ну если ТС, не приносил своей БЖ ведомости о зарплате.И она только догадывается сколько там у него написано,то с высокой долей вероятности может и забздеть идти в суд,что бы самой не влететь на алики. Т.к. такая вумная подруга наверное расскажет,что судья будет сравнивать 2НДФЛ у обоих родителей. ;)

Teeburon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.05.22 12:37
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Teeburon » 01.07.22 17:02

Она не юрист, но есть подруга с юридическим образованием, так что консультации там ведутся по-любому. С точки зрения алиментов в один месяц задержал с переводом денег, так такой вой сразу поднялся с её стороны, что подаст на алименты и на себя и всё в таком духе, типа ты должен дочь обеспечивать. Думаю, что зп у неё ниже моей, поскольку только вышла из отпуска по уходу и исходя из соотношения наших зп до рождения дочери. Вообщем я так понял, что мне нужно подавать на алименты на сына и на омжр со мной, правильно?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Ненастоящий сварщик » 01.07.22 17:02

Приготовится. Снизит свой и рванет только пятки сверкали.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Teeburon писал(а):
01.07.22 17:02
Вообщем я так понял, что мне нужно подавать на алименты на сына и на омжр со мной, правильно?
Если спора с кем дети нет, то ОМЖР вы провели при расторжении. Но подать на алики смысл есть - закрепить результат и по ОМЖР и по сумме.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение petr8691 » 01.07.22 17:56

Teeburon писал(а):
01.07.22 17:02
и исходя из соотношения наших зп до рождения дочери.
Ты уверен что она всё тебе рассказывала о своих доходах? Обычно мужикам пох чего там баба зарабатывает,если он себя и семью может обеспечивать. Я о реальных доходах своей БЖ узнал только в суде (и они оказывается были не мизерные,как макака говорила). Т.к. мне в общем то её доходы погоду не делали. Ну покупала там чего то на зарплату,я и не вникал.

Teeburon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.05.22 12:37
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Teeburon » 01.07.22 22:02

Основной момент, который меня смущает во всём этом, то что бж может подать на алименты и суд не учтет тем деньги, которые я перевожу ей с января, и назначит выплату алиментов с даты прекращения совместного хозяйства, которая была приписана в исковом заявлении. Как в этом случае быть? Мне надо будет подавать ей встречный иск на алименты? Или всё таки лучше ударить первым? И ещё спросить хотел, дабы не плодить много тем. В период брака была куплена машина, оформлена на меня. Сейчас она на неё не претендует и в исковом заявлении на развод есть фраза, что "спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью нет". Может ли она, если к примеру я перестану переводить ей добровольно деньги на дочь или подам на алименты, подать в суд на половину стоимости автомобиля? Знаю, что надо было до развода произвести распил, но не сложилось, как есть, так есть.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение petr8691 » 01.07.22 23:13

Teeburon писал(а):
01.07.22 22:02
и назначит выплату алиментов с даты прекращения совместного хозяйства, которая была приписана в исковом заявлении.
Нет. Истец должен доказать что она просила,а ты не давал.В СК этот нюанс оч. точно прописан. Поэтому назначить алики с даты хотелки макаки не прокатит. Т.е. она при свидетелях должна у тебя потребовать,а ты при них же её послать,или прислать тебе заказное письмо с описью вложения, об истребовании денег на содержание ребёнка,или прислать на твою эл.почту такое же письмо с требованием и доказательством,что это именно твоя эл.почта(х.з. правда как она это докажет) и ты её регулярно читаешь,или прислать тебе телеграмму с аналогичным текстом и доказухой что тебе эту телеграмму вручили. Поэтому алики назначают только с даты подачи иска.
Teeburon писал(а):
01.07.22 22:02
Может ли она, если к примеру я перестану переводить ей добровольно деньги на дочь или подам на алименты, подать в суд на половину стоимости автомобиля?
Легко. В суде можно много что требовать,допустим миллион баксов которые ты якобы заныкал, или кг золота, или пригоршню алмазов в 1000 карат. :lol: Но макаке придётся доказывать,что это всё было или есть в наличии у тебя на дату развода. Так же и авто. Она сможет доказать что оно у тебя есть или было? В общем то авто, можешь подарить сыну имеешь право,и катайся на нём так же как и прежде. Сын семья,пусть судиться с сыном если наглости хватит.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение zavarow » 02.07.22 10:47

Наглости и алчности у ОЖП хватает. Например подать иск на взыскание задолженности по алиментам с наследников покойного отца, даже если наследники - родные еë дети.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение petr8691 » 02.07.22 14:28

zavarow писал(а):
02.07.22 10:47
даже если наследники - родные еë дети
Я имел в виду не этическую сторону (тут про баб-с ни каких сомнений),а юридическую. Чем БЖ ТС будет мотивировать своё не согласие с дарственной тачки сыну? Тем что она на эту дарственную не давала согласия? Так сын не совершеннолетний и он находится под опекой и иждивением отца,т.е. это одна семья. На сколько я знаю,хотя могу ошибаться внутри семьи на переход имущественных прав согласие всех членов не требуется.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение zavarow » 02.07.22 22:05

Как признаются сами судьи - "замотивировать мы можем всë, что угодно". Показания тоже считаются доказательствами.
Лично я бы посоветовал топикстартеру до трех лет младшей вообще не дергаться. Лишь урегулировать вопрос перевода денег, чтобы не считались " подарками", а были полноценными средствами на обеспечение конкретного ребенка за конкретный период.
Вообще, какая задача топикстартера? Снизить размер сумм?

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Kollega_1 » 03.07.22 16:26

Teeburon писал(а):
01.07.22 15:15
У меня зп белая, возможности снизить или уйти в серую нет. Как мне правильно поступить в данном случае, чтобы всё было правильно оформлено
Стерильный вариант, без влияния разных обстоятельств, это ты ей должен 25% своего официального дохода, а она должна тебе 25% своего официального. Прикинь пока разницу этих сумм и аккуратно плати ежемесячно с указанием в назначении, что алименты на ФИО за такой-то месяц.
Если она подаст, то и ты подашь.
Для тебя сейчас ключевое зафиксировать, что сын живет с тобой. Соседи, вся школа, поликлиника, друзья, родня, все должны быть в курсе. Фотки, чеки, документы, всего побольше и храни.

Teeburon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.05.22 12:37
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Teeburon » 03.07.22 23:09

Всём спасибо за ответы и советы! На данный момент мне в первую очередь хочется оформить мои переводы бжихе на карту в более менее официальный вид. Да, действительно, я сейчас перевожу ей с карты на карту и в комментариях указываю алименты на дочь за такой то месяц, но как я понял из опыта форумчан, в случае если бж подаст на алики, эти суммы могут быть не приняты судом. Если считать разницу между моими 25% от зп и её, то получается около 7-8к, я перевожу 12к. Кстати говоря, я правильно понимаю, что примерно такой же метод расчёта используется при назначении ТДС в моем случае? Сколько ни искал, нигде не смог найти как он расчитывается. Просто где-то на форуме видел расчёт, и там считали так:
"каждый из детей должен получать
от вас
30000 * 0.87 / 6 = 4350 руб.
от матери
9000 * 0.87 / 6 = 1305
0.87 - это за вычетом НДФЛ 13%, т.к. алименты платятся после налогообложения
4350 - 1305 = 3045 руб. (это и есть та самая фиксированная сумма, которую вы должны)
после чего ее ребенок будет получать 1305 + 3045 = 4350 руб.
т.е. столько же, сколько ваш"
Т.е. брали не 25%, а половину от 33%, поскольку детей двое.
В плане того, что сын со мной и я занимаюсь им все в курсе, и в школе, и в спортивной секции, совместные поездки проводим и всё друзья и знакомые могут это подтвердить.
Была ещё мысль дочку у неё забрать, но что-то сомневаюсь в успехе этого начинания :(
По поводу размера сумм даже и не знаю, с одной стороны конечно деньги никогда лишними не бывают, и не факт что она их всё на дочь тратит, да ещё и недавно от сына узнал, что бж у него выясняла сколько я зарабатываю и жаловалась, что я мало денег перевожу на содержание дочери и что мол ваську приходится помогать ей, что дочери что-то купить (бабадура одним словом).
К слову сказать за эти пол года с её стороны для сына она купила только спортивный костюм и сандалии, и всё. Для себя решил наверное действительно лучше подождать пока дочке исполнится три года, а там смотреть по ситуации.
А по поводу машины, если не делать дарственную на сына, а сейчас после развода продать как есть, то что бж может сделать? Подать иск на половину стоимости от продажи по договору или поскольку она указала в исковом, что споров по совместному имуществу нет, она этого уже не может сделать?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение petr8691 » 04.07.22 01:35

Teeburon писал(а):
03.07.22 23:09
что бж может сделать? Подать иск на половину стоимости от продажи по договору
Да.
Teeburon писал(а):
03.07.22 23:09
что споров по совместному имуществу нет, она этого уже не может сделать?
Передумать не запрещено законом.Сегодня споров у неё нет,а завтра есть и она передумала. Или дари сыну тачку,или делай из неё утиль по документам и продавай маме,папе и т.д. по цене лома.Пол цены этого лома в случае суда,ей отдашь. ;)

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
Teeburon писал(а):
03.07.22 23:09
в случае если бж подаст на алики, эти суммы могут быть не приняты судом.
Они и не будут приняты судом,т.к. алики назначают с даты подачи иска.Задним числом назначить алики у макаки хрен прокатит по причине
petr8691 писал(а):
01.07.22 23:13
она при свидетелях должна у тебя потребовать,а ты при них же её послать,или прислать тебе заказное письмо с описью вложения, об истребовании денег на содержание ребёнка,или прислать на твою эл.почту такое же письмо с требованием и доказательством,что это именно твоя эл.почта(х.з. правда как она это докажет) и ты её регулярно читаешь,или прислать тебе телеграмму с аналогичным текстом и доказухой что тебе эту телеграмму вручили.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Kollega_1 » 04.07.22 11:36

petr8691 писал(а):
04.07.22 01:41
т.к. алики назначают с даты подачи иска.
Имеется ввиду, что судебный приказ вполне уже может пылиться у макаки в ящике стола.

Teeburon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.05.22 12:37
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Teeburon » 04.07.22 11:43

А это можно как-то проверить и узнать?

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Kollega_1 » 04.07.22 11:50

Teeburon писал(а):
04.07.22 11:43
можно как-то
Помониторь районный и мировой суды по месту регистрации макаки.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Денис666 » 05.07.22 19:27

Kollega_1 писал(а):
04.07.22 11:50
Помониторь районный и мировой суды по месту регистрации макаки.
алиментные дела поиском не ищутся. только по номеру дела

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Kollega_1 » 05.07.22 21:52

Денис666 писал(а):
05.07.22 19:27
алиментные дела поиском не ищутся. только по номеру дела
Мск и область ищутся по ФИО.

Аватара пользователя
Безупречный
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01.04.18 08:53
Откуда: СССР
Пол: М

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Безупречный » 12.07.22 22:19

Комрады,

🙏 пожалуйста посмотрите видео до конца, напишите комментарий и поставьте лайк - это поможет
привлечь новых соратников при помощи алгоритмов YouTube и двигать изменение законодательства.
:evil:
https://youtu.be/MCJiS-CXNlY

Спасибо Всем, ребята, кто еще жив - держитесь! :twisted:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение Lelik » 12.07.22 23:22

Teeburon писал(а):
01.07.22 15:15
сын 11 лет остаётся со мной, дочь, 2,5 года с ней
Два ребёнка, по одному на каждого с проживанием и т.п..
Не очень понимаю, о каких алиментах сиюминутно при таком раскладе может идти речь? Если только на содержание БЖ до достижения ребёнком возраста 3-х лет, но это не точно. Или вы опасаетесь, что когда сыну исполнится 18 (через 7 лет) вам придётся платить алименты на дочь до её совершеннолетия (ещё 9 лет)?
Полагаю, тут необходима консультация профессионального юриста, знакомого с юридическими тонкостями данного аспекта. И более конкретный вопрос. Как мне видится, в настоящее время вы вообще ничего никому платить не обязаны, разве только добровольная помощь.

Аватара пользователя
zavarow
старейшина
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 14.02.12 19:48
Откуда: Дзержинск НиНо

Алименты при раздельном проживании детей

Сообщение zavarow » 13.07.22 09:58

Lelik писал(а):
12.07.22 23:22
Два ребёнка, по одному на каждого с проживанием и т.п..
Не очень понимаю, о каких алиментах сиюминутно при таком раскладе может идти речь?
п.22 ПП ВС РФ от 27.12.2017:
...Если при каждом из родителей остаются дети, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, и взыскивает их с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (пункт 3 статьи 83 CK РФ).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей