Проаленил недвижимость

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
mr_nobody
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.07.22 13:35
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение mr_nobody » 18.07.22 13:44

В браке :( Оформил договор долевого стоительства, бабки полностью внес. Возникло недоверие к жене. Думал, что смогу переоформить договор на родственника и на него зарегистрировать хату. Застройщик отказал. Теперь совместнонажитое?! Или есть еще варианты как обойти? Можно позже подарить родственнику, но без согласия супруги такое не прокатит.

d2r2
старейшина
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение d2r2 » 18.07.22 20:16

расторгнуть по согласию сторон? договор целевого займа денег у знакомого задним числом, под залог будущего жилья? Женушка то знает, что жилье оформлено или как?

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
документы такие из дома убирай куда нибудь.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
передаточный акт подписывал?

mr_nobody
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.07.22 13:35
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение mr_nobody » 18.07.22 22:34

расторгнуть по согласию сторон?
Слишком поздно. И типа нет основания для расторжения. Вторая сторона может не согласиться.
договор целевого займа денег у знакомого задним числом, под залог будущего жилья?
На практике даже не знаю кто за это возьмется. Я из РБ. На сколько я разобрался в вопросе: в РБ займы и дарение денег не являются основанием для перераспределения долей недвижимости (такое вот припизженое законодательство). Пополам - и не ипет. А если дети есть, то родителю, с которым остаются дети (не сложно догадаться с каким из них) бОльшая доля полагается.
Женушка то знает, что жилье оформлено или как?
Да
документы такие из дома убирай куда нибудь.
Они не дома. Но толку то...
передаточный акт подписывал?
В смысле акт приемки? Еще нет.Да и по факту еще не регистрировал собственность.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
С юристами пытался беседовать онлайн не бесплатно. Все понимают намеки как нужно сделать, но прикидываются валенками и тупо цитируют законы. Никаких идей толковых.

d2r2
старейшина
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение d2r2 » 19.07.22 07:43

договоров цессии нету чтоли? переуступки права? мол хочу перепродать знакомому до оформления? По онлайн юристам) если он не откроет воронку продаж терпиле, то будет голодным юристом. Тень на плетень понаводить, сложность работы изобразить, ценник из пальца высосать. Юрист сначала проценивает твою недвижку, чтобы понять, насколько ты попадаешь. Процентов 10 зарядит. И то шаблонно работают. И иногда волосы на голове дыбом вставали, как фонарно отрабатывали заказчика за неплохие в общем то деньги на исках, скачанных из интернета. Потоковая обработка и проф деформация.

mr_nobody
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.07.22 13:35
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение mr_nobody » 19.07.22 08:32

переуступки права?
Это я подразумевал под "переоформлением договора". Все это бы проканало немножко раньше. Как объяснил юрист: застройщик может отказать по любой причине, если не посчитает возможном переоформление (уступку права). Я так понял, пока ты застройщику должен денег, то он идет тебе навстречу (потому что ты в любой момент можешь соскочить и расторгнуть договор). Когда ему уже терять нечего, то зачем ему заниматься лишней бумажной волокитой.

Цитирую слова юриста по поводу дарения денег родственниками:
В договоре дарения смысла нет, т.к. в суде ее адвокат скажет: Деньги полученные в дар от матери супруг потратил на приобретенияе имущества неодходимого семье (нужды семьи), таким образом имущество купленное в браке является совместно нажитым, а значит подлежит разделу между супругами в раных долях.
Насчет юристов, так они и не в онлайне так работают. Пишут тебе писульки за деньги. Я обращался раньше в общества защиты прав потребителей. Составляли претензии за деньги. Несколько юристов перебрал. Всем на канц.товары пожертвуй. А выхлопа ноль. Одного все таки толкового нашел, с ним и отсудил у продавца бабки за некачественный товар. Остальные овощи даже судиться не планируют за твои интересы, но тебе об это конечно в глаза не скажут.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение aw » 19.07.22 10:37

mr_nobody писал(а):
19.07.22 08:32
Как объяснил юрист: застройщик может отказать по любой причине, если не посчитает возможном переоформление (уступку права).
В РБ юридический беспредел или же ты зачем-то слушаешь каких-то баранов? Адвоката нанимай, а не юриста, тем более разводные онлайн-консультации.

И застройщика ставь перед фактом продажи твоих прав другому человеку. Если ваш закон позволяет это сделать без согласия жены, или ты сможешь ее убедить дать его.

mr_nobody
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.07.22 13:35
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение mr_nobody » 19.07.22 11:08

В РБ юридический беспредел
Видимо, да. В РФ не так все плохо
Адвоката нанимай, а не юриста, тем более разводные онлайн-консультации.
Общался по телефону. Сказал примерно все то же самое. Пойду сегодня еще к одному на консультацию. Единственное, что имеет смысл делать - это оформление займа, но это нужно делать своевременно. Подделка документов (оформление задним число) - уголовно наказуемое деяние. На деле практически никто не возьмется, особенно для незнакомого человека. В принципе никто не мешает оформить сейчас займ на ремонт например. Долги все таки делятся по 1/2. Так хотя бы меньше потери будут в случае чего. Но никто не исключает, что займов не будет у жены.
И застройщика ставь перед фактом продажи твоих прав другому человеку.
У нас невозможно продать права. А имущества как такового пока еще нет. На уступку прав не нужно было бы согласие жены. Ее же согласие не нужно было для заключения договора.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение Ненастоящий сварщик » 19.07.22 12:31

mr_nobody писал(а):
19.07.22 11:08
У нас невозможно продать права
У нас тоже много чего нельзя продать, только права нужно переуступать на возмездной основе, а не продавать в лоб. Так, чаще всего продается договор аренды и многое чего другого, не несущего имущественный характер.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
mr_nobody писал(а):
19.07.22 11:08
На уступку прав не нужно было бы согласие жены. Ее же согласие не нужно было для заключения договора.
Я хз как в норме Права в РБ, но думаю, что разницы в этом нет - с жены нужно брать согласие при заключении таких сделок, иначе она может развернуть в зад и потребовать половину потраченных на эту сделку денег здесь и сейчас.

mr_nobody
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.07.22 13:35
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение mr_nobody » 19.07.22 14:17

Съездил в районную колегию адвокатов. Обратился к заведующему. Вроде уже человек с многолетним стажем и мужчина, что важно в данном вопросе. Посмотрел договор и перенаправил к какой-то бабе, мол она лучше знает. Я уже сразу понял, что это провал. Молодуха начала кучу дешевых вопросов задавать: а зачем это мне, а в браке я или нет, а почему сразу на родственника не оформили. Что-то долго искала в гражданском кодексе и нихера не нашла того, что касается договора уступки права. Это п..ц. Где их искать нормальных адвокатов, я уже не знаю. Хорошо хоть тут платить не пришлось за бесполезно потраченное время. Может к натариусу зайти какому, они же составляют разные договора? Как в России такие вещи оформляются?

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Застройщик через доп. соглашение не хочет.

Отправлено спустя 2 часа 7 минут 9 секунд:
Нашел следующее:
Указ Президента РБ от 06.06.2013 № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь» не содержит ограничений по уступке прав требований на другого дольщика при строительстве на коммерческой основе. Вместе с тем согласно ст.353 Гражданского кодекса РБ для перехода права кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Таким образом, представляется, что застройщик при заключении договора создания объекта долевого строительства на коммерческой основе может предусмотреть ограничения по уступке прав требования.
Ответ адвоката:
Чтоб что-то в договоре изменить, мало вашего желания. Нужно согласие второй стороны. Вам не должны даже объяснять причину отказа.
По договору вы и кредитор и должник, и застройщик и кредитор и должник. Вы не можете только уступить требования. Вопрос о перемене лиц решается по всему договору целиком
Вижу, что в РФ все это распространено и хорошо работает. У нас либо действительно все по-другому, либо ни у кого практики нет по таким вопросам. :(

Жена уже скрыто посматривает объявления на недвижимость. С чего бы это? Появились деньги? :(
Короче, нужно оформлять на "себя" да брать долги побольше.

Отправлено спустя 12 минут 35 секунд:
с жены нужно брать согласие при заключении таких сделок, иначе она может развернуть в зад и потребовать половину потраченных на эту сделку денег здесь и сейчас.
Где-то читал, по-моему на тинькофф, что на сделки, не связанные с недвижимостью письменное согласие жены не нужно - достаточно устного. Договор долевого участия - это не недвижимость. Недвижимость появляется после регистрации права собственности. Но риск все равно есть. Даже если удастся уступить право требования другому лицу, жена может в будущем подать иск о том, что деньги были потрачены совместно нажитые. Только это нужно будет доказать, что не так и просто при отсутствии договора.

d2r2
старейшина
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение d2r2 » 20.07.22 10:41

А агентский договор на долевое за вознаграждение не заканает? что мол поручитель поручает за плату заключить долевку за его счет, по окончанию передать заказчику. Приобретаемое не является совместно нажитым, а переданное не является совместным?

Отправлено спустя 39 секунд:
что платную услугу чужому человеку оказал?

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Проаленил недвижимость

Сообщение Паладин » 20.07.22 10:53

Почему не хотите расторгнуть договор и вернуть бабло?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.07.22 12:51

mr_nobody писал(а):
19.07.22 16:39
Застройщик через доп. соглашение не хочет
Через суд.

Отправлено спустя 23 секунды:
mr_nobody писал(а):
19.07.22 16:39
ни у кого практики нет по таким вопросам
Да, именно так

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Если готовы к небольшим потерям то можно расторгнуть, как советует Паладин
mr_nobody писал(а):
19.07.22 16:39
Даже если удастся уступить право требования другому лицу, жена может в будущем подать иск о том, что деньги были потрачены совместно нажитые. Только это нужно будет доказать, что не так и просто при отсутствии договора.
Уступайте право родственнику, а сразу после регистрации этого права родственник вам подарит эту недвижимость. Формально для жены ничего не изменится. Вы покупали квартиру - она у вас наконец появилась, а глубоко лезть в документы и тем более делать сама выписки она не станет. Ну а когда полезет (вы же всё равно с ней разведетесь) ,чтобы поделить имущество - просто сильно удивится и всё.

mr_nobody
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.07.22 13:35
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение mr_nobody » 20.07.22 16:24

Ненастоящий сварщик, читаю ваши ответы и появляется надежда. Потом задаю вопрос очередному юристу и снова опускаются руки.
Через суд.
Такой ответ насчет суда. Без адвоката я точно не справлюсь в суде с застройщиком. Да и это будет палево налицо, что я по каким-то судам бегаю. Они же письма будут домой присылать. И получится еще, что деньги солью на суды впустую:
Вопрос уступки прав решается по договору с застройщиком, кроме того он подлежит регистрации. Если одна из сторон не согласовывает договор, то при наличии оснований можно подать иск соответствующий о понуждении к заключению договора. Вряд ли такие основания есть. Поэтому нужно исполнять договор долевого строительства, в том числе принимать квартиру. После чего вы можете произвести отчуждение лицу, которому планировали уступить, если не будет обременений.
Почему не хотите расторгнуть договор и вернуть бабло?
Квартиру урвал по выгодной цене, когда доллар был на подъеме в свете нынешних событий. Сейчас уже за такую цену не купишь. Немного жалко. Ко всему говорят, что для расторжения нет оснований... А не согласен - опять все претензии в судебном порядке.

Попробую уломать жену на брачный договор. Деньги то реально я потратил свои. Может справедливость восторжествует.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение Ненастоящий сварщик » 20.07.22 17:20

mr_nobody писал(а):
20.07.22 16:24
палево налицо, что я по каким-то судам бегаю
К вас есть бизнес?

mr_nobody2
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29.07.22 11:51
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение mr_nobody2 » 12.08.22 14:00

Потерял доступ к прежнему аккаунту - пишу с другого. В итоге пришлось оформлять квартиру на себя (поздно спохватился да и моральная сторона вопроса не давала покоя). Завел речь о брачном договоре. Жена сразу начала обижаться. Мол, раз я заговорил о каких-то договорах, то значит решил развестись. На что я ей встречный вопрос: а если у нее вдруг "бабочки в животе заиграют" и она решит уйти, почему я не могу получить то, на что имею моральное право - квартиру, купленную за свои. Она говорит, что ей ничего не нужно будет делить, она не будет претендовать на свою половину. Как по мне, то это как-то нелогично: если тебе пофиг на недвижимость, то в чем проблема оформить брачный договор? Т.е. квартира по ее логике - это сдерживающий фактор от развода? И еще сказала, что если заключать договоры, то в чем смысл существования семьи, когда все по отдельности, каждый сам по себе? Накануне долго думал стоит ли поднимать этот вопрос, пока жена вчера не сказала, что хочет одолжить все свои деньги родителям на покупку квартиры их сыну. Т.е. когда деньги сейчас нужны для того, чтобы сделать в квартире ремонт, она решила их одолжить?! Какое же это тогда "совместно нажитое", когда вкладываюсь я один?! И понимаю теперь, что тупо я ничего с этим не могу сделать, если она отказалась. А ее слезы, обидки, манипуляции просто сводят с ума. Сама, кстати, скрыла недавно от меня покупку на 500$ и не признавалась, пока не надавил. И начались завиновачивания, что я ничего не разрешаю ей покупать. И как я вообще об этом узнал, в телефоне лазил негодяй? Какие мысли у сообщества со стороны наблюдателя? Мне кажется или меня хотят в лапти обуть? Если семья это не "каждый сам по себе", а одно целое, то почему свои доходы она одолжает родственникам и тратит на себя (ну и немножко на еду), а мои доходы идут на совместный быт, крупные покупки? Хотелось бы услышать и женское мнение, если кто-то следит за темой: может я чего-то не понимаю в этой жизни...

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
Вспомнил пример из семьи ее подруги, где жена купила квартиру из общих семейных денег и оформила на себя (родители "купили" и подарили ей). Но там почему-то все нормально, никто не развелся, вот уже второго ребенка ждут. Мужа в заработки отправила (дальнобойщиком устроился) - и все в шоколаде. Т.е. так оказывается можно. А по-честному договориться - это значит какие-то нехорошие намерения.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение petr8691 » 12.08.22 19:04

mr_nobody2 писал(а):
12.08.22 14:10
Мне кажется или меня хотят в лапти обуть? Если семья это не "каждый сам по себе", а одно целое, то почему свои доходы она одолжает родственникам и тратит на себя (ну и немножко на еду), а мои доходы идут на совместный быт, крупные покупки? Хотелось бы услышать и женское мнение, если кто-то следит за темой: может я чего-то не понимаю в этой жизни...
ТС,ты тему создал в юр. ветке. Поэтому старайся задавать юр. вопросы (судя по всему пол хаты ты проибал из-за "мужчина должен"). А обсуждать моральные аспекты твоей семьи и чего там твоя жона высказывает это в вругую ветку,"война полов" называется.

mr_nobody2
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29.07.22 11:51
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение mr_nobody2 » 15.08.22 09:48

petr8691, так и здесь по-моему далеко не юристы общаются. Обычный трёп. Причем здесь "мужчина должен"? Была реальная выгода. Или ты предлагаешь вступив в брак совсем уже ничего не покупать ибо оно когда-то может поделиться? Зачем тогда такая жизнь?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение petr8691 » 15.08.22 18:28

mr_nobody2 писал(а):
12.08.22 14:10
да и моральная сторона вопроса не давала покоя).
Это твои слова. Под моральной стороной ты про какие аспекты имел в виду? Не "мужчина должен" разве? :)
mr_nobody2 писал(а):
15.08.22 09:48
вступив в брак совсем уже ничего не покупать ибо оно когда-то может поделиться?
Ты в ЗАГСе (или х.з. как эта контора в РБ называется) когда расписывался об СК и статистике разводов думал? Сильно сомневаюсь. Лень искать эту статистику по РБ,но думаю она не сильно отличается от РФ,где распадается 80% браков. Так вот насчёт покупок в браке,не проблема,покупай но бабки в равных долях от тебя и твоей жо. Тогда и при разводе пополам не жалко. Но я на 100% уверен,что от твоей жо в эту хату вклада в бабках,дай бог если 5% будет,а то и меньше. Но ты же мужигг,ты же должЕн. :lol: :lol: Поэтому и статистику разводов надо в школах преподавать как приложение к теории вероятности. А по теории вероятности шанс 80 к 20 практически нулевой. Есть лотерея,так вот выигрышных билетов в лотерею обычно 40 к 60 и то в неё мало кто играет,т.к. хрен выигрывают. А тут 20 к 80-ти понимаешь о чём я? Т.е. ты заранее обрёк себя на распад брака т.к. статистика не умолима. Но это мало кто осознает.Все надеяться что вот именно они и проживут до конца дней своих. :lol: Поэтому
mr_nobody2 писал(а):
15.08.22 09:48
Зачем тогда такая жизнь?
Ты спросить должен был себя, ставя подпись при регистрации брака. ;)

Отправлено спустя 13 минут 43 секунды:
mr_nobody2 писал(а):
15.08.22 09:48
далеко не юристы общаются. Обычный трёп.
Не юристы,Но. Люди имеющие практический опыт судов и разделов.Дьявол кроется в деталях,и эти детали именно здесь и объясняют. Если бы не эта ветка я бы хрен высудил у БЖ алики и сам на алики попал бы.И помог своим опытом нескольким людям,которые так же могли встрять. И другие так же объясняют как они переворачивают иски в свою пользу.Пошагово и с нюансами. И эти нюансы сильно помогают. ;) Дорогу осилит идущий,а сидеть и посыпать голову пеплом ноя,что все пропало,это в войну полов,там морально поддержат или пендалей насуют.Но с судами не помогут.С судами это в эту ветку.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение Kollega_1 » 15.08.22 20:43

mr_nobody2 писал(а):
15.08.22 09:48
Обычный трёп.
Вникни в треп, Поймешь, что он здесь далеко не пустой.

mr_nobody2
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29.07.22 11:51
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение mr_nobody2 » 16.08.22 11:52

petr8691 писал(а):
15.08.22 18:42
Под моральной стороной ты про какие аспекты имел в виду? Не "мужчина должен" разве?
Объясню. Я писал в начале темы, что появилось недоверие. Но это еще не повод для развода. У меня никогда не было таких установок, что "мужчина должен". Предполагаю, что должны друг другу оба в одинаковой степени. Но есть совесть. И не кажется ли тебе, что это подло за спиной у жены делать какие-то махинации, при том, что она может быть тебе доверяет и ни в чем тебя не предавала никогда? В этом и заключаются моральные колебания.
petr8691 писал(а):
15.08.22 18:42
Так вот насчёт покупок в браке,не проблема,покупай но бабки в равных долях от тебя и твоей жо.
Хорошо, что ты предлагаешь делать, если доходы существенно отличаются? Жить на финансовом уровне жены и складывать остальное под матрас, чтобы потом все в один день превратилось в бумагу? Кому от этого польза? Во что инвестировать? В машину - так это по мне тоже херня: у нее достаточно ограниченный ресурс и с годами она только больше дешевеет. Положить на депозит - так тут тоже все непредсказуемо. Как показывает практика, банки могут тупо не отдавать тебе твои деньги.
petr8691 писал(а):
15.08.22 18:42
Лень искать эту статистику по РБ,но думаю она не сильно отличается от РФ,где распадается 80% браков.
Ну давай аргументированно обсудим этот вопрос. Я возьму свое окружение, допустим работу. В нашей организации 18 человек. Из них 3 не состояли в браке никогда. У одного человека второй брак, т.е. был развод у 6,7%. Давай округлим до 10%. О каких 80 к 20 идет речь? Вы тут с потолка цифры берете? Или сейчас скажешь, что раз не развелись, то стопудово присутствует измена?
petr8691 писал(а):
15.08.22 18:42
Если бы не эта ветка я бы хрен высудил у БЖ алики и сам на алики попал бы
Дети с тобой живут? Или ты им деньгами не помогаешь? Или они не твои? Не понимаю.
Kollega_1 писал(а):
15.08.22 20:43
Вникни в треп, Поймешь, что он здесь далеко не пустой.
Я имел ввиду не то, что на форуме в целом пустая болтовня, а то, что на мой взгляд в этом разделе нет строгих ограничение и можно немного отойти от темы.

Отправлено спустя 18 минут 54 секунды:
petr8691 писал(а):
15.08.22 18:42
Ты спросить должен был себя, ставя подпись при регистрации брака.
Ну а как жить? Все время в гостевом режиме? Ну давай честно, один ты вряд ли проживешь всю жизнь в воздержании, если ты не болен. Значит начнешь искать доступных женщин для удовлетворения потребностей рано или поздно. Одна, другая, третья... К старости превратишься в никому ненужное разбитое корыто: ни поддержки ни от кого, ни пообщаться не с кем (если не брать поверхностное общение со знакомыми), сидишь такой один в своих четырех стенах (если остались после развода) или с очередной сожительницей и никакой радости от этого. Этого хотелось от жизни? Не думаю. Ну а есть вариант, что женишься второй раз да и все. Тогда к чему этот пафос тут? Так что я бы не зарекался на твоем месте))

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение Денис666 » 16.08.22 12:19

Ненастоящий сварщик писал(а):
20.07.22 12:56
Через суд.
основание? хотелки маловато будет, суд можно и проиграть

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.08.22 12:24

Денис666 писал(а):
16.08.22 12:19
основание?
Глянуть бы договор.

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение Денис666 » 16.08.22 13:37

Ненастоящий сварщик писал(а):
16.08.22 12:24
Глянуть бы договор.
хорошо бы...

mr_nobody2
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29.07.22 11:51
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение mr_nobody2 » 16.08.22 15:00

Денис666 писал(а):
16.08.22 13:37
хорошо бы...
Вам это не нужно.

К слову о юридическом беспределе. Спросил юриста как проводить сделки с добрачным имуществом, чтобы деньги или покупки от его продажи были личным имуществом. Ответ меня просто удивил:
Как ни проведете, это вполне может быть признано судом совместно нажитым имуществом, даже если происхождение денег будет установить несложно (например, при расчетах во всех случаях безналичным способом). По постановлению Пленума Верховного Суда не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак либо полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Но на сегодня суды очень часто (а по моей последней практике всегда ) принимают решения о том, что приобретенное в такой ситуации имущество без заключения супругами письменного соглашения об ином (т.е. Брачного договора) является совместно нажитым со всеми вытекающими.
Т.е. нет брачного договора - все остальные законы не действуют. Как вам?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Проаленил недвижимость

Сообщение Ненастоящий сварщик » 16.08.22 15:53

mr_nobody2 писал(а):
16.08.22 15:00
Как вам?
Никак. Юрист вас разводит на брачный договор, который вообще не дает ни каких гарантий НЕ околоравного раздела имущества при разводе. БД вообще заточен немного под другое - не чтобы одному всё, а другому ничего, а чтобы когда у сторон примерно поровну - не нужно было судиться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя