Помогите подготовиться к разводу

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
Ответить
Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Protos » 09.08.22 16:19

Серьёзно думаю о разводе. Отношения с женой испортились. Но я сейчас не про это.
Хочу выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя. И для ребёнка.

У меня две квартиры добрачные (наследство). В одной из них сейчас живем. Вторая в области, используется как дача. Была попытка подбить меня на продажу и покупку другой. Но не повелся. Поэтому они не под ударом.

У жены половина квартиры в долях с сестрой. Тоже наследство. Ребёнок прописан у нее.
Но, пользоваться своей недвижимостью жена не может, там в квартире маргинальные родственники. Сестра - алкашка с сожителем и тремя детьми.
Разменяться проблематично, в любом случае моя жена этого сделать без помощи не сможет (забитый социофоб).
Нужно ли это мне? Ввязываться ли в это Г.?

Я думаю об ОМЖР с отцом на будущее.

Сейчас имеем.
Я - есть хорошая недвижимость, у ребёнка своя комната. Дача. Стабильная работа. Доход сейчас 100 т.р., скоро будет больше, где то 120-140 т. р. ( жду новую должность). Зарплата белая. Образование высшее. Без вредных привычек. Общительный (с педиатором, с яслями, даже с соседями и тп общаюсь я, у всех остаются хорошие впечатления)

Жена. Комната в квартире-притоне. Нигде не работает (до декрета не работала, уволилась за полгода до этого, не выдержала коллектива). Социофоб. Образования спо, по факту толком нет. Перспектив с нормальным трудоустройствлм никаких.

Есть ребёнок. Год с месяцами.

Каа быть, если планирую разводиться?
Ей сейчас с ребёнком уходить некуда.

Нужно ли помогать ей с разменом ее хаты?
Если да, то нужно ли использовать мат капитал? Если использовать, то выделить ли доли всем троим? В каких пропорциях?

Или наоборот, если в перспективе хочу ОМЖР со мной, то забить на ее хату? Для опеки, суда будут ненадлежащие условия у матери.

По аликам. Если не получится омжр сразу, то хочу минимизировать выплаты. Потому что иначе деньги будут уходить не на ребёнка, а на родсьвенников жены. Можно ли в счёт доли в недвижке с маткапитала? Или долю лучше оставить, чтобы БЖ потом не смогла кого-то туда привести к моему ребёнку? Какие есть варианты с аликами? Покупки (с чеками) для ребёнка могут быть в счёт алиментов?

Если получится ОМЖР, то алики будут с жены? Если она не работает, то в каком размере? (брать с нее деньги не собираюсь, но для "долга", чтобы потом не оспаривала).

Подскажите, может ещё какой важный момент упускаю.

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Kollega_1 » 09.08.22 17:37

Годовалого ребенка тебе не оставят. После развода будешь платить алики сначала 25, с новой должности 30-35. Плюс до трех лет ребенку еще на бжика 0,5-1 ПМ по региону.
Где она будет жить - не твоя головная боль. Если хочешь, можешь заморочиться.

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение petr8691 » 10.08.22 05:21

Protos писал(а):
09.08.22 16:19
Жена. Комната в квартире-притоне. Нигде не работает (до декрета не работала, уволилась за полгода до этого, не выдержала коллектива). Социофоб. Образования спо, по факту толком нет. Перспектив с нормальным трудоустройствлм никаких.
Это где ты такой бруллиант откопал? И куда смотрел когда в ЗАГС с ней шёл и ребёнка делал? :facepalm: А по теме
Protos писал(а):
09.08.22 16:19
Я думаю об ОМЖР с отцом на будущее.
Protos писал(а):
09.08.22 16:19
Есть ребёнок. Год с месяцами.
Вот приходишь ты в суд по ОМЖР,первый вопрос судьи кто и как будет находиться рядом с годовалым ребёнком когда ты на работе? Что судье ответишь? Уволюсь и буду с ним сидеть? 8-) Или какие варианты судье предложишь? Про няню и т.д. даже и не заикайся. Судья скажет нах ребёнку няня,когда у него есть мать? ТС, смотри на жизнь реально,а не лепи к ней свои розовые мечты. 99,9% хрен ты отсудишь годовалого ребёнка. 0,01% это если судья с тобой хорошо знаком и ради тебя хорошего за хорошую благодарность ему, вынесет решение в твою пользу. Но, апелляция отменит такой казус :lol: ,ну только если и там все три судьи будут твои знакомые.Поэтому всего 0,01% что ребёнок будет с тобой. ;)
Protos писал(а):
09.08.22 16:19
Каа быть, если планирую разводиться?
Ей сейчас с ребёнком уходить некуда.
Это уже не твои проблемы.Жильё есть,значит пусть там права и качает своей сестричке.
Protos писал(а):
09.08.22 16:19
Нужно ли помогать ей с разменом ее хаты?
Пипец вопрос :facepalm: А форуму откуда знать? Может ты альтруист и без помощи людям ночами спать не будешь. :lol: А может вредный хрен любящий делать пакости. 8-) Тут уж сам решай помогать ли тебе ББЖ или нет.
Protos писал(а):
09.08.22 16:19
Какие есть варианты с аликами?
Только серая зарплата с офф доходом около 20-25 тыр. По другому никак.
Protos писал(а):
09.08.22 16:19
Покупки (с чеками) для ребёнка могут быть в счёт алиментов?
Нет.Это подарки. СК почитай на досуге.

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Protos » 22.08.22 21:10

В общем все плавно движется к разводу, но может годик потяну до ребенкиного сада.

С ее недвижкой и помощью вопрос в чем - если я ей не помогу, то у нее 100% ничего не получится и уходить ей будет некуда. Будет полная зависимость от меня. Что по факту я хочу использовать для ОМЖР в будущем (ну может не сейчас, а через год-два). Возможно, даже добровольное с ее стороны, тк она понимает, что туда, где ее недвижка с ребёнком идти нельзя.

С другой стороны, если у бабы отморозится мозг наглухо и она таки уйдёт и заберет ребёнка, то это будет ахтунг для ребёнка. И я не могу такого допустить, чтобы ребёнок оказался в том притоне. Тогда уж лучше помочь ей разменять хату, чтобы у ребёнка были нормальные условия. Но это перечеркнет для меня возможность добиться ОМЖР, как минимум до 10 лет, а может и навсегда.

Вот и как быть?

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Ещё думаю вариант, что она разменивает хату в браке, мы вкладываем туда маткапитал, я ещё чуть добавляю (там об'ективно нужно, тк не хватает иначе на квартиру в городе, а область вариант дешевле, но неликвид) и оформляем это в долях. Или в равных (но она на это может не пойти, тк ее вклад от раздела больше значительно), или половина ей и по четверти нам с ребёнком. Таким образом, у меня хоть остается право контролировать проживание их, чтобы никого из мужиков не привела к моему ребёнку, если разведемся.

Как думаете?

Аватара пользователя
Alex_K
старейшина
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 14.01.19 01:02
Откуда: Дальний Восток
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Alex_K » 23.08.22 04:07

Protos писал(а):
22.08.22 21:15
контролировать проживание их, чтобы никого из мужиков не привела
Нет получится у тебя такого контроля.
Protos писал(а):
22.08.22 21:15
право
Потому что такого права у тебя нет. Законами не предусмотрено.

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Protos » 23.08.22 08:40

Alex_K, почему?
Например, у нас в долевой собственности будет 1 к. кв.
Там не возможно выделить доли в помещении.
Разве может второй собственник привести кого-то в эту квартиру без согласия первого?
Ну и тем более не сможет никого прописать (кроме несовершеннолетних).
Даже в коммуналке, чтобы сдать комнату нужно согласие соседа.
А тут однушка...

Аватара пользователя
Alex_K
старейшина
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 14.01.19 01:02
Откуда: Дальний Восток
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Alex_K » 23.08.22 08:43

Protos писал(а):
23.08.22 08:40
может второй собственник привести кого-то в эту квартиру без согласия первого?
Да. На то он и собственник.
Protos писал(а):
23.08.22 08:40
прописать
Вроде для потрахушек регистрацию пока не спрашивают.
Protos писал(а):
23.08.22 08:40
соседа
Ты там же жить будешь?

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Protos » 23.08.22 08:57

В гости да. Оставлять на ночь нет. Можно же вызывать ментов и всех непрописанных с корабля. Я не думаю, что найдутся желающие долго бороться за место возле РСП.

Временно могу там и пожить, чтобы территорию не заняли

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Денис666 » 23.08.22 10:06

Protos писал(а):
23.08.22 08:57
Оставлять на ночь нет
это где такое записано? а если оставит то что делать будешь?
Protos писал(а):
23.08.22 08:57
Можно же вызывать ментов и всех непрописанных с корабля
менты этим не занимаются

Отправлено спустя 33 секунды:
Protos писал(а):
23.08.22 08:57
Временно могу там и пожить, чтобы территорию не заняли
главное чтобы в суп крысомора не насыпали, а то тут были преценденты

Kollega_1
старейшина
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 24.02.21 16:56
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Kollega_1 » 23.08.22 10:54

Protos писал(а):
23.08.22 08:57
Временно могу там и пожить, чтобы территорию не заняли
Ты из тех, кто любит плясать на граблях? Живется скучно? Ищешь приключения?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение petr8691 » 23.08.22 23:15

Protos писал(а):
22.08.22 21:15
чтобы никого из мужиков не привела к моему ребёнку, если разведемся.
:lol: А кем ты будешь после развода своей БЖ? БМ. И каким образом ты собираешься запрещать своей БЖихе трахаться с кем она захочет? Ты ей и в браке это запретить не можешь,нет у тебя такого права.Её тело,её дело.Кому хочет тому и даёт. Полезешь морду бить её трахалям,получишь срок за хулиганку.
Protos писал(а):
23.08.22 08:57
Временно могу там и пожить, чтобы территорию не заняли
Ну и живи если нервы железные,только как это мешает ей с кем то ипстись? Ты дома,она с пихарем на съёме трахается или у него дома. Может вообще к пихарю переехать и ребёнка забрать,и что ты тут делать будешь? В дверь к нему ломиться?

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Protos » 23.08.22 23:19

Меня не колышет с кем и где она будет трах*ться. Главное, чтобы никаких посторонних мужиков не было на одной территории с моим ребёнком

d2r2
старейшина
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 16.09.21 02:32
Откуда: Ххх
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение d2r2 » 24.08.22 08:57

Protos писал(а):
23.08.22 23:19
Главное, чтобы никаких посторонних мужиков не было на одной территории с моим ребёнком
это же анриал. А она не монашка.Найдет постоянщика рано или поздно.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
а грудничка надо кормить, мыть и спатьт укладывать

Petroff
аксакал
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 09.04.19 10:10
Откуда: Стольный Град Петров :)
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Petroff » 24.08.22 09:17

Protos писал(а):
09.08.22 16:19
Нужно ли это мне? Ввязываться ли в это Г.?
Что конкретно и во что конкретно?

Protos
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19.07.22 23:31
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Protos » 24.08.22 09:31

Petroff писал(а):
24.08.22 09:17
Что конкретно и во что конкретно?
Помогать ей с разменом ее хаты.
Она одна не справится. Сейчас опять билась в истерике, что родня ее облапошить хочет, а она не может настоять на своем. Ну, там бабий треш - моя жена, ее сестра и их мать делят хату.

Отправлено спустя 40 минут 37 секунд:
В общем то вопрос юридический, в основном, по квартире. Есть ли смысл помогать ей с жильем, если на будущее хочу попробовать добиться ОМЖР. Может быть не сразу, а как реб подрастет

Денис666
старейшина
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 12.06.17 19:03
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Денис666 » 25.08.22 08:40

Protos писал(а):
23.08.22 23:19
лавное, чтобы никаких посторонних мужиков не было на одной территории с моим ребёнком
а вот привела она гостя. что делать будешь? полиция его выгонять не будет

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15430
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Ненастоящий сварщик » 25.08.22 16:07

Protos писал(а):
22.08.22 21:15
если я ей не помогу, то у нее 100% ничего не получится и уходить ей будет некуда
Братан и мне помоги, мне тоже уходить некуда. Я еще тут нескольких таких знаю - и им помоги, хорошо?

Отправлено спустя 47 секунд:
Protos писал(а):
22.08.22 21:15
уйдёт и заберет ребёнка, то это будет ахтунг для ребёнка
Божемой. У мне щас сердце разорвется от переживания.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Protos писал(а):
22.08.22 21:15
Как думаете?
Я думаю ты конченый алень или в переводе с рогатого на человечий язык - дурак.

Тридевятки
любитель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 26.07.22 09:13
Пол: М

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение Тридевятки » 26.08.22 21:32

Про ребенка , пока забудь.
Выводи все активы, перерегистрируй всё что можно отжать на ближайшего родственника .
Виду жене не подавай!
Первый на развод не подавай!
Тщательно подойди к вопросу об окончании ведению общего хозяйства, сохраняй переписки и тд .

Аватара пользователя
посвященный
старейшина
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 29.10.10 18:51

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение посвященный » 28.08.22 00:38

1. Про ментов. После 23.00 присутствие "гостей" с согласия всех собственников. Даже с 22.00 ст. 5 УПК-ночное время (можно сослаться), но дело не в этом.
2. Под ударом ничего нет, если всё указано в полной мере.
3. Вопрос воспитания ребёнка не зависит от наличия титула собственника жилого помещения, его отсутствия, переживания понятны, причинно-следственная связь нет.
4. Определение ПМЖ ребёнка может закончиться решением суда о проживании БЖ вместе с ребёнком на Вашей территории до исполнения трёх лет ребёнку.
5. Воспитание ребёнка проходит по средством участия в культурных мероприятиях его семьи. Культурные мероприятия связаны не только с досугом но и с бытом, таким образом оно происходит в моменте уже. Вопрос воспитания это вопрос отношения зависимости внутри семьи и семьи в отношении общества, а также каждого из родителей в соотношении с обществом, из чего можно сделать вывод, что притон хуже конфликтующих родителей, но тоже не то. Поэтому логично выбрать наименьшее зло и таки помочь с размером по принципу: "Делай добро и кидай его в воду".
6. Вопрос посторонних мужиков, при вводной о социопатии и недостатке самостоятельности будет открыт и сам секс в принципе не вредит воспитанию, а вот культура, которая образуется вокруг таких отношений Вам подконтрольна только в части Вашего участия в воспитании и отношений с БЖ и потенциально неограниченным кругом лиц к ней приходящим. Но опять же честное, доверительное, уважительное отношение в таких ситуациях равносильно даже не знаю каким то монашеским подвигам (ассоциация).
7. Разведка в притон, с целью изучения оперативной обстановки.
8.Если готовы потерпеть годик, может не всё так плохо?
9. Алименты и вообще ресурсы. При невозможности провести в серую или чёрную з/п, иные доходы, если это не гос. контора можно перейти на сдельные договоры/ оказания услуг, т. е. уйти от ТК РФ, в суде заявить, что это мой коммерческий риск, договор кончиться, а с ним и такой уровень заработка, соответственно заявить встречное ходатайство об установлении алиментов в размере прожиточного минимума для региона.
Вроде всё...

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Помогите подготовиться к разводу

Сообщение НедоАлень » 02.09.22 23:53

Protos писал(а):
09.08.22 16:19
Или долю лучше оставить, чтобы БЖ потом не смогла кого-то туда привести к моему ребёнку?
БЖ, хоть и "социопат", но признана дееспособной и может приводить к себе кого хочет.
Protos писал(а):
22.08.22 21:15
Будет полная зависимость от меня.
Вы не правильно читаете эту "зависимость". В вашем случае это "на полном вашем обеспечении", а значит для суда и, в частности, ОМЖР у неё - всё ок. Её просто пропишут "к ребенку".
Должно быть так, что опека идёт делать акт осмотра квартиры вашей ББЖ, а там шприцы, блевотина и бутылки по полу катаются...
После (чудесного) ОМЖР с вами вы выпинываете ББЖ и даёте общаться с ребенком только под присмотром, без совместного проживания.
Protos писал(а):
22.08.22 21:15
то это будет ахтунг для ребёнка.
К сожалению, ему, в вашем понимании, уже пеcт@. С такой-то матерью и в неполной семье. Жить в бомжатнике, если он его с первых несознательных лет будет видеть - вообще никакой травмы для дитя.
Protos писал(а):
22.08.22 21:15
И я не могу такого допустить, чтобы ребёнок оказался в том притоне.
На этом ББЖ и сыграет.
Protos писал(а):
22.08.22 21:15
Но это перечеркнет для меня возможность добиться ОМЖР, как минимум до 10 лет, а может и навсегда.
Если сразу не оформите, то, да, навсегда.
Выше уже задавали вопрос - что вы будете делать с ребенком? Ваша работа сочетается с грудничком?
Protos писал(а):
22.08.22 21:15
Таким образом, у меня хоть остается право контролировать проживание их, чтобы никого из мужиков не привела к моему ребёнку, если разведемся.
Ещё раз. Так у вас останется право получить статью за побои или сердечный приступ. Не надо жить в одном доме с "социопатом", с которым "испортились отношения". Это черевато проблемами со всех сторон.
Денис666 писал(а):
23.08.22 10:07
главное чтобы в суп крысомора не насыпали
+1
ТС никак не вкурит.
Protos писал(а):
23.08.22 23:19
никаких посторонних мужиков не было на одной территории с моим ребёнком
У вас какая-то зацикленность на мужиках. И дело не в ребенке. А "посторонние" бабы вас так не волнуют?
Protos писал(а):
24.08.22 10:12
В общем то вопрос юридический, в основном, по квартире. Есть ли смысл помогать ей с жильем, если на будущее хочу попробовать добиться ОМЖР.
Это не юридический вопрос. Ибо по юридической теме тебе уже сказали - никакого ОМЖР с грудничком тебе не дадут.
Судя по нику и тексту, ты инфантил, потому и жену такую выбрал - "социопата". Меняй настройки, пора взрослеть.
посвященный писал(а):
28.08.22 00:38
4. Определение ПМЖ ребёнка может закончиться решением суда о проживании БЖ вместе с ребёнком на Вашей территории до исполнения трёх лет ребёнку.

+1
Вот поворот-то будет...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей