Алименты и самозанятость

юридическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, имеющую отношение к проблемам, которым посвящен сайт.
Консультации ведет Марков Максим Васильевич специалист в области семейного права.
НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и самозанятость

Сообщение НедоАлень » 28.04.23 15:28

Ненастоящий сварщик писал(а):
27.04.23 10:36
Самозанятость нужно только на экономии налогов. С аликами это рулетка похлеще ИП.
Я имел в виду, что если работаешь в чёрную - например, строитель/ремонтник, где чёрного нала хватает, то можно через самозанятого "легализоваться" для уплаты аликов. Хотя большого смысла (кроме страха ТДС), и правда, нет - можно и просто от средней ЗП по РФ платить.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и самозанятость

Сообщение Ненастоящий сварщик » 28.04.23 15:44

НедоАлень писал(а):
28.04.23 15:28
"легализоваться" для уплаты аликов
Про легальность.

Я ИП и никогда не считал сколько я зарабатываю или какой доход. Когда у меня всё случилось я очканул от непонимания сколько мне платить аликов в % от дохода. В разговоре с приставом он сказал, что если бы у меня было ОСНО - всё просто, а если УСН или ЕНВД - алики % от средней по РФ. Спросил про самозанятого - со словами "ну ты попробуй" пристав улыбнулся.

Глянули с ним сколько средняя по РФ была на тот момент. Чет мне не понравилось. Ушел. Звоню буху и предлагаю перейти на ОСНО. Бух говорит - а ты считал как будет выгоднее? И тут, посчитав сколько я реально зарабатываю понял - не нужно дергаться и дергать за усы спящего кота. Никто не знает сколько я на сам деле зарабатываю и пусть всё так дальше и остается, а тот кто захочет это выяснить - я ему в этом собственными руками помогать не буду и сразу забанил идею с переходом на ОСНО.

На тот момент (2019) у меня был ЕНВД+УСН6%. Позже, когда для нашего региона его прикрыли остался на УСН6%. Стало еще выгоднее. Доход еще вырос. Легальность на максималках, всегда знаешь сколько платишь аликов и значительно меньше, чем если от реального дохода - чем не повод жить дальше на максималках и спать спокойно.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и самозанятость

Сообщение НедоАлень » 28.04.23 15:47

Ненастоящий сварщик писал(а):
28.04.23 15:44
если УСН или ЕНВД - алики % от средней по РФ
Не понял. Почему в этом случае % от средней по РФ?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и самозанятость

Сообщение Ненастоящий сварщик » 28.04.23 15:57

НедоАлень писал(а):
28.04.23 15:47
Почему в этом случае % от средней по РФ?
Потому что невозможно определить реальный доход. Я ранее давал ссылку на те нормы Права, которыми руководствуются приставы, в определении методики с чего и как в каком случае считать - с дохода или со средней по РФ. Там четко это описано. В теории можно и на УСН и/или ЕНВД, но тогда нужно дополнительно вести КУДИР + подтверждать все свои расходы первичкой от поставщиков (а где их взять?) + еще дохера чего по своей реализации. Кароч, документооборот как на ОСНО и соответственно всплывут движения средств, которых не видно при упрощенном ведении бухучета при УСН и/или ЕНВД. Мы с бухом посидели, и так покрутили и так - нахер не выгодно.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и самозанятость

Сообщение НедоАлень » 28.04.23 16:04

Ненастоящий сварщик писал(а):
28.04.23 15:57
Потому что невозможно определить реальный доход.
Может я что-то не понимаю, но как это "невозможно"? И что такое "реальный" доход тогда?
В моём понимании, есть у тебя ИП:
- если занимаешься перепродажей, производством (да чем угодно, где много расходов), то делает УСН "доход-расход", соответственно, разница - это твоя прибыль (хотя если быть точнее, то то, что ты выведешь со счёта ИП - вот это должна быть твоя личная прибыль, которая и должна алиментооблагаться, как я понимаю, а не прибыл ИП),
- если расходов особо нет (например, услуги оказываешь), то весь твой "оборот" (или, как писал выше, может все выведенные со счёта ИП на личный счёт средства) подлежит алиментообложению.
Разве не так?

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и самозанятость

Сообщение Ненастоящий сварщик » 28.04.23 16:45

НедоАлень писал(а):
28.04.23 16:04
В моём понимании, есть у тебя ИП:
Приставы руководствуются п.5.3 - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70126328/

Методика определения видов доходов, с которых уплачиваются алименты определен перечнем - https://www.consultant.ru/document/cons ... #dst100019 При применении упрощенных систем налогового обложения часть из перечисленных по ссылке доходов выпадает из вышеуказанного, ввиду самого принципа упрощения Налоговым Кодексом расчета этого дохода. Доход или вменяется или усредняется/округляется, а расчет его - упрощается.

По НК, любой вид кроме ОСНО и когда ты в официальном найме, где твой доход декларирует хозсубьект нанявший тебя, а не ты сам себя - упрощенный и не соответствует требованиям ПП РФ от 02.11.2021 N 1908. Есть практика, когда судприставы упрощают себе жизнь принимая от ИП и самозанятых нарисованные ими доходы, но это не заслуга алиментщика, это косяк пристава и строить свою будущую историю уплаты алиментов на том, что пристав согласиться косячить вечно и безвозмездно - так себе эксперимент над собственной жоппой.

Макака может в любой момент обжаловать действия пристава, которому ничего не будет, а вот алиментщику насчитают догов по самые не горюй. Некоторые смелые алиментщики апеллирую, что пристав нарушает его Право и можно отсудить. Нет проблем, если заняться больше нечем при вероятности успеха не равно ста процентам - вперед. У меня другие дела есть и если можно достичь цели с меньшим риском и движнияком - я так и делаю и другим советую.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и самозанятость

Сообщение НедоАлень » 28.04.23 18:22

Ненастоящий сварщик писал(а):
28.04.23 16:45
Есть практика, когда судприставы упрощают себе жизнь принимая от ИП и самозанятых нарисованные ими доходы, но это не заслуга алиментщика, это косяк пристава и строить свою будущую историю уплаты алиментов на том, что пристав согласиться косячить вечно и безвозмездно - так себе эксперимент над собственной жоппой.
По указанной ссылке относительно расчета от средней ЗП нашёл только
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При этом, там же есть

Код: Выделить всё

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего ЕСХН либо упрощенную систему налогообложения, судебному приставу-исполнителю следует затребовать у должника книгу доходов и расходов, которую индивидуальный предприниматель должен вести для исчисления налоговой базы по налогу.
То есть, как я и предполагал - пристав возьмёт "доход минус расход" и насчитает алики.
Собственно вопросы: 1) разве можно не вести книгу расходов, доходов? 2) разве пристав, в случае отказа её предоставить, не может получить эти данные из ЛК ФНС?

petr8691
старейшина
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 05.04.19 03:24
Пол: М

Алименты и самозанятость

Сообщение petr8691 » 28.04.23 21:59

НедоАлень писал(а):
28.04.23 18:22
1) разве можно не вести книгу расходов, доходов?
По ЕНВД можно было. В какие то лохматые года(90-е-20-е) налоговая требовала эту книгу. Потом какую то инструкцию им видно спустили сверху и эта книга их интересовать перестала.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и самозанятость

Сообщение Ненастоящий сварщик » 29.04.23 10:59

НедоАлень писал(а):
28.04.23 18:22
1) разве можно не вести книгу расходов, доходов?
НК требует вести всегда. Налоговая при УСН6 или ЕНВД не проверяет никогда. Ситуация де факто.
НедоАлень писал(а):
28.04.23 18:22
2) разве пристав, в случае отказа её предоставить, не может получить эти данные из ЛК ФНС?
Зачем ему делать то, что он не должен. Он просто берет и считает по средней. Это не он должен искать доказательства, что у тебя низкий доход, а ты его должен убедить. Убедить убедительно, иначе - средняя по РФ.

НедоАлень
аксакал
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 27.09.16 23:30

Алименты и самозанятость

Сообщение НедоАлень » 29.04.23 15:40

Ненастоящий сварщик писал(а):
29.04.23 10:59
у тебя низкий доход, а ты его должен убедить. Убедить убедительно, иначе - средняя по РФ.
Так прикол в том, что если у тебя доход сильно ниже средней ЗП, то пристав всё равно посчитает по средней ЗП ("а не нравится - идите в суд"). Получается вообще нет смысла рыпаться. Хотя я бы предпочёл отдавать от средней ЗП, чем как сейчас.

Ненастоящий сварщик
посвященный
Сообщения: 15435
Зарегистрирован: 10.01.20 20:09
Откуда: Среднерусская возвышенность
Пол: М

Алименты и самозанятость

Сообщение Ненастоящий сварщик » 29.04.23 15:46

НедоАлень писал(а):
29.04.23 15:40
Получается вообще нет смысла рыпаться
Да. До определенного уровня дохода - да и приставу пох, что ты так мало сам себе нарисовал. У него есть законный способ это гнорировать и выставить счет по средней по РФ. И как только алики с твоего дохода начинают превышать "среднюю по РФ" тогда оптимизация уже не помешает.

Maxxxim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.05.21 18:02
Пол: М

Алименты и самозанятость

Сообщение Maxxxim » 02.05.23 23:22

Ненастоящий сварщик писал(а):
26.04.23 13:24
Дурачок и врунишка твой Максимка
Это тебя так твое самолюбие заело? что твои страшилки не послушали,сделали по своему и все получилось.
У меня все хорошо, поэтому и не появлялся тут полгода, исправно плачу с самозанятости, постепенно снизил алики до 0,55пм.
Если бж ведет себя хорошо, то еще докидываю сверху переводом. Начинает выеживаться, получает только алики.
Прокатит ли это у вас не знаю, на ютубах у многих норм, наверное, в большей степени завит от пристава.

Аватара пользователя
Паладин
аксакал
Сообщения: 3863
Зарегистрирован: 29.03.15 18:32
Откуда: С необъятных просторов Родины

Алименты и самозанятость

Сообщение Паладин » 03.05.23 06:15

Maxxxim писал(а):
02.05.23 23:22
постепенно снизил алики до 0,55пм.
Это "рисованием" докрутил?
Ненастоящий сварщик писал(а):
29.04.23 15:46
У него есть законный способ это гнорировать и выставить счет по средней по РФ.
Все это при каноничном ОДНОМ ребенке, если детей, например 3 или более, все, пиндец, улетишь в трубу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей